Напоминание

Конев И.К.–Физкультурно–спортивные занятия в школе первой ступени


Автор: Конев Иван Константинович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Овгортская школа–интернат среднего общего образования"
Населённый пункт: п. Овгорт, Ямало–Ненецкого автономного округа
Наименование материала: Технологическая карта урока физической культуры
Тема: Конев И.К.–Физкультурно–спортивные занятия в школе первой ступени
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока физической культуры

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе

Автор: Конев Иван Константинович, учитель физической культуры МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего

образования»

Тема: "Комплексы физических упражнений" раздела программы "Гимнастика с основами акробатики"

Название предмета

физическая культура

Тема

Комплексы физических упражнений

Класс

Тип урока

с образовательно-познавательной направленностью

Форма организации

урок с применением метода проектов

Технология

личностно - ориентированная

Цель урока

Составить комплекс упражнений утренней зарядки

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;

Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;

Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;

Формирование навыков проектной деятельности;

Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении

общих целей при совместной деятельности;

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;

Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их

реализации.

Место проведения

спортивный зал

Время урока

40 минут

Наглядность

фрагмент мультфильма, плакаты с комплексами физических упражнений, образцы

комплексов утренней гимнастики

Оборудование

Мультимедиа, секундомер

Материалы для

практической работы

клей, набор карточек физических упражнений, ключи - подсказки

Учитель

Конев И.К.

Часть

урока

Технология

проведения

Содержание и ход урока

Доз

иро

вка,

мин

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

подготовительная

1.

Самоопред

еление к

деятельно

сти

Создаёт ситуацию для самоопределения

обучающихся и принятия ими цели урока.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на

своем уроке таких подтянутых,

спортивных, красивых учеников!

Вы, конечно же, узнали, из какого

мультфильма прозвучала музыка, под

которую вы вошли в зал?

- Да, это песенка мартышки из

мультфильма «38 попугаев».

Кто помнит слова припева?

- Девизом нашего урока и станут слова

этой песни: «Ужасно интересно всё то, что

неизвестно».

Проявление интереса к

материалу изучения.

Под музыку из м/ф дети

входят в зал.

Построение.

Приветствие.

10

Проявление

положительного

отношения к

учебной

деятельности,

формирование

мотивации к

учению.

(Личностные

УУД)

2.

Формулир

ование

темы

урока

Как вы думаете, а какая тема нашего

занятия сегодня?

Подсказка: как назывался мультфильм,

фрагмент которого мы смотрели на

предыдущем уроке?

Конечно, тема занятия – комплексы

физических упражнений и сегодня мы

узнаем много нового.

После разминки «В джунглях» мы вместе

определим цель нашего занятия.

Выдвигают варианты

формулировок тем,

участвуют в их

обсуждении.

Выполняют разминку в

движении по кругу,

имитируя движения зверей.

По ходу выполнения

заданий в ходьбе и беге к

учителю приглашается

обучающийся, который дает

оценку выполнения

двигательного действия

классного коллектива.

Использовать

имеющиеся

знания и опыт

(Регулятивные

УУД)

Распознавать и

называть

двигательное

действие

(

Познавательн

ые УУД).

основная

3.

Актуализа

ция

знаний

Актуализирует знания о комплексе

упражнений, утренней гимнастике.

Проверим ваше состояние: измерим пульс

на сгибе кисти за 10 секунд.

- Если ваш пульс не превышает 15-20

ударов, то мы можем продолжить занятие.

У кого пульс в этих пределах – поднимите

правую руку вверх.

- Итак, на доске я прикрепила несколько

карточек. Внимательно посмотрите и

определите – это комплексы упражнений

или нет? Почему вы так решили?

- Определите, какой из них - зарядка?

- Хлопните в ладоши, если вы согласны с

тем, что этот комплекс упражнений -

зарядка.

- Хорошо, проверим. На обратной стороне

карточки – правильный ответ.

Переворачиваем…

Молодцы, ребята!

- А как ещё можно назвать зарядку?

(утренняя гимнастика).

- А что такое утренняя гимнастика?

(определение с помощью ключей

-подсказок).

- Молодцы! А сейчас новая подсказка для

определения цели урока.

Выполняют дыхательные

упражнения. Садятся на

скамейку.

Измеряют пульс за 10

секунд.

На доске – карточки с

комплексами упражнений,

среди которых только один

является комплексом

утренней гимнастики.

Учащиеся определяют,

какой из комплексов

является зарядкой.

Дают определение

утренней гимнастики с

помощью ключей

подсказок.

25-

30

Осознано и

произвольно

осуществлять

высказывание в

устной форме.

Пользоваться

накопленными

знаниями;

ориентироваться

в своей системе

знаний:

находить

закономерности

(Познавательн

ые УУД)

Использовать

имеющиеся

знания и опыт

(Регулятивные

УУД)

4

.

