Напоминание

"Как жили люди на Руси"


Автор: Широва Гульнур Габдулфартовна
Должность: воспитатель по русскому языку
Учебное заведение: МБДОУ Сабинский детский сад №2 "Эллуки"
Населённый пункт: пгт Богатые Сабы, Сабинский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Как жили люди на Руси"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интегрированное занятие на тему:

«Как жили люди на Руси?»

(5-7 лет)
Музыкальный руководитель 1 кв. категории Валиева Л.И. Воспитатель 1 кв. категории Широва Г.Г. 2016
Программное содержание:
Формировать у детей чувство патриотизма, любви к родной стране, людям населяющих её. Способствовать усвоению нравственных ценностей. Продолжить знакомить детей с декоративно - прикладным искусством. Воспитывать интерес к труду взрослых, стремление беречь его результаты. Учить ориентироваться в
пространстве, равномерно размещаться по площадке, запоминать слова героев сказки; отрабатывать дикцию. Развивать музыкальное восприятие, чувство ритма, внимание, память, творческие способности детей. Воспитывать музыкальную культуру, любовь к народной музыке. Развивать навыки слаженной игры в ансамбле, игровое детское творчество, дети учатся передавать пластический образ в разных настроениях, эмоционально передавать песенный образ.
Словарная работа:
пакля, сухой мох.
Материал:
ноутбук, проектор, экран, презентация на тему «Как жили люди на Руси», макет избушки, костюмы, маски и атрибуты для сказки, деревянные ложки, игрушечный петушок.
Ход занятия
Перед детьми появляется игрушечный петушок (ширма)
Петушок:
«Ку-ка-ре-ку! Приди-приди, солнышко, Под мое оконышко.
Засвети щедрее, Всех согрей скорее, Лей щедрее солнышко, Золото в оконышко. Деточки играют, Тебя поджидают!»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, нас встречает Петушок. Скажите, когда и где петухи будят людей? (
утром в деревне
). В старину на Руси не было часов, а будильником служил петушок. Сегодня мы с вами поговорим о том, как жили, трудились и умели радоваться в то далёкое время на Руси. Ребята, как вы думаете, из чего строили дома на Руси? (
из

бревен, из дерева
). Как называются такие дома? (
бревенчатые дома, деревянные дома
). Да, ребята бревенчатые, деревянные дома были очень прочными, тёплыми и уютными. В этих домах всегда царило радость и доброта. А ещё строили, маленькие дома эти дома, назывались избушками. Скажите, в какой сказке избушка была деревянная, а другая избушка была ледяная, как называется эта сказка?
(«Заюшкина избушка»)
А сейчас, дорогие гости, наши дети старшей группы сыграют вам эту сказку на новый лад.
Ведущий ребенок:
Жили - были лиса и заяц. Пришла весна - красна. Избушка у лисы растаяла, а у зайца стоит по-прежнему. Вот попросилась лиса у зайца погреться да и выгнала его. Идет заяц по дороге и громко, громко плачет.
Воспитатель:
А ему на встречу идет волк, да не один, а со своими друзьями, играя на ложках.
Муз.руководитель:
Ложки деревянные служили не только утварью дома, но и музыкальным инструментом. А сейчас послушаем, как нам волк, и его друзья сыграют на ложках.
Игра на ложках под музыку «Ах вы, сени» (русская народная)

-
Ребята, из чего делали посуду в старину? (
Из дерева, глины и металла
) (Слайд посуды). А как мастера украшали посуду из глины, дерева, металла? Раньше мастера расписывали посуду красивыми узорами - это украшение, называлось росписью. Какие росписи мы с вами знаем?
(

Дымковская роспись,

Хохломская роспись, Гжельская

роспись, Городецкая роспись, Жостовская роспись
)-(слайд) А как вы думаете волк со своими друзьями на каких ложках играл? (
на деревянных
), правильно (слайд деревянных ложек).
Слышен плач зайца.

Волк:
Зачем зайчик плачешь?

