Автор: Бухарина Нина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "ООШ с. Степное"
Населённый пункт: село Степное Энгельсского района Саратовской области
Наименование материала: урок по математике во 2 классе
Тема: Тема урока: «Прямоугольник. Квадрат».
Раздел: начальное образование
План – конспект урока.
ФИО: Бухарина Нина Анатольевна.
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Основная общеобразовательная школа село
Степное» Саратовской области Энгельсского муниципального района
Предмет: Математика.
Класс: 2.
Учебник: Математика (В.Н.Рудницкая) учебник для 2-го класса в 2-х частях. Часть 2. : Изд.: «Вентана – Граф», 2012.
Тема урока: «Прямоугольник. Квадрат».
Тип урока: «открытия» нового
Цель урока:
создать условия для успешного усвоения учащимися геометрического материала.
Задачи:
Деятельностная: сформировать представление детей о геометрических фигурах: прямоугольнике и квадрате; показать их
отличие и сходство; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам;
Содержательная: развивать
пространственные
навыки,
мышление,
внимание,
умение
ставить
проблемные
вопросы,
выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
Воспитательная: воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения. Учебник «Математика 2 класс» В.Н.Рудницкая; рабочая тетрадь на печатной основе; плакат с
пословицей «Дело мастера боится!»; карточки с геометрическими фигурами; карточки с заданиями.
Способы
графического
проектирования
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Этап
мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности.
ЦЕЛЬ:
выработка
внутренней
готовности
выполнения
На
доске
плакат
с
поговоркой
«
Дело
мастера
боится!»
- Прочитайте предложение.
- Что это?
-Как вы её понимаете?
И так пусть пословица помогает вам на сегодняшнем
(
Один
из
учеников
вслух
читает предложение.)
-Это пословица!
-Если хорошо потрудишься,
справишься с любым делом!
Личностные
(смысло-
образование
)
Регулятивные
(прогнози-
рование)
нормативных
требований учебной
деятельности
уроке, вселяя в вас уверенность
2.Этап
актуализации и
пробного
учебного
действия
ЦЕЛЬ:
подготовка
мышления учащихся и
организация осознания
ими внутренней
потребности к
построению нового
способа действий
1) Чистописание.
– С чего мы обычно начинаем урок?
- Как мы готовимся к минутке чистописания?
( Пальчиковая гимнастика)
Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.
2)
( На доске записаны цифры)
0 3 5 6 9
- Какие общие элементы есть в написании этих
цифр?
3) -Сегодня мы отправимся в гости, а кто нас будет
встречать вы узнаете выполнив задание.
(На доске вывешены числа внутри геометрических
фигур)
10 … 20 … 25 … … 40 … 50 … 60 …
- Предложите задание, что здесь можно сделать?
-Какую закономерность вы наблюдаете в записи
чисел?
- Восстановите ряд.
На доске появляется запись (числа внутри
геометрических фигур)
10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65
Ф И Г У Р Ы
- О чем мы будем говорить на уроке?
- С минутки чистописания!
- Делаем пальчиковую
гимнастику!
( Дети выполняют
пальчиковую гимнастику)
(Дети пишут цифры в
тетрадях.)
Ответы детей.
-Предлагаем определить
закономерность и вставить
пропущенные числа.
- Счет через 5.
( Ученики называют
пропущенные числа.)
- О геометрических
Коммуникативн
ы е (планирование
учебного
сотрудничества
)
Познавательные
(общеучебные)
Регулятивные
(планирование)
- Как догадались?
- Как называется наука, которая изучает
геометрические фигуры?
фигурах.
Цифры записаны в
геометрических фигурах.
- Геометрия.
Регулятивные
(целеполагание)
3.Этап выявления
места и
причины
затруднения
ЦЕЛЬ: осознание
того, в чем именно
состоит
недостаточность их
знаний и
способностей.
1.
Собери картинку. (Работа в парах)
( На доске изображения многоугольников:
квадрата,
треугольника,
прямоугольника,
ромба,
четырехугольника, трапеции)
– Рассмотрите фигуры представленные на доске.
