Автор: Андросова Татьяна Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Д⁄с №55"Жаворонок"
Населённый пункт: Альметьевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Использование новых инновационных технологий в познавательно речевом развитие ребенка»
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №55
«Жаворонок» г. Альметьевска»
Открытое занятие
«Как мы весну спасали»
в подготовительной логопедической группе.
«Использование новых инновационных технологий в
познавательно речевом развитие ребенка»
Подготовила:
Андросоа Т.Г.
Татарстан 2018 г.
Программное содержание:
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к другим
детям, желание и умение выполнять совместную работу, направленную на
достижение коллективного результата.
Образовательные: продолжать уточнять и систематизировать представления
детей о весне и весенних явлениях;
- закрепить умение составлять описательный рассказ с использованием
мнемотаблицы;
-упражнять в звукослоговом анализе;
- упражнять в самоконтроле за правильным произношением звуков при
речевом общении.
Развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать воображение, любознательность, и мышление детей.
–
развивать певческие навыки, чувства ритма.
Словарная работа:
Обогащение словаря - первоцветы
Активизация словаря - соловей, жаворонок, мать и мачеха, ландыш.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, проекционный экран, презентация, письмо,
звуковые карточки на каждого ребёнка, цветы, музыкальные композиции:
«Весна», «Весенний хоровод».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа по лексической теме «Весна», «Перелетные птицы». Разучивание
песен «Весна», «Весенний хоровод». «Весенняя закличка». Разучивание
психогимнастики «Заботливое солнышко». Составление рассказа по теме
«Весна».
Ход занятия:
Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень
хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для
этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько у нас сегодня гостей. Когда в дом
заходят гости что нужно сделать?
Дети: Поздороваться.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А давайте поздороваемся на татарском языке.
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Сегодня утром на электронную почту поступило звуковое
письмо
от сороки.
Адресовано
оно
нам
-
подготовительной
группе
«Красная Шапочка».
Включаю запись: «Случилось несчастье. Зима усыпила весну и спрятала
её
в
ледяном
замке, за
крепкой
дверью
с
четырьмя
замками!
А
ключи
спрятала. Хочет сама зима властвовать. Голодно и холодно в лесу птицам и
зверям. Я решила обратиться к вам за помощью: помогите спасти весну!
Правильные ответы на все вопросы - это и есть ключи к замкам».
Воспитатель: Хватит зиме лютовать, пора весну выручать. Дети, хотите
помочь весне? Как будем спасать весну (ответы детей).
Слайд № 1. На экране появляется дверь с замками.
Воспитатель: А вот и первое задание.
Слайд №2 . Картинка с разбросанными буквами ЕСВАН. (ВЕСНА).
Воспитатель: Чтобы найти слово послушайте загадку. Давайте подумаем и
отгадаем, что это за слово?
Слайд № 3
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, К нам пришла…
(Весна)
Дети: Весна.
Слайд № 4
- Сколько слогов в слове ВЕС-НА
Воспитатель: Молодцы! Но это еще не все... Давайте сделаем звуковой
анализ слова весна.
(Дети работают за столом со звуковой линейкой)
На экране по очереди появляются слайды № 5, 6, 7, 8, 9.
Слайд № 10.
На экране слово В — согл., мягкий, зв.
Е — гл., безуд.
С — согл., тв., гл.
Н — согл., тв., зв.
А — гл,. уд.
Слайд № 11.
Воспитатель: Молодцы, с первым заданием вы справились, и открыли один
замок, но нас ждет еще одно задание.
Слайд № 12.
Рассказ о весне по мнемотаблице.
Слайд № 13, 14, 15, 16, 17, 18.
Слайд № 19.
Слайд № 20.
Воспитатель: Зима
не
только
закрыла
весну
в
ледяном
замке,
но
и
перепутала все вокруг. Она спутала зимних и перелетных птиц. Давайте
посадим на дерево перелетных птиц. А птицы, которые у нас зимовали,
улетят. Назовите мне перелетных птиц.
Слайд № 20.
- Молодцы. Я предлагаю вам немного отдохнуть и набраться сил.
Психигимнастика «Солнышко»
Вот так солнышко встает выше, выше, выше (Руки тянут вверх)
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже (руки постепенно вниз присели)
Хорошо, хорошо солнышко смеется (фонарики)
А под солнышком всем нам весело живется (хлопки)
Слайд № 21.
Воспитатель: Ребята посмотрите, нам осталось открыть последний замок, а
это значит, что нас ждет еще одно задание.
Слайд № 22.
Воспитатель: Итак,
солнышко пригревает, птицы начинают прилетать, и
появляются первые цветы. Ребята, а вы знаете, что в народе первые цветы
называют первоцветы. (Как называются первые цветы?) Первоцветы. Давайте
проговорим вместе. А какие это цветы мы узнаем отгадав загадки.
Слайд № 23.
Слайд № 24.
Воспитатель: Ну вот мы и открыли последний замок. Давайте, попробуем
позвать весну вдруг она нас услышит.
Закличка: (
Все хором)
Ой, весна моя,
Тывесняночка!
Из-за темных лесов,
Из-за синих морей
Приходи, солнцем, светом озари!
Слайд № 25.
В группу входит Весна.
Весна: Спасибо вам, что помогли мне. Вы справились со всеми заданиями и
помогли вам в этом ваши знания. Зима уступила мне свои права.
Воспитатель: Ребята, весна так замерзла в ледяном замке. Давайте мы ее
отогреем, украсив ее платье яркими цветами.
(Дети украшают платье Весны)
Весна: Дети, а какие задания для вас показались сложными? А что для вас
было легко?
Весна: Спасибо вам ребята. А давайте вместе споем песню о весне.
(После песни весна прощается и уходит)
Воспитатель:
Ребят, я очень рада, что все так хорошо закончилось. Спасибо
вам большое. А теперь давайте попрощаемся с гостями ведь нам пора в
группу.