Напоминание

"Буквы Б, б, звуки б,, б"


Автор: Мухамедьярова Галина Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение - общая общеобразовательная школа №5
Населённый пункт: г. Ишимбай
Наименование материала: урок обучения грамоте
Тема: "Буквы Б, б, звуки б,, б"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Согласные звуки [б, [б], буквы Б, б» 1 класс

Урок обучения грамоте. Чтение.

УМК «Планета знаний».

Учитель: Мухамедьярова Г.А.

Образовательные:

- Познакомить учащихся с (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [б],

,

] и буквами Б, б, обозначающими эти звуки на письме.

- выбирать способ озвучивания некоторых предложений без использования

речи;

- умение восстанавливать слова и придумывать с ними предложения (с

опорой на иллюстрации в букваре);

- составлять слово из первых букв названий предметов.

Воспитательные:

-воспитание уважительного отношения к другим обучающимся при

коллективном обсуждении проблем и работе в паре, готовности оказывать

взаимопомощь.

Развивающие:

-развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи;

- расширение кругозора обучающихся;

-развитие творческих способностей, исследовательских умений.

Цели:

личностные:развитие мотивов учебной деятельности; развитие

навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;

метапредметные: способствовать овладению способностью

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать

учебные действия; договариваться и приходить к общему решению в

совместной деятельности;

предметные:формировать умение проводить звуковой анализ слова,

характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический

слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с

пройденными буквами.

Ход урока.

1.Огр.момент. Мотивация к деятельности.

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость

общения.

- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши

пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши

забегали вперёд ума. ( Слайд 1)

Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?

Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся)

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с

гостями и с Солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно

посмотрит, как мы будем работать на уроке.

Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.

( На доске рисунки: солнышко, солнышко с тучкой, тучки)

Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке?

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке?

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке?

Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным.

2.Актуализация опорных знаний

( повторение изученного о гласных и согласных звуках по схеме « Звуки

речи») и постановка учебной задачи.

Работа в группах( дети работают с изученными буквами , составляют

слова)

-Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках: ( на доске)

(Звуки, которые мы говорим, бывают гласными и согласными;

гласные – ударными и безударными, согласные звуки могут быть твёрдыми и

мягкими; твёрдые согласные могут быть звонкими и глухими;

мягкие согласные могут быть звонкими и глухими.)

- А для чего вам нужно изучать новые звуки? (Слайд2,3)

- Как вы думаете, мы все звуки изучили? …

Какую учебную задачу поставим на уроке?

( познакомиться с новыми звуками и новой буквой. Научиться читать слоги,

слова с этой буквой) По какому плану будем работать? (Слайд 4)

Повторение изученного. Чтение слогов, слов, составление предложений.

3.Физминутка.

А сейчас все встанут дружно,

Отдохнуть немножко нужно.

Чтобы отдых рукам дать

Надо ими помахать.

Чтобы не устали ноги,

Пошагаем мы немного.

Повернемся вправо, влево,

Наконец присядем смело.

Улыбнемся –день хороший

И похлопаем в ладоши.

4.Работа по теме урока.

а) Знакомство со звуками [б], [б’]

У маленькой Катюши

Уселся на макушке

Не мотылёк, не птичка-

Держит две косички

. ( Бант)

б) Звукобуквенный анализ слов бант и белка. ( Слайд 5)

Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [б, б

,

] и буква, которая их

обозначает».)

Ребята, сегодня мы совершим экскурсию в лес. Но чтобы туда попасть, нужно

отгадать загадку. ( Повесить картину)

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

Кто из вас видел белку? Опишите словами, как она выглядит? Чем питается?

Перфильева Лиза расскажет стих-ние.

Как люди должны себя вести в лесу? Почему?

- Произнесите слово «Белка» по слогам. Произнесите слово БЕЛКА, выделяя

в нем первый звук.

- Б-б-белка.

-Назовите этот звук.

-Это звук [б’].

-Произнесите несколько раз звук [б’].

-При произнесении звука [б’] губы чуть-чуть растягиваются в стороны и

плотнее примыкают друг к другу.

-Правильно

заметили.

Теперь

произнесите

звук

еще

[б’]

раз

и

охарактеризуйте его, доказывая свои мысли.

