Напоминание

Конспект обобщающего музыкального занятия для детей 6-7 лет "Музыка осени"


Автор: Сокор Татьяна Михайловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ № 147
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект обобщающего музыкального занятия для детей 6-7 лет "Музыка осени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект обобщающего музыкального занятия «Музыка осени»

Цель:

Формирование музыкальных и

творческих

способностей

детей,

с

учётом

возможностей

каждого

ребёнка,

в

различных

видах музыкальной

деятельности

(слушание музыки,

пение, музыкальные

движения,

игра

в

оркестре,

подведение

детей

к

созданию образа осени посредством музыки, поэзии).

Задачи:

1. Образовательная: знакомство с творчеством русского композитора П. И. Чайковского.

2. Развивающая: развитие вокально-хоровых навыков, развитие чувства ритма.

3. Воспитательная: воспитание любви к музыке, к красоте родного края.

Планируемые результаты:

• Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, умение слушать и анализировать,

выражать свои мысли при восприятии музыкального материала и исполнении вокального

произведения.

• Метапредметные:

1. Регулятивные: активизация поискового процесса у детей через решение проблемных

ситуаций, участвуя в коллективном обсуждении,.

Методы и приёмы: беседа, словесное поощрение, игровые, наглядные, рассказ.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, презентация, мр3, видео.

Ход занятия:

Звучит «Осенняя сказка» (мр3) – дети заходят в зал.

Музыкальное приветствие «Доброе утро»

Педагог: На нашем музыкальном занятии сегодня мы будем говорить о прекрасном

времени года. Это время года очень любят поэты, художники, композиторы. Его называют

волшебным. И о нем создано много музыкальных, художественных и поэтических

произведений. А какое это время года, вы догадаетесь, послушав стихотворение.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы. (А.С. Пушкин)

Кто из вас, ребята, знает,

Это всё когда бывает?

Ответы детей: Осенью!

Педагог: А какие осенние приметы вы знаете?

Ответы детей:

Педагог: Да, оказывается, что в нашей с вами жизни есть две осени. Вы никогда не

услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна -

радостная, пышно убранная, богатая урожаем. На какой месяц выпадает эта осень? (Сентябрь,

и половина октября). В эти месяцы бывают праздники сбора урожая. А что у осени в корзинке

бывает, мы сейчас вспомним.

Танец «Что у осени в корзинке»

Педагог: Да, ребята, Осень – красивое, но немного грустное время года, которое

вдохновляет композиторов на создание музыкальных произведений. Так русский композитор

П. И. Чайковский сочинил фортепианный цикл «Времена года».

В цикле всего 12 пьес. Каждая имеет название.

Назовите осенние месяцы. А в цикле «Времена года» как называются пьесы, которые

соответствуют осенним месяцам?

Сентябрь - «Охота»,

Октябрь – «Осенняя песнь»,

Ноябрь – «На тройке».

Педагог: Об осени есть много стихов, поговорок, загадок, песен. Вот, например, поэт

Александр ФукАлов так описал следующий месяц:

Осень продолжается вместе с октябрём

Листья осыпаются золотым дождём.

Часто небо хмурится солнышку в упрёк.

Подметает улицы дворник-ветерок.

Видео «Октябрь» («Осенняя песнь» П.И. Чайковский)

Танец «Проказница осень»

Педагог: Следует за октябрем – ноябрь.

Руки мерзнут в ноябре:

Холод, ветер на дворе,

Осень поздняя несет,

Первый снег и первый лед. (Анжела Леонидовна БерлОва)

Ноябрь – это уже поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета

обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Давайте мы

сейчас с вами вспомним все краски уходящей осени. Если бы вы были художниками, то какие

цвета красок использовали для изображения поздней осени?

Ответы детей: темные краски, тусклые

Педагог: Правильно. Но в ноябре не всегда все грустно. Жизнь продолжается. Люди

веселятся, играют свадьбы, катаются на тройках.

Видео – клип «Ноябрь» («На тройке» П.И. Чайковский)

Педагог: Вместе с осенью уходит и тепло. Природа засыпает. Вот такая дивная пора –

осень.

Песня «Дивная пора»

Педагог: Но вы не грустите, вы уже знаете, что всё возвращается. Да, зимой природа спит,

замирает, но весной возвратятся вновь и яблони в цвету, и птицы из тёплых краёв, и появятся

улыбчивые, добрые лица цветов. Всему своё время. Нам же с вами нужно научиться просто,

ждать.

Педагог: Ну что ж, ребята, вот и подошло к концу наше занятие.

- узнали ли вы что-то новое сегодня на занятии?

- что больше всего вам понравилось на занятии?

- а что для вас было наиболее трудным?

Всего вам доброго! До свидания!



В раздел образования