Напоминание

Аппликация "Паучок"


Автор: Макаренкова Юлия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ - детский сад 42
Населённый пункт: городской округ Люберцы
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Аппликация "Паучок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе

«Паучок»

Цели.

1. Образовательная:

-

учить

детей

работе

в

новой

технике

выполнения

аппликации –

аппликация из скрученных жгутиков.

-

учить

создавать

композицию,

используя

всю

площадь

листа,

гармонично размещать детали аппликации.

- закрепить умение работать с трафаретом.

-

продолжать

учить

сочетать

различные

приемы

выполнения

аппликации

для

создания

красивой,

гармоничной

композиции,

применяя полученные ранее знания;

2. Развивающая.

- закреплять навыки коммуникативного поведения;

- развивать творческие способности детей

- развивать мелкую моторику рук;

-

развивать

тактильное

восприятие,

используя

бумагу

различной

фактуры;

3. Воспитательная.

- воспитывать интерес к художественному творчеству;

- самостоятельность;

- художественный вкус.

Предварительная работа:

1. Беседы о насекомых;

2. Рассматривание картин, иллюстраций, открыток данной тематике;

3. Прослушивание стихотворений, загадок данной тематики;

4. Просмотр презентаций на тему «Какие бывают насекомые».

5. НОД «Нелюбимые животные»

Интеграция

образовательных

областей:

художественное

творчество,

познание, коммуникация, труд, здоровье, художественная литература.

Материал к занятию:

Квадраты

синего

и

коричневого

картона

с

трафаретом

паутины,

полоски цветной черной и синей бумаги, квадраты цветной оранжевой

бумаги, розетки с клеем, кисточки, ножницы, салфетки белого цвета.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сейчас я хочу рассказать вам одну историю.

Жил-был на свете маленький паучок. Его звали Кроха.

Паучок сплел

себе красивую паутинку под березовым листочком. Там он и спал, там

встречал своих друзей. А крона березы спасала его дом от дождя. Но

вот однажды на лес налетел ураган. Паучок чуть не погиб, так как

паутинка его порвалась, и он едва удержался за ее край. Кроху бросало

из стороны в сторону до тех пор, пока не прекратился ветер. Без сил

паучок упал на ветку березы. Он остался без домика, и начавшийся

дождь его промочил насквозь.

Я думаю, паучку нужно помочь построить новый дом, свить красивую

паутинку и позвать других паучков в гости.

- Вы согласны, ребята? (да)

Воспитатель: сейчас давайте рассмотрим паучка, который получился у

меня. Кто может описать паучка: из каких деталей от сделан, сколько у

него лапок, какой формы туловище, какого цвета бумагу нужно взять

для лапок, туловища, глаз? (ответы детей)

Воспитатель:

Давайте

с

вами

вспомним,

чтобы

одновременно

получилось много ножек, как надо сложить цветную бумагу?

Дети: Гармошкой. (Ответ сопровождается показом)

Воспитатель: Правильно! Сейчас я вам покажу, как нужно сложить

бумагу. (показывает)

Воспитатель: А сейчас я вам покажу как сделать нашему паучку глаза.

Нужно полоску оранжевой и черной бумаги сложить пополам, чтобы

получился квадрат. А затем, закругляя углы у квадрата вырезать круги.

(Ответ сопровождается показом)

Воспитатель: Теперь тело паучку надо сделать. Для этого нужно у

заготовки черного цвета, прямоугольной формы склеить концы между

собой, чтобы получился конус. (Ответ сопровождается показом)

Воспитатель: И так, когда все элементы нашей аппликации готовы,

нужно их собрать в одно целое. (Определяется последовательность

работы).

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем.

Физкультминутка

Пауки пузатые (руки соединены впереди, имитируя большой живот)

Брюшки полосатые (наклоны в стороны)

Ходят на восьми ногах (ходьба на месте с подниманием рук вверх)

Паутину вьют в углах (опустить руки через стороны вниз)

Мухи черные летают (круговые движения с вытянутыми в стороны

руками)

В паутину попадают (обнять себя обеими руками)

Мухам не порвать сетей(руки перед грудью,рывки согнутыми в локтях

руками) Остаются мухи в ней. руками (вытянутые в стороны руки).

Воспитатель: Ребята, нам осталось только сделать паутинку для паучка.

Чтобы паутинка получилась красивой и похожа на настоящую, для

этого я хочу вас познакомить с новым способом аппликации, который

мы

еще

не

применяли.

Это

аппликация

из

скрученных

жгутиков.

(Воспитатель демонстрирует выполненный им образец из скрученных

жгутиков). Я научу вас, как это сделать. Для этого нам понадобятся

салфетки белого цвета и ножницы. Сначала нужно нарезать полоски из

салфетки.

Как

выдумаете,

а

почему

именно

из

салфетки,

а

не

из

альбомной бумаги?

Дети: Салфетка мягкая. Легко будет скручиваться.

Воспитатель:

полученные

полоски

из

салфеток

я

двумя

пальцами

скручиваю жгутиком. Вот так (показывает). Посмотрите, какой жгутик

получился

тонкий,

его

можно

складывать

и

загибать

в

любых

направлениях, под любым углом. Затем мы берем картон, где нарисован

трафарет паутины. Аккуратно, кисточкой мы наносим клей на трафарет

паутины, стараясь сделать более тонкие линии клеем и не выходя за

края трафарета. Берем жгутик и наклеиваем его на картон, прижимая

пальцем, постепенно заполняя весь трафарет. Если вы постараетесь и

сделаете все аккуратно, то у вас получится красивая, ажурная паутинка

для паучка.

Воспитатель:

Вы

готовы

приступить

к

работе?

(ответ

детей

-

да).

Давайте для начала подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Паучки»

Паучок ползет по ветке, Руки скрещены; пальцы каждой

руки "бегут"

А за ним ползут и детки. по предплечью, а затем по плечу

другой руки.

Дождик с неба вдруг полил Хлопок ладонями по коленям.

Паучка на землю смыл. Выполняем стряхивающее

движения кистями рук.

Солнце стало пригревать Ладони боковыми сторонами

прижаты друг

к

другу, пальцы растопырены, качаем руками

(солнышко светит)

Паучок ползет опять, Пальцы каждой руки "бегут"

А за ним ползут все детки, по предплечью, а затем по плечу

другой руки,

Чтобы погулять по ветке. а затем по голове.

Воспитатель: Ну что готовы наши пальчики к работе? (да). Прежде,

чем приступить, давайте скажем такие слова: «Сяду прямо, не согнусь,

за работу я возьмусь».

- Вот теперь можно приступить к работе.

Самостоятельная работа детей.

В

проце сс е

дея тельно сти

детей

во спит атель

п о о щ р я е т

самостоятельность,

аккуратность,

творчество.

Тем

детям,

которые

затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь.

После самостоятельной работы дети рассматривают готовые работы.

Воспитатель: Сколько паучков у нас получилось! Какая у них красивая

паутинка. Нелегко жить паучкам в лесу. То дождь их намочит, то ветер

паутину порвет. А иногда какой-нибудь ребенок, не думая о паучках,

разрушит

их

дома.

А

ведь

паутинка

так

красива!

Особенно

после

дождя,

когда

оставшиеся

капельки

воды

сверкают

на

солнце,

переливаются всеми цветами радуги. В природе нет ничего лишнего,

потому берегите каждого обитателя нашей планеты, будь то маленький

паучок или огромный кит.

Меж берёзок паучок

Сплёл красивый гамачок.

И теперь

Он жарким днём

Спит,

Покачиваясь в нём.



В раздел образования