Заяц:
Как мне не плакать, была у меня избушка деревянная, а у лисы ледяная. Попросилась лиса ко мне, да меня и выгнала.
Волк:
Не плачь, зайчик, я тебе помогу. Пойдем гнать лису.
Ведущий ребенок:
Пошли они к избушке, гнать лису.
Волк:
У-у-у… поди, лиса, вон!
Лиса:
Как выскочу, как выпрыгну, все побежите от меня.
Ведущий ребенок:
Волк испугался и убежал в лес. Идет заяц по дороге и громко плачет, а ему навстречу два барашки.
Музыкальный руководитель:
Но сначала бараны подарят нам свой танец.
Танец «Два Барана»

Баран
: Зачем зайчик плачешь?
Заяц:
Как мне не плакать, была у меня избушка деревянная, а у лисы ледяная. Попросилась лиса ко мне, да меня и выгнала.
Два барана:
Не плачь, зайчик, я тебе помогу! Я ее выгоню!
Заяц:
Нет, не выгонишь. Волк, гнал, гнал, не выгнал, и ты не выгонишь.
Два барана:
Нет, выгоню! Пошли вместе гнать лису.
Ведущий ребенок:
Пошли они к избушке гнать лису.
Два барана:
Бе-бе-бе… Поди, лиса, вон!
Лиса:
Как выскочу, как выпрыгну, все побежите от меня!
Ведущий ребенок:
Баран испугался и ушёл к себе домой. Идет заяц по дороге и громко плачет, а ему навстречу петух с косой и курочка с цыпленком.
Петух:
Зачем зайчик плачешь и горюешь?
Заяц:
Как мне не плакать, была у меня избушка деревянная, а у лисы ледяная. Попросилась лиса ко мне, да меня и выгнала.
Петух:
Не плачь, зайчик, не плачь! Мы тебе поможем, выгоним её.
Заяц:
Нет, не выгоните, Волк гнал, гнал, не выгнал, Баран гнал, гнал не выгнал. И вы тоже не выгоните её.
Петух:
Как не выгоним, обязательно выгоним! Пойдем гнать лису. Ку-ка-ре-ку! (3р) Несу косу на плечи, хочу лису посечь, поди, лиса вон! Ко-ко-ко, поди, лиса вон! (курочка)

Лиса:
(дрожа) Ооодеееваааюююсь!
Ведущий:
Петух снова кричит.
Петух:
Ку-ка-ре-ку! (3р) Несу косу на плечи, хочу лису посечь, поди лиса вон!
Лиса:
Шубу ооодеееваююю…..
Ведущий:
Петух в третий раз.
Петух:
Ку-ка-ре-ку! (3р) Несу косу на плечи, хочу лису посечь, поди лиса вон!
Ведущий:
И выгнали лису. С тех пор в этом доме заяц и петух со своей курочкой живут дружно и весело.
Воспитатель:
Ребята, а почему у зайчика дом был прочным (ответы детей), да, потому что он был бревенчатым (деревянным). А вы знаете, ребята, что в старину мастера делали, чтобы утеплить дом? Они прокладывали бревна
паклей или сухим мхом
. (Слайд). Что еще делали люди, чтобы в доме было тепло и уютно? (
правильно топили печь)
Раньше, печь считалась самым дорогим предметом дома-Слайд. Продолжим беседу. Раньше, давным-давно люди очень тщательно выбирали место для постройки деревни. Как вы думаете, где нужно было ее строить? (
возле реки
) Зачем? (
в реке есть рыба, вода,

можно купаться, кататься на лодке
), а где еще строили деревни? (
возле леса
) Зачем? (
в

лесу есть дрова, ягоды, грибы; птицы и животные для охоты
). А лесные жители- это какие животные (
дикие животные
), а в нашей сказке встретились дикие животные? (
заяц, волк
) Давайте подумаем, что люди делали, чтобы прокормить семью? (слайд) (
разводили скот,

птиц, коров, овец, свиней, кур, гусей и уток
). А как одним словом можно назвать этих животных? (
домашние животные
). А в нашей сказке были домашние животные? (
петух,

курочка и два барана
). Деревенские семьи были очень большими, у них было много детей. В то время таких игрушек, как у вас, у ребят не было, родители (взрослые) делали игрушки своими руками. А как вы думаете из чего они делали эти игрушки? Игрушки изготовляли из глины, дерева, соломы, тряпок. (слайд) В старину в каждом доме очень любили печь пироги и приглашали в гости. Не зря, пословица гласит: «Красна изба пирогами!» вот и в нашем детском саду уют, покой и сладкие пироги.
Песня «К нам гости пришли»
(заходит девочка в русском костюме с хлебом, угощает детей и гостей).
Итог и анализ занятия.


В раздел образования