Напоминание

"Путешествие в страну математики"


Автор: Каюмова Айгуль Ильясовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №13
Населённый пункт: город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: "Путешествие в страну математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Закрепление математических знаний , умений и навыков

посредством игры-путешествия

Задачи:

1.Образовательные

Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги в клетку , выполняя

задания под диктовку;

Продолжать учить детей решать простые арифметические примеры;

Закрепить умение детей использовать знаки «больше» , «меньше», «равно»;

Закрепить знания детей о временах года, днях недели ,месяцах;

Закреплять умение решать логические задачи;

Продолжать учить определять место того или иного числа в ряду по

отношению к предыдущему и последующему числу;

Закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые

изображения предметов.

2. Развивающие

Развивать умения структурировать шаги алгоритма решения судоку;

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания;

Развивать смекалку, память, воображение;

Способствовать формированию мыслительных операций, способность

рассуждать, умению аргументировать свои высказывания.

3. Воспитательные

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно;

Воспитывать интерес к математике.

Предварительная работа: Решение логических задач, решение простых

арифметических задач, работа в тетрадях – ориентировка на листе бумаги.

Раздаточный материал: листы в клеточку, простые карандаши,

геометрические фигуры.

Методы и приемы:

- Игровой: (игры, физкультминутка);

- Словесный: (вопросы к детям, уточнения, поощрения);

- Наглядно – демонстрационный: (цифры, математические знаки, карточки с

заданиями)

-Практический (выполнение упражнений)

Ход занятия:

Организационный момент:

-Ребята , сегодня к нам пришли гости . Давайте поприветствуем их.

Воспитатель и дети встают в круг

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Раз ладошка , два ладошка

Три, четыре топай ножкой

Дружно в группе мы живем

Всех гостей всегда мы ждем

- Ребята, приглашаю вас и наших гостей отправиться в путешествие в страну

математики. Её жители приглашают к себе в гости . Там много интересного,

математического. И на пути нам встретится много задач, которые мы с вами

должны решить .

-Готовы? Тогда вперёд!!!

-Жители страны математики очень любят играть с мячом. Поиграем?

-Я вам вопрос , вы мне ответ.

-Сколько дней в неделе?

-Назови 3-й день недели.

-Сколько времен года вы знаете?

-Назови пятый день недели.

-Назови первый месяц осени

-Сколько месяцев в году?

-Какой день недели до вторника?

-Сколько углов в квадрате?(4)

-Сколько хвостов у пяти коров?(5)

-Сколько лап у двух гусей?(4)

-Сколько ушей у трех мышей?

-Сколько лап у двух медвежат?

-Сколько углов в квадрате?(4)

-Если линейка длиннее карандаша , то карандаш?...(короче линейки)

-Если стол выше стол, то стул ?...(Ниже стола)

-Если дорога шире тропинки, то тропинка?... (Уже дороги)

-Назовите соседей числа5,7

-Какое число идёт за числом 4, 6

-Какое число перед числом 8, 2

-Молодцы! Все ответы у вас были правильные и быстрые. А жители хотят ,

чтобы вы выполнили ещё несколько заданий .Проходите за столы.

- Ребята, перед вами лежат листы в клетку. Как вы думаете , что сейчас будем

делать?

-Правильно, сейчас будем с вами делать графический диктант. А кто

получится вы увидите когда выполните задание.

.

-Молодцы , ребята справились.

_ Следующее задание будет такое. Это логическое задание ,называется

«судоку».

-Перед вами игровое поле. Задача игрока — заполнить все игровое поле

разными цифрами от 1 до 5 так ,чтобы в каждом столбце, в каждой строке

цифры не повторялись.

-Молодцы, Справились с сложным заданием .

- Жители математической страны не только любят числа, знаки,

геометрические фигуры , но и природу .

-На поляне разбросаны шишки , надо собрать те , где ответ 7

-- Какую ты взял шишку?(ответы детей)

-А сейчас давайте немного отдохнём.

Физкультминутка

Дети встают в круг.

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? (шагают)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо что все мы вмести (выставляют большие пальцы)

-Жители страны математики приготовили для вас ещё несколько заданий .

Проходите за столы. Перед вами лежат карточки .Каждый из вас должен

соединить правильный знак > (больше), < (меньше), = (равно)»

с кругом

Молодцы, и с этим заданием вы справились.

-Следующее задание будет такое. Перед вами лежат конверты . Давайте

посмотрим ,что там лежит?

-Какие геометрические фигуры?

-Жители математической страны просят , чтобы вы из этих фигур составили

изображение животного , которое обитает в средней полосе России.

-

Молодцы, ребята !Ну как вам наше путешествие в страну математики?

Понравилось?

Конспект открытого занятия по

формированию элементарных

математических

представлений(ФЭМП) в

подготовительной к школе группе

«Путешествие в страну математики»

Подготовила;Каюмова А.И.



В раздел образования