Автор: Купаева Ирина Николаевна
Должность: учитель фзики
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 12"
Населённый пункт: город Магнитогорск Челябинской области
Наименование материала: Конспект учебного занятия с использованием технологии группового взаимодействия
Тема: Внутренняя энергия и способы ее изменения
Раздел: среднее образование
Конспект учебного занятия с использованием технологии группового взаимодействия.
Город: Магнитогорск.
МОУ «СОШ № 12».
Учитель: Купаева И. Н.
Класс:8
Тема учебного занятия: Внутренняя энергия и способы ее изменения.
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: Урок сотрудничества и эксперимента.
Цель урока: Ученики должны усвоить, что внутренняя энергия тела – это энергия движения и взаимодействия частиц и что изменить ее можно 2
способами.
Задачи учебного занятия:
1.
Образовательные: Сформировать понятие о внутренней энергии тела и способах ее изменения. Показать роль физического
эксперимента в раскрытии связи между температурой, энергией, движением молекул и внутренней энергией. Продолжить работу с книгой,
по выделению узловых вопросов и составлению ОК.
2.
Воспитательные: Воспитывать добросовестное отношение к учению, формировать научное мировоззрение.
3.
Развивающие: развивать умение делать логические заключения на основе уже известных связей, делать выводы, составлять план,
делать отчет.
Оборудование: пробковый пистолет и колокол воздушного насоса, спицы, пробки, проволока, стакан с водой, ложка, утюг, дилатометр, насос.
Дидактические материалы к учебному занятию: карточки задания для групп.
«Теплоту, видимую живую силу, и работу можно было бы
по желанию получать друг из друга и переводить из одной формы в другую,
причем количество всегда было бы сохранено».
Л.Больцман.
Ход учебного занятия:
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
I.Организация
начала урока.
1мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствую учащихся. Выявляю отсутствующих. Ставлю
цели урока.
Слушают, принимают цель.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
II.
Выявление
имеющихся
знаний.
7 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ставлю задачу перед учащимися:
1.
Что мы знаем о строении вещества?
2.
Каков характер этого движения?
3.
Что можно сказать о движении одной молекулы?
4.
Каким является движение всех молекул?
5.
Как называется беспорядочное движение молекул?
Подвожу итог этапа и перехожу к изложению нового
материала.
Отвечают:
1.Все вещества состоят из молекул,
которые находятся в движении и
взаимодействии друг с другом.
2. Дают характеристику движения
частиц.
3.Оно сложное.
4.Беспорядочное и очень сложное.
5.Тепловое.
И т.д. по всем этапам учебного занятия
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
III.
Работа над
изучаемым
24 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
материалом.
Подготавливаю учащихся к изучению нового материала.
С этой целью задаю вопросы:
1.
Какие виды механической энергии вы знаете?
2.
Какую энергию называют кинетической энергией?
3.
Какую энергию называют потенциальной? Приведите
примеры.
4.
Сформулируйте закон сохранения энергии.
5.
В каком случае говорят, что тело обладает энергией?
Знакомлю с новым материалом. Для создания проблемной
ситуации:
Провожу эксперимент с пробковым пистолетом, помещенным под
колокол воздушного насоса. Прошу учеников объяснить. При
создании разряжения под колоколом пробка выбрасывается
Отвечают:
1.Потенциальная и кинетическая.
2.Энергию движения тел. Она
зависит от скорости тела.
3.Энергию взаимного расположения тел или частей
одного итого же тела.
4. Механическая энергия
замкнутой системы остается
постоянной.
Смотрят.
Выдвигают гипотезы.
из пробирки.
Делаю вывод: работу совершает газ, находящийся в пробирке,
следовательно, он обладает энергией. В отличие от механической
энергии ее называют внутренней энергией.
Так звучит тема нашего урока: «Внутренняя энергия» Предлагаю
записать тему урока в тетрадь.
Это энергия движения и взаимодействия частиц, из которых
состоят все тела. Микрочастицы, из которых состоят тела,
взаимодействуют друг с другом, следовательно, они обладают
потенциальной энергией.
