Напоминание

Решение задач в косвенной форме.


Автор: Удальцова Ольга Валентиновна
Должность: учитель начальных классов.
Учебное заведение: МАОУ лицей №21
Населённый пункт: Город Иваново.
Наименование материала: Урок математики 2 класс.
Тема: Решение задач в косвенной форме.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №21, г.Иваново,Арсения33/16.

Конспект урока математики

во 2 классе на тему: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа

в несколько раз в косвенной форме».

Педагог: Удальцова Ольга Валентиновна

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: учить решать задачи на увеличение и уменьшение числа в косвенной форме, закреплять решение задач на увеличение и

уменьшение числа в прямой форме.

Задачи:

Познавательные: учить учащихся различать и решать задачи на увеличение и уменьшение числа в прямой и косвенной форме;

Развивающие: развивать логическое мышление, умение сравнивать условие, вопрос, моделировать, составляя схемы, делать

выводы , классифицировать задачи, развивать речь учащихся.

Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, воспитывать чувство взаимопомощи, умение слушать других, работая в

паре, воспитывать умение реально оценивать свою работу и знания.

Метапредметные УУД:

-личностные:

формируется

познавательный

интерес

к

математике,

коммуникативная

активность,

развивается

умение

проводить самооценку, следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

-коммуникативные: учатся сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы,

формулировать и аргументировать своё мнение.-познавательные: учатся сравнивать, анализировать, обобщать, проводить

аналогию, классифицировать ,использовать знаково- символические средства; учатся

осознанно и произвольно строить

речевые высказывания;

-регулятивные: учатся ставить цели, конкретизировать задачи урока, планировать свою деятельность при решении задач,

осуществлять

самоконтроль,

взаимоконтроль,

коррекцию

ошибок,

проявляют

познавательную

инициативу,

волевую

саморегуляцию.

1

Оборудование и технические средства обучения:

-компьютер;

- проектор;

-интерактивная доска;

Наглядные пособия:

-электронная презентация к уроку;

- картинки животных;

Ключевые слова: противоречие ,возникающее при решении задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и задач

в косвенной форме, учимся различать эти задачи , выстраивая логическую цепочку рассуждений , схема к задаче, выбор

действия, прикидка ответа, обратная задача для проверки ,эталон, взаимопроверка, оценка, самооценка.

Рабочие материалы для обучающихся:

Карточки с готовым решением простых задач ( по 4 карточки у каждого ученика)Листы А-4 и маркеры для работы в группах.

Автор учебника:

Петерсон Л.Г. Математика « Учусь учиться». 2 класс. Часть 3. – Изд. 4-е перераб./ Л.Г. Петерсон–М.:Ювента, 2013.

Организационная структура урока

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Формируемые

2

универсальные учебные

действия.

1.Мотивация учебной

деятельности.

Читает стих.

-Математика – королева наук!

Без неё по морям не плывут корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтёшь,

Что почём не узнаешь,

А узнав, не поймёшь!

-А от себя скажу, что математика не

только самая нужная, но и самая

трудная наука. В этом мы сегодня ещё

раз убедимся, решая задачи. Но

работая дружно, я уверена , что мы

справимся.

Настраиваются на урок.

Желают друг другу успеха.

Личностные:

Проявляют интерес к

математике, осознают

значимость математических

знаний в жизни человека.

2.Актуализация

знаний.

-Дома вы решали две задачи нового

вида, которые мы учились решать на

прошлом уроке( на увеличение и

уменьшение числа в несколько раз в

прямой форме)Вы должны были не

только решить, но и установить общее

и различие в них. Поменяйтесь

тетрадями, начнём проверку задач

№6,с15 (а,б)

Дети читают вслух задачи.

а) В классе 8 девочек, а

мальчиков – в 2 раза

больше. Сколько всего

учеников в классе?

б) В одной лодке 8 гребцов,

а в другой – в 2 раза

Познавательные:

учатся сравнивать,

анализировать задачу,

учатся работать со схемой,

знаково-символическими

моделями для решения

задач.

Ориентируются в своей

системе знаний, осознают

их недостаточность для

решения новых задач.

Регулятивные:

самостоятельно ставят цель

3

Учитель просит оценить решение

знаком +или - на полях:1. Оцениваем

схему( длину отрезков), соответствие

их длины условию.

