Напоминание

Интегрированные уроки


Автор: Ширяева Татьяна Викторовна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Пичаевская СОШ"
Населённый пункт: Тамбовская область Пичаевский район село Пичаево
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Интегрированные уроки
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок с применением межпредметных связей для

учеников 10 - 11 классов

«Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей-

либо особо яркой и могучей жизнью, деяниями особо славными. Многие

звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой

величины явилась слава Михаила Ломоносова»

Б. Шергин

Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один

является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый

университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом

А.С.Пушкин

ТЕМА УРОКА: Роль личности в истории – М.ВЛомоносов

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:

сформировать представление учащихся о вкладе великого ученого

Михайло Васильевича Ломоносова в развитие русской науки и

Российской державы

познакомить учащихся в игровой форме с наиболее яркими открытиями

в области географии, химии, литературы

учащиеся 11 б класса химико-биологического профиля должны

проявить опыт применения знаний и умений, полученных в ходе изучения

школьных курсов для иллюстрации темы

мероприятие должно способствовать личностному развитию -

повышение готовности учащихся к саморазвитию и реализации

творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной дея-

тельности

воспитание качеств взаимопомощи, коллективизма, инициативности во

время работы в группах

воспитание уважения и бережного отношения к прошлому нашей страны

ПЛАН УРОКА:

1 Вступительное слово учителя.

2 Выступление ребят 11 класса в роли учителей географии, химии,

литературы с использованием презентации по теме и проведением

лабораторного опыта по химии.

3 Театрализованное представление по мотиву стихотворения Михаила

Васильевича Ломоносова «Ночною темнотою».

4 Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА: 1этап Вступительное слово учителя

Вступительное слово учителя – знакомство с планом проведения

мероприятия, рассказ о значении деятельности ученого.

Эпиграфом и темой нашего урока мы выбрали слова Пушкина: Ломоносов

– наш университет. Во время подготовки, меня не покидало ощущение

явного присутствия Ломоносова рядом, где-то очень – очень близко.

В.И.Вернадский более чем сто лет назад сказал о М. В. Ломоносове, как о

предстающем «нашим современником по тем задачам и целям, которые он

ставил научному исследованию». Как это верно- имя Ломоносова символ

открытий- новаций - символ победы науки над жизненными трудностями-

все это бесспорно черты нашей современной эпохи- с полным правом

можно сказать - Ломоносов наш современник!

Знакомство с масштабными многогранными открытиями этого русского

ученого, заставляет поверить в то, что человек уникален и ему все дела

«по-плечу», а кроме того пример Михаила Васильевича – это прекрасный

образец служения добру, пример любви к своей стране.

Ребята, мы решили рассказать вам о Ломоносове, в необычной игровой

форме, сегодня в качестве учителей выступят ученики 11б класса.

Одиннадцатиклассники представят фрагменты импровизированных

уроков географии, литературы, химии, истории.

2этап Выступление одиннадцатиклассников в роли учителей

географии, истории с использованием презентации по теме.

План: 1) Рассказ учителя истории:

Ребята я расскажу о взрослении ученого, чтобы мы могли лучше понять

его характер. Думаю, на примере Ломоносова нам есть чему поучиться.

Михаил Ломоносов родился в деревне Мишанинской Куростровской

волости Двинского уезда Архангелогородской губернии в зажиточной

семье помора Василия Дорофеевича и дочери просвирницы погоста

Николаевских Матигор, Елены Ивановны.. Отец, по отзыву сына, был по

натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный»

[

Мать

М. В. Ломоносова умерла очень рано, когда ему было девять лет. Отец

женился во второй и третий раз. Для тринадцатилетнего Ломоносова

третья жена отца оказалась «злой и завистливой мачехой».

Михаил начал помогать отцу с десяти лет. Вместе они ходили рыбачить

в Белое море и до Соловецких островов. Нередкие опасности плавания

закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными

наблюдениями. Влияние природы русского севера легко усмотреть не

только в языке М. В. Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы

северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда,

отражения морской жизни на суше — всё это уходит далеко вглубь, в

первые впечатления молодого помора.

