"Добро и зло в сказке К.Г.Паустовского "Теплый Хлеб"
Автор: Ахматдинова Елена Александровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ села Красный Ключ Населённый пункт: село Красный Ключ, Нуримановский район, Республика Башкортостан Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Добро и зло в сказке К.Г.Паустовского "Теплый Хлеб" Раздел: среднее образование
5 класс
Урок литературы
Учитель: Ахматдинова Е.А.
Тема: добро и зло в сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»
Цели
урока:
формирование
навыков
выразительного
чтения,
пересказа,
умения пользоваться текстом для доказательства своего утверждения;
развитие умений анализа, синтеза и сравнения; развивать умение размышлять
над поступками героев и их последствиями; развивать речь ;
воспитание
доброты,
отзывчивости,
ответственности
за
свои
поступки;
формирование умения слушать друг друга, уважать чужое мнение.
Оборудование: текст сказки, мультимедийная презентация, таблица-кластер,
выставка книг К.Г.Паустовского, тест, кружочки двух цветов (оранжевые и
синие).
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите
друг другу частичку добра.
На прошлом уроке мы с вами познакомились со сказкой К.Г.Паустовского
«Тёплый хлеб». События, описанные в ней, происходят в годы Гражданской
войны, время очень трудное, суровое и голодное. Дома вы перечитали сказку,
ответили на вопросы, которые и послужат ответами на кроссворд.
2. Определение темы и цели урока
Отгадав кроссворд, вы сформулируете тему урока.
Кроссворд (слайд 1-12)
Вопросы кроссворда.
1
. Нищий, кто побирается, просит «Христа ради» (христарадник).
2. Какой масти был раненый конь? (Вороной)
3. Как называлась деревня, в которой жил Филька со своей бабушкой? (Бережки)
4. Кто жил в сенях у Панкрата? (Сорока)
5. Сколько лет назад на округу напал такой же лютый мороз? (Сто)
6. Что послужило причиной тому, что в мельнице замёрзла вода? (Мороз)
7. Кем был Панкрат по профессии? (Мельник)
8. Почему Филька жил с бабушкой? Кто он был? (Сирота)
9. Назовите любимую фразу Фильки до ссоры с конём. («Ну тебя»)
10. Кто, по мнению бабушки, мог поправить совершённое злодейство? (Панкрат)
Слово учителя.
Перед вами ключевые слова – добро и злоба. Давайте попробуем
сформулировать тему сегодняшнего урока. Итак, тема урока «Добро и зло в
сказке К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» (слайд 13).
Эпиграфом нашего урока будет русская народная пословица «Умел
ошибиться – умей и поправиться» (слайд 14).
- Как вы понимаете её? Какова цель урока?
Постановка цели: доказать, что эпиграф соответствует главной мысли
сказки.
- А как мы будем это доказывать? ( Наша задача: сравнить, каким был Филька
в начале сказки и в конце, т.е. до разговора с бабушкой и после, и изменился
ли он). Слайд 15
3. Осмысление содержания. Анализ образа главного героя
–работа в
парах.
Слайд 16
-Кто такой Филька? Почему его прозвали «Ну тебя»? (Филька – сирота, жил с
бабушкой,
был
молчаливый,
недоверчивый,
озлобленный,
выполнял
всю
работу с неохотой)
- Каким образом конь оказался в Бережках? (Коня, раненного немецким
снарядом, оставил в деревне командир кавалерийского отряда)
- Для чего Панкрат разрешил коню ходить по деревне и побираться? Как к
этому относились жители? (Мельнику трудно было прокормить коня, поэтому
он пустил его по деревне. Его все считали общественным, и каждый житель
деревни считал своей обязанностью коня накормить)
- Как Филька встретил раненого коня? ( Выразительное чтение стр. 74 ). Как
вы оцениваете поступок Фильки? (Филька встретил коня недружелюбно,
обидел его. Он совершил злое, жестокое дело).
Заполните кластер (до рассказа бабушки) Слайд 17
-Какие удивительные дела случились в Бережках? (Пересказ – стр. 74-
75). Слайд 18
-Какую опасность таил мороз? (Замёрзли колодцы, воды нет, мука у всех
вышла, а мельница работать не сможет, потому что река застыла до самого
дна. Теперь всех ждёт неминучая смерть)
- Кто помог Фильке осознать весь ужас совершённого им поступка и
каким образом? (Самый близкий человек, бабушка , помогла Фильке понять,
что он натворил) Слайд 19
Работа в группах. Анализ эпизодов.
1)Чтение по ролям и анализ эпизода «Притча бабушки».
Что происходит в его душе? Какой урок он получил ?(Филька понял, что
совершил
злой
поступок.
Им
овладел
страх,
что
тот
мужик
умер
от
охлаждения
сердца.
Всхлипывая,
он
спрашивает
у
бабки,
как
поправить
злодейство. И он решает идти к Панкрату, который знает, что надо делать).
2)Перечитайте эпизод, как Филька добирался до мельницы. Найдите
ключевые
слова.
Как
они
характеризуют
мальчика? (Воздух
замёрз,
чёрные
ивы,
воздух
колол
грудь,
тяжело
шёл,
заржал
и
забил
копытом
раненый
конь.
Тяжело
было
ему
идти,
но
он
мужественно
преодолевал
трудности.
3)Что придумал Филька, чтобы спасти всех?
4)Кто помогал ему и почему? Каким он стал? Изменился ли? Слайд 20
Вывод.
(Фильке помогали все: Панкрат, ребята и даже сорока. Теперь Филька
деятельный, отзывчивый,находчивый,трудолюбивый, сам осознал свой
поступок и исправил содеянное им.Если раньше он говорил всем «Ну
тебя», то сейчас он сказал: «Я умолю наших ребят, они хорошие»)
- Как произошло примирение Фильки с конём?( Чтение эпизода) (Заплакал
перед конём) Слайд 21
Заполнение кластера (самопроверка) Слайд 22
4.Релаксация
.
Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть? Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь,
закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное. Нарисуйте его
мысленно, используйте только яркие краски. Оно как солнышко нам светит.
А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру. Но что это? На вашем
пути вдруг выросли густые заросли, колючие кустарники. Вам необходимо
преодолеть все препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное,
ласковое, теплое, как руки мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки.
Приятно
держать
добро
в
руках?
А
теперь
медленно
опустите
руки,
прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро навсегда поселится в
вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло добром.
5. Рефлексия. Какую цель мы ставили? Достигли ли её? К какому выводу
пришли?
(Филька
осознал
содеянный
им
злой
поступок,
сам
его
исправил. Так он прошёл свой путь к доброте. ) Запись вывода. Слайд 23
Чему учит сказка? Слайд 24
Учитель. Итак, мы поговорили с вами о доброте и о злобе. Перед вами лежат
кружочки двух цветов: оранжевого и синего. С чем у вас ассоциируется
оранжевый цвет? (С теплотой, с лучиками солнца) А синий? (Холод, мороз)
Сейчас вы должны выбрать цвет кружочка, исходя из вашего внутреннего
состояния, которое осталось у вас после урока, и прикрепить кружочек к
доске.
А
сейчас
я
хочу
проверить,
как
вы
усвоили
изученное
на
уроке.
Выполните, пожалуйста, тест.
6. Выполнение теста.
Спасибо за урок! Пусть всегда в жизни вас сопровождает добро!