Напоминание

Виды работы на уроке внеклассного чтения по теме «Жизнь и творчество Г. Х. Андерсена». Сказка «Улитка и розы».


Автор: Попова Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Лицей №6"
Населённый пункт: город Тамбов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Виды работы на уроке внеклассного чтения по теме «Жизнь и творчество Г. Х. Андерсена». Сказка «Улитка и розы».
Раздел: начальное образование





Назад




Урок внеклассного чтения по теме «Жизнь и творчество Г.Х.Андерсена»

Сказка «Улитка и розы».

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, творческие

задания, выставка книг.

Цель:

Образовательная

- расширить знания детей о жизни и творчестве Г. Х. Андерсена (соотносится

с темой и содержанием урока);вызвать интерес к творчеству писателя;

желание познакомиться со сказками, которые ещё не прочитаны детьми.

Воспитательная

– формирование личностных УУД, через содержание учебного материала;

Личностные УУД:

1. формируем положительное отношение к учению, к познавательной

деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать

имеющиеся; 2. участвовать в творческом, созидательном процессе; 3.

осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества,

признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к

самооценке своих действий, поступков.

Развивающая –

развитие познавательных (интеллекта), коммуникативных, регулятивных

(воли) УУД

Познавательные УУД:

Формируем умения:

1. извлекать информацию из иллюстраций, текстов; 2. выявлять сущность,

особенности объектов; 3. на основе анализа объектов делать выводы; 4.

находить ответы на вопросы по иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

Формируем умения:

1. слушать и понимать других; 2. строить речевое высказывание в

соответствии с поставленными задачами; 3. оформлять свои мысли в устной

форме; 4. работать в группе

Регулятивные УУД:

Формируем умения:

1. высказывать своё предположение ; 2. оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей; 3. прогнозировать предстоящую

работу; 4. осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Ожидаемый результат:

Применение универсальных учебных действий в условиях решения учебных

задач повышенной сложности. Самостоятельное решение задач (выполнение

заданий) повