Автор: Макаренкова Юлия Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ – детский сад 42
Населённый пункт: городской округ Люберцы
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Лепка "Царевна –лягушка"
Раздел: дошкольное образование
Лепка (по мотивам русских народных сказок) на тему: «Царевна-
лягушка»
(подготовительная к школе группа)
Цель:
Учить
передавать
в
лепке
образ
сказочного
персонажа,
совершенствовать методы и приемы лепки.
Задачи:
1.Закреплять умение детей лепить из пластилина.
2.Формировать
умение
детей
передавать
пропорциональное
соотношение частей и деталей (туловище, голова, лапы, глаза).
3. Развивать мелкую моторику рук, координировать работу глаз и рук.
4 . Воспитывать усидчивость,
интерес к художественному творчеству,
лепке.
5. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, к сказкам.
Предварительная работа.
1. Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка».
2. Рассматривание иллюстраций к сказке.
3. Инсценировка сказки «Царевна – лягушка», кукольный театр.
Материалы.
1. Коробки с пластилином на каждого ребенка.
2. Набор стек.
3. Лист картона для пруда на каждого ребенка.
4. Клеенки, салфетки тканевые на каждого ребенка.
5. Зубочистки.
6. Искусственный цветок.
Ход НОД.
1 часть:
(Играет песня "В гостях у сказки")
Воспитатель:
Ребята, я предлагаю вам отправиться в волшебный мир
сказок.
У
меня
есть
волшебный
цветок
благодаря
которому
мы
попадём в сказку, давайте встанем в круг, возьмёмся за этот волшебный
цветок и повторим за мной волшебные слова
(Дети встают в круг,
берутся за цветок,
закрывают глаза и произносят
слова).
Волшебный цветок, в сказку веди!
Не дай нам, цветок, ослабнуть в пути!
Ты смелость и свет нам подари
И сказку новую оживи!
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вот мы с вами и попали в сказку.
Давайте
с
вами
улыбнёмся
и
подарим
друг
другу
капельку
своего
хорошего настроения.
Становитесь дружно в круг!
Я — твой друг, и ты — мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(дети улыбаются).
Чувствуете как тепло и светло становится от ваших улыбок? Итак, мы в
сказке, но в какой? Предлагаю вам отгадать загадку и узнать что же это
за сказка
Загадка:
Средь болот жила царевна,
Но зеленою была...
Вы же знаете наверно --
Рукодельницей слыла.
Я скажу вам всем на ушко,
Что царевна та ...
(лягушка.)
Воспитатель:
Молодцы! А кто, ребята, помнит какие бывают сказки?
(волшебные, бытовые, сказки о животных)
Воспитатель:
Да. правильно! А сказку, в которую попали мы, какая?
(волшебная)
Воспитатель: Молодцы! Кто главный герой сказки? (Иван - царевич)
Воспитатель: Где жила лягушка? (На болоте.)
Воспитатель:
Как
стрела
Ивана-царевича
попала
на
болото?
(по
приказу отца-батюшки его сыновья искали себе невест так, к кому
стрела попадёт, того и замуж надо взять. Стрела Ивана-царевича попала
к лягушке на болото).
Воспитатель: Умнички! Назовите настоящее имя лягушки? (Василиса-
Премудрая.)
Воспитатель:
Кто
была
Василиса
- Премудрая
и
почему
она
была
лягушкой?
(Она
была
царевной,
которую
заколдовал
Кощей
Бессмертный.)
Воспитатель:
Какие поручения отца – батюшки выполняла Царевна-
Лягушка? (Сшить рубашку,
испечь царю хлеб,
явиться к батюшке на
пир.)
Воспитатель:
Когда
Иван
–
царевич
впервые
увидел
лягушонку
в
облике Василисы Премудрой? (На пире.)
Воспитатель: В чем ехала лягушонка на царский пир? (в коробчонке)
Воспитатель:
Ну
вы
молодцы!
Сейчас
дети,
я
приглашаю
вас
в
сказочную мастерскую. Сегодня хочу предложить вам слепить лягушку,
не
простую,
а
со
стрелой.
Для
начала
давайте
полюбуемся
и
рассмотрим картинки с «Царевной лягушкой».
(Дети рассматривают лягушку, лапки, глаза и т.д.)
Воспитатель:
Но прежде чем мы начнём работать,
давайте немного
отдохнём.
Физкультминутка.
Как на утренней заре,
(Потягивание, вставание на цыпочки),
На широком на дворе
(Широко развести руки в стороны)
Три царевича разминалися,
Своей удалью похвалялися.
( Разминочные упражнения).
Лук тугой спешили натянуть
И стрелу отправить в путь,
Чтобы верная стрела
Каждому жену нашла.
(Имитация стрельбы из лука в разные стороны).
Эх, присядем, отдохнем
И стрелу искать пойдем.
(Садятся на места).
Воспитатель:
Молодцы! Прежде чем начнём работать,
подумайте и
скажите,
зачем
нам
нужен
бросовый
материал?
(зубочистки
–для
стрелы и камышей).
Воспитатель: Дети, посмотрите, как можно слепить лягушку. А слепить
её можно так, чтобы она была похожа на объёмную фигурку.
Воспитатель:
Давайте
теперь
рассмотрим
поочередность
лепки
лягушки.
Для начала подготовим для нашей будущей лягушки место обитания.
Замажем, синим пластилином на листе картона круглую область – это
будет
пруд.
Теперь
скатаем
будущую
голову
царевны
лягушки
–
небольшой шарик. Скатаем ещё один шарик, он будет чуть побольше,
чем
шарик
для
головы.
Это
будет
тело
лягушки.
Полумесяцем
прорисуем стекой ротик, можно проткнуть две точки ноздри.
Добавьте два глаза – теперь лягушка на нас смотрит и улыбается.
Теперь нам надо соедините две основные детали – туловище и голову.
Прикрепите две задние лапки по бокам от туловища.
Теперь наша
лягушка
может
удобно
сидеть
на
кувшинке.
Слепите
также
две
передние лапки с перепонками на кончиках и соедините с готовой
поделкой.
Сама лягушка уже готова,
но мы должны еще вылепить несколько
дополнительных деталей.
Например,
корону,
ведь без нее она не будет
царевной.
Сделайте
аксессуар
из
желтого
пластилина.
Посадите
болотную
принцессу
на
зеленый
листик
–
кувшинку.
Превратите
зубочистки в камыши и стрелу для лягушки
2 часть:
Воспитатель:
Теперь проходите и рассаживайтесь в нашей сказочной
мастерской. Для начала разогрейте пластилин в ладошках,
чтобы он
стал мягким. Обращайте внимание на последовательность лепки.
Дети лепят самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь в процессе
работы,
отвечает,
на
возникшие
у
детей
вопросы,
подсказывает,
советует по ходу выполнения работы.
Кто слепит быстро, может по желанию слепить Ивана-Царевича.
3 часть:
Воспитатель:
Дети,
посмотрите,
какие замечательные лягушки у нас
получились.
- Какая лягушка вам понравилась больше всего? Почему?
Воспитатель:
Дети,
а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Сегодня
мы
с
вами
сделаем
выставку
наших
работ,
расскажем
родителям, где мы побывали и покажем, каких замечательных лягушек
мог выбрать себе в невесты Иван-Царевич.