Проектная

деятельно

сть:

4.1.

проблемат

изация и

целеполаг

ание

Создает коммуникативное

взаимодействие, подводящий диалог.

Просмотр фрагмента мультфильма

«Зарядка для хвоста»

- Ребята, мартышке скучно и неинтересно

выполнять упражнения зарядки. А вы

знаете ребят или взрослых, которые не

любят делать утром зарядку?

- Почему как вы думаете, они не

выполняют комплекс утренней

гимнастики?

-

Чтобы вы ответили мартышке и таким

ребятам, если бы они попросили вас

помочь им составить такой комплекс

утренней гимнастики, от которого бы

поднималось настроение, и захотелось бы

заниматься физическими упражнениями

ещё больше?

- Тем более что, наверное, такие и среди

вас найдутся!

Не отвечайте, пусть это будет нашим

общим большим секретом.

- Итак, цель ясна?

Просматривают

видеозапись.

Отвечают на поставленные

вопросы.

Определяют цель урока и

проекта.

Формирование

целей-мотивов

учебной

деятельности.

(Регулятивные

УУД)

Оформлять

свои мысли в

устной форме с

достаточной

полнотой и

точностью

мысли.

(Коммуникатив

ные УУД)

4.2.

планирова

ние

- А что нужно знать, чтобы составить

комплекс утренней гимнастики?

- Какие материалы нам понадобятся?

- Как вы оформите и представите свой

проект?

- Зная определение зарядки, используя

плакат-образец утренней гимнастики,

карточки упражнений и заготовку проекта,

вы без сомнения легко справитесь с

заданием: составите комплекс утренней

гимнастики.

- Для нашего исследования объединяемся

в две группы: я предлагаю создать группу

мальчиков и группу девочек.

Коллективно обсуждают

этапы плана работы.

Анализируют полученные

ранее знания и навыки по

предмету.

Определяют необходимые

материалы для работы над

проектом, способы

представления проекта,

необходимые знания и

навыки по выполнению

физических упражнений.

Определяют, каким

способом будут

объединяться в группы:

расчёт на 1-2; по считалке.

Объединяются в 2 группы.

Осознание

трудностей и

стремление к

их

преодолению

(Личностные

УУД)

Формировать

навыки

поисковой

деятельности.

Способность

действовать с

позиции

содержания

предмета.

(Познавательн

ые УУД)

Формировать

умение

учебного

сотрудничества

и

коллективного

обсуждения

проблем,

предположений

(Коммуникатив

ные УУД)

4.3.

реализаци

я плана -

исследова

ние

Организует практическую работу в

группах.

Даёт инструкцию по проведению

исследования

- Группы исследователей! Прослушайте

внимательно инструктаж:

1.Будьте вежливы с товарищами в группе.

Умейте выслушать мнение каждого

внимательно.

2. Выберите руководителя группы,

который поможет вам организовать работу:

распределит роли, даст каждому задание.

3. Каждый в группе должен внимательно

изучить содержимое «Набора

исследователя», который лежит перед

вами, и активно участвовать в работе.

4. Придя к единому мнению, оформите

свою работу. Для этого в «наборе

исследователя» найдите заготовку проекта.

5. Выберете способ показа продукта

проекта: договоритесь, как вы представите

свой проект. Есть несколько вариантов, но

вы можете выбрать свой. 1-й вариант –

один человек показывает упражнение,

проговаривает счет для выполнения, а все

остальные выполняют. 2-й вариант –

упражнения выполняют все, но ведущие

Получают необходимый для

исследования материал:

плакаты – образцы

«Утренняя зарядка»,

карточки с физическими

упражнениями; заготовку

проекта, клей.

Проводят исследование по

теме проекта в группах:

осуществляют поиск, отбор

и анализ нужной

информации;

экспериментируют,

находят пути решения

возникающих проблем,

открывают новые для себя

знания

Используют полученные

средства, знания и навыки

для выполнения задания.

Обобщают результаты

исследования.

Самостоятельно

составляют заготовку

проекта «Утренняя

гимнастика»

Использовать

знаково-

символические

средства,

формировать

умения и

навыки отбора

необходимой

информации

(Познавательн

ые УУД)

Учитывать

разные мнения,

координировать

в

сотрудничестве

разные позиции

(Коммуникатив

ные УУД)

Координировать

работу в

соответствии со

строго

определённым

временем

(Регулятивные

УУД)

4.4.предст

авление

продукта

проекта

- Уважаемые исследователи, время вышло,

представьте отчет о проделанной работе.

- Какая группа готова первой

продемонстрировать свой проект?

- Приглашаю для выступления вторую

группу.

Находят адекватные

способы поведения и

взаимодействия с

партнерами во время показа

комплекса утренней

гимнастики.

Представляют продукт

проектной деятельности –

комплекс утренней

гимнастики.

Самостоятельно выполняют

комплекс упражнений

утренней гимнастики.

