Напоминание

М. Ю. Лермонтов "Песня про царя Ивана Васильевича…". Язык и стих поэмы. Связь с фольклором.


Автор: Павлова Жанна Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ г. Керчи РК "Школа-гимназия № 1"
Населённый пункт: г. Керчь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: М. Ю. Лермонтов "Песня про царя Ивана Васильевича…". Язык и стих поэмы. Связь с фольклором.
Раздел: среднее образование





Назад




Класс 7

Тема М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Язык и стих поэмы. Связь с

фольклором.

Цель:

1.

Продолжить знакомство с текстом поэмы, развивать навыки текстуального анализа. Показать

мастерство М. Ю. Лермонтова в использовании языковой стилизации.

2.

Совершенствовать навыки аналитической работы с художественным текстом,

исследовательские, аналитические способности;

3.

Эстетически и нравственно воспитывать обучающихся. Формировать культуру читательского

восприятия;

Тип урока: комбинированный, анализа художественного произведения.

Оборудование: учебник, текст поэмы, мультимедийная презентация, раздаточный материал для

работы в группах, таблица для сопоставления былины и поэмы, листы самооценки.

Планируемые результаты:

Личностные

Создать ценностные ориентиры учебной деятельности.

Создать условия для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Метапредметные

Регулятивные:

Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять

учебную задачу.

Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

Сохранять и развивать умение сотрудничать в группе.

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

Формировать умение работать с поэтическим текстом.

Понимать и интегрировать информацию о лексическом многообразии, преобразовывать,

структурировать и применять полученные знания с учётом решаемых задач.

Предметные

Уметь исследовать и комментировать поэтический текст.

Анализировать и характеризовать поэтические особенности текста поэмы.

Ход урока:

Организационный момент

Актуализация опорных знаний

Блиц-опрос по тексту поэмы (на слайдах):

1.

В каком веке происходят события, описанные в поэме?

2.

Чем на пиру прогневил Кирибеевич царя Ивана Васильевича?

3.

Из какого рода происходил Кирибеевич?

4.

Что утаил верный опричник от царя, рассказывая ему о своей любви?

5.

Чем торговал купец Степан Парамонович Калашников?

6.

Откуда возвращалась Алёна Дмитриевна, когда на неё напал Кирибеевич?

7.

Что, по её словам, осталось «в руках у разбойника», когда она вырвалась?

8.

Чем «оцепили место в двадцать пять сажень, для охотницкого бою, одиночного»?

9.

Куда пришелся удар Степана Парамоновича, от которого Кирибеевич упал замертво?

10. Где схоронили купца Калашникова?

Самопроверка с использованием ключа (на слайде).

1.

В 16 веке

2.

Грустил на пиру

3.

«…из роду ты ведь Скуратовых,/ И семьею ты вскормлен Малютиной!..»

4.

Женщина, которую он полюбил, была замужем.

5.

Шелковыми товарами.

6.

Из церкви.

7.

Платок и фата

8.

Серебряной цепью

9.

Левый висок

10. В «чистом поле промеж трех дорог»

Мотивация к учебной деятельности

Обратили ли вы внимание на некоторые непривычные современному восприятию слова,

использование в вопросах? Это было сделано неслучайно.

Прочитайте цитату из критической статьи В.Белинского (на слайде):

«Здесь поэт (М. Ю. Лермонтов)…перенесся в историческое прошедшее, подслушал биение его

пульса, проник в сокровеннейшие и глубочайшие тайники его духа, сроднился и слился с ним всем

существом своим, обвеялся его звуками, усвоил себе склад его старинной речи … и, как будто

современник

этой

эпохи,

вынес

из

нее

вымышленную

быль,

которая

достовернее

всякой

действительности, несомненнее всякой истории».

Что, по вашему мнению, давало литературному критику основание так охарактеризовать

произведение М. Ю. Лермонтова?

Хотелось бы вам узнать, как писатель 19 века смог так мастерски передать атмосферу 16 века?

Что для этого нужно?

Оглашение темы урока. Целеполагание.

Предлагаю провести исследование текста поэмы и изучить её языковые особенности.

Как можно сформулировать тему такого урока?

Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

Что мы должны будем узнать на уроке и чему научиться?

Этап разделения класса на группы.

Работа над темой урока.

1.

Аналитическая работа с текстом поэмы поискового характера в группах

Задание первой группы

Выписать в таблицу примеры использования автором устаревшей лексики и устаревших

грамматических форм по образцу.

Устаревшая

лексика

Примеры из текста

Архаизмы

За трапезой,

Историзмы

Стольники (лица, прислуживающее царю, когда он ел),

Старославянизмы

Младого

Архаическая форма

деепричастий (на

-учи, -ючи)

Распеваючи,

Морфологические

особенности

Супротив,

гнушатися,

Использование

кратких

прилагательных

На широку грудь

Просторечья

Поцалуемся, твово;

Задание второй группы

Выписать в таблицу примеры использования автором синтаксических фигур по образцу.

Синтаксические

фигуры

Примеры из текста

Формулы обращения

Ох, ты гой еси, царь Иван Васильевич…

Поэтические

подхваты (или

перехваты)

Не поведал тебе, что красавица / В церкви божией перевенчана,

Перевенчана с молодым купцом/По закону нашему христианскому.

