Напоминание

«Путешествие в «Зимний городок»


Автор: Дидич Елена Владимировна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Малышок" г. Советский"
Населённый пункт: г. Советский ХМАО–Югра
Наименование материала: Конспект по непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе (6–7 лет) компенсирующей направленности с ТНР
Тема: «Путешествие в «Зимний городок»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Малышок» г. Советский»

Конспект по непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе (6-7 лет)

компенсирующей направленности с ТНР

на тему «Путешествие в «Зимний городок»

Подготовила:

Дидич Елена Владимировна,

учитель-логопед МАДОУ д/с «Малышок»

г. Советский

2019 г.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие (развитие речи).

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие (мир природы, мир человека).

Физическое развитие

Виды детской деятельности:

Образовательная область

Виды детской деятельности

Речевое развитие

Игровая

Познавательное развитие (мир

природы, мир человека).

Игровая

Социально-коммуникативное

развитие

Коммуникативная (общение и

взаимодействие со взрослым и

сверстниками)

Физическое развитие

Игровая

Двигательная

Формы работы с детьми:

Виды детской деятельности

Формы работы с детьми

Игровая

Игровые ситуации

Обсуждение

Игровые упражнения

Коммуникативная

Ситуативный разговор

Отгадывание загадок

Постановка вопросов

Словесные игры

Двигательная

Путешествие

Формы организации детей: групповая

Цель: Применение и закрепление детьми ранее полученных знаний.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить

и

систематизировать

знания

детей

о

зиме,

зимующих

птицах.

Упражнять в составлении предложений.

Развивать звукослоговую структуру слова.

Расширять и активизировать словарь.

Коррекционные:

Закреплять четкое произношение ранее изученных звуков.

Развивать у детей слуховое и речевое внимание, общую моторику,

артикуляционные движения, фонематическое восприятие.

Развивать правильную воздушную струю при длительном выдохе.

Развивать речевые и мимические движения, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Воспитывать умение работать и играть в коллективе.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: снежинка, веревка, следы птиц, кормушки, корм для птиц

(семечки, крупа), деревья (лес), медведь (в берлоге), речка, «зимний городок»

(ворота, снежинки…), замок, снежки.

Раздаточный: шапочки (птицы), схемы предложений, ключи (звуковой анализ

слов ЗИМА).

Словарная работа: закреплять в речи детей зимующих птиц, их питание.

Индивидуальная

работа:

активизировать

на

занятии

Лену,

упражнять

в

произношении звука «ш» Ваню.

Методические

приемы:

игровой,

наглядно-действенный

(демонстрация,

иллюстрация), словесный (беседа), практический.

Ход занятия.

I. Игровая мотивация

Дети заходят в группу. Встают в круг.

- Ребята, какое сейчас время года. (Зима).

- Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль).

- А вы любите зиму?

II. Объявление темы занятия.

- Какой праздник бывает зимой, и он был совсем недавно. Да, ребята, недавно

был

праздник

«Новый

год»

и

Зимушка-зима

из

зимнего

городка

хотела

вам

принести

новогодние

сюрпризы.

Она

отправила

нам

письмо,

написанное

на

снежинке, в котором рассказывалось, где её можно разыскать, но, к сожалению, во

время пути снежинка разлетелась, и ко мне попала только частичка. На ней

написано размытыми буквами, что проказница вьюга закрыла ворота зимнего

городка.

- Нам нужно найти частички снежинки, по которым мы сможем разыскать

«Зимний городок».

- А пойдет с нами тот, кто назовет слово, которое начинается с первого звука

вашего имени. (А, И, С, К и т.д.)

- Молодцы, правильно выполнили задание, нам нужно отправляться в путь.

- Нас в дороге ждет много неожиданностей, интересного. Давайте возьмем

угощения, может быть мы встретим кого-нибудь из животных или птиц. Ведь им

сейчас очень холодно, и трудно найти себе пищу. Да и мы с вами немного

подкрепимся.

-Ребята,

что

это? (клюковка).

Для

чего

она

нужна? (Чтобы подготовить

горлышко к холодному воздуху).

- Ну что, в путь. На снежинке указано, что нам нужно идти прямо, никуда не

сворачивая. Следующая частичка снежинки находится на участке, около детского

сада. Чтобы выйти из детского сада на улицу, нам нужно тепло одеться. В чем мы

пойдем на улицу. (Дети имитируют движения: одевание, помогают друг другу

завязывать шарфы, надевают валенки, возьмем бинокли).

- Прежде чем отправиться, вспомним, как надо правильно дышать морозным

воздухом. Дышать

нужно

через

нос

(объясняют

почему). Можно

есть

снег?

