Напоминание

"Путешествие с геометрическими фигурами"


Автор: Кашина Татьяна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад № 210"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Тема: "Путешествие с геометрическими фигурами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «ЦРР – детский сад №210»

Конспект занятия по ФЭМП в средней

группе «Путешествие с геометрическими

фигурами»

Воспитатель: Кашина Татьяна Леонидовна

Программное содержание:

- закреплять с детьми названия геометрических фигур, -

продолжать учить работать со схемами, с картинками образцами,

- повторить счет от 1 до 5

- развивать устойчивое внимание, логическое мышление.

Материалы:

Фигуры на карточках – билеты, Блоки Дьенеша, геометрические

фигуры со спрятанными предметами-пуговицами (квадраты, круги,

овалы, треугольники, прямоугольники), паровозики разного цвета,

вагончики разноцветные, цифры, образцы паровозиков и поездов.

Предварительная работа:

Повторение физ. минутки «Вот поезд наш едит…», дид. игры:

«Посели фигуру», «Какой фигуры не стало», «Что пропало»,

«Катится, не катится», подвижная игра: «Найди свой домик»,

разгадывание загадок, выполнение брошюры своими руками

«Занимательная математика», оформление альбома «Своими

руками» из геометрических фигур.

Ход занятия

Дети стоят в кругу, воспитатель с детьми.

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!

Если каждый улыбнется

– Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Сегодня мы с вами снова отправимся в гости к

геометрическим человечкам. А на каком транспорте мы поедим вы

узнаете из загадки.

Слушайте внимательно:

Тук-тук, тук идет усталый

Слышен громкий стук колес.

Длинный, гибкий, подбежал он,

И в себе людей привез. (Поезд)

А что нам нужно еще, чтобы войти в транспорт? (билет)

Выполним задание и получим билет.

Блоки Дьенеша: Выкладываем паровозик.(Дети выкладывают

паровозики по схемам).

Молодцы!

Распределение детей парами по случайному выбору.

А вот и билетики.(геометрические фигуры, чтобы получились две

одинаковые) Берем по одному.

Посмотрите билетики друг у друга, есть ли одинаковые?

У кого одинаковые встали рядом. Что у нас получилось?(пары)

Вот так парами мы отправимся в путь.

Приехали.

Посмотрите, что случилось. Наши друзья все перепутались.

Им нужна наша помощь.

А как лучше помогать когда ты один или вдвоем?

Вот мы сегодня вдвоем с Настей. А ты с кем? А ты?

А какие геометрические фигуры вы сегодня будете выручать,

Решите со своей парой.(Дети высказываются…)

Какие фигуры вам Егор и Ярослав придется выручать….

Вот у нас с Настей треугольники на билетике, значит, мы с Настей

помогаем человечкам-треугольникам. А вы?

Наши человечки тоже хотят прокатиться на поезде.

Поможем им, сделаем поезда.

Будем работать парами. Так быстрее.

Договаривайтесь с другом, кто что будет делать.

Вот такие поезда сделаем по фотографиям.

Выкладывание поезда по образцу.(вагончики и поезда разного

цвета с разноцветными колесами).

А как вы думаете в вашем поезде какие геометрические

человечки поедут?

А как можно обозначить это. Поставить знак геометрическая

фигура.

Сколько у вас получилось вагончиков.

А у вас?

Где первый, второй, третий.

А как можно это обозначить?

Цифрой, номером.

Теперь будем рассаживать наших друзей по вагончикам.

Раскладывание геометрических фигур по вагончикам.

Вот сейчас нужно расселить человечков по вагонам.

У всех получилось, Очень хорошо. А хотите друг другу показать, как

у вас получилось?

Но нас же по двое, кто будет рассказывать? Один начнет, другой

продолжит.

Договаривайтесь кто сначала, кто потом.

Ребята мы помогли нашим друзьям геометрическим человечкам?

А что мы сделали?

У нас получилось оказать помощь? А как вы думаете почему?

(Мы все делали договариваясь друг с другом).

А вам понравилось делать одно дело вдвоем?

Геометрические человечки благодарят вас за помощь. И дарят

вам настольную игру. Давайте посмотрим, что изображено на

коробке игры? (рассматривание) Что же в игре, как играть? Кто как

думает? А кто прочитает название игры? (читают название) Да, эта

игра называется «Собираем геометрические фигуры». Как вернемся

в детский сад – рассмотрим игру, поиграем.

Отправляемся обратно в детский сад.



В раздел образования