Напоминание

"Народная праздничная одежда"


Автор: Борисова Ксения Михайловна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: Филиал МБОУ "Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат "Кальская основная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Республика Хакасия, Бейский район, д.Калы
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Народная праздничная одежда"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по изобразительному искусству

Дата:

Тема урока:

Класс: 5

Тема: «Народная праздничная одежда»

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

раскрыть:

- народный праздничный костюм как целостный художественный образ; - северорусский и южнорусский комплекс одежды; - разнообразие форм и

украшений народного праздничного костюма в различных республиках и регионах России; - форму и декор женских головных уборов; выражение

идеи целостности мира, нерасторжимости земного и небесного в образном строе народной праздничной одежды;

продолжить формирование умений и навыков выполнения эскизов праздничного костюма разных регионов и народов России с использованием

различных техник и материалов;

формировать у учащихся эстетический и художественный вкус, воспитывать уважение и любовь к народным традициям.

Задача: создать эскиз народной праздничной одежды (женской или мужской) северных или южных районов России (украшение крупных форм

крестьянской одежды (рубаха, душегрея, сарафан) нарядным орнаментом).

Планируемые результаты (предметные ПР):

Графические:

-владение карандашом, красками.

-правильно проводить горизонтальные, вертикальные, наклонные линии.

Учебно- творческие умения:

умение грамотно, полно и ясно излагать свои мысли уметь применять усвоенные термины в устной и письменной речи во время ответов;

Речевые умения:

- умение анализировать, сравнивать и делать выводы.

Личностные (ЛР):

положительное отношение к культурному наследию своей страны;

осознать чувства гражданской идентичности;

уметь выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные

УУД:

научить планировать свою деятельность при выборе способов выхода из проблемных ситуаций;

уметь предвидеть планируемый результат, составлять

последовательность промежуточных целей при его достижение, находить способы его

реализации;

выработать активность и инициативность в решении творчески задач;

осуществлять контроль качества способа и результата действия относительно предлагаемого эталона;

Познавательные УУД:

уметь осуществлять поиск и выделение главной информации из предлагаемых источников (книги, произведения искусства и т.д.);

научиться определять учебную цель и задачи;

осуществлять анализ по выявлению общего и различного в новых знаниях;

уметь работать с учебником;

Коммуникативные УУД:

развить навык работы в группах;

находить способы созидательного внутри группового общения;

соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;

владеть навыками точного изложения своих мыслей.

Методы и методические приёмы:

Наглядные: иллюстрации, демонстрации.

Словесные: рассказ, беседа.

Практические: учебно-производственный труд

ИКТ: Презентация в Power Point «Народная праздничная одежда»

Оборудование и материалы: ПК, бумага, гуашь, кисти, карандаши.

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

(УУД)

I

э т а п .

Организацион

ный момент

Беседа

Здравствуйте, ребята!

Я

прошу

вас

проверить

к а к

организованно ваше рабочее место.

Сегодня

мы

отправимся

на

урок-

экскурсию в музей.

А вот чему была посвящена работа

нашего

виртуального

музея,

вы

скажите

мне

в

конце

у р о к а ,

договорились?

Прослушайте эти строчки

Рубаха, красный сарафан

и яркий праздничный кафтан.

Всё это - часть нашей страны,

Которой, так гордимся мы!

- Как вы думаете, о чём говорится в

этом стихотворение?

( народная одежда)

Как

вы

думаете,

куда

и

для

чего

люди одевали одежду?

Вы любите отгадывать загадки?

Тогда

давайте

поиграем

и

заодно

Д е т и

п р о в е р я ю т

н а л и ч и е

н е о б х о д и м ы х

у ч е б н ы х

принадлежностей

А ктив изация

мышления,

анализ

информации,

п о с т р о е н и я

от в е т а

с

т оч н ы м

и з л о ж е н и е м

с в о е й

м ы с л и .

Определение

прогноза

по

поводу

цели урока.

Дети

высказывают

своё

мнение

в

от в е т а х

н а

з а г а д к и

у ч и т е л я ,

высказывают свои прогнозы о теме

урока и результате работы.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-

о в л а д е в а т ь

у м е н и е м

прогнозировать;

коммуникативные:

обобщения на тему урока

Познавательные УУД:

-

действия

исследования,

поиска,

отбора необходимой информации,

м од е л и р о в а н и е

и з у ч а е м о г о

материала;

-

само стоятельное

с о зд а н и е

спо собов

решения

п р о бл е м

творческого характера.

определим

из каких

элементов

с о с т о я л

р у с с к и й

н а р о д н ы й

праздничный

костюм.

Обратите

внимание на ряд слов на доске.

На доске написаны слова: головной

убор,

штаны,

понёва,

рубаха,

сарафан. Это ваши помощники

в

ответах на загадки

1.Меня на тело одевают,

На Руси

меня все знают.

Я не топик не папаха

Догадались –

я ( рубаха)

2.Очень любят здесь и там

Яркий красный (сарафан)

3.Юбку в клетку я надену.

Очень я люблю (понёву)

4.На голове я восседаю и о тебе я

всё уж знаю.

С тобой не начинаю спор,

Так думал (головной убор)

5.У

ребят

есть

не

одни

свои

удобные (любимые)(штаны)

Просмотр видео.