2.Оцениваем таблицу: общее и

различия( таблица была начерчена

заранее)

3.Оцениваем решение.

4. Оцениваем ответ. Когда проверка

окончена, учитель открывает

презентацию к уроку.

Презентация, слайд №1.

Учитель просит одного из

учеников(хорошо говорящего и

умеющего корректно оценивать работу

одноклассника)оценить

перед всеми учащимися по всем

предложенным учителем критериям.

Учитель ставит последний вопрос по

домашнему заданию:

меньше. Сколько всего

гребцов?

Взаимопроверка. Дети

открывают тетрадь «

соседа по парте» и

оценивают его, ставя на

полях знак + или -( Итого 4

знака)

Ученики сравнивают

домашнюю работу с

эталоном на экране,

исправляют ошибки, если

обнаружили, устно ставят

свою оценку « соседу», с

обоснованиями.

Один ученик выполняет

задание учителя.

на урок.

Коммуникативные: учатся

доносить свою позицию до

других, оценивая

домашнюю работу «соседа

по парте», стараются

обосновать свою точку

зрения.

Личностные:

Осознают границы

собственного знания и

незнания, понимают

необходимость

самосовершенствования.

4

Физкультминутка.

-Почему в задачах с одинаковыми

числами и одинаковыми вопросами

получились разные ответы?

Учитель просит изменить условие

первой задачи так, чтобы ответ

получился, как во второй задаче, а

потом изменить условие второй задачи

так, чтобы ответ получился, как в

первой задаче и спрашивает тех

учащихся, которые ошиблись в

выборе действия в домашней работе.

Учитель подводит итог выполнения

домашней работы, благодарит за

хорошую работу тех, кто сделал всё

правильно, говорит, что несколько

учащихся ошиблись в выборе

действия, а кто-то решил задачу в одно

действие и просит поставить цель на

сегодняшнем уроке.

Учитель вывешивает на доске

картинки с животными: слон, жираф,

паук, майский жук, гусь, курица.

Дети говорят, что условие

было разным( в 2 раза

больше, в 2 раза меньше)

Двое учащихся зачитывают

задачи с изменённым

условием.

Ученики предлагают на

этом уроке снова

тренироваться в решении

задач, внимательнее читать

условие, чертить схему в

соответствии с условием,

думать над вопросом.

Дети выполняют

упражнения.

(тянутся на носочках,

пытаясь достать до

потолка, изображают

жирафа ,большого толстого

Личностные: осознают

необходимость укрепления

5

3.Постановка

проблемной ситуации,

фиксирование учебной

задачи, определение

темы урока.

Потехе – час, а делу – время, »

-согласно русской пословице.

( Учитель переключает детей с

физкультминутки на работу)

- Сейчас мы продолжим выполнять

задачу, поставленную вами на

сегодняшнем уроке: будем решать

задачи. Работайте в парах.

Пользуйтесь памяткой, выбирайте

нужное решение, найдите ответ, и

принесите карточки на магнитную

доску. Решение задач лежит на парте

на карточках. (карточек по 2 (одна- с

задачей в прямой, а другая - в

косвенной форме) на каждой парте,

решение записано с двух сторон, на

одной стороне правильное, а на другой

неправильное).

На доске записаны номера задач.

слона, летящего майского

жука, курицу , машущую

крыльями , снимая

статическое напряжение,

испытывают

положительные эмоции)

Дети достают памятку.

1.а

2.-больше на

3

а+3

1.а

2.-меньше на

3

а-3

1.а

2.-больше в 3

раза

а×3

1.а

2.-меньше в 3

раза

в:3

здоровья, снятия

статического напряжения.

Познавательные:

Устанавливают

противоречие, применяют

все свои знания для

решения задач, сравнивают,

анализируют,

классифицируют, строят

логические цепочки

рассуждений.

Коммуникативные:

Учатся работать в паре,

совместно находить верное

решение, договариваются,

приходят к общему

решению.

Учатся сотрудничать с

учителем.

6

1.

2.

3.

4.

Учитель

читает задачи:

1)Масса слонихи 4 т, а слонёнок в 2

раза легче. Какова масса слонёнка?

2)Масса слонихи а кг, а слон на 500 кг

тяжелее. Какова масса слона?

