Автор: Разаева Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №22 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: город Дубна, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД для детей средней группы
Тема: "Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в средней группе на тему:
«Зимние забавы»
Задачи:
Уточнять и расширять представления детей о сезонных изменениях в
природе.
Закреплять приметы зимы.
Расширять знания детей о зимних играх и развлечениях.
Познакомить с новыми словами (коньки, хоккей).
Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание,
воображение, сообразительность.
Образовательная область «Коммуникация»
Активизировать и обогащать предметный, глагольный словарь по
лексической теме.
Развивать связную речь.
Учить детей отгадывать загадки.
Развивать объяснительную речь.
Учить согласовывать существительные с прилагательными.
Развивать у детей общую и мелкую моторику.
Следить за правильным звукопроизношением.
Учить образовывать прилагательные от существительных.
Образовательная область «Физическая культура»
Учить координировать движения с речью.
Развивать умение регулировать силу и точность движения в игре с
мячом.
Образовательная область «Социализация»
Формировать положительную установку детей на участие в занятии,
умение работать в коллективе.
Образовательная область «Здоровье»
Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей
посредством физминутки, использования гимнастики мозга, учёта
индивидуальных особенностей детей.
Интегративные качества детей: формировать любознательность,
мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное
использование средств общения, владение диалогической речью,
способность управлять своим поведением.
Словарь:
Предметный: зима, снег, снеговик, снежки, лыжи, горка, санки, ледянка,
коньки, каток, лёд, хоккей, клюшка, шайба.
Качественный: скользкая, ледяная, высокая, быстрые, острые, деревянные,
пластмассовые, детские, взрослые, большой, снежный, красивый, смешной.
Глагольный: лепить, бросать, кататься, заливать, забивать (гол).
Методы и приёмы: ритуал приветствия, вопросы воспитателя, загадка,
рассматривание сюжетных картинок, сюрпризный момент (встреча с
игрушечным снеговиком), дидактические игры «Подбери слова», «Собери
картинку», итог-поощрение.
Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для мозга упр. «Слон»,
физминутка.Индивидуальная работа: привлечь к беседе малоактивных детей:
Марк, Ваня, Кристина.
Материал: игрушечный снеговик, сюжетные картинки, ледянка, мяч,
конверты с разрезными картинками.
Ход занятия
Воспитатель: —Ребята, давайте возьмёмся за руки. Улыбнёмся друг другу,
чтобы создать хорошее настроение. Чтобы много узнать интересного на
нашем занятии, нужно быть внимательными, не выкрикивать с места,
поднимать руку, слушать друг друга.
Организационный момент:
— Отгадайте загадку:
«Его не растили — из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку,
Глаза-угольки, губы-сучки.
Холодный, большой. Кто он такой?
Дети:- Это снеговик.
Воспитатель: -Молодцы, верно. Это снеговик.
(Воспитатель показывает игрушечного снеговика)
Воспитатель: -Он видел, как утром весело вы бежали в детский сад и решил
заглянуть к вам, познакомиться. У него очень хорошее настроение, потому
что сейчас его любимое время года. А какое?
Дети:- Зима
Воспитатель: -Правильно. А почему именно зима- любимое время года
снеговика?
Дети:- Снеговика лепят из снега, летом снеговик растает.
гимнастика для мозга упр. «Слон»
Согните колени, прижмите голову к плечу, вытяните руку вперёд (ту, которой
пишите). Рисуйте ленивую восьмёрку в воздухе, одновременно вытягивайте
верхнюю часть туловища вслед за рукой, двигая рёбрами. Смотрите дальше
своих пальцев. Повторите это же с другой рукой.
Основная часть
Воспитатель: -Ребята, снеговик хочет поиграть с вами на улице, но он давно
не приходил к нам в гости и забыл, в какие игры можно играть зимой.
Давайте ему напомним эти игры.
-Итак, в какие игры вы играете зимой на улице?
(Дети отвечают, воспитатель поочерёдно выставляет сюжетные картинки с
зимними развлечениями)
Воспитатель: -Посмотрите на этих ребят, чем они заняты?
Дети:- Лепят снеговика.
Воспитатель: -Верно. А что ещё можно лепить из снега?
Дети:- Из снега можно лепить снежки.
Воспитатель: -Посмотрите на картинку, как дети играют в снежки?
Дети:- Дети бросаются снежками друг в друга и прячутся за снежной стеной.
Воспитатель: -Верно. И детям очень весело, потому что снежки попадают в
стену, а не в них.
-Ребята, давайте вспомним, на чём можно кататься зимой.
— Обратите внимание на следующую картинку, где дети катаются на лыжах?
Дети:- По снегу и с горки.
Воспитатель: -А на чём ещё можно прокатиться по снегу и с горки?
Дети:- На санках.
Воспитатель: -Верно. Посмотрите, у меня в руках ледянка. Для чего она мне
нужна?
Дети:- Чтобы кататься с горки.
Воспитатель: -А что нужно сделать, чтобы горка была скользкая?
Дети:- Нужно горку залить водой.
Воспитатель: -Молодцы, какие вы сообразительные. Горку заливают водой и
на морозе она покрывается льдом. Значит горка какая?
Дети:- Ледяная.
Воспитатель: -Молодцы. Предлагаю вам немного отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА «Зимние забавы»
-Снег, снег, белый снег, (Дети выполняют упражнение СНЕГ)
Засыпает он нас всех!
Дружно мы на лыжи встали (Имитируют движения лыжника)
И по снегу побежали,
А потом на санки сели, (Приседают, затем встают и
хлопают в ладоши)
Смело с горки вниз слетели!
Воспитатель: -Ребята, по льду ещё можно кататься на коньках.
Повторите: «коньки»
(Дети повторяют)
Воспитатель: -Посмотрите на картинку. Что делают дети?
Дети:- Катаются на коньках.
Воспитатель: -Где дети катаются?
Дети:- На катке, по льду.
Воспитатель: -А ещё на коньках на льду можно играть в спортивную игру-
хоккей. Повторите:«хоккей»
(Дети повторяют)
Воспитатель: -Посмотрите на картинку, мальчик клюшкой забивает шайбу в
ворота.
-Ребята, можно ли в эти игры играть летом?
Дети:- Нет.
Воспитатель: -Почему?
Дети:- Для таких игр нужен снег и лёд.
Воспитатель: -Верно. Давайте с вами поиграем в игру с мячом.
Дидактическая игра «Подбери слова»
-Коньки какие? (Быстрые, острые)
-Лыжи какие, если сделаны из дерева? (Деревянные)
-Если из пластмассы? (Пластмассовые)
-Как называются лыжи для детей? (Детские)
-А для взрослых? (Взрослые)
-Снеговик какой? (Большой, снежный, красивый, смешной)
-Горка какая? (Ледяная, высокая, скользкая)
Воспитатель: -Молодцы, ребята. Ой, посмотрите, наш Снеговик расстроен и
плачет! Он говорит, что зима подарила ему ледяные картинки о зимних
развлечениях, но они раскололись. Снеговик просит вас помочь ему, собрать
картинки и ещё раз напомнить ему об играх.
Дидактическая игра «Собери картинку»
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:- Молодцы, ребята! Снеговик благодарит вас за помощь и
угощает вас «снежинками» -(безе).