Автор: Сазонова Лилия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЧОУ Прогимназия № 63 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г. Батайск , Ростовская область
Наименование материала: Мастер – класс
Тема: “Экологическая безопасность на железной дороге»
Раздел: начальное образование
Мастер – класс
“Экологическая безопасность на железной дороге»
(Слайд 1)
Сазонова Л. В., учитель начальных классов
ЧОУ Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»
Цель: формирование бережного, ответственного отношения к природе на базе
знаний
экологических
закономерностей,
осознания
необходимости
мероприятий по охране природы.
Задачи:
-
формировать
умение
рассуждать,
используя
опыт,
полученный
в
экспериментальной деятельности;
-
развивать
наблюдательность,
анализировать,
обобщать,
развивать
познавательный
интерес
в
процессе
экспериментирования,
устанавливать
причинно-следственные зависимости, учить умению делать выводы;
-
развивать
самостоятельность
детей,
самоконтроля
и
саморегуляции
в
экспериментальной деятельности;
- развивать любознательность детей.
Ход урока
План урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний обучающихся.
Новости дня. Просмотр презентации «Чрезвычайная ситуация на железной
дороге».
Сообщение
последних
новостей
с
места
экологической
катастрофы
от
Эколят
-
молодых
защитников
Природы.
Передача
материала
для
экспериментирования.
3. Работа в мини-лаборатории.
Просмотр блиц-слайдов «Природные катастрофы».
Дискуссия на тему «Влияние человека на экологическую обстановку на
планете»:
кислотные
дожди,
болезни
людей,
исчезновение
растений
и
животных.
4. Самостоятельное применение знаний. Экспериментальная
работа
учащихся.
1.
Организационный момент.
Ученики сидят за партами в классе.
Учитель:
Ребята, приветствую вас на заседании клуба «Эколят - Молодых
защитников Природы», на нём присутствуют гости, поприветствуйте их.
-
А теперь подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться
красоте,
добру,
миру,
то
ваша
улыбка
будет
возвращаться
к
вам
с
радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало.
Учитель:
Как всегда мы собрались с вами поговорить о защите окружающей
среды.
Эта
тема жизненно-важная для всего живого на нашей планете. Я
надеюсь,
что
сегодня
на
уроке
вы
сделаете
шаг
к
познанию
законов
безопасности
в
природе,
и
многие
из
вас
по
иному
посмотрят
на
окружающий вас мир.
Учитель: Посмотрите
на
нашу
планету (СЛАЙД
2),
какая
она
красивая
(СЛЙД 3), вечнозеленая (СЛАЙД 4), богата полезными ископаемыми
(СЛАЙД 5), в ней большое количество мест, где можно отдохнуть
(СЛАЙД 6).
Учитель: Но сегодня планета просит о помощи (СЛАЙД 7, сигнал SOS)
Учитель:
Неразумная
деятельно сть
человека (СЛАЙД
8),
е г о
потребительское отношение к природе, приводят к разрушению природной
среды (СЛАЙД
9). В
результате
живые,
вечно
цветущие
уголки
нашей
планеты превращаются в безжизненную пустыню. (СЛАЙД 10)
(СЛАЙД 11) Видео - заставка «Новости»
(звучит музыка фоном и эколята сообщают о случившемся)
СЛАЙД 12 Эколята-корреспонденты:
В результате столкновения двух товарных поездов произошла утечка
мазута. В водоеме, который находился недалеко от этого участка обитало
большое количество
видов рыб и
птиц, а так же растений. В данный
момент специалисты по охране природы подсчитывают ущерб, нанесённый
природе.
Учитель: Ребята, сейчас корреспонденты направляются к нам в лабораторию.
СЛАЙД 13 (чёрный)
( Стук в дверь, входят эколята-корреспонденты)
Эколята: Здравствуйте, ребята! С места событий нам удалось взять почву,
пропитанную мазутом. Мы хотели бы в нашей лаборатории исследовать её и
понять насколько мазут опасен для всего живого.
Учитель: Мазут опасен не только для животных водоемов, но и для человека
и всего окружающего. Кто из вас ощущал неприятный запах вблизи ж. д.? Это
запах мазута и креозота, который загрязняет не только воздух, но и почву.
Учитель: Такая
форма загрязнения может занять месяцы, даже годы для
эффективной
очистки
окружающей
среды.
