Напоминание

Урок русского языка в 5 классе "Сложноподчинённые предложения


Автор: Барискина Ольга Евгеньевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Рудногорская СОШ"
Населённый пункт: п.Рудногорск, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок русского языка в 5 классе "Сложноподчинённые предложения
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Рудногорская средняя общеобразовательная школа»

Урок

русского языка

5 класс

Тема: Сложноподчинённые предложения

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Барискина Ольга Евгеньевна

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе в соответствии с требованиями с ФГОС

Предмет: русский язык

Тема урока: Сложноподчинённые предложения

Класс: 5 «б» класс

Учитель: Барискина Ольга Евгеньевна

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Используемые технологии: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), информационно-

коммуникативные технологии (использование презентации на тему урок), технология «педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятель -

ности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)

Базовые способности школьников, на которое ориентировано занятие: способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопре-

делении и самовыражению.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Приёмы работы: деятельностный подход, приёмы ТРКМ, поиск ответов на поставленные вопросы, приём самооценки.

Методы работы: проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах работы.

Цель урока: создать условия для ознакомления с новым учебным материалом каждым учеником на уровне, соответствующем его индивидуальным особен -

ностям, опыту.

Задачи:

образовательная - познакомить учащихся с особенностями сложноподчинённого предложения; формировать мыслительную деятельность учащихся; со -

вершенствовать навыки смыслового чтения, через чтение теоретического материала.

развивающая - развивать внимание к образным средствам языка, развивать творческие способности учащихся, наблюдательность.

воспитательная – способствовать осознанию учащимися русского языка как средства человеческого общения и явления национальной культуры, формиро -

вание позитивно-ценностного отношения к предмету «Русский язык».

Дидактические средства: презентация, распечатки, «фишки» для самооценки.

ТСО: проектор, демонстрационный материал, компьютер.

Структура урока

Этапы дея-

тельности на

уроке

Цель этапа

Деятельность учителя: содержание работы, приёмы, ме-

тоды и способы реализации содержания, формы органи-

зации учебной деятельности

Деятельность

обучающихся на уроке.

Предполагаемые ответы

учащихся.

Какие УУД формиру-

ются на каждом этапе

1.Организаци-

онный этап

Психологическая

установка на урок

- Я приветствую всех вас!

5-ый «б» - вы супер класс!

- Сегодня на уроке мы продолжим работать над разделом

«Синтаксис и пунктуация».

- Ребята, в чём вы ещё испытываете трудности, работая над

темами данного раздела?

- Поэтому давайте повторим ранее изученный материал.

Ведь недаром говорится: «Повторенье – мать ученья!»

Включаются

в

деловой

ритм урока.

Ответы учащихся:

-

Выполнять

синтаксиче-

ский разбор предложения;

- Верно писать предложе-

ния с вводными и обобщаю-

щими словами, однородны-

ми членами предложения.

Регулятивные:

-

предвосхищать

р е-

зультат и уровень усвое-

ния знаний.

Личностные:

самоопре-

деляться,

настраиваться

на урок.

Коммуникативные:

пла-

нировать

учебное

со-

- Замечать в предложении

обращение и выделять его

запятыми.

трудничество с учителем

и сверстниками.

2.Актуализа-

ция

опорных

знаний

Включение

уча-

щихся в учебную

деятельность

1. - Откройте тетради и оформите работу.

2. - Ребята, я предлагаю вам провести «Мозговой штурм».

Пронумеруйте строчки в тетради от 1 до 6 и на мои вопро-

сы записывайте только краткий ответ.

1. – Что образуют подлежащее и сказуемое?

2. – Как называется соединение двух и более самостоятель-

ных слов, связанных между собой по смыслу и грамматиче-

ски?

3. – Как называются члены предложения, которые отвечают

на один и тот же вопрос и связаны (относятся) с одним и

тем же словом?

4. – Это слово или сочетание слов, называющее того, к

кому обращаются с речью. Оно не входит в грамматиче-

скую основу.

5. – Они могут стоять как в начале, в середине, так и в кон-

це предложения.

6. – Этим словом, могут быть объединены однородные чле-

ны предложения.

3.

А

теперь

проверьте

правильность

своих

ответов.

Напротив верного ответа ставьте «+».

