Автор: Белокопытова Марина Сергеевна
Должность: логопед
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ "Доверие"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Домашние животные"
Раздел: начальное образование
Конспект логопедического занятия
Тема: « Домашние животные»
Цель:
обогащение
представлений
ребенка
с
ОВЗ
по
лексической
теме
«Домашние животные»
Задачи:
Образовательные:
Закреплять
представления
детей
о
домашних
животных
и
их
детенышах
Закрепить представление о том, где живут домашние животные, какую
пользу они приносят человеку, чем питаются и как за ними ухаживать
Коррекционно-развивающие:
Формировать навык словообразования
Корригировать и развивать связную речь
Пополнять активный и пассивный словарный запас
Воспитательные:
Формировать любовь к домашним животным и желание ухаживать за
ними
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных,
муляжи, разрезные картинки, интерактивная игра « Мир вокруг», настольные
и дидактические игры
Предварительная работа:
Беседа о жизни домашних животных, рассматривание картин с изображением
домашних животных, заучивание физкультминуток
Ход занятия:
1.Организационный момент
Артикуляционная гимнастика ( по материалам Нищевой Н.В.)
2. Актуализация и проверка имеющихся
знаний
по теме «Домашние
животные».
К нам пришли гости, отгадай загадки и узнаешь кто они (раскладываются
картинки по лексической теме, ребенок выбирает подходящую)
- Му-му-му!
Молока кому (корова)
- Мягкие лапки,
На лапках царапки. (кошка)
- Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается (собака)
-У кого хвост и грива (лошадь)
- Дает молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своей поделиться готова.
Она непоседа и егоза…
Как называем ее мы? (коза)
- Толстовата, неуклюжа,
Любит грязь и любит лужи,
Любит спать и любит хрюкать,
Пятачком в грязи похлюпать?(Свинья)
-С людьми животное живёт.
Его стригут два раза в год.
Даёт нам шерсть, чтоб мы оделись,
В одежде шерстяной согрелись.
В отаре на лугу пасётся.
Как то животное зовётся? (Овечка) (Отгадки выкладываются на стол)
3. Основная часть
Логопед: Догадался, кто у нас в гостях? (Да)
Логопед: Как их можно назвать одним словом? (Домашние животные)
Логопед:
Домашние
животные
живут
рядом
с
человеком
и
приносят
большую пользу. Послушай стихотворение «Домашние животные»
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны.
Коровы и козы – от них молоко,
Лошади могут возит далеко,
Овечки нам теплую шерстку дают,
Собаки прилежно наш дом стерегут,
Все кошки конечно при доме живут
И нашу еду от мышей берегут,
А кролики в клетке тихонько сидят,
Трусливо на деток оттуда глядят.
Логопед:
Давай
вспомним
с
тобой,
какую
пользу
приносят
домашние
животные?
-Корова нам дает молоко, кефир, масло, сметану, творог, ряженку.
-Коза нам дает молоко, шерсть.
-Овца нам дает шерсть, из которой прядут нитки. Из ниток вяжут носки,
варежки, свитера и делают шерстяные ткани.
-Лошади помогают человеку перевозить грузы.
-Собака охраняет дом
-Кошка ловит мышей.
4. Физкультминутка
Пальчиковая
гимнастика
«Коза»
(Идет
коза
рогатая,
идет
коза
бодатая,
навстречу ей козел спешит, дорогу уступить велит)
«Коза - корова»
«Кошка» ( Кулачок-ладошка, я иду, как кошка)
Проговаривание чистоговорки:
ЗА-ЗА-ЗА- вот идет коза,
ЗУ-ЗУ-ЗУ – не боюсь козу,
ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ- нет козы.
5. Дидактическая игра « Назови ласково»
Овца - овечка, кошка – кошечка, собака - собачка, лошадь – лошадка, коза -
козочка
6. Дидактическая игра « Исправь предложение»
-Кошка мурлыкал на диване
-Корова дает шерсть
- Собака кудахчет на чужих
- Кошка клюет молоко
-Собака спит над будкой
7. Дидактическая игра « Четвертый лишний»
8. Дидактическая игра « У кого кто?»
У коровы- теленок, у козы- …, у кошки-…, у собаки- …, у овцы- …, у
лошади-…
9.Дидактическая игра «Кто кем будет?»
Щенок
будет
…(
собакой)
;
(козленок,
теленок,
жеребенок,
поросенок,
ягненок)
10.Интерактивная игра «Мир вокруг»
11. Дидактическая игра «Что забыл нарисовать художник?»
12. Подведение итогов.
-Какую тему изучали на уроке?
-Почему их назвали «домашними животными»?
-Каких домашних животных ты знаешь?
-Какую пользу они приносят человеку?
Логопед:
Ты
сегодня
очень
хорошо
занимался
и
порадовал
меня
и
наших
гостей! Спасибо тебе и нашим гостям. До свидания.