Напоминание

Решение задач на движение


Автор: Борисова Наталия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: филиал МБОУ "Бейская СОШИ "Кальская ООШ"
Населённый пункт: д. Калы, Бейский район,Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Решение задач на движение
Раздел: начальное образование





Назад




Математика, 4 класс

Дата

25.01.2019

Тема

Решение задач на движение (учебник, с. 16)

Цель

деятельности

учителя

Способствовать развитию умений решать и составлять задачи на встречное движение, выполнять

схематические чертежи, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без

скобок

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать и составлять задачи

на встречное движение, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без

скобок.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные

представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют

вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Методы и формы

обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Основные

понятия и

термины

Задачи на встречное движение

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формирование УУД,

I. Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность

класса и оборудования, эмоционально настраивает

на учебную деятельность

-Сегодня

в морозный день вовсю рычат моторы.

Меня зовут Наталия Владимировна, И сегодня, как

внештатный

корреспондент,

веду

репортаж

с

зимнего авторалли «Бея - 2019». Приветствую всех

собравшихся на этом не шуточном состязании. На

трибунах

вас

приветствует

огромное

количество

болельщиков из разных сёл и деревень. За победу

конкурируют

три

команды

«Красные,

жёлтые

и

зелёные». У каждой команды мощное прохождение

трассы (на доске карта прохождения). Подрезать,

толкать, мешать своим соперникам – это большой

риск

сойти

с

трассы.

Трасса

сложная,

много

поворотов. Но для команд это не преграда, потому

что у них опытные пилоты. Они не позволят сойти

с трассы. Команды готовы к жеребьёвке?

Слушают учителя.

Дети занимают места в

группах.

Демонстрируют готовность к

уроку, готовят рабочее место к

уроку

Игра «Вопрос – ответ»

(приложение 1)

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1

самостоятельно

формулировать

цели

урока после

предварительного

обсуждения;

2

с о в м е с т н о

с

учителем обнаруживать

и

ф о р м у л и р о в а т ь

учебную проблему;

3

составлять

план

решения

о т д е л ь н о й

учебной задачи

совместно с классом;

4

работая

по

плану,

сверять

свои действия с целью

и,

при

необходимости,

II. Сообщение темы,

цели

урока

-

Как

вы

думаете,

с

какой

темой

на

уроках

математики связаны данные понятия?

Проблема урока –«Решение задач на движение».

-В своих бортовых журналах запишите дату.

Дети

высказывают

мнения

о

теме урока.

Запись числа в тетради.

исправлять

ошибки

с

помощью класса;

5 – в диалоге с учителем

и

другими

учащимися

учиться

вырабатывать

критерии

оценки

и

определять

с т е п е н ь

III. Актуализация

знаний.

5 3 4 5

Парно-групповая работа.

-

Чтобы

выйти

на

стартовую

прямую,

команды

должны пройти тренировочный заезд на скорость.

Ведь у нас гонки.

Каждая

команда

получают

жетоны:

первые

получают 3 ж., вторые – 2ж.,третьи – 1 ж.).

Можно делать записи в бортовых журналах.

Устный счёт.

«Математическое

лото»

-

задания из ВПР.

(приложение 2)

успешности

в ы п о л н е н и я

с в о е й

работы

и

работы

всех,

исходя

из

имеющихся

критериев.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1

-

ориентироваться

в

своей

системе

знаний:

самостоятельно

предполагать,

ка ка я

информация нужна для

решения учебной задачи

в один шаг.

2

-

о т б и р а т ь

н е о б х о д и м ы е

д л я

решения учебной задачи

источники информации.

3

-

делать

выводы

на

о с н о в е

о б о б щ е н и я

умозаключений.

4

-

преобразовывать

информацию

из

одной

формы в другую;

IV Выбираем задания

и тренируемся.

4 5 3 5

Вы все вышли на стартовую прямую. И я думаю,

что

для

вас

слова

венгерского

математика

будут

хорошим напутствием: «Умение решать задачи –

такое

же

практическое

искусство,

как

умение

плавать или бегать на лыжах…» Дьердь Пойа.

А вы хотите прийти к финишу первыми? Значит,

вам

надо

правильно

рассчитать

свои

силы,

а

именно

-

скорость

вашего

движения,

время

и

расстояние

пути. Тогда всем командам на старт!

Очередное препятствие на вашей дороге, с которым

вам необходимо справиться.

5 3 4 5

Парно-групповая работа.

– Нужно составить «Запоминайку»:

1-я выбирает название прибора, с помощью

которого измеряют скорость и формулу;

2-я выбирает название прибора, с помощью

которого измеряют расстояние и формулу;

3-я выбирает название прибора, с помощью

которого измеряют время и формулу.