Грамоте обучил Михайла

Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников.

«Вратами учёности», по его собственному выражению, для него делаются

«Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика»Л. Ф. Магницкого,

«Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого. В четырнадцать лет

юный помор грамотно и чётко писал.

Жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой, наполненной

постоянными ссорами с мачехой. Особенно ожесточала мачеху страсть

Ломоносова к книгам. Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил

бежать в Москву. Он прикинулся больным, женитьбу пришлось отложить.

В декабре 1730 года 19-летний Михаил отправляется вместе с караваном с

рыбой из Холмогор в Москву. Путешествие в Москву выглядело как

бегство, поскольку будущий учёный покинул дом ночью, тайно, ни с кем

не простившись. Долгое время его считали беглым. Ломоносов взял с

собой, помимо одежды (две рубахи и тулуп), лишь подаренные ему

соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого.

Отправился он пешком, нагнав караван лишь на третий день и упросил

рыбаков разрешить ему идти вместе с ними. Путешествие до Москвы

заняло три недели, и в начале января 1731 года Ломоносов прибыл в

Москву

Чтобы поступить в «Спасские школы», то есть, в Московскую славяно-

греко-латинскую академию, Ломоносову пришлось подделать документы

и выдать себя «за сына холмогорского дворянина»

В письме И. И. Шувалову он вспоминает обстоятельства своей жизни того

времени и рассказывает о страстной тяге своей к учёбе, бедности

(«один алтын в день») и насмешках малолетних одноклассников

Ломоносов зарекомендовал себя как прилежный ученик. Так начинался

великий путь большого ученого.

2) Выступление учителя географии:

Еще в 40-х гг. Ломоносов заинтересовался проблемами географии.

Постепенно интерес ученого к этой науке возрастает, и на протяжении

многих лет физическая, экономическая, математическая география,

геофизика, метеорология, гидрография становятся предметами его

исследований.

В своих трудах Ломоносов неоднократно подчеркивал ту огромную роль,

которую географическая наука занимает в жизни общества. В публичном

выступлении 1749 г. он говорил: «Что полезнее есть человеческому роду к

взаимному сообщению своих избытков, что безопаснее плавающим в

море, что путешествующим по разным государствам нужнее, как знать

положение мест, течение рек, расстояние градов, величину, изобилие и

соседство разных земель, нравы, обыкновения и правительства разных

народов? Сие ясно показует География».

1758, 8 марта. Ломоносов назначен директором Географического

департамента Петербургской Академии наук.

1759. Ломоносов создает ряд навигационных приборов, сочиняет

«Рассуждение о большей точности морского пути».

Именно М.В. Ломоносов к существовавшему понятию физической

географии ввел в науку понятие об экономической географии. Изучение

России в природном и экономическом отношении необходимо было для

того, чтобы составить новый, более полный атлас, а также издать два

фундаментальных труда, охватывающих вопросы физической и

экономической географии России.

Окрытия в географии.

составил «Полярную карту»;

разработал приборы для морского кораблевождения; анемограф,

циматометр, салометр, курсограф.

доказал существование материка на Южном полюсе (Антарктиды);

доказал возможность Северного морского пути в Индию

3этап Проведением лабораторного опыта по химии.

План: 1 Просмотр видеофрагмента открытия законно сохранения.

1 Демонстрация лабораторного опыта по химии Закона сохранения массы

вещества и комментарий учеников смысла открытия Ломоносова.

►4 этап Театрализованное представление по мотиву стихотворения

Михаила Васильевича Ломоносова «Ночною темнотою».

Замысел представления: Ученик, исполняющий роль Ломоносов в сценке

Сидит за столом, на столе горит свеча. Изображение камина на заднем

плане. Он декламирует слова из оды, постепенно засыпая…

Раздается стук в дверь – второй ученик в роли Купидона декламирует

слова из оды, «Ломоносов» открывает дверь, они ведут диалог из оды,

Купидон пускает стрелу.. Сценка окончена. Ребята коротко рассказывают

об истории знакомства в Германии с Эльзой, о нежном чувстве

Ломоносова к своей жене.