Вопрос:

Так

о

чём

же

мы

будем

узнавать сегодня на уроке?

( о народной праздничной одежде )

А

кто

из

вас

знает,

что

такое

сарафан,

рубаха,

штаны,

понёва.

Какие

головные

уборы

носили

женщины на Руси? Головные уборы

были разные или одинаковые? Что

влияло на то, какой головной убор

носили люди женского пола. А что

надо сделать чтоб узнать об этом?

II.

Изучение

нового

материала

Объяснитель-

но-иллюстра-

тивный.

Исследователь

ский

П р а в и л ь н о .

М ы

п р о в е д ё м

исследовательскую работу

Каждый

из

вас

получит

задание

(рубаха и понёва, сарафан, головной

убор, штаны)

Обратите внимание на доску. Там вы

увидите вопросы. Вам надо выбрать

в

учебнике

(страницы

5 0 - 5 6 )

знания-ответы

на

них

и

затем

с о о б щ и т ь

э т у

и н ф о р м а ц и ю .

Начинайте работу.

Давайте послушаем, что же удалось

узнать

нашим

экспертам

в

ходе

исследования.

(выступления,

с

п р о с м от р ом

презентации)

А сейчас, я предлагаю вам, нарядить

геро ев

в

русскую

н а р од н у ю

праздничную одежду.

Работа

с

учебником,

реализация

п у б л и ч н о г о

в ы с т у п л е н и я

п о

результатам исследования

Работа с приложением.

Познавательные

УУД

-

действия по исследованию, поиску

и

о т б о р у

н е о б х о д и м о й

информации,

м од е л и р о ва н и ю

и з у ч а е м о г о

материала;

-

само стоятельное

с о зд а н и е

спо собов

решения

п р о бл е м

творческого характера.

Метапредметные УУД

регулятивные:

-

отличать

различные

в и ды

объектов выполняемого задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

-

осуществлять

анализ

учебного

материала;

предметные:

-

п р а в и л ь н о

в л а д е т ь

художественными терминами;

- сравнивать образцы;

-находить общее и разное;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно (точно, понятно

и

развёрнуто)

выражать

свои

мысли

с помощью разговорной

речи, во время ответов.

III.

Физминутка

Одно из любимых деревьев на Руси

-

береза.

Изобразим

ее.

Встали,

подняли руки вверх. Подул ветерок,

и закачались листочки на веточках

(кисти

рук

пришли

в

движение).

Сильный ветер клонит ветви березы

сильнее.

(Движение

туловища

Учащиеся

выполняют

упражнения

для снятия усталости и напряжения.

Личностные:

формируют

ц е н н о с т н о е

о т н о ш е н и е

к

здоровому образу жизни

вправо

и

влево).

Ураган

вращает

стволы

деревьев,

пытаясь

вырвать

и х

и з

з е м л и .

(

Д в и ж е н и е

позвоночника

вокруг

своей

оси).

Ветер

успокоился,

затрепетали

л и с т оч к и .

С е л и

п о

м е с т а м ,

продолжаем работу.

IV.

Творческая

практическая

деятельность.

Практический

И

так,

ребята,

вам

предстоит

выполнить эскиз русского народного

праздничного

костюм

со

своим

авторским орнаментом-оберегом.

В

своих

работах

постарайтесь

отобразить

своё

эмоциональное

состояние на нашем занятии.

Дети,

соблюдая

определённый

план

своих

действий,

работают

над

композицией

рисунка,

выполняют

практическую

работу,

рассказывают

друг другу о приобретённых на уроке

знаниях

Предметные:

-

владеют

художе ственными

материалами

-соблюдают пропорции.

Метапредметные УУД

регулятивные:

-

анализируют

правильно сть

выполнения задания;

-осуществляют самоконтроль;

познавательные:

-

п р о в о д я т

а н а л и з

с в о е й

творческой деятельности;

-проводят сравнение объясняя его

критерии;

Коммуникативные:

слушают и понимают речь других;

-

у м е ю т

р а з в ё р н у т о

и

точно(

понятно

и

до ступно)

выражать

свои

мысли

во

время

ответов.

III.

Итоги урока.

Рефлексия.

Выставка

работ.

Б е с е д а

в

форме

«вопрос-

ответ»

1.

Выставка работ учащихся.

2.

Самооценка ученика

(Что удалось, получилось, над чем

нужно поработать, что исправить…)

Задание на самооценку.

3. Заключительное слово учителя.

Домашнее

задание:

подготовить

сообщение

о

народных

костюмах

Хакасии.

Выставка результатов с обсуждением

работ.

Личностные УУД

- установление связи между целью

деятельности и её результатом;

-

обсуждать

творческие

работы

одноклассников

и

давать

оценку

своей деятельности на уроке;

-

уметь

критически

оценивать

творческие

работы

(свои

и

одноклассников),

оп реде лять

лучшие и разделять их по уровню

качества;

Метапредметные УУД

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-давать

оценку

деятельности

на

уроке(

совместно

с

учителем

и

одноклассниками);

коммуникативные:

-уметь

точно,

развёрнуто

и

грамотно выражать свои мысли.



В раздел образования