Напоминание

Конев И.К.–Физкультурно–спортивные занятия в школе первой ступени


Автор: Конев Иван Константинович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Овгортская школа–интернат среднего общего образования"
Населённый пункт: п. Овгорт, Ямало–Ненецкого автономного округа
Наименование материала: Технологическая карта урока физической культуры
Тема: Конев И.К.–Физкультурно–спортивные занятия в школе первой ступени
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока физической культуры

Тема: «Строевые упражнения».

Класс: 1 «А»

Цель: Совершенствование техники выполнения гимнастических упражнений.

Образовательные задачи:

1.

Совершенствовать перестроения, ориентировку в пространстве.

Развивающие задачи:

Формировать умения учащихся: ОРУ с предметами; построению в 1-2, шеренги, в круг;

размыкание и смыкание приставными шагами.

Воспитательные задачи:

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

2. Воспитание чувства коллективизма, формирование у детей позитивных отношений

Место проведения: Спортивный зал.

Время урока: 40 минут.

Инвентарь и оборудование: гимнастические палки, обручи.

Учитель: Конев Иван Константинович

Ход урока:

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Целевая установка

Вид УУД

Вводная

часть

I. Построение, рапорт, сообщение задачи урока.

Разминка

Ходьба:

-на носках (руки вверху)

-на пятках (руки за головой в замок)

-на внешней стороне стопы (руки на поясе)

1 мин

10 мин

1-2мин

20м

20м

20м

Организация

обучающихся на

уроках

Значение роли

разминки

Подготовка

голеностопного

сустава и ступней к

повышенной

нагрузке

Умение проявлять

внимательность и

дисциплинированность

Формирование

представления о

физической культуре как

о средстве укрепления

здоровья

-в полном приседе (руки за спиной)

Бег:

- с высоким поднимаем бедра

- с захлёстыванием голени

- прыжки правым боком

- прыжки левым боком

- спиной вперёд

- ускорение

Перестроение в круг на ОРУ

ОРУ с гимнастическими палками:

1.И. п. – основная стойка, палка за головой. 1. – Левую

ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2. – Наклониться

20м

3мин

15м

15м

15м

15м

15м

7 мин

Умение контролировать

последовательность и

качество выполнения

ОРУ

влево. 3. – Выпрямиться, палку вверх. 4. – И. п. То же в

другую сторону.

2.И.п. – стоя, ноги врозь, палка внизу.

1- наклон вперед прогнувшись, палка вверх;

2 – и.п.

3- наклон туловища назад прогнувшись, палку вверх;

4-и.п.

3.И.п. – широкая стойка, палка за спиной на сгибах

локтевых суставов.

1 – поворот туловища направо;

2- и.п

3- поворот туловища направо.

4- и.п.

4.И.п. – стоя, ноги вместе, палка за головой (на плечах).

4-5 раз

4-5 раз

4-5 раз

Умение запросить

помощь и

1- выпад правой ногой вперед, палку вверх;

2- и.п.

3- выпад левой ногой вперед;

4- и.п.

5.И.п. – стоя, ноги вместе, палка внизу.

1- присед. Палка вперед.

2 – и.п.

6. И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе, палка на полу

сбоку. Прыжки вбок через палку и обратно.

13. Ходьба под счет учителя. Восстановление дыхания.

Сбор инвентаря.

4-5 раз

4-5 раз

4-5раз

25-30 сек

воспользоваться

помощью учителя

Основная

часть

1. Построение в одну шеренгу.

2.Расчёт на 1 - 2

3. Перестроение из одной шеренги в две. Команда: "В

две шеренги - Стройся!". По этой команде вторые

номера делают левой ногой шаг назад, правой ногой, не

приставляя её, шаг вправо и, вставая в затылок первому,

приставляют левую ногу.

4. Обратное перестроение в одну шеренгу. Команда

"В одну шеренгу - Стройся!". После команды всё

выполняется в обратной последовательности

5. Перестроение из колонны в круг. Центр будущего

круга обозначен обручем. Команда: "Взявшись за руки,

в круг, шагом – Марш! По этой команде оба фланговые

заходят вокруг указанной точки до взаимной встречи,

"размыкая" всех занимающихся на указанный интервал.

6. Размыкание приставными шагами производится

3-4 раза

4-5 раз

Усвоение понятия о

колоннах, шеренгах,

круге, поворотах

(налево, направо)

смыканиях и

размыканиях.

Умение анализировать и

объективно оценивать

результат своей

деятельности

Умение планировать

учебное сотрудничество

со сверстниками

по фронту. Команда: "От середины (вправо, влево) на

два шага приставными шагами разомкнись!". После

подачи команды подсчет по два, пока последний не

приставит ногу. Для смыкания подается команда: "К

середине (вправо, влево) приставными шагами

сомкнись!'". Подсчёт по два, пока последний не

приставит ногу.

Подвижная игра «Найди своё место»

Учащиеся стоят в одну шеренгу. По команде

«Разойдись» дети произвольно разбегаются по залу. По

команде «Становись» как можно быстрее становятся на

свои места в одну шеренгу.

2-3 раза

3-4 раза

3-4 раза

Совершенствование

быстрой

ориентировки в

пространстве

Контроль за

соблюдением

поставленной задачи

Заключительная

часть

Построение.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: выполнять утреннюю гимнастику,

процедуры закаливания, соблюдение режима труда и

3 мин

Формирование

самооценки

установка на

восстановление

организма

Умение применять

полученные знания при

выполнении физических

упражнений

отдыха.

Организованный выход из зала.



В раздел образования