«Ночною темнотою…»

Ночною темнотою

Покрылись небеса,

Все люди для покою

Сомкнули уж глаза.

Внезапно постучался

У двери Купидон,

Приятной перервался в начале

самом сон.

«Кто так стучится смело?»

—Со гневом я вскричал.

«Согрей обмерзло тело,

—Сквозь дверь он отвечал,

—Чего ты устрашился?

Я мальчик, чуть дышу,

Я ночью заблудился,

Обмок и весь дрожу».

Тогда мне жалко стало,

Я свечку засветил,

Не медливши нимало,

К себе его пустил.

Увидел, что крилами

Он машет за спиной,

Колчан набит стрелами,

Лук стянут тетивой.

Жалея о несчастье,

Огонь я разложил

И при таком ненастье

К камину посадил.

Я теплыми руками

Холодны руки мял,

Я крылья и с кудрями

Он чуть лишь ободрился,

«Каков-то, молвил, лук,

дожде, чать, повредился».

И с словом стрлил вдруг.

Тут грудь мою пронзила

Преострая стрела

И сильно уязвила,

Как злобная пчела.

Он громко рассмеялся

И тотчас заплясал.

«Чего ты испугался?

—С насмешкою сказал.

—Мой лук еще годится,

И цел и с тетивой;

Ты будешь век крушиться

Отнынь, хозяин мой».

1747

►5 этап Подведение итогов урока:

План: 1 Выступление учителя.

2 Работа класса с ключевыми фразами из выступлений и записей

Ломоносова. Комментарий слов ученого всеми участниками

классного часа.

Фразы Ломоносова:

«...собственноручных черновых тетрадях»

«Вымыслил некоторые новые инструменты для Физической Химии»

«…не довольствуясь поурочными заданиями повсюду искал себе знания и

пользу»

«Намечена мною огромная программа изучения растворов»

«Начало физической химии потребное молодым, желающим в ней

совершенствоваться»

«…с особой любовью и патриотическим вдохновением заниматься

историей родной страны»

Для обозначения обучающихся Ломоносов пользовался терминами

- молодые люди, студенты, ученики (средний, худший, лучший), юноши,

школьники, гимназисты, дети, подростки.

Комментарий слов ученого всеми участниками классного часа

Из записей видно какое значение придавал Ломоносов кропотливой

самостоятельной исследовательской работе, как гордился настойчивостью

в науках, выделял необходимость с особой любовью и патриотическим

вдохновением заниматься историей родной страны.

3 Подведение итогов. Ребята, мы долго готовились и надеемся, что

разговор и размышления о великом ученом не закончится, и теперь

каждый из нас продолжит эту тему исследовать. Например, узнайте о роли

Ломоносова в развитии педагогики. – «М.В. Ломоносов разработал

оригинальную педагогическую теорию, отличавшуюся заботой о человеке,

опорой на национальные традиции. Самобытность первого русского

академика как педагога состоит в том, что он смело боролся со старыми

представителями в педагогической области, разрабатывал и внедрял

оригинальные идеи по воспитанию и образованию молодежи.»

Узнайте об этом больше, и поделитесь своими впечатлениями с другими.

Дерзайте познавать новое, пусть пример Ломоносова вдохновит вас на

новые открытия!

Замысел представления: Ученик, исполняющий роль Ломоносов в сценке

Сидит за столом, на столе горит свеча. Изображение камина на заднем

плане. Он декламирует слова из оды, постепенно засыпая…

Раздается стук в дверь – второй ученик в роли Купидона декламирует

слова из оды, «Ломоносов» открывает дверь, они ведут диалог из оды,

Купидон пускает стрелу.. Сценка окончена. Ребята коротко рассказывают

об истории знакомства в Германии с Эльзой, о нежном чувстве

Ломоносова к своей жене.



В раздел образования