Напоминание

Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе Тема: "Вулканы - загадка природы"


Автор: Андреева Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №1 "Образовательный центр" с.Сергиевск с.п. д/с "Сказка"
Населённый пункт: Самарская область, с.Сергиевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Опытно-экспериментальная деятельность в старшей группе Тема: "Вулканы - загадка природы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

Тема: "Вулканы – загадка природы"

Цель:

Знакомство с процессом извержения вулкана, посредством опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

1. Познакомить детей с природным явлением – вулканом, причиной его извержения, наглядно показать связи между

живым и неживым в природе, побудить детей к эмоционально-познавательной деятельности. Формировать

представления о типах вулканов, опасностях, которые они представляют, а также их пользе. Расширить знания детей об

окружающем мире. Сформировать безопасное поведение при проведении опытов.

2.

Развивать словарный запас (

«

вулкан

»

,

«

лава», «пемза», «жерло», «кратер»). Развивать умения устанавливать причинно

– следственные связи, фантазию и воображение.

Поощрять детей, за самостоятельное формирование выводов, по итогам эксперимента, с опорой на полученные раннее

знания.

3. Воспитывать бережное отношение к природе и природным объектам, интерес к познавательно-исследовательской

деятельности, целеустремленность, настойчивость, самостоятельность.

Оборудование:

презентация на тему «Вулканы»;

ИКТ (ноутбук, экран, проектор);

макет вулканов;

смесь из жидкости для мытья посуды, пищевой соды, сухой краски красного, зеленого и синего цвета;

уксус в пластиковой бутылке;

раскраски «Вулканы»;

пемза (маленькие кусочки пемзы у каждого ребенка);

прозрачные стаканы с водой у каждого ребенка;

шапочки, фартуки на каждого ребенка.

Предварительная работа: чтение энциклопедии о вулканах, рассматривание иллюстраций с различными вулканами,

беседы о вулканах с фактами, изготовление макета горы (пластиковый стаканчик, соленое тесто, краска- гуашь черного и

зеленого цвета), предметные картинки (камень, солнце, пепел, тигр, слон, вулкан, роза, облако).

Ход занятия:

Вкруг широкий вижу я

встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём и к гостям здороваться пойдём!

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснёмся ладошками к

их ладошкам. У гостей ладошки теплые? Наши гости добрые и они поделились своим теплом с нами.

Давайте представим, что наша группа превратилась в научную лабораторию, в которой проводят разные опыты и

эксперименты. А кто работает в лабораториях? (ученые). Вот и мы сегодня будем учеными, которые проводят эти опыты.

А вот что мы будем экспериментировать, вы должны отгадать.

Послушайте загадку:

Я черный страшный великан,

Что делать мне - решаю сам

Могу я спать, могу рычать,

Огонь и пепел извергать

Я черный страшный великан

А зовут меня? (Вулкан)

Правильно, сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы, как

вулкан.

Послушайте стихотворение о вулкане (читает ребенок):

Вот вулкан – это гора,

А внутри горы – дыра.

Из горы идет дымок,

Летят камни, серый смог.

Гул раздался тут и там:

Просыпается вулкан.

Вот гора вся задрожала,

Магма лавой побежала,

Камни, пепел полетели,

Небо видно еле-еле.

Не ходи ты, лучше там,

Где проснувшийся вулкан.

Ребята, а что такое — вулкан? (слайд №1, №2, №3)

(Это большая гора с крутыми склонами, из которой сначала идет дым, потом летят камни, а затем извергается лава.)

Правильно, вы уже немного узнали о вулканах. Сейчас я вам расскажу легенду о вулкане. (слайд №4)

«Жил, далеко в древности, Бог – по имени Вулкан. Он стоял у наковальни, бил тяжелым молотом по железу, раздувал

огонь в горне. Кузница была внутри высоченной горы. А гора стояла посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора

дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносился далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с

оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел… «Вулкан работает»,- со страхом говорили люди и

уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило их жилища».

Вот какая интересная легенда о происхождении названия - Вулкан.

Давайте поиграем в игру «Живое – неживое». Я буду называть слова и показывать картинки, а вы, если считаете, что

это живое встаньте, а если считаете, что это не живое сидите на местах. Начали.

(Камень, солнце, пепел, тигр, слон, вулкан, роза, облако)

Молодцы, поиграли. А теперь давайте рассмотрим строение вулкана. (Слайд №5 и макет вулканов)

Какой формы вулкан? (конус).

