Автор: Фарухшина Гузель Наилевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Населённый пункт: Республика Башкортостан, город Туймазы Наименование материала: конспект занятия Тема: "Синяя вода" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное бразовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №4 г. Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект открытого занятия по познавательному
развитию с элементами экспериментирования .
Подготовительная к школе группа.
Выполнила: Фарухшина Г. Н.
Туймазы 2015г.
Тема: «Синяя вода»
Программное содержание : - углубление природоведческих знаний через
поисково-исследовательскую деятельность.
- обучить детей различать состояния воды;
- расширить и углубить представление детей об окружающем мире
посредством знакомства с веществом и тремя его основными состояниями
(жидкое, твердое, газообразное);
- формировать наблюдательность и любознательность в области познание;
- развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, помочь
осознать причинно - следственные связи;
- воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе к водным
ресурсам.
Обогащение словаря : Исследователи, лаборатория, прозрачная, твердая,
жидкая.
Материал и
оборудование: прозрачные стаканчики по 2 штуки на ребенка,
мерные стаканчики, ложки, трубочки, салфетки, камешки, краска гуашь,
кисточки, сахарный песок, соль, сосуды разной формы. аудиозапись «Звуки
воды». Предварительная работа : наблюдение во время прогулок за
физическими явлениями (дождь, снег, лед, туман, иней, сосулька). Чтение
энциклопедии для любознательных «Почемучка», «Обо всем», заучивание
стихотворения «Капелька» Г.Н.Лющнина.
Литература:
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, во время прогулок мы с вами наблюдали за природными
явлениями. Прочитали в энциклопедии о воде. Учили стихи. Сегодня я вас
приглашаю вступить в клуб «Исследователь», но вы должны пройти
испытания:
1. Определите и назовите звуки природы (включаем аудиозапись звук воды).
Определите что это за звук? Ответы детей: это звук воды.
2. А теперь отгадайте загадку о природном явлении.
«Я и туча, и туман, Очень добродушная,
И ручей, и океан, Я мягкая, послушная,
И летаю, и бегу, Но когда я захочу,
И стеклянной быть могу. Даже камень источу»
(Ответы детей).
Воспитатель: Поиграем в игру «Вода, воздух, земля».На слово воздух вы
поднимаете руки вверх, на слово «вода» опускаете руки вниз, а на слово
«земля» руки вперед.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель. Дети вы хотите узнать о воде? Приглашаю вас в клуб
«Исследователь». Предлагаю вам заняться исследованием воды. Вы знаете,
кто такие исследователи? (Ответы детей).
Сейчас пойдемте в лабораторию и приступим к нашим исследованиям. Перед
проведением опытов напоминаю детям о технике безопасности во время
работы с водой. Дети, одевая фартуки, читают стихотворение:
Вода всегда и всем нужна,
Она прозрачна и чиста.
Она бежит, течет и льется,
Из речки, крана и колодца.
Вода тепла и холодна,
А так же мокрая она.
И кто с водой не осторожен
Намочит быстро их она.
Дети подходят к столу, на котором стоят чашки с водой.
Опыт №1 «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода это жидкость, которая не
имеет вкуса, цвета, запаха.
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и налейте ее в другой стакан. Почему
вода льется? Вода жидкая или твердая?
Вывод детей: вода жидкая – течет.
Воспитатель: Попробуйте воду на вкус. Есть ли у нее вкус? Положите в один
стакан сахарный песок, в другой – немного соли.
Вывод детей: вода изменилась на вкус: в одном стакане – сладкая, в другом –
солёная.
Воспитатель: Опустите ложечки в стаканы с водой. Что увидели в стаканах?
Опустите трубочки в стаканы с водой. Почему видны трубочки?
Вывод детей: в стакане с водой ложки и трубочки видны – вода прозрачная.
Опыт №2 «Вода не имеет формы»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода не имеет формы.
Воспитатель: Налейте воду в сосуды разной формы. Имеет ли вода формы?
Вывод: жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда в
котором находится.
Физкультминутка «Синяя вода».
Синяя вода,
(Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
Поле без следа,
Без конца и края.
(Кружимся на месте)
Синяя вода,
Ты спешишь куда?
Ты спешишь куда?
(Присели, обхватили плечи руками)
К морю синему,
Там, где волны сильные,
(Встали, руки вытянули вверх)
Там, где волны сильные
Плещутся всегда.
(Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
К морю синему
Поскорей неси меня,
(Кружимся на месте)
Поскорей неси меня,
Синяя вода.
(Присели, обхватили плечи руками)
Опыт №3 «Вода меняет цвет»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода меняет цвет.
Воспитатель: Возьмите кисточки и подкрасьте воду. Опустите в нее камушек.
Какая стала вода? Видите ли вы камушек?
Вывод детей: вода меняет цвет. Камушек в стакане не видно.
Опыт №4 «Газообразная вода - пар»
Цель: Подвести детей к пониманию трех состояний воды.
Беру стакан с горячей водой и накрываю стеклом. Дети наблюдают.
Показываю стекло. Что вы видите на стекле?
Ответ: Образовались капли воды.
Вывод: вода может превратиться в пар.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Понравилось ли вам заниматься в лаборатории? (ответы детей)
--- Что показалось вам самым интересным? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, дома с родителями поэкспериментируйте: создайте
«цветную ледяную мозаику». Для этого вам необходимо выполнить задание,
изложенное на этом листе. Детям раздаются листы с инструкциями.
Приложение № 1. Инструкция по изготовлению «Цветной ледяной мозаики».
1. Налить в стакан воды.
2. Красками покрасить воду (выбираем количество по желанию).
3. Залить формочки цветной водой
4. Поставить в холодильник.
5. Утром принести в детский сад.
Примечание: Не забудьте, что ваша «Цветная ледяная мозаика» может
превратиться в обычную цветную воду.
Воспитатель: молодцы ребята!