Автор: Никонова Ирина Николаевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с №3 г.Курлово
Населённый пункт: Гусь–Хрустальный район Владимирской области
Наименование материала: конспект сюжетно–ролевой игры
Тема: "Кондитерская фабрика"
Раздел: дошкольное образование
Конспект сюжетно ролевой игры « Кондитерская фабрика» - старшая группа.
Учитель- логопед:
Никонова.И.Н.
Цель игры: Продолжать развивать воображение у дошкольников, по средствам
вовлечение в сюжетно ролевую игру. Закреплять умение детей, соблюдать правила игры,
действовать согласно выбранной роли, доигрывать роль до конца.
Задачи.
Социализация – Продолжать учить детей договариваться между собой, закреплять
знания детей о профессиях в процессе игры. Развивать творческий опыт, в
разнообразных ролях, выполнять игровые действия согласно выбранной роли.
Познание –Расширять представление, о работе кондитерской фабрики, и смежных
профессиях. Закреплять счет в пределах 10, закреплять счёт двойками.
Коммуникация- Продолжать учить детей, договариваться между собой, в ходе игры быть
доброжелательными в общении друг с другом, активно участвовать в беседе.
Здоровье- Снятие усталости и напряжение по средствам физ. минутки.
Безопасность- соблюдать элементарные организационные правила поведения при игре.
Художественное творчество – Закреплять лепить из пластилина путем раскатывание
между ладонями ( как элемент развитие мелкой моторики), и использование бросового
материала для достижение, творческого результата.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций- слайдов кондитерской фабрике,
беседа по ним. Изготовление атрибутов к игре.
Материал: Эммитация – входной двери для прохода на фабрику и конвейера, фантики,
пластилин, доски для пластилина, коробки для пластилина, халаты для работников
фабрики, игрушечный грузовик для перевозки конфет, Строительный материал- Для
постройки фабрики, каски для строителей, перчатки, столы.
Игровые роли:
Начальник цеха- напоминает обязанности всем работникам на фабрике, распределяет
обязанности, следит за работой фабрики.
Контролёр - принимает готовую продукцию, определяет качество, и отправляет по
конвейеру.
Кондитер - изготавливает конфеты из нуги ( пластилина) и отправляет их по конвейеру.
Механик – Смотрит, как работает конвейер, устраняет неполадки.
Упаковщики - принимают конфеты с конвейера, упаковывают в подложки,
раскладывают по коробкам, и отдают водителю под роспись.
Водитель – забирают готовую продукцию, и отвозит в магазин.
Продавец – принимает товар у водителя, раскладывает его, обслуживает покупателей.
Охранник – по пропускам пропускает рабочих на фабрику, ходит по периметру и
докладывает обстановку директору.
Ход игры:
В. 1, 2, 3, 4, 5, начинаем мы играть.
Ребята, скажите пожалуйста, что вы любите больше всех на свете?
Д: ответ детей.
В: Ребята я тоже люблю сладкое, вот если - б у меня были конфеты, я бы вас обязательно
угостила. А скажите , пожалуйста, где делают конфеты?
Д: На кондитерской фабрике.
В: Вот бы нам туда попасть.
Д: А давайте сами построим кондитерскую фабрику!
В: Как это построить, чтобы что-то строить нужны строители, и строительный
материал? А что, вы разве можете построить?
Д: Да можем вот у нас и строительный материал есть.
В: Хорошо, кто хочет быть строителем?
Д: Можно я буду строителем!
В: Можно. ( 2 человека)
В: Ребята, а чтобы фабрика работала, нужны специально обученные люди, и техника, для
работы на фабрике. А вдруг техника сломается, что мы будем делать тогда.
Д: будим чинить!
В: ребята а как называется человек, который следит за оборудованием?
Д: Механик.
В: Ребята, а кто хочет работать механиком?
Д: Можно я буду механиком.
В: можно ( 1 человек)
В: Когда, фабрика заработает, нам нужны будут работники фабрики. А кто ещё работает
на фабрике?
Д: кондитеры, контролёр, упаковщики, охранник, водитель.
В: Правильно ребята.
В: Кто хочет быть кондитером?
Д: Можно я буду кондитером?( 3 ребёнка)
В: Какую работу будите выполнять вы на фабрике?
Д: Ответ детей.
В: Кто, хочет быть контролёром? ( Выбирается по желанию один ребёнок)
Д: Какую, работы будешь выполнять ты?
Д: Ответ ребёнка.
В: Кто хочет быть упаковщиками?
Д: ( 3 ребёнка)
В: Чем ты будешь заниматься на фабрике?
Д: ответ детей.
В: И как, на каждой фабрике, к нам на фабрику не должны проходить чужие люди, и кто
за это будет ответственным?
Д: охранник.
В: Кто хочет быть, охранником? ( Выбирается 1 человек).
В: Ребята, а когда наша фабрика заработает, и мы будем изготавливать конфеты, а для
кого -же мы будем их делать?
Д: для людей.
В: а как же другие люди попробуют наши конфеты, если они не могут пройти на нашу
фабрику?
Д: Предположение детей.
В: правильно ребята, значит нам нужен ещё и продавец. Кто хочет быть продавцом?
Д: выбирают 1-го ребёнка.
В: А кто будет водителем?
Д: Можно я буду водителем?
В: Можно , Замечательно все роли распределили теперь осталось построить фабрику.
Приступаем к постройке фабрики.
Дети самостоятельно ставят атрибуты, столы, готовят всё для игры.
В: Внимание, внимание! Всем работникам кондитерской фабрики подойти к
воспитателю. Дети вы всё подготовили.
Дети проверяют глазами.
В: Замечательно, я беру на себя роль директора, попрошу охранников занять свои места.
Наша фабрика начинает свою работу, вот вам ваши пропуска, вход на фабрику строго по
пропускам.
Дети занимают свои рабочие места, одевают халаты.
Директор ходит по фабрике с помощником и объясняет, как работает фабрика.
В: Уважаемые работники фабрики обратите внимание, сегодня к нам на работу
устраивается новый сотрудник. Когда я буду уезжать в командировку, он будет
оставаться вместо меня.
Итак Дмитрий проходите сюда.( директор рассказывает о работе фабрики).
Внимание, внимание, всем работникам фабрики поступили новые подложки, где нужно
укладывать не по пять, а по десять конфет. Но в два ряда, в каждый ряд по пять конфет.
Справитесь упаковщики?
Д: Да
В: но перед трудной работой обязательно, как всегда производственная гимнастика.
Гимнастика.
Верх – вниз, вверх вниз
-Это мама не каприз
В право в лево посмотри как королева.
Покивать по сторонам
Нужно нам , нужно нам,
Головою покрутить, не забыть, не забыть,
И незнайками побыть,
Плечи вверх и опустить,
И плечами по вращать,
Нужно плечики размять,
Вперёд, назад, вперёд, назад,
И все дела пойдут на лад
Итак, все готовы приступаем к новому заказу. Напоминает какой.
Охранник: Внимание директору фабрики вызываю директора!
ДИРЕК: Я вас слушаю!
Охранник: На территории кондитерской фабрики и магазина всё в порядке.
Дир: Замечательно, проверьте, пожалуйста, нет ли кого, возле фабрики около забора и
доложите обстановку.
Охр: Ирина Николаевна, около забора ни кого нет!
Дир: Как это нет, а я слышу какие-то голоса, пойду сама проверю. Ухты! это же гости,
которые хотят, наверняка побывать у нас на фабрики. Пожалуйста, я приглашая вас
побывать на фабрике, и купить нашу продукцию.
Гости проходят на фабрику.
В: Приглашаем вас в наш магазин, купить продукцию нашего завода. Можете задавать
вопросы нашим работникам, они вам, на всё ответят.
Дир: Спасибо большое. Приходите к нам ещё!
Охранник выпускает гостей.
Дир: Внимание, внимание, всем работникам фабрики, механик остановите конвейер,
остальным работникам фабрики снять халаты, закончить свою работу. По случаю
открытия фабрики, я приглашаю вас на банкет, в столовую для праздничного обеда.
Сдаем пропуска охранникам, но прежде чем уйти обязательно угостим, гостей нашими
конфетами. Дети угощают и приглашают ещё посетить нашу фабрику. До свидания.