Последствия
могут
быть
разрушительными, особенно для птиц и морских обитателей. (СЛАЙД 14)
Птицы,
которые
подвергаются
разрушительному
действию
разлива
нефти,
склонны к повреждению почек, неисправности печени, обезвоживанию.
Учитель: Ну что, ребята, за дело!
Слайд 15
(чёрный)
Эксперимент:
1.
Положите почву на лист бумаги, возьмите лопаточку и размажьте немного
по бумаге. Лопаточкой уберите почву в сторону и убедитесь, что на бумаге
остались
жирные
грязные
пятна,
понюхайте
бумагу.
Убедитесь,
что
материал имеет запах, а это
значит, что пары мазута поднимаются
и
распространяются в воздухе, загрязняя его.
2.
Перед вами форма для выпечки, она наполнена водой.
3.
Возьмите лодочку, заполните лодку мазутом и поместите ее на поверхности
воды в форму для выпечки.
4.
С помощью пинцета опрокиньте лодку.
5.
Подождите
несколько
минут,
когда
мазут
загрязнит
воду
и
начнет
распространяться.
Наблюдение:
Учитель: Ребята, что вы замечаете?
Ответы учащихся
Вы
заметите,
что
масло
остается
на
поверхности
воды
и
начинает
рассеиваться. Если бы Вы создали волны в воде, масло распространялось бы
более быстрыми темпами.
6.
С помощью пинцета опустите в воду несколько перьев птиц.
7.
Теперь пришло время для наведения порядка. Используйте свои ватные
диски и шарики, пинцет, чтобы впитать мазут.
8.
Перья поместите в отдельную ёмкость и попытайтесь отмыть с помощью
обезжиривающего средства и ватных дисков.
Результат (наблюдение)
- Ватные шарики поглощают нефть, но и принимают много воды вместе
с ней. Если бы Вы попытались очистить цистерну разлитого мазута, Вам
пришлось бы приложить намного больше усилий.
Учитель: Ребята, удалось ли вам очистить перья птиц?
Ответы учащихся: частично
Учитель: Вы убедились в том, что это очень сложно. Но еще сложнее
это сделать, когда вы держите в руках птицу (СЛАЙД 16), которой нужно
помочь очень быстро, аккуратно и постараться это сделать так, чтобы
обезжиривающее средство не попадало птице в глаза. Ведь эти средства
тоже содержат химические, а значит вредные, вещества.
Учитель:
У
нас
не
займет
много
времени,
чтобы
справиться
с
этой
проблемой. И мы частично с ней справились. Но представьте, сколько усилий
нужно будет приложить, когда разливается большое количество мазута. Это
поражает большое количество животных и растений. (СЛАЙД 17- чёрный)
Эколята: Но
кто
же
занимается
спасением
природы
в
таких
огромных
масштабах?
Учитель: Ребята,
посмотрите
на
доску,
вы
увидите
большое
количество
организаций, которые занимаются спасением природы.
(показывает и проговаривает на доске названия и логотипы организаций)
1.
Всероссийское общество охраны природы (ВООП)
2.
Центр экологической политики России (ЦЭПР)
3.
Российское экологическое движение "Зеленые"
4.
Российский региональный экологический центр (РРЭЦ)
5.
Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль"
6.
Российский Зеленый крест
7.
Движение Дружин охраны природы (ДОП)
8.
В ОАО «РЖД» есть Центр охраны окружающей среды (ЦООС)
Слайд 18
Учитель: Железнодорожный транспорт – один из наиболее экологически
чистых видов транспорта. Практически во всех субъектах РФ есть железные
дороги. Считается, что вклад Российских железных дорог в общее загрязнение
России составляет 1%.
Для уменьшения загрязнения к 2030 году почти треть тепловозного
парка РЖД вместо дизельного топлива будет использовать природный газ.
В
настоящее
время
специалисты
по
охране
окружающей
среды
осуществляют:
очищение и озеленение полосы отвода;
закупку
современных
тепловозов,
модернизацию
тепловозов,
внедрение
новых
двигателей
с
улучшенными
экологическими
характеристиками,
что
обеспечит
уменьшение
загрязнения
почв
нефтепродуктами и тяжелыми металлами;
закупку подвижного состава, исключающего проливы и просыпания
опасных грузов;
используют экологически чистые материалы при строительстве и
ремонте пути;
Главная цель Российских железных дорог - забота о благополучии
природной среды и здоровье людей.
Видео «Россия живёт дорогами»
(вручение значков)