Картинки:

термометр,

секундомер,

рулетка,

спидометр, часы, весы

– Названия каких приборов вы не выбрали?

Д. Термометр, весы.

У. Что ими измеряют?

Д. Температуру, массу.

У.

Составленные

формулы

помогут

вам

при

решении задач.

«Запоминайка»

-

составление

мини- плакатов.

(приложение 3)

Физминутка

На следующем пункте вам необходимо

дозаправиться, проверить колёса, чтобы дальше

продолжить авторалли.

Выполняют физкультминутку.

5

п е р еход и т ь

о т

условно-схематических

моделей к тексту.

Коммуникативные

УУД

Развиваем умения:

1

-

доносить

свою

позицию

до

других:

оформлять

свои

мысли

в устной и письменной

р е ч и

( в ы р а ж е н и е

решения учебной задачи

в

о б щ е п р и н я т ы х

формах) с учётом своих

у ч е б н ы х

р е ч е в ы х

ситуаций;

2

доно сить

свою

позицию

до

других:

высказывать свою точку

зрения

и

пытаться

её

обосновать,

приводя

аргументы;

3

слушать

других,

пытаться

принимать

другую

точку

зрения,

быть готовым изменить

свою точку зрения;

4

читать

про

себя

V. Практическая

деятельность

5 3 4 5

Фронтальная работа.

Пилотам команд необходимо провести инструкцию

перед прохождением

оставшейся сложной части

трассы авторалли.

с.16,№61

(1,

2,

3

у

доски

по

командам

для

проверки.)

На доске такой же чертеж, как в задаче.

– Прочитайте задачу. Как движутся лыжники?

– Как это показано на чертеже?

– Что известно о времени их выхода?

– Как обозначено место встречи?

– Сколько времени будет идти до встречи каждый

лыжник?

– Известны ли скорости лыжников?

Который

из

лыжников

пройдет

до

встречи

большее расстояние? Почему?

– Что требуется узнать?

– Как видим по чертежу, часть этого расстояния

прошел первый лыжник, а другую часть – второй

лыжник. Покажите эти части на чертеже. Как же

узнать расстояние между поселками?

На доске и в тетрадях появляется запись:

1) 12 · 3 = 36 (км) – прошел первый лыжник.

2) 14 · 3 = 42 (км) – прошел второй лыжник.

3) 36 + 42 = 78 (км).

– Кто догадался, как по-другому решить задачу?

– Навстречу друг другу.

– Стрелками.

– Они вышли одновременно.

– Флажком.

К а ж д ы й

б у д е т

и д т и

3 часа.

– Первый идет со скоростью 12

км/ч, а второй – 14 км/ч.

В т о р о й

л ы ж н и к .

Он шел с большей скоростью, а

времени

затратил

столько

же,

сколько первый.

– Расстояние между поселками.

Сначала

узнаем

расстояние,

которое прошел первый лыжник

до встречи, затем – расстояние,

которое прошел второй лыжник

до

встречи,

после

этого

можно

будет узнать все расстояние.

Личностные

результаты:

1

придерживаться

э т и ч е с к и х

н о р м

о б щ е н и я

и

сотрудничества

при

совместной

работе

над

учебной задачей;

2

в

с о з д а н н ы х

совместно

с

педагогом

на

уроке

ситуациях

о б щ е н и я

и

сотрудничества,

опираясь на общие для

всех

простые

правила

п о в е д е н и я ,

д е л а т ь

выбор, как себя вести.

3-

оценивать

учебную

деятельность, понимать

оценку учителя

VI.Самостоятельная

работа.

Команды

приближаются

к

финишу.

Кто

же

из

команд

придёт

первым?

Это

мы

узнаем

после

прохождения последней преграды

«Красные» - Игра «Цепочка» - участник решает на

интерактивной

доске,

остальные

прорешивают

и

записывают в тетради .

«Жёлтые» - участник решает на доске, остальные

прорешивают

и

записывают

в

тетради.

(с.16,№

64(2) учебник).

«Зелёные» - участник решает на доске, остальные

прорешивают и записывают в тетради. (с.16,№?,(2)

учебник).

На доске примеры записывают

и решают.

С а м о о ц е н к а

в

т е т р а д и

смайликами:

без ошибок –

1-2 ошибки –

3 и более -

VII. Итоги урока.

Рефлексия

1 2 3

Самооценка урока

«Трасса настроения» – выбери ответ:

Могу решить сам задачи и помочь другим –

зелёная машинка.

Все было понятно на уроке – жёлтая машинка.

Не все было понятно – красная машинка.

VIII. Домашнее

Уч. с. 16, № 62, с.20, №8

Задают уточняющие вопросы

задание



В раздел образования