Автор: Глебова Ольга Владимировна
Должность: Преподаватель математики
Учебное заведение: ОГБПОУ "РТК"
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мтематический КВН
Раздел: среднее профессиональное
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН
ВЕСЕЛАЯ МАТЕМАТИКА
ЦЕЛИ:
- формирование устойчивого интереса учащихся к математике;
- развитие математических способностей и мышления у учащихся;
- совершенствование навыков групповой работы.
ЖЮРИ:
Кладова М.В - заведующий отделением общеобразовательной подготовки
Сурова
Н.В.
–
социальный
педагог
отделения
общеобразовательной
подготовки
ОРГАНИЗОВАНО И ПРОВЕДЕНО:
Преподавателем математики РТК Глебовой О.В.
между студентами групп ИС-16 и ПК-16
29.05.2017
Ход мероприятия:
1.
Вступительное слово ведущего
2.
Приветствие
Команды предоставляют на суд жюри подготовленные дома название,
девиз и эмблему команды. (
за каждое по 1 баллу. У кого лучше + 1 балл)
3.
СТЭМ.
Команды инсценируют стихотворение
Жили-были два брата,
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный!
Стал расспрашивать Квадрат:
«От чего ты злишься, брат?!»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов-то три,
У тебя же их – четыре!»
Но ответил старший брат:
«Я же старше, я Квадрат».
И сказал ещё нежнее:
«Не известно, кто нужнее!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему - углы…
Уходя, сказал:
«Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился, – был Квадратом,
А проснёшься, - без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Посмотрел он, - «Нет Квадрата»,
Онемел, стоял без слов!
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Оценивается актерское мастерство, оригинальность, костюмы и т. д.
(максимум 3 балла)
4.
Разминка.
Команды отвечают на вопросы, появляющиеся на экране. Кто быстрее
ответит, получает баллы, в соответствии с весом вопроса.
5.
Домашнее задание.
(Всем известно, что Студенты дома его не делают,
поэтому делать домашнюю работу они будут сейчас.)
Нужно за время пока идет игра со зрителями составить доказательство
утверждения «Смысла нет учиться – лучше уж жениться» используя
как можно больше научных терминов: из математики, физики,
информатики. (Максимум 4 балла)
6.
Игра со зрителями
- Личности на экране (за каждую угаданную личность – 1 балл)
- Математические прятки (за каждое найденное внутри слова число – 1
балл)
7. Конкурс капитанов
Капитаны по очереди называют слова – омонимы, одно из значений которых
– математическое. Последний, назвавший слово получает 1 балл.
Далее капитаны отправляются составлять из набора букв фамилии
известных ученых. Каждая фамилия дает 1 балл.
В это же время
7.
Буриме : команды сочиняют стихотворения на заданную рифму
.…………бред
.…………вред
.………журнал
……….кинжал
(каждое стихотворение – 1 балл)
8.
БРИЗ «Следствие вели»
- Приметы
По подсказкам (приметам) угадать математический термин (с 1,2
подсказки – 3 балла, с 3,4 подсказок -2 балла, с 5 подсказок -1 балл)
А) ПРЯМАЯ
1.Если перед ней поставить предлог получится характеристика
личности девочки
2. Если по ней идти, то путь будет короче.
3. У неё нет ни начала, ни конца.
4. Она является графиком функции.
5. Через две точки проходит только одна.
Б) ВЫСОТА
1.Её покоряет альпинист.
2.Её можно измерить в метрах
3. Она есть у большинства геометрических тел.
4.Она дружит с прямыми углами
5.Это перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к
прямой, содержащей противоположную сторону.
В) ПЕРЕМЕННАЯ
1.Может быть типом облачности
2. Она часто встречается в выражениях
3. Она обозначается буквой.
4. Ей можно задавать разные значения.
5. Многие задачи решаются легче, после её введения
- Перевертыши
Восстановить математическую фразу по словам противоположным по
смыслу. (Каждый перевертыш – 1 балл)
А) Горизонтальные стороны разные.
Б) Умножать в много можно
В) Свернутая сторона больше или меньше 0 метров.
- Софизмы
На экране софизмы. Команде, нашедшей ошибку в рассуждении -1 балл
9.
Биатлон «Черный Ящик»
В коробке лежит неизвестный предмет ( например, кусочек школьного
мела)
Команды по очереди «стреляют» вопросами на которые можно
ответить «да»- попадание, или «нет»-промах, с целью угадать, что за
предмет спрятан в ящике. Допускается ответ – «не имеет значения» -
осечка.
Команда, угадавшая предмет получает 1 балл.
10.Подведение итогов.
Жюри озвучивает результаты конкурса, награждает победителей.