(на доске открыть запись: 1 – грамматическая основа

2 – словосочетание

3 – однородными

4 – обращение

5 – вводные слова

6 – обобщающее слово

Записывают в тетрадях чис-

ло и «Классная работа»

Нумеруют строки и записы-

вают ответы на вопросы

учителя:

1 – грамматическая основа

2 – словосочетание

3 – однородными

4 – обращение

5 – вводные слова

6 – обобщающее слово

(За 6 верных ответов уча-

щиеся получают фишки,

которые накапливают на

протяжении нескольких

уроков по разделу «Синтак-

сис и пунктуация»)

Познавательные:

– анализировать объек-

ты

с

целью

выделения

признаков.

Регулятивные:

- ставить учебную задачу

на

основе

соотнесения

того, что уже известно и

того, что ещё неизвест-

но.

Личностные:

- проявлять эмоциональ-

ное отношение в учебно-

познавательной

деятель-

ности, развивать интерес

к различным видам дея-

тельности.

3.Закрепленее

ранее

изучен-

ного материала

Закрепить

знания

о

сложных

с о-

юзных

и

бессо-

юзных

предложе-

ниях.

1. - А кто из вас намерен пополнить свою копилочку фиш-

ками?

- Тогда сейчас откинь ты лень,

Трудись, старайся целый день.

- Прочтите предложения, записанные на доске.

Набежали тучи далёкий горизонт потемнел.

Подул сильный ветер и пошёл дождь.

- Что общего у этих двух предложений?

Ответы учащихся:

- Оба эти предложения

сложные.

Познавательные:

-

находить

и

выделять

необходимую

информа-

цию; применять методы

информационного

дей-

ствия.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли

в устной форме с учётом

- Докажите, что они сложные.

(коллективно выделяем грамматические основы, 1 ученик у

доски)

- Ничего не заметили в записи этих предложений?

(1 ученик идёт к доске и ставит запятые)

- Охарактеризуйте каждое предложение.

Набежали тучи, далёкий горизонт потемнел.

Подул сильный ветер и пошёл дождь.

- Скажите, так о чём дальше пойдёт речь на уроке?

(на доску прикрепляем карточку «Сложные предложения»)

- Какие предложения называются сложными?

2. - Молодцы, много знаете о сложных предложениях. Но я

сейчас вам предлагаю выполнить другие задания.

(далее следуют дифференцированные задания)

1 группа (Андрей Б., Слава Б., Андрей Б.)

- Вы, ребята, составляете кластер на тему «Сложные пред-

ложения». ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

2 группа (все остальные учащиеся)

- Вам необходимо восстановить деформированный текст.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

3 группа (Томила П., Карина С., Руслан Ш., Витя К.)

- Ребята, в распечатках написаны предложения. Ваша зада-

ча - расставить знаки препинания.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

- Ну, что же пришло время проверить вашу работу:

1 группа - защищает составленный кластер;

2 группа – проверяют свои восстановленные тексты с тек-

стами на слайде презентации;

3 группа – выходят к доске и обосновывают расстановку за-

пятых.

(за верные ответы и правильно выполненную работу полу-

чают фишки)

- Нужно выделить грамма-

тические основы.

- В предложениях нет пунк-

туационных знаков, запя-

тых.

- Сложное, бессоюзное.

- Сложное, союзное.

- О сложных предложени-

ях.

- Предложения, состоящие

из нескольких простых на-

зывается сложным.

Составляют кластер груп-

пой, прикрепляя демон-

страционный материал

магнитами на доску.

Работают индивидуально

самостоятельно

Работают с текстом груп-

пой.

своих жизненных и учеб-

ных ситуаций.

-

формировать

умение

слушать

собеседника,

участвовать

в

коллек-

тивном

обсуждении

ма-

териала.

Личностные:

- сосредотачиваться при

выполнении работы.

Физминутка – дыхательная гимнастика

1. Подводка к изучению нового понятия «Сложноподчинён-

ное предложение»:

Ответы детей:

Коммуникативные:

-

сотрудничать,

продук-

- Посмотрите внимательно на кластер, который составили

ребята. Какого понятия не хватает в схеме?

- А что вы о них знаете?

- А что бы вы хотели узнать о сложноподчинённых предло-

жениях?

- Где же нам найти необходимую информацию?

- Всю необходимую информацию вы найдёте на странице

37 в параграфе № 26.

- А теперь объединитесь в рабочие группы и обсудите, ка-

кая информация нам будет необходима, чтобы рассказать о

сложноподчинённых предложениях.

(После обсуждения учащиеся дают ответы и в кластер при-

крепляются таблички с информацией о СПП) ПРИЛОЖЕ-

НИЕ 4.

2. Фронтальная работа. Предложения со страницы 37 учеб-

ника «Теория. Русский язык» записаны на доске.

-

Необходимо

доказать,

что

эти

предложения

являются

- Сложноподчинённые

предложения.