3)Курица склевала за день а кг зерна,

что в 2 разабольше, чем её цыплёнок

Сколько корма склевал цыплёнок?

4)У паука 8 лапок, это в 4 раза

больше, чем у гуся. Сколько лапок у

гуся?

В итоге на доске:

1.4:2=2 т

2. а+500

3.? ?

а ×2

а:2

4.

8:4= 2л.

8×4=32л.

Когда все карточки прикреплены к

доске, учитель просит назвать номера

тех задач, где есть ошибки.

Карточки с решением.

4:2=

4× 2=

а – 500

а+500

а ×2

а:2

8:4=

8×4=

Дети решают ,работая в

паре, какая карточка

подходит, пишут ответи

приносят на доску , вешают

карточки у

соответствующего номера.

Дети находят неверное

решение в №1, №2 ( если

есть ошибки)объясняют

выбор действияпо памятке,

переворачивают карточку

на другую сторону,

показывая верное решение.

Регулятивные:

Учатся осуществлять

действие по образцу и

правилу, учатся сохранять

заданную цель, проявляют

волю при решении, учатся

адекватно воспринимать

оценку взрослого и

сверстников.

Личностные:

Осознают свою успешность

при решении задач или

понимают необходимость в

дальнейшей работе над

задачей.

7

Учитель спрашивает, в каких номерах

было больше всего ошибок.

Какое противоречие мы обнаружили?

Дети отвечают, в 3 и 4

задачах.

Начинается спор, кто же

верно решил. Одни дети

пытаются доказать

правильность с опорой на

памятку для решения задач

такого вида. Другие дети

говорят, что не может

цыплёнок склевать больше

курицы и у гуся не может

быть 32 лапки .

Дети отвечают.

Противоречие между

памяткой, составленной на

прошлом уроке и выбором

действия для решения

новых задач. Слова

« больше», «меньше»в

условии не всегда

подсказывают правильный

выбор действия.

Дети видят текст 3 и 4

задач. Читают вслух.

8

Учитель спрашивает, почему в первых

двух задачах памятка « сработала», а в

двух последних только « сбила с

толку»?

Учитель открывает презентацию,

слайд №2.

Учитель просит учащихся определить

цель сегодняшнего урока.

Учитель говорит « спасибо» ученикам,

которые правильно решили все задачи,

ставит им отметки, благодарит и тех,

кто в последних задачах сделал

ошибки. « На ошибках учатся»,- гласит

русская пословица.

Учитель сообщает, что «задачи с

необычным условием», где прямо не

сказано про второй предмет,

называются задачами в косвенной

форме и вывешивает на доску

табличку, фиксируя цель урока.

Дети отвечают, что в этих

задачах необычно

сформулировано условие:

про второй предмет ничего

не говорится. А про первый

известно не только само

число, но и сказано, больше

оно или меньше второго.

Дети определяют, что

сегодня они будут решать

задачи с необычно

сформулированным

условием, учиться отличать

их от других, очень

похожих задач.

9

Физкультминутка.

4.Освоение нового

материала

.

Решать задачи на

увеличение и уменьшение числа в

косвенной форме.

Учитель включает

Интерактивный тренажёр

Учитель просит выстроить

логическую цепочку

рассуждений( Фронтальный опрос)

1.Если слон имеет массу 2 тонны и он

тяжелее на 1 тонну слонёнка, то

слонёнок………………..

2. Если жираф достигает 4 м высоты и

он выше лошади в 2 раза, то

лошадь………………………

3.Если ширина реки 60м и она в 30 раз

шире ручья, то ручей…………

4……………………………

5…………………………….и т. д.

Учитель спрашивает, зачем мы сейчас

выстраивали эти логические

цепочки ?

Несколько детей

показывают упражнения

всем остальным.

Ученик отвечает.

1.То слонёнок на 1 тонну

легче слона.

2.То лошадь ниже жирафа в

2 раза

3.То ручей в 30 раз уже

ручья.

4.…………………….

5………………….

Эти умения необходимы

для правильного решения

задач в косвенной

форме( именно в этих

Личностные: осознают

необходимость занятий для

снятия зрительного

напряжения

Познавательные:

учатся переводить текст

задачи на язык графических

моделей.схем, чертежей.