Взаимодействов

ать с

партнёром,

инициативно

сотрудничать в

представлении

продукта

проекта

(Коммуникатив

ные УУД).

Владение

навыками

выполнения

разнообразных

физических

упражнений

(Личностные

УУД).

заключительная

5.

Рефлексия

и

самооценк

а

Создает ситуацию, связанную с

приятными эмоциями, чувством

удовлетворения от работы, ощущением

собственной компетентности,

самоуважения.

-

Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Если вы полны сил и энергии –

попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали

– присядьте.

- Какое у вас настроение? Если весёлое –

помашите руками, поднятыми вверх,

грустное – спрячьте руки за спину.

- Что вы испытывали, когда работали над

проектом? Если вы испытывали трудности

– потопайте ногами, было легко –

похлопайте в ладоши.

- Оцените свою работу в группе над

проектом. Вы приложили максимум

усилий, помогали товарищам, были

доброжелательным – обнимите себя

крепко-крепко. Если вы решили, что могли

бы работать над проектом лучше –

переплетите руки крестом на уровне груди.

Анализируют свою

деятельность (оценивают

свои достижения, чувства и

эмоции, возникшие в ходе и

по окончании работы).

Отвечают на вопросы,

выполняя действия, в

зависимости от своего

ответа.

5-7

Рефлексия

способности

организовать

творческую

работу.

Рефлексия

мотивации,

способов

деятельности,

общения.

(Личностные

УУД)

Самооценивание

(Регулятивные

УУД)

- Ребята, вы справились с поставленной

задачей – комплексы зарядки были

оригинальны, выполнять их вам было

весело и легко. Молодцы!

- Как вы думаете, если вы будете

выполнять один и тот же комплекс

утренней гимнастики каждый день, что

случится?

- Вам станет скучно?

- Чтобы не пропало желание выполнять

зарядку по утрам, комплексы нужно

менять через 2-3 недели.

Я предлагаю вам самостоятельно дома

составить комплексы утренней

гимнастики, которые будут состоять из

самых любимых вами упражнений.

Где можно и как использовать

составленные вами комплексы?

– Из ваших проектов мы создадим

сборник «Комплексы утренней гимнастики

учащихся 2В класса». Каждый из вас

сможет воспользоваться им для

составления индивидуального комплекса

зарядки.

А самые лучшие проекты можно

представить на конкурсе

исследовательских работ «Малая

Академия», который проходит каждый год

в гимназии в марте.

Думайте, решайте и не забывайте: «ужасно

Определяют перспективы

выполненного проекта,

планируют на будущее.

Прогнозирован

ие.

Определение

внутренней

позиции

школьника

(Личностные

УУД)

Самоанализ урока физической культуры

Предлагаемый фрагмент урока физической культуры проведен с учащимися 2-го класса.

Раздел программы: Гимнастика.

Тема: Комплексы физических упражнений: утренняя гимнастика.

Тип урока: с образовательно-познавательной направленностью

Технология обучения: личностно-ориентированная

Форма организации познавательной деятельности: урок с применением метода проектов.

Проблема.

отсутствие интереса к выполнению комплекса утренней гимнастики.

недостаточно знаний для самостоятельного составления комплекса упражнений.

Планируемые результаты:

Предметные:

Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;

Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;

Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;

Метапредметные:

Формирование навыков проектной деятельности;

Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной

деятельности;

Личностные:

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;

Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.

Цель: Составить комплекс упражнений утренней гимнастики.

Задачи.

Совершенствование навыков выполнения физических упражнений.

Развитие навыков проектной деятельности.

- Развитие самостоятельности.

- Воспитание толерантности.

Метод: фронтальный, групповой самостоятельной работы.

Выбор проектного метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для

учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную

проблему. На уроке были представлены следующие этапы проектной деятельности:

- планирование:

С помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия.

Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету.

Определяли необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и

навыки по выполнению физических упражнений. В итоге учащиеся объединились в 2 –е проектные группы с решением

следующих задач:

- реализация плана – исследование

Я организовала практическую работу в группах. Дала инструкцию по проведению исследования.

Дети самостоятельно распределили роли и обязанности в группах, получили необходимый для исследования материал.

Провели исследование по теме проекта, используя полученные средства, знания и навыки. Решали сообща возникающие

проблемы и трудности. В итоге составили проект.

- представление продукта проекта

Создаю ситуацию успеха, условия для успешного выступления детей.

Учащиеся демонстрировали комплексы упражнений утренней гимнастики. Находили адекватные способы поведения и

взаимодействия с партнерами во время показа комплекса.

- рефлексия и самооценка

Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной

компетентности, самоуважения.

Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании

работы.

Отвечали

на

вопросы,

выполняя

действия,

в

зависимости

от

своего

ответа.

Определили

перспективы

выполненного проекта.

Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.



В раздел образования