Инверсия

…По закону нашему христианскому.

Устойчивые

выражения (идиомы)

«я и сам не свой», «сила крестная»

Параллелизм

Не сияет на небе солнце красное, /Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце, /Сидит грозный царь Иван

Васильевич…

Задание третьей группы

Выписать в таблицу примеры использования автором тропов по образцу.

Тропы

Примеры из текста

Метафоры

Звезды радуются, что светлей им гулять по поднебесью

Сравнения

Словно ястреб взглянул с высоты небес на младого голубя сизокрылого…

Постоянные эпитеты

Очи зоркие, брови черные

Двойные названия

Снегом-инеем, целовать-ласкать

Задание четвёртой группы

Проанализировать особенности стихотворного построения поэмы

Особенности стиха поэмы

Результат наблюдения

Наличие рифмы, можно ли определить систему

Совпадение в конце строки суффиксов и окончаний

Количество слогов в строках одинаковое или разное

Стихотворный размер, можно ли определить систему

2.

Презентация результатов работы всех групп.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Сопоставительный анализ былин и поэмы М. Ю. Лермонтова по предложенной таблице (на слайде

заполненная часть таблицы, в работе учащихся незаполненная часть)

Предмет

сопоставления

В былинах как фольклорном

жанре

В поэме М. Ю. Лермонтова

Тематика

П о в е с т в о в а н и е

о

ж и з н и

и

героических поступках героев.

Герои

Богатыри,

в

которых

воплощен

народный

идеал

героя;

злодеи,

страдальцы.

Действия

С о ч е т а н и е

и с т о р и ч е с к о й

действительности с фантастическим

вымыслом.

Основная мысль

Прославление

подвигов

богатырей,

защитников русского народа.

Композиция

Зачин, сюжет: завязка, кульминация,

развязка, концовка.

Построение

предложений

Повторы, диалоги, инверсия.

Лексика

О с о б ы е

п о э т и ч е с к и е

с л о в а ,

постоянные эпитеты, сочетание слов

высокого стиля и просторечий.

Ритмомелодика

Есть созвучия, ритм, рифмы нет.

Формулирование

вывода:

Эталон для самопроверки (на слайде)

Предмет

сопоставления

В былинах как фольклорном

жанре

В поэме М.Ю.Лермонтова

Тематика

П о в е с т в о в а н и е

о

ж и з н и

и

г е р о и ч е с к и х

п о с т у п к а х

представителей из народа.

Повествование о жизни и героических

поступках представителей из народа.

Герои

Богатыри,

в

которых

воплощен

народный

идеал

героя;

злодеи,

страдальцы.

Злодеи,

наделённые

властью

и

страдальцы,

в

которых

воплощена

мораль и народный идеал героя.

Действия

С о ч е т а н и е

и с т о р и ч е с к о й

действительности с фантастическим

вымыслом.

Авторский вымысел на историческом

фоне.

Основная мысль

Прославление

подвигов

богатырей,

защитников русского народа.

Прославление

подвигов

честных,

но

обиженных представителей народа.

Композиция

Зачин, сюжет: завязка, кульминация,

развязка,

троекратное

повторение

действий героя, концовка.

Зачин,

сюжет:

завязка,

кульминация,

развязка, концовка.

Построение

предложений

Повторы, диалоги, инверсия.

Повторы, диалоги, инверсия.

Лексика

О с о б ы е

п о э т и ч е с к и е

с л о в а ,

постоянные эпитеты, сочетание слов

высокого стиля и просторечий.

О с о б ы е

п о э т и ч е с к и е

с л о в а ,

постоянные

эпитеты,

сочетание

слов

высокого стиля и просторечий.

Ритмомелодика

Есть созвучия, ритм, рифмы нет.

Есть созвучия, ритм, рифмы нет.

Формулирование

вывода:

Итог урока:

1.Формулирование учителем выводов об особенностях языка поэмы, стиха, связи с фольклором:

Произведение «Песня про купца Калашникова» пронизано народной поэтикой. Оно представляет

собой отражение и воспроизведение поэтом стиля народной поэзии – ее мотивов, образов, красок,

приемов песенного народного творчества. Это уникальное произведение в творчестве М.Лермонтова

и всей русской литературы. Оно по праву считается шедевром русской национальной классики.

2.Выставление учителем отметок, комментарий работы учащихся на уроке.

Рефлексия учебной деятельности по карточке самооценки

Карточка самооценки

Фамилия

Система оценивания

______________________________________________

_

Этапы урока

Справился

без

затруднений

Справился,

но

возникали

трудности

Не

справился

Блиц-опрос

Определение темы и цели урока

Работа в группе

Сопоставительный анализ былины и поэмы М. Ю.

Лермонтова

Формулирование выводов об особенностях языка

поэмы, стиха, связи с фольклором

Комментарий учителя

Домашнее задание:

Составить синквейн по поэме «Песня про царя Ивана Васильевича…» (по желанию).

Подготовить «Литературную визитку» о Н. В. Гоголе (назначает учитель)

Читать повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» (эпизоды по учебнику прочитать обязательно)



В раздел образования