На самой вершине вулкана находится кратер. Кратер — это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне дыра, уходящая

глубоко в землю — это жерло вулкана, когда вулканы «спят», то они похожи на обычные горы. Но когда они

«просыпаются», мы слышим сильный подземный гул, из их вершин вырывается пламя, пепел, раскаленные камни.

(слайд №7, №8 – со звуковым оформлением). Они окутываются дымом, звучат взрывы, а по склонам течет настоящий

огненный поток – лава.

Лава – это расплавленные, очень горячие камни. Лава поднимается из-под земли по жерлу вулкана, и выброс происходит

из кратера. Температура внутри Земли настолько высокая, что камни из твердых превращаются в жидкие. (слайд №9,

№10 - со звуковым оформлением)

Вулканы бывают: (слайд №11, №12)

Затем лава, которая выбралась на поверхность земли, застывает и получаются камни, которые называются пемзой.

Пемза это – (слайд №13), (слайд №14). У каждого из вас на столе есть кусочек пемзы. Рассмотрите его. А теперь

опустите этот кусочек в воду. (он не тонет)

Посмотрите, насколько полезна пемза. (слайд №15)

Кто же занимается изучением вулканов. (слайд «16)

Физкультминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь.

Выше, выше, потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите

Поднимите, опустите,

Мы походим на носках,

А потом на пятках,

Влево, вправо, повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Ребята, вспомните, пожалуйста, кто занимается изучением вулканов? Как называется эта профессия?

А вы хотите немного побывать вулканологами?

Хорошо. Превратимся в вулканологов (дети надевают фартуки, шапочки).

Тогда я предлагаю вам отправиться в лабораторию. Но прежде чем приступить к работе, я расскажу вам правила

поведения в лаборатории.

СЛАЙД с изображением правил работы в лаборатории.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

1. Работа под наблюдением воспитателя.

2. Надо работать аккуратно, четко соблюдая правила

3.Нельзя шуметь

4. Ничего не брать в рот

5. Осторожно насыпать вещества

6. Осторожно наливать воду

7. Лаву не трогать руками

8. Использовать салфетку

Посмотрите, что у вас находится на столе: макет «спящего» вулкана, баночка с содой, жидкое мыло, стакан с

окрашенной водой, секретный ингредиент (раствор уксусной кислоты).

Последовательность проведения опыта. Чтобы разбудить вулкан, надо:

1.

Всыпать в жерло вулкана соду.

2.

Налить полстакана окрашенной воды.

3.

Добавить 5 капель жидкого мыла.

4.

Влить секретный раствор.

Повторить

с

детьми,

что

понадобилось

для

опыта.

Воспользоваться

алгоритмом

выполнения

опыта

(подсказка)

- Ребята, посмотрите на наши вулканы. Они еще спят.

- Смотрите внимательно, сейчас попробуем «разбудить» их.

- Насыпайте нужные нам ингредиенты в правильной последовательности.

- Для того чтобы наши вулканы проснулись, нам необходим секретный раствор.

- Вот он. Это опасное вещество. Поэтому оно с особым знаком. И наливать его может только взрослый. Когда у вас будет

все готово, я добавлю его сама.

- Ребята, кажется наши вулканы «оживают», близко не подходите.

(Воспитатель в приготовленную смесь аккуратно наливает уксус. Дети наблюдают извержение вулкана).

Ребенок читает стих:

Спустя века закашлял злой Вулкан

И пеплом и золой

По склонам лава потекла и землю сильно обожгла.

Вулкан гремит, вулкан пыхтит, как грозен он сейчас на вид.

Но вот он начал уставать

Огонь в нем начал угасать

Последний раз огнем дыхнул

И на десятки лет уснул.

Наш вулкан может просыпаться и засыпать тогда, когда мы захотим. А в природе так не бывает.

Вулканы извергаются по-разному. Иногда они словно взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора

сотрясается от страшного грохота, огромная туча дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь осыпает склоны.

А бывает, она вытекает «спокойно». Эти извержения мы с вами наблюдали на слайдах.

Что вы наблюдаете сейчас?

Посмотрите, как извергаются наши вулканы. Они извергаются спокойно.

Что нового вы сегодня узнали? (Вулкан похож на конус, из него извергается лава, вулканы бывают спящие, потухшие,

действующие. Люди, которые занимаются изучением вулканов – называются вулканологами.)

Мы с вами тоже чуть-чуть побывали вулканологами. Все молодцы, были очень внимательны, аккуратны. Теперь вы

знаете, что такое вулкан и что он опасен когда извергается.

Я подготовила для вас сюрпризы – раскраски, их вы сможете раскрасить в свободное время. А нашим гостям мы

подарим маленькие спящие вулканы с описанием этого опыта.



В раздел образования