10

Учитель снова открывает слайд

№2презентации с задачей. У паука8

лап, это в 4 раза больше, чем у гуся.

Сколько лап у гуся?

Учитель говорит , что не все смогли

правильно решить эту задачу .Задаёт

вопрос, как не ошибаться в выборе

действия?

Учитель даёт задание по группам.

1 группа записывает логическую

цепочку рассуждений, чертит схему

этой задачи на листке А-3

фломастером.

2 группапишет правильное решение и

записывает прикидку ответа и сам

ответ на листке А-3 фломастером.

задачах по ходу чтения

условия надо рассуждать)

Дети отвечают.

Вычерчивание схем,

таблиц, прикидка ответа,

решение обратных

проверочных задач-

помогают достичь успеха.

Ответ 1 группы.

У паука 8 лап, что в 4 раза

больше, чем у гуся.

Следовательно, у гуся в 4

раза меньше. На схеме

показываем, что отрезок ,

обозначающий кол-во лап

гуся 4 раза вкладывается в

отрезок, обозначающий

количество лап паука.

Ответ 2 группы.

Решение:8: 4= 2 лапы

Прикидка ответа.

Если по условию известно ,

что у гуся в 4 раза лап

Коммуникативные: учатся

работать в группе,

принимать чужую точку

зрения, отстаивать свою

правоту, доказывать,

аргументировать.

11

5.Самостоятельная

работа, самопроверка.

3 группа составляет обратную

проверочную задачу и изменяет вопрос

так, чтобы задача решалась в 2

действия на листке А-3 фломастером.

По окончании работы от каждой

группы выходит ученик и рассказывает

о всех способах самопроверки при

решении задач.

Учитель резюмирует: «Пользуйтесь

этими приёмами и будете уверены в

правильности решения. Ставит

отметки.

Учитель спрашивает, как убедиться,

что вы всё поняли?

Учитель даёт задание по вариантам.

Учебник с.15.

1 вариант №1(а,б)

2 вариант№2 (а,б)

меньше, то в ответе должно

получиться число меньше,

чем кол-во лап паука, у нас

так и получилось 2 меньше

8.

Ответ 3 группы.

Проверочная задача.

У паука 8 лап, а у гуся 2

лапы. Во сколько раз у

паука больше лап?

Во сколько раз меньше лап

у гуся?8:2=4 раза

Задача в 2 действия.

У паука 8 лап, что в 4 раза

больше. чем у гуся.

Сколько всего лап у паука и

гуся ?

8:4+8=10 лап

Дети оценивают ответы.

-Порешать самостоятельно

задачи.

Ученики работают

самостоятельно.

Два ученика решают на

Личностные: проявляют

заинтересованность,

осознают необходимость

нахождения правильного

решения.

Регулятивные: учатся

удерживать учебную задачу,

проявляют волевые качества

для достижения результата.

Регулятивные: принимают

12

6. Рефлексия.

Учитель просит сравнить своё

решение с решением учеников на

доске.

Учитель оценивает работу учащихся.

Учитель открывает презентацию

слайд№3

скрытой доске.

Ученики сравнивают,

исправляют, корректируют

схемы….Ставят себе

оценку на оценочных

линеечках в тетрадях.

Оценивают работу

учеников у доски.

Дети читают и продолжают

фразы.

Сегодня я узнал….

Было сначала трудно…

Я сначала не мог понять

Сегодня я научился.

Мне было интересно..

учебную задачу, пользуются

теми ориентирами, что

использовали в

коллективной работе,

Осуществляют

самопроверку и

взаимопроверку.

Личностные: осознают на

сколько они продвинулись в

умении решать задачи,

испытывают

удовлетворение от

успешной работы, учатся

соблюдать тишину во время

самостоятельной работы,

уважать учебный труд

одноклассников.

Познавательные:

учатся переводить текст

задачи на язык графических

моделей.схем, чертежей.

13

7.Домашнее задание.

Учитель

предлагает

на

обратной

стороне памятки для решения задач на

увеличение

и

уменьшение

числа

в

несколько раз составить при помощи

символов памятку для решения задач в

косвенной

форме.

Из

учебника

по

выбору:

с18№4

блицтурнир

или

с.17№3

14



В раздел образования