Напоминание

Урок русского языка в 4 классе "Падежные окончания имен прилагательных единственного числа женского рода"


Автор: Кузнецова Виктория Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Школа № 53"
Населённый пункт: Московская область Люберецкий район поселок Октябрьский
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: Урок русского языка в 4 классе "Падежные окончания имен прилагательных единственного числа женского рода"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Падежные окончания имён прилагательных

женского рода в

единственном числе».

Цель:

познакомить

учащихся

со

способами

проверки

безударных

падежных окончаний

имён

прилагательных женского рода в

единственном числе.

Задачи:

сформировать представления о проверке безударных падежных

окончаний

имён

прилагательных

при

помощи

падежных

вопросов;

подвести учащихся к самостоятельной формулировке вывода

о правописании падежных окончаний имён прилагательных

женского рода

в единственном числе ;

способствовать развитию орфографической зоркости;

повторить словообразовательный разбор;

развивать

самостоятельность

мышления

и

познавательные

потребности у учащихся;

воспитывать интерес к предмету.

Ход урока:

1.

Оргмомент.

2.

Работа с пословицей.

Под лежачий камень вода не течёт. (слайд)

-В чём заключается смысл данной пословицы? Объясните.

-Мы с вами тоже должны хорошо потрудиться, чтобы получить новые

знания и научиться их применять.

3.Орфографическая минутка. Словарная работа.

Земой наканикулах я был у Дяди серёжы. Ночю вы пал снех.

Блестящий иний украсил бирёски асины. Кросивы диревя

вснежной одёшки!

-Помогите исправить ошибки мальчику, который написал сочинение о

том, как он провёл зимние каникулы.

(ответы появляются на слайде по мере объяснения)

4.Актуализация опорных знаний.

-Назовите

из

по следнего

предложения

с л о в о с оч е т а н и е

существительного с прилагательным.

-Запишите его в форме ед. ч. И. п. (1 ученик записывает на доске).

Снежная одёжка.

- В прилагательном поставьте ударение.

-Разберите слова по составу.

-Назовите окончание прилагательного.

-Окончание

-ая

является

родовым

окончанием

прилагательных.

Помогите мне – какого рода?

-Как вы думаете, что какая тема нашего урока сегодня? Чему мы будем

учиться?

5.Сообщение темы и цели урока.

-Верно. Сегодня на уроке мы понаблюдаем и сделаем вывод, как

можно

проверить

правописание

безударных

падежных

окончаний

прилагательных в женском роде.

6. Изучение нового.

Голубая лента

широк… река

Голубой ленты

широк… реки

Голубую ленту

широк.. реку

-

Определите

тип

основы.

Поставьте

ударение.

Определите

род

и

падеж каждого прилагательного.

-

Как

определить

падеж

прилагательного?

Определить

его

грамматические признаки (род, число, падеж) по существительному, с

которым оно сочетается.

-

Подумайте,

как

можно

проверить

правописание

безударных

падежных окончаний ( по ударным падежным окончаниям в том же

роде, с тем же типом основы).

Физминутка.

Проверим, насколько вы внимательны.

- 1 ряд – имена прилагательные женского рода, 2 ряд – среднего рода, 3

ряд – мужского рода. Я буду называть имена прилагательные ,

вы

должны вставать,

если они относятся к вам. ( зимний, яблочное,

красная, желанный, синий, большое, смешной, прекрасная, вишневое,

стальная)

-

А

сейчас

вспомним

склонения

имен

прилагательных

и

немного

подвигаемся. 1 ряд – 1 склонение, 2 ряд – 2 склонение, 3 ряд- 3

склонение. Площадь, облако, медведь, апельсин, дядя, гриб, мышь,

слониха, лужа, рыбка.

Работа в парах.

- Заполните таблицу. ( старая, ветхая, древняя, поздняя). ( Обратите

внимание на правописание падежных окончаний прилагательных в

женском роде.)

Падеж

Вопрос

Имена существительные в

женском роде.

Им. п.

Какая?

Р. п.

Какой?

Д. п.

Какой?

В. п.

Какую?

Т.п.

Какой?

П.п.

О какой?

- Что вы заметили?

Работа с таблицей.

-Рассмотрите таблицу.