– Что вы видите?
- Какое наименьшее число углов у многоугольника?
- Какая фигура лишняя?
- Почему?
- Как можно назвать оставшиеся фигуры? Почему?
-У вас на партах лежит набор таких же фигур.
Предложите свое задание.
- Предложите задание для четырехугольников.
Самопроверка. По эталону на доске.
-Проверьте себя.
- Что заметили?
-Почему?
- Многоугольники.
- 3 угла.
- Треугольник.
- У него три угла, три
стороны и 3 вершины.
- Четырехугольники. У них
4 стороны, 4 угла и 4
вершины.
( Выполняют в парах)
-Разделить на треугольники
и четырехугольники.
- Разделить на группы.
- разделить на
прямоугольники и
непрямоугольники
( четырехугольники) (2
человека у доски)
(Дети проверяют свою
работу по эталону)
- В одной группе оказались
прямоугольники и
квадраты.
Потому что у всех фигур
Коммуникативн
ые (инициативное
сотрудничество в
поиске
и
выборе
информации)
Познавательные
(общеучебные
–
самостоятельное
в ы д е л е н и е
и
формулирование
познавательной
цели; логические –
формирование
проб
2.- Сравнение фигур.
- Рассмотрите внимательно прямоугольник и
квадрат. Сравните.
а) - В чем сходство?
Б) ЛОВУШКА ( ПРОБЛЕМА)
- Ну а раз квадрат является прямоугольником и они
так похожи, я смею утверждать, что прямоугольник
тоже является квадратом?
- У прямоугольника 4 прямых угла, 4 стороны, он
многоугольник. Все как у квадрата.
- Кто может возразить?
- Как проверить можем?
Вывод:
- Квадрат- это прямоугольник, у которого все
стороны равны.
-У прямоугольника равны не все стороны, а
только противоположные. Значит он не квадрат.
Молодцы!
Физкультминутка.
прямые углы.
(Ответы выставляются на
доске )
- геометрические фигуры;
- имеют по 4 стороны;
- все углы прямые;
- четырехугольники;
- многоугольники;
- У квадрата все стороны
одинаковые, а у
прямоугольника только
противоположные. С
помощью циркуля,
угольника, линейки.
(Вывод делают дети.)
Дети попеременно широко
Познавательные
(общеучебные
–
самостоятельное
в ы д е л е н и е
и
формулирование
познавательной
цели; логические –
формирование
проблемы)
лемы)
( Гимнастика для глаз)
1)
« Сова»
2)
«Муха»
открывают глаза, то
сильно зажмуривают их.
Поворачивают взгляд то
влево, то вправо.
4.Этап построения
проекта выхода
из затруднения
ЦЕЛЬ: постановка
целей учебной
деятельности и на
этой основе выбор
способа и средств их
реализации.
1)Сформулируйте тему урока.
Какую цель поставите перед собой на уроке?
1)
Работа с учебником.
(На доске фигуры.
Прямоугольник. Квадрат.)
- Дайте общее название этим фигурам.
- Что такое прямоугольник?
-Как проверить? Проверьте.
- Где проверим сведения?
Откройте учебник на стр.80 и убедитесь в точности
ваших суждений.
-А кто знает как называется эта фигура? ( Показываю
квадрат.)
-Что такое квадрат, вы узнаете самостоятельно, если
прочтете определение в учебнике на стр.80.
Физкультминутка
Мы устали чуточку
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай дружок.
Прямо спину ты держи
На соседа посмотри,
-Прямоугольник. Квадрат.
- Узнать новое о
прямоугольнике и
квадрате; в чем их
сходство и различие.
-Прямоугольники.
- Четырехугольник у
которого 4 прямых угла,
4 вершины и 4 стороны.
-С помощью угольника.
( Проверка)
-В учебнике.
(Читают в учебнике. 1
ученик читает вслух)
- Квадрат.
(Читают самостоятельно.