Кинетическая энергия хаотического движения частиц вместе с
потенциальной энергией их взаимодействия составляет часть
внутренней энергии тела и характеризует состояние тела в
данный момент.
Внутренняя энергия тела отличается от механической энергии:
механическая энергия зависит от скорости движения тела и его
массы, а также от расположения данного тела относительно
других тел. Внутренняя энергия не зависит от скорости тела в
целом. Она определяется скоростью движения частиц, из которых
состоит данное тело, и их взаимным расположением.
С внутренней энергией тела связано современное производство:
тепловые машины, технологические процессы при плавке метала,
ковке, штамповке, закалке, 80% электроэнергии вырабатывается
за счет использования внутренней энергии. Р.К. 3-5 мин.
Выясним, какими способами можно изменить внутреннюю
энергию тела.
Предлагаю ученикам поработать в группах и выяснить,
какими способами можно изменить внутреннюю энергию.
1.
Натирая спицу тряпочкой пронаблюдать
изменение внутренней энергии при совершении
работы
2.
Пронаблюдать изменение внутренней энергии тела
при совершении работы (натирая алюминиевою фольгу о
картон).
3.
Пронаблюдать изменение внутренней энергии при
совершении работы (ударяя молотком по кусочке медной
проволочки).
Слушают.
Записывают тему урока.
Работают под руководством консультанта в группах по
инструкторским карточкам.(6мин.)
1.
Касаясь руками стенок колбы дилатометра,
пронаблюдайте перемещение подкрашенной капли воды
в трубке и сделайте вывод.
2.
Пронаблюдать изменение внутренней энергии
чайной ложки, опущенной в стакан с горячей водой.
3.
Баллон, соединенный с манометром натирайте
сукном и наблюдайте за изменением уровней жидкости в
трубках.
На основе опытов консультанты групп делают
выводы о способах изменения внутренней
энергии.
Этап учебного
занятия
YI.
Систематизация
и обобщение
материала.
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
7 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
На основе ваших экспериментов и примеров, с которыми мы
всречаемся в нашей повседневной жизни можем сделать вывод:
внутренняя энергия тела может быть изменена 2 способами. Это
теплообмен тела с окружающей средой и совершение
механической работы.
А сейчас я предлагаю вам снова поработать в группах, и составит
ОК. Сверить с моим ОК.
Слушают.
Составляют ОК и записывают его в
тетрадь..
Внутренняя энергия. Движения.
Взаимодействия.
Способы изменения: 1.
теплопередача 2. работа.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
YII.
Закрепление.
5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задаю вопросы:
•
Чем объясняется сильный нагрев покрышек колес
автомобиля при длительной езде?
•
Почему при заточке инструмента на наждачном круге
необходимо охлаждать их водой?
•
Что происходит с внутренней энергией нагретого утюга
при отключении его от сети?
•
Обладает ли внутренней энергией тело, охлажденное до 0
градусов Цельсия?
По итогам урока оценить отдельных учащихся.
Отвечают.
•
Изменение внутренней энергии за счет
совершении работы.
•
При трении (совершение работы) изменяется
скорость движения частиц, следовательно
изменяется внутренняя энергия тела .Она
увеличивается.
•
Теплопередача.
•
Да.
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
YIII.
1 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организация работы дома:§2,3 прочитать , выучить определения,
ответить на вопросы устно. задание 1 стр.9 письменно.
Записывают в тетрадь.
Литература:
•
АВ.Перышкин, Е.М.Гутник. Физика 8ткласс.М. Дрофа. 2012г.
•
Н.А.Родина «Строение вещества в курсе физики 7-8 классы».
•
Н.А.Родина «Самостоятельная работа учащихся в 6-7 классах» М. Просвещение.1994г.
•
А.В.Усова Методика преподавания физики в 7-8 классах средней школы. М. Просвещение. 1990г.
•
В.А.Буров… Фронтальные экспериментальные задания по физике в 7-8 классах средней школы. М. Просвещение. 1981г.