-Как

вы

думаете,

написание

каких

безударных

окончаний

прилагательных (с твёрдой или мягкой основой) можно проверить

окончаниями вопросов?

а)Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр. 12 Сравните свой вывод с выводом в

учебнике внизу.

– А сейчас, внимание!

Посмотрите в каких падежах прилагательные женского рода

отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковое

окончание? (В Р.п., Д.п., Т.п., П.п.).

– Какое это окончание? (-ой, -ей). А в именительном и винительном

падеже? (-ая, -яя)

Таким образом, прилагательные в Р., Д., Т., П. падежах отвечают на

один вопрос и имеют одинаковое окончание. Какое? (По ответам

детей составляется таблица.)

– Ребята, а хорошо ли то, что окончания повторяются? (Да. Легко

запомнить).

– А есть ли что-то здесь плохое? (Да. По окончанию сложно

определить падеж). Как определить падеж?

-Применим новые знания на практике. Упр. 15, с. 12.

Прочитайте текст.

-Объясните значение слова «лазурь».

- Вставьте окончания.

-Подумайте и скажите, в каких прилагательных текста правописание

падежных окончаний прилагательных можно проверить окончанием

вопроса?

-Найдите предложения, в которых у всех прилагательных окончания

можно проверить окончанием вопроса.

- Запишем предложение:

В ясн… лазури поёт звонк… песню жаворонок.

- Определите число, род, падеж прилагательных.

- Разберите предложение по членам..

-

Найдите

грамматическую

основу

и

второстепенные

члены

предложения.

Самостоятельная работа. Упр. 17, с. 14. Индивидуальное задание

на карточках (2 учащихся; подобное

задание

в облегчённом

варианте).

Карточка

(Какой?) Бел… скатертью покрылись поляны.

В (какую?) голодн… зиму семена дуба кормят белок _ дятлов.

Спишите предложение в тетрадь. Расставьте знаки препинания во

втором предложении. Укажите падеж прилагательных, выделите

окончания прилагательных.

Проверка. Слайд

8. Итог урока.

- Возьмите пульт.

1.

1. Из данных слов найди прилагательное.

а) холод

б) похолодало

в) холодная

2. . Найди прилагательное женского рода.

а) красная

б) сильное

в) лесные

3 Найди прилагательное с мягкой основой.

а) сладкая

б) высокие

в) летняя

4. . Найди прилагательное в Предложном падеже.

а) у синего моря

б) о земной красоте

в) в осеннем лесу

5. Укажи ошибки в определении падежа прилагательного.

А) в пушистой шубе ( П.п.)

Б) сладкой ватрушке ( Им. п.)

В) легкой задачи ( р. П.)

6. В каких сочетаниях слов прилагательное лишнее?

А) горячий чай

Б) тревожное небо

В) умный умник

7. В предложении прилагательные согласуются по смыслу и форме

А) с существительными

Б) с глаголами

В) с прилагательными

8 Прилагательное в предложении чаще всего является

А) подлежащим

Б) обстоятельством

В) определением

Отметьте в листе самооценки, как вы справились с тестом.

Алгоритм проверки написания безударных падежных окончаний

прилагательных.

-Как

же

проверить

правописание

безударных

окончаний

имён

прилагательных женского рода с твёрдой основой?

как

объяснить

правописание

безударного

окончания

прилагательного любого рода?

-Составим алгоритм проверки написания безударных окончаний имён

прилагательных.

Алгоритм проверки написания безударных окончаний имён

прилагательных.

1.

Определить,

с

каким

существительным

сочет ает ся

прилагательное.

2.

Определить

его

грамматические

признаки

(род,

число,

падеж) по существительному, с которым оно сочетается.

3.

Определить тип основы имени прилагательного.

4.

Вспомнить

правило

напис ания

окончания

и м е н и

прилагательного

(можно проверить себя по таблице-памятке, как в учебнике,

ч.1, с.166) .

9. Рефлексия.

-Что

на

уроке

сегодня

показалось

вам

самым

важным?

Что

интересным? Что новое узнали? Чему научились? Кому было трудно

выполнять задания?

10.

Оценки. Самостоятельное

выставление

отметок

в

листе

самооценки.

11. Д/з. с.15, упр.20.

Спасибо за урок.



В раздел образования