- Ничего не знаем.

- Почему они так называ-

ются?

- Раз они сложные, то с по-

мощью чего в них связаны

простые предложения?

- В учебнике «Теория».

Читают текст самостоятель-

но.

- Простые предложения в

СПП связаны друг с другом

интонацией и союзами

что, чтобы, потому что,

если, когда, будто, как буд-

то и др.

- А ещё для связи место-

имения где, который и др.

- Простые предложения в

составе СПП неравноправ-

ны: одно из них – главное,

другое – зависимое или при-

даточное.

- От главного простого

предложения можно за-

дать вопрос к зависимому

простому предложению.

- Главное предложение в

схемах обозначается квад-

ратными скобками, а при-

даточное – круглыми.

- Придаточное предложе-

ние может стоять перед

главным предложением, по-

сле или в середине него.

тивно взаимодействовать

со сверстниками, прини-

мать решения и реализо-

вывать их.

Познавательные

- создавать способы ре-

шения

проблем

творче-

ского

и

поискового

ха-

рактера;

- ориентироваться и вос-

принимать

теоретиче-

ский материал, осознан-

н о

и

п р о и з в о л ь н о

строить

речевых

выска-

зываний в устной форме.

.

сложноподчинёнными и составить их схемы.

( 1) Анфиса поняла, что они пролетают над фронтом. 2)

Я хочу, чтобы вы были хозяевами неба. 3) Когда наступает

весна, молодеют, краснеют стволы. 4) Там, где ветры сли-

зали снег, земля по ночам гулко лопается.

4.Закрепление

изученного ма-

териала

Осознание

каче-

с т ва

и

у р о в н я

усвоения

учебно-

го материала.

1. Запись по диктовку учителя, верно расставить знаки пре-

пинания и начертить схемы предложений.

(Он становился на цыпочки и смотрел в дырочки, которы-

ми был усеян забор. Алёша так неожиданно бросился на

шею к кухарке, что она упустила из рук Чернушку.)

- Из какого произведения эти строки?

Учащийся записывает

предложение у доски, выде-

ляет грамматические осно-

вы и составляет схемы

предложений.

Ответ детей:

- Произведение А. Пого-

рельского «Чёрная курица

или подземные жители».

Познавательные:

-

использовать

систему

научных

и

теоретиче-

ских знаний на практике.

Регулятивные:

-

контролировать

пра-

вильность

ответов

уча-

щихся,

вносить

коррек-

тивы

в

учебно-познава-

тельную деятельность.

2. – Вот и подходит к концу наш разговор о сложнопод-

чинённом предложении.

- Что нового узнали на уроке?

- Где нам могут пригодиться эти знания?

- Как вы думаете, чем мы будем в дальнейшем заниматься,

работая над темой «Сложные предложения»?

Ответы детей:

Будем различать ССП и

СПП.

- Будем писать сложные

предложения, соблюдая

правила пунктуации.

5.Домашнее за-

дание

Развитие кругозо-

ра: познакомить с

картинами худож-

ников.

- Домашнее задание, ребята, будет на выбор:

1-ый уровень

2-ой уровень

Упр.

326

записать

предложения,

подчеркнуть

основы,

расставить

недо-

стающие знаки препинания

Со ставить

и

з а п и с ат ь

предложения

к

схемам

из

учебника «Теория. Русский

язык» на странице 37.

Учащиеся просматривают

задания. Если возникают

вопросы, необходимо ещё

раз объяснить домашнее за-

дание.

Личностные:

- оценивать собственные

способности

и

делать

осознанный

выбор

дея-

тельности.

6. Итог урока.

Рефлексия.

1. - Ребята, подошёл к концу наш урок.

- Кто из вас пополнил свою копилку фишками?

- Кто из вас желает провести интервью среди одноклассни-

ков?

(использование приёма «Интервью»)

2. Выставление отметок учащимся.

3. – Вы сегодня хорошо поработали

И я говорю всем: «Молодцы!»

5–ый «б» - вы удальцы!

Поработайте вы дома.

Завтра встретимся мы снова.

Задают примерные вопросы

:

-

Скажите,

какова

была

тема нашего урока?

- А чему вы научились сего-

дня на уроке?

- Что было для вас сегодня

открытием?

- С каким настроением вы

заканчиваете урок?

Регулятивные:

- выделять и осознавать

то, что уже усвоено и что

ещё подлежит усвоению,

осознавать

качество

и

уровень усвоения.

Личностные:

- формировать самооцен-

ку и взаимооценку.



В раздел образования