- При произнесении звука [б’]

воздух встречает препятствие. Значит, он

согласный. В его произнесении участвует голос и шум. Значит, он звонкий.

Звук [б’] произносится мягко. Значит, он мягкий.

- Коротко охарактеризуйте звук [б’].

- Как мы его обозначаем на схеме? (Зеленым)

Составить схему, сравнить со схемой ( бант)

в) Сравнение первых звуков в словах.

Учитель прикрепила на доску разные буквы, чтобы дети среди них нашли ту,

которая обозначает звуки [б], [б’], Дети, которые знают, показывают букву Б.

Как называется эта буква?

- Это буква «бэ».

Буква «б» с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

-На что похожа буква «Б»?

-Буква «Б» похожа на толстяка в кепке.

-А на что еще похожа буква «б»? (на бочонок с краном). ( Слайд 6)

Чтение слогов с новой буквой.

Ба-ба-ба - на избе была труба. ( Слайд 7)

Бу-бу-бу- побелили мы трубу.

Бе-бе-бе- белый голубь на трубе.

Бы-бы-бы- голубь улетел с трубы.

Упражнение

«Назови

слоги

в

словах»:

бегемот,

кабан,

баран,

бурундук,

белка,

бычок,

белка,

барсук, бизон.

Подобрать слова к первому слогу:

БА: -тон, -гаж, -лет…; БУ: -кет, -мага, -тылка, -тон…;

БО: -ря, -бик…

Договорить в словах последний слог:

БА: вер…, из…, гу…, тру…, стрель…, борь…;

БЫ: тру…, гу…, клум…, тум…, из…

Физминутка.

Ребята, а что можно собирать в лесу осенью? ( Грибы)

А знаете ли вы съедобные и несъедобные грибы?

Посмотрим на плакат и назовём, какие съедобные, а какие несъедобные

грибы. Как нужно правильно собирать грибы?

Итак, мы продолжаем идти по лесу. Деревья большие, раздвигаем ветки.

Увидели гриб, наклонились, срезали, положили в корзину. Пошли дальше.

Увидели

гриб,

наклонились,

срезали,

положили

в

корзину.

Ёщё

гриб:

наклонились, присели, срезали, положили в корзину. Полная корзина.

Эти грибы мы подарим белочке.( Прикрепить на веточку)

Чтение слов и текста с новой буквой.

А сейчас мы с вами будем читать слоги и слова с изученными звуками.

( слова на доске)

1 столбик -хором. Что это?

2 столбик прочитаем как эхо. Сначала один человек, а остальные за ним

повторяют.

- Какое слово лишнее? Почему? Закрытые слоги

3 столбик по рядам хором. Прочитайте общую часть этих слов. Придумайте

слова с общей частью брал. Брал, собрал, прибрал, подобрал.

5 столбик (по одному чел.)

Что такое бар? Бар – это небольшое кафе.

Баран? Баран – это дикое животное

Барабан? Барабан – это ударный инструмент.

Придумайте с одним из слов предложение.

РАБОТА НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАРТОЧКАХ.

Итоги. Рефлексия.

- Наша экскурсия закончилась. Надеюсь, она была для вас не только

интересной, но и поучительной. Сейчас я проверю, как вы усвоили учебный

материал.

ТЕСТ «Да, нет»

Все звуки речи делятся на гласные и согласные. ДА

Буква Б – гласная буква. НЕТ

Для обозначения звуков [б

,

] и [б] служит буква Б. ДА

В слияниях БИ, БЕ буква Б обозначает твердый согласный звук. НЕТ

Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы

достигли её?

Вернёмся к нашему плану работы над буквой.

- Как называется буква, которую изучили?

- Какие звуки она обозначает?

- Научились ли мы читать слоги, слова, с буквой б?

- Кому было трудно?

- Что не получилось?

-Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- С какими новыми звуками и новой буквой вы познакомились на уроке?

Дайте характеристику звукам[б] и [б’].

Игра «Собери слово». На доске буквы, в разном порядке (У,Ы,А,К,Л,Б).

- УЛЫБКА. Ведь улыбка означает хорошее настроение. Так мы дарим друг

другу здоровье и радость

- Понравился ли вам урок? (Перед уч-ся картинки Смайлики). Если Да, то

рисуем веселую улыбку, если нет, то грустную.

- Молодцы! Спасибо за урок! Вы отлично потрудились.



В раздел образования