1ученик вслух)
Дети выполняют
Познавательные
(общеучебные)
Коммуникативн
ые (инициативное
сотрудничество в
поиске
и
выборе
информации)
Познавательные
(общеучебные
–
самостоятельное
в ы д е л е н и е
и
формулирование
познавательной
цели; логические –
формирование
проблемы)
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
движения.
5.Этап реализации
построенного
проекта.
ЦЕЛЬ:
формирование
умений применять
построенный способ
действия.
-Предлагаю выполнить задание в учебнике
№3 на стр.81. и проверить свои знания.
Поможет памятка.( Памятка на доске)
Каждый работает самостоятельно.
( Эталон на доске)
3, 5, 6 – прямоугольники
5,6 – квадраты
-Кто из вас ошибся? В чем ошибка? Почему
допущена?
С какой целью мы выполняли это задание
Дети выполняют задание
самостоятельно
.Проверка по эталону.
Не воспользовались
памяткой и т.д.
Чтобы различать прямоугольник
и квадрат
Познавательные
(общеучебные)
Регулятивные
(планирование
и
прогназирование)
6.Этап первичного
закрепления.
(Самостоятельн
ая работа с
проверкой).
ЦЕЛЬ:
усвоение
учащимися нового
способа действия.
Работа в рабочих тетрадях с печатной основой.
Стр.49
№ 152, №153 по выбору
Проверка на абаках.
Познавательные
(общеучебные
–
самостоятельное
в ы д е л е н и е
и
формулирование
познавательной
цели; логические –
формирование
проблемы)
7.Этап самостоя-
тельной работы
ЦЕЛЬ:
интериоризация нового
способа действия и
исполнительская
рефлексия достижения
цели пробного учебного
действия.
Предлагаю поиграть в игру « Верю- не верю» ( Тест)
(Прием «верные и неверные высказывания»)
1
2
3
4
5
6
Если « верю»- +
Если « не верю» - --
1 Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы
прямые.
(У
каждого
на
парте
карточка
с
табличкой.
Дети работают в ней)
Регулятивные
(контроль,
коррекция,
в ы д е л е н и е
и
осознание
того,
что уже усвоено)
Личностные
(самоопределение
)
2.Верите ли вы, что любой прямоугольник является
квадратом?
3. Верите ли вы, что в прямоугольнике
противоположные стороны равны?
4.Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые?
5.Верите ли вы, что квадрат является
прямоугольником?
6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны?
8.Этап включения
в систему
знаний и
повторения.
ЦЕЛЬ:
включение
нового способа
действий в систему
знаний.
Работа по вариантам.
1 вар. Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 3
см. Найти сумму всех сторон прямоугольника.
2 вар. Начертите квадрат со стороной 6 см. Найти
сумму всех сторон квадрата.
Умницы!
Выполняют по вариантам.
1в. Рпр.=5+3+5+3=16см
2 в .
Р к в . = 6 . 4 = 2 4 с м
( проверка по эталону.
Регулятивные
(контроль,
коррекция,
в ы д е л е н и е
и
осознание
того,
что уже усвоено)
Личностные
(самоопределение
9.Этап рефлексии.
ЦЕЛЬ:
самооценка
учащимися результатов
своей деятельности и
осознание метода
построения и границ
применения нового
способа действия
Итог:
- Какую цель ставили перед собой на данном уроке?
- Расскажите мне по схеме о том, что дал вам
сегодняшний урок: ( На доске появляется схема)
Я ------------узнал…
Я------------представил…
Я------------смог…
- Как вы думаете, мы все узнали про прямоугольники и
квадраты?
- Конечно же нет. В дальнейшем на уроке математики
мы будем узнавать много нового об этих интересных
геометрических фигурах, но это будет позже.
Выставление оценок.
Большое спасибо. Вы молодцы!
Благодарю за урок!
-Узнать о прямоугольнике и
квадрате. В чем сходство и
различие.
(Дети отвечают по схеме.)
Личностные
смыслообразовани
е
)
Коммуникативн
ы
е (ум е н и е
с
достаточной
п о л н о т о й
и
точностью
выражать
свои
мысли)
Познавательные
(рефлексия)