Напоминание

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по развитию речи с применением ТРИЗ - технологии и ИКТ


Автор: Волкова Наталья Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО "Детский сад №7 "Журавлик"
Населённый пункт: г Нягань
Наименование материала: "В мире животных"
Тема: Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста по развитию речи с применением ТРИЗ - технологии и ИКТ
Раздел: дошкольное образование





Назад




4

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста

по развитию речи с применением ТРИЗ технологии и использованием

интерактивной доски

«В мире животных»

Образовательное

учреждение:

Муниципальное

автономное

дошкольное

образовательное учреждение муниципального образования г.Нягань «Детский сад

№7 «Журавлик».

Авторская разработка: Волкова Наталья Дмитриевна – воспитатель.

Предмет: воспитательное мероприятие по развитию речи.

Группа: вторая младшая.

Тема: «В мире животных».

Время реализации занятия: 15 – 17 минут

Медиасреда: Notebook 10

2. Вид медиапродукта: интерактивные задания – слайдов

Содержание кадров

п/п

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ВРЕМЕННАЯ

РЕАЛИЗАЦИЯ

№ СЛАЙДА

1.

Интерактивное задание.

Целевая

установка

в

виде

оказания

помощи детенышам диких животных.

1 минута

1

2.

Проблемная ситуация.

Детеныши диких животных не могут

найти свои жилища.

Развитие связной речи.

1 минута

2

3

Видео просмотр со звуковым

сопровождением для поддержания

интереса детей к занятию.

2 минуты

3

4

Конспект - пояснение к проведению занятия

и методические рекомендации

Цель мероприятия:

1.

Развивать описательную и доказательную речь.

2.

Продолжать учить детей отвечать полными ответами, называть детенышей животных, образовывать слова с помощью

суффиксов –онок-.

3.

Закрепить знания детей о диких животных и их детенышей, уметь различать разных животных по характерным

особенностям.

4.

Учить детей определять объекты, их признаки, части, находить общее и различительное между ними.

5.

Развивать умение у детей устанавливать причинно следственные связи.

6.

Развивать сенсомоторные навыки и зрительно-моторную координацию.

7.

Формировать информационную культуру и компетентность дошкольников.

8.

Обучать детей мыслительным действиям.

9.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание прийти на помощь.

Структурный элемент

занятия

слайда

Описание задания

Методические рекомендации

1

Организационный момент.

Кто-то в гости к нам

пришел.

-Ребята к нам в гости кто-то пришел.

-Попробуйте

по

признакам

отгадать

кто это.

Привлечение внимания дошкольников,

повышение интереса и мотивации детей.

2

Игра «Угадай по описанию»

-По признаку цвета, она рыжая, у нее

Словесное описание признаков.

4

Учить называть объект по

названным признакам.

есть

пушистый

хвост,

кисточки

на

ушках, живет она в дупле.

3

Игра «Подзорная труба»

Обучать детей

мыслительным действиям,

ведущим к перечислению

изображений на картине

(группировка по признакам)

- Белочка хочет нас познакомить со

своими друзьями. Она принесла нам

картину.

Педагог обращает внимание детей на

картину.

-Посмотрите

на

картину.

Давайте

возьмем подзорную трубу (имитация

руками) и перечислим, какие объекты

мы видим.

-Что делают белочки?

-Как мы называем животных, которые

живут в лесу?

А

каких

еще

животных

вы

знаете,

которые живут в лесу?

Упрощенный вариант работы по картине.

Обозначение объектов и проговаривание

их

названия.

Группировка

объектов

по

цвету и классификации.

4

Игра «Кто, где живет?»

-Посмотрите ребята, сколько у нас

разных животных. Давайте их

расселим. Куда надо поселить диких

животных, а куда домашних

Ребенок должен поместить игрушку

животного в его среду обитания и

обосновать свое действие.

4

животных?

5

Детеныши животных»

Кольца Луллия.

Учить детей устанавливать

родственные связи

-Поиграем

с

кольцами

Луллия.

Посмотрите на круги, на одном круге

картинки

с

изображением

взрослых

животных, а на другом их детеныши.

Нам надо найти каждому детенышу

его маму.

Закрепление названия диких животных и

их детенышей.

6

Интерактивное задание.

Целевая установка в виде

оказания помощи

детенышам диких

животных.

Установление причинно-

следственных связей.

1

Педагог обращает внимание детей на

голос.

-ОЙ-ой-ой.

Мы

заблудились,

и

не

м о ж е м

н а й т и

д о р о г у

д о м о й .

Помогите нам, пожалуйста.

-Ребята вы слышите, кто-то зовет нас

на помощь? Давайте посмотрим.

Кнопкой в верхнем правом углу экрана

доски педагог воспроизводит звуковое

сопровождение для привлечения

внимания дошкольников, повышения

интереса и мотивации детей.

7

Проблемная ситуация.

Детеныши диких животных

не могут найти свои

жилища.

Это же детеныши диких животных.

-Они плачут, потому что, не слушали

своих мам и ушли далеко от дома.

-Что может случиться с ними?

-Почему вы так думаете?

-Как мы можем помочь малышам?

-Ребята

давайте

расскажем

им

как

На интерактивной доске картинки

детенышей диких животных и их жилищ.

Дети с помощью пальчика перемещают

животных к их жилищу.

Использование интерактивной доски

повышает активность детей и формирует

сенсомоторные навыки. Работа с

4

называются их жилища. А что бы они

снова не заблудились, проводим их к

их жилищу.

маркером развивает зрительно-моторную

координацию у дошкольников.

8

Работа с признаками цвет,

размер, рельеф, части.

Выявление признаков

объекта, сравнение объектов

и их частей.

по

каким

признакам

детеныши

животных могут найти своих мам.

-Чем

отличается

зайка

от

волка,

белочка от лисы.

Какой признак, принеси значок этого

признака.

Какой

вопрос

задает

этот

значок?

Работа с карточками признаков.

9

Подведение итогов

-Ребята, кому мы помогали. Как мы

помогали?

За

то,

что

мы

помогли

диким

животным,

они

нам

дарят

песенку

дружбы.

В данном мероприятии использование

интерактивной доски повышает качество

обучения, дети дольше собранны и

внимательны на занятии,

работоспособность их ощутимо

повышается.

Благодаря наглядности и

интерактивности, у детей обостряется

восприятие. Повышается концентрация

внимания, улучшается понимание и

запоминание материала.

4



В раздел образования