Напоминание

"Колобок"


Автор: Фотеева Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 78"
Населённый пункт: г. Тюмень
Наименование материала: Конспект игрового физкультурного занятия
Тема: "Колобок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект игрового физкультурного занятия

по сказке «Колобок»

для детей младшей группы

составила воспитатель: Фотеева Татьяна Викторовна

Задачи:

закрепить знания детей о русских народных сказках;

развивать двигательную активность детей.

воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения,

воспитывать у детей любовь к народному творчеству.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок,

рассматривание иллюстраций, организация театрализованной

деятельности по мотивам сказок, просмотр мультипликационного

фильма «Колобок».

Атрибуты: ширма, куклы дед и бабка, игрушки: заяц, медведь, лиса,

колобок, обручи, дуги для подлезания.

Ход занятия:

Ведущий: Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети.

В гости к сказке в этот час

Мы отправимся сейчас.

Вставайте друг за другом и пойдем с вами по тропинке.

1, 2, 3, 4, 5 в лес отправились гулять

Дружно, весело шагаем

Ножки выше поднимаем.

Вот мы кочки увидали, через них мы прыгать стали.

Впереди лежит мосток, будь внимательней дружок

Руки в стороны расставим, переходить его мы станем.

На носочки дети встали, по дорожке побежали,

Побежали, побежали и полянку увидали.

Дети идут за воспитателем. Останавливаются перед ширмой. На ширме

домик рядом с домиком дед и бабка.

Ведущий: Стоит на пригорке избушка, а на завалинке сидят дедушка с

бабушкой и плачут. Что у вас случилось, почему вы так горько плачете.

Дед с бабкой: Испекли мы колобок, а он от нас в лес убежал, что нам

делать, где его искать?

Ведущий: Не плачьте, мы с ребятами, поможем вам.

Ребята, поможем дедушке с бабушкой?

Ответ детей.

Ведущий:

Ребята,

чтобы

дедушка

с

бабушкой

не

плакали,

давайте

расскажем им стихотворение. Повторяйте за мной.

Пальчиковая игра «Семья»

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Дед с бабкой: Спасибо, ребята, утешили нас.

Ведущий: Ребята, а мы с вами отправляемся в лес. В лесу деревья

высокие, кустарник густой, чаща, непролазная. А на пути у нас болото,

чтобы его перейти мы будем по кочкам с вами прыгать (прыжки на двух

ногах из обруча в обруч). Через болото перешли, а кто же там под кустом

сидит?

Ответ детей: зайка

Ведущий:

Заинька,

ты

нас

не

бойся,

мы

тебя

не

обидим.

Скажи,

пожалуйста, не видел ли ты Колобка. Убежал от тебя. Ах, проказник.

Ребята, зайка говорит, что очень любит играть, поиграем с зайкой.

Игра «Зайка серый умывается»

Зайка серый умывается,

Видно в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ухо, вытер сухо.

Надел бантик, стал он франтик.

Прощаются с зайкой и идут дальше.

Ведущий: Какое большое дерево на тропинку упало, чтобы дальше нам

пойти, надо под деревом пролезть, на четверенки встаем и друг за другом

проползаем (подлезание под дугой).

Ведущий: Молодцы.

Кто же к нам идет навстречу?

Ответ детей: медведь

Ведущий: Здравствуй, Мишенька, не видел ли ты колобка. И от тебя

убежал. Где же нам его искать? Если поиграем с тобой, поможешь.

Ребята, поиграем с Мишкой.

Игра «У медведя во бору»

Описание: Среди участников выбирают одного водящего, который будет «медве-

дем». На игровой площадке начертить два круга. Первый круг — берлога медведя,

второй круг — дом для остальных участников игры. Начинается игра с того, что

дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

Как только дети произнесли эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и ловит де-

тей. Тот, кто не успел добежать до дома и был пойман «медведем», становится во-

дящим («медведем»).

Мишка показывает направление.

Ведущий: Дальше с вами мы пойдем. Надо же нам колобка найти.

Вот и вышли на полянку. На пеньке сидит лиса хочет скушать колобка.

Не ешь, лисичка, колобка, его дедушка с бабушкой дома ждут, горько

плачут

(грозят

лисе

пальчиком).

Ну,

хорошо,

не

буду,

есть

колобка,

молодец лисичка, да какая ты красавица, а мы про тебя с ребятами игру

знаем (самомассаж Лиса)

Утром лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Нежно солнцу улыбнулась.

В кулачки все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала,

Ручки, ножки и бока!

Вот какая красота.

А потом ладошкой пошлепала немножко.

Стала гладить ручки, ножки и бока совсем немножко,

Ну, красавица – лиса, до чего же хороша!

только

вы

меня

с

собой

возьмите

к

дедушке

с

бабушкой.

Конечно,

возьмем, и чаем с пирожками угостим.

Вместе с лисой, колобком подходят опять к ширме.

Ведущий: Вот и закончилось, ребята, наше путешествие по сказке. Мы с

вами все трудности преодолели, дедушке с бабушкой помогли колобка

найти.

Дедушка, бабушка: Спасибо, ребята, нашли колобка, вот вам угощенье, а

ты лисонька заходи в дом, мы тебя чаем с пирожками угостим.



В раздел образования