Почему?

III.

На

участке.

Закрепление

знаний

о

птицах.

Работа

над

слоговой

структурой.

- Впереди нас ждет «Тропинка Загадок».

- Посмотрим в бинокли и увидим, где она находится.

- Идем аккуратно – «след в след», чтобы не провалиться в сугробе (руки на

поясе).

Дети идут по следам по узенькой тропинке, на которой видны следы птиц.

- Ребята, что вы видите на тропинке? (Следы).

- Как вы думаете, чьи это следы? (Птичьи).

- Правильно – это птичьи следы. Сейчас я загадаю вам загадки про птиц, а вы

угадайте, как они называются?

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата.

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица).

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Даже кошки не боится –

Собирает крошки,

А потом на ветку прыг

И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей).

Кто присел на толстый сук

И стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел)

Грудка ярче, чем заря,

У кого? (У снегиря)

Кто летает, кто стрекочет –

Рассказать вам новость хочет? (Сорока)

Что за птица

Мороза не боится,

Хоть снега лежат везде,

У нее птенцы в гнезде? (Клест)

Дети разгадывают загадки, им на шею надеваются шапочки с картинкой

той птицы, которую они разгадали.

- Ребята, как одним словом назвать этих птиц? (Зимующие).

- Птицы зимой селятся поближе к людям. Как вы думаете почему? (Проще

найти корм, люди подкармливают птиц)

- Чем можно покормить птиц зимой (Семенами, хлебом, зерном, кусочками

сала).

- Куда мы кладем корм для птиц (В кормушку).

- Ребята, посмотрите, на дереве тоже висят кормушки, давайте насыплем в

них угощение, которое мы взяли.

Дети по парам берут из корзинки корм, кладут в кормушки.

- Ребята, нашим птицам тесно будет в одной кормушке питаться, насыплем

корм во все кормушки. Посмотрите, одинаковые кормушки или разные? (Разные)

Чем они отличаются? (У одной кормушки одно окошечко, у другой – два, у

третьей – три).

- Те птицы, у которых в слове один слог, будут питаться в первой кормушке, с

двумя слогами – во второй кормушке, с тремя – в третьей. Давайте поможем

птицам занять свои места. (Дети определяют слоги в словах и расселяют птиц по

кормушкам).

-

Молодцы,

справились

с

заданием,

а

вот

и

вторая

частичка

снежинки

(Показывается часть снежинки, которая лежит под деревом (укрытая ватой)).

- На снежинке написано: Идите прямо по тропинке, никуда не сворачивая, вы

придете в лес и там вы найдете еще одну частичку снежинки. Ребята, нам нужно

спешить дальше. Мы сейчас отправляемся в лес.

- Посмотрели в бинокли – куда нам надо идти? (Прямо в лес)

- Ребята, все тропинки замело снегом, намело сугробы. Чтобы снег не попал

в валенки, и мы не замерзли, не заболели, а были сильными, пойдем высоко

поднимая ноги, спинки прямые. (Идут, поднимая ноги).

IV. В лесу.

1. Развитие фонематического слуха, артикуляционных движений.

- Вот мы и оказались в лесу. (дети усаживаются на полянке, на пеньки.

Обращается внимание на осанку).

- Подул легкий ветерок и у нас сразу засвистело над ушками. Как свистит

легкий ветерок? С-с-с-с-с-с

- Ветер окреп и подул сильнее, в вышине сразу зашумели деревья. Как они

зашумели? Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш

- Звонко зазвенели сосульки на веточках деревьев, как они звенят? Дз-дз-

дзынь, дз-дз-дзынь.

- А вот перелетает с ветки на ветку синичка и весело цокает! Как она цокает?

Ц-ц-ц-ц-ц-ц.

- А вот и проворная белочка. Прыгает с ветки на ветку, взобралась высоко и

щелкает орешки. (Лошадка).

- А под деревом – ой, что же это может быть. Вы не знаете? Давайте заглянем

и посмотрим что же это может быть? Да, это берлога медведя. Что он делает?

(спит).

2. Развитие мимических движений.

- Когда мы заглядывали в берлогу, вместе с нами в берлогу заглянула и

проказница вьюга, которая очень захотела разбудить медведя. Решила она сесть

медведю на язычок, но он стиснул зубы, сделал губы трубочной и стал ими

дергать вправо-влево; влево-вправо. Как задвигал губами медведь? (Показывают).

Решила вьюга пощекотать мишке щечки. Но он стал надувать их так сильно, что

вьюга не смогла разбудить медведя. «Дай-ка, - думает вьюга, - я покатаюсь на лбу

у медведя, может, тогда его разбужу». Но не тут-то было, сердито задвигал

медведь бровями во сне: вверх-вниз, вверх-вниз. (Показывают). Вьюга покаталась

на бровях у медведя, но он так и не проснулся. Тогда решила вьюга открыть

берлогу, раздвинула она ветки; в берлоге стало светло от дневного света. Но

мишка еще сильней зажмурился, сморщил свой носик. Покажите, как зажмурился

и сморщил носик медведь. Вьюге-проказнице так и не удалось разбудить медведя.

Как вы, думаете, ребята, почему не проснулся медведь? (он впадает в спячку и

спит до самой весны).

- Ребята, давайте оставим угощение для медведя. Что же любит медведь?

(мед). Когда он проснется, то будет рад такому лакомству. А белочку чем мы

можем угостить? (шишками, орехами).

VI. На речке. Составление предложений по схеме.

- Ребята, посмотрите, что я нашла. Ведь это же частичка нашей снежинки. В

ней говорится: «Ребята, вам нужно выйти из леса и пойти вправо. На пути вам

попадется…». Опять оборвалось письмо Зимушки-зимы. Посмотрите ребята в

свои бинокли, куда нам идти? (Направо, к речке).

- Подошли к речке. Чем покрыта речка зимой?

(льдом). Чтобы ее перейти,

надо каждому из вас пройти по своему мостику. Но мостик не простой. На нем

что-то

написано.

На

что

похоже (на

схему

предложения).

Вот

вам

задание:

каждому надо составить предложение о зиме по схеме, после этого вы сможете

перейти

речку. (Составляют «зимнее» предложение и переходят по мостикам

речку). Молодцы, вы хорошо справились с заданием, а вот и следующая частичка

снежинки.

- На частичке снежинки указано, что дальше нам нужно идти влево, но где

находится зимний городок, ничего не сказано. Посмотрим в наши волшебные

бинокли

и

отправляемся

дальше.

Поправим

наши

шарфики,

завяжем

их

покрепче.

- Стало холодно, подул сильный ветер нам в лицо. Давайте повернемся

спиной к ветру и пойдем.

VII. В «Зимнем городке». Звуковой анализ слова «Зима»

- Вот мы и пришли к зимнему городку.

Перед воротами лежит частичка снежинки.

- Еще одна часть снежинки. На ней написано: «Чтобы попасть

в зимний

городок, нам нужно открыть ворота».

- Ребята, чем мы сможем открыть ворота? (Ключом).

- На снежинке написано: «Подойдет только тот ключ, где спрятано слово

«ЗИМА»

- Посмотрите, сколько здесь ключей, выберите тот ключ, с помощью которого

мы откроем ворота и попадем в городок.

Перед

детьми

несколько

ключей,

выбирают

тот

ключ,

который

соответствует слову ЗИМА.

-

Почему

вы

выбрали

именно

этот

ключ.

(Первый

звук

в

слове

ЗИМА

согласный,

мягкий,

обозначается

зеленым

цветом,

второй-гласный,

красный,

третий – согласный твердый, обозначается синим цветом, последний звук в

слове ЗИМА – а: это гласный звук, он обозначается красным цветом).

- Вот, ребята, мы с вами и пришли в зимний городок. Давайте попробуем

собрать из частичек одну снежинку.

- Теперь мы с вами сможем открыть ворота зимнего городка. Посмотрите,

ворота все покрыты снежинками. Давайте наберем воздуха побольше в грудь,

выдохнем на снежинки, чтобы они разлетелись и быстро пройдем в городок,

чтобы снежинки нас не заморозили.

VIII. Игра в снежки.

- Ребята, посмотрите, в какой зимний городок мы пришли с вами. А какие

зимние забавы вы знаете? (Можно кататься с горки, лепить снежную бабу,

кататься на санках, коньках, лыжах и.т.д.)

- Ребята, вы, наверное, немного замерзли. Давайте согреемся и поиграем в

«снежки».

- Молодцы, хорошо поиграли, подняли себе настроение, стали сильными,

здоровыми. Покажите, какие вы силачи. Пора нам возвращаться в детский сад.

Встанем на лыжи, возьмем мешок с сюрпризами от Зимушки-зимы и пойдем за

мной. Идем на лыжах, спинки у всех прямые, головки подняли, идем улыбаемся.

IV. Итог занятия.

Подходим к выходу, садимся на стульчики.

-

Вот

и

закончилось

наше

путешествие

в

«Зимний

городок».

Что

вам

запомнилось больше всего на занятии. (Ответы).

Детям раздаются сладкие снежки.



В раздел образования