Автор: Копосова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 119"
Населённый пункт: г.Череповец, Вологодской области
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект сюжетно ролевой игры "Цирк".Возрастная категория 4-5 лет.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 119»
Конспект сюжетно ролевой игры
«Цирк».
Возрастная категория 4-5 лет.
Разработчик:
Воспитатель Копосова О.Н.
Г. Череповец
2017 г.
Цель:
Формирование социально-коммуникативного опыта детей по средствам
игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные задачи:
- приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя
роли, поддерживая и развивая сюжет;
- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей
обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к
самостоятельному созданию игровых замыслов;
- обогащать словарный запас (конферансье, дрессировщик, афиша, жонглер,
акробат);
- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному
взаимоотношению в игре).
-закрепить знание детей о цирке. Формировать представление о профессиях
людей, работающих в цирке (артисты различных жанров, конферансье,
дрессировщик, кассир, контролер). Закреплять правила поведения в
общественных местах.
Развивающие задачи:
- развивать интерес к игре;
- учить объединятся в группы в игре;
- знакомить детей с деятельностью цирка;
- развивать творческое воображение, связную речь, память, чувство юмора.
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение к труду взрослых;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Материалы и оборудование: ширма, «билеты» соответствующие
обозначениям на стульях, «деньги», дырокол. Шляпа, микрофон, маска
медведя, бубен, «лошадь», 2 машины, 6 мячей, 2 корзины, скакалка, обруч. 5
пластиковых прозрачных стакана, краски 3 цветов, тазик с водой, кораблик
бумажный, мыльные пузыри, 3 надувных шара. Световой шар, музыкальная
композиция «Цирк», сладости для сюрпризного момента.
Предварительная работа: беседа о цирке, рассматривание иллюстраций и
мультфильмов, чтение художественной литературы, различные игровые
ситуации, индивидуальная и коллективная работа.
Приёмы и методы руководства игрой:
-Создать условия для возникновения мотивации на игру; заинтересовать
детей информацией о цирке, цирковых работниках и артисрах.
-Поощрять умение детей использовать различные предметы заместители.
-Активное и эмоциональное участие воспитателя в обсуждении содержания
игры, создания проблемно-игровых ситуаций.
-Планирование мероприятий по реализации сюжетно ролевой игры.
-Содержание учебно-воспитательного процесса по теме.
-Организация предметно-игровой познавательной среды.
-Организация творческой коллективной и индивидуальной практической
деятельности.
-Организация игровой деятельности по тематическим блокам.
-Коллективная реализация мероприятия.
Содержание организованной деятельности детей
Вход в игру:
Организационный момент: - Ребята, нам сегодня по почте пришло
приглашение в цирк. Кто знает, что такое цирк? Дети, кто из вас был в цирке?
А каких цирковых артистов вы знаете? Хотите отправиться в цирк? Будьте
внимательны. Вы все знаете, для того что бы попасть в цирк, нужно
приобрести билеты и занять места в зале соответственно им. (Кассир и
контролёр).
Организационный момент:
Стихотворение «Веселый цирк»
Веселый цирк у нас в гостях,
Жонглер бросает шарики,
И клоун зрителей смешит,
Смешит больших и маленьких.
Вот на канате акробат
Раскинул руки в стороны.
Силач старается поднять
Стальные гири новые.
Наездники на лошадях
По кругу мчатся весело,
А мы мороженое едим
И хлопаем под песенку.
Педагог выступает в роли конферансье. Начинаем представление! Далее
происходит заминка и ведущий сообщает, что по пути следования автобус с
артистами сломался и они не могут показывать представление. Предложить
детям заменить артистов, самим показать цирковые номера!
Далее следует выбор ролей: дрессировщик и цирковой медведь; гимнастки
(девочки); фокусник; 2 каскадера для автомобильных гонок; клоун; наездник
для конного номера; метатели колец.
Основной ход игры:
Добро пожаловать! Нашу праздничную программу открывает знаменитый
дрессировщик Миша с его дрессированным медведем! Прошу их
поприветствовать!
Дети показывают цирковые номера:
- Дрессировщик со своим медведем: медведь пролазит через обруч, танцует
под звуки бубна, прыгает на скакалке.
- Гимнастика с султанчиками: девочки исполняют танцевальные и
гимнастические элементы, под руководством воспитателя.
- Фокусник: фокус с водой и краской, с камушками и бумажным корабликом.
- Гонки на автомобилях: эстафета на машинах с перемещением мячей в
корзины.
- Клоун: фокус с воздушными шарами, надувание мыльных пузырей.
- конный номер: пересечение препятствий на игрушечной лошадке. Катание
зрителей на лошади.
- метание колец: завязываем повязкой глаза ребенку и предлагаем попасть в
цель.
- конферансье показывает фокус: кувшин, вода, губка для впитывания воды,
большие бусины. А теперь, внимание! На арене цирка конферансье покажет
заключительный номер! Воспитатель быстро накидывает плащ (можно кусок
ткани) и показывает детям фокус.
В конце представления конферансье берет интервью у зрителей:
-Что вам запомнилось больше всего? Что понравилось? Чего вы не увидели?
Хотели бы вы еще побывать в цирке? Придумайте, кого и что могли бы вы
изобразить в следующий раз. Придумайте такой цирк, которого, может, и не
существует на свете.
Ведущий из шляпы достает конфеты и угощает детей. Предлагает самим
поближе рассмотреть цирковой инвентарь и придумать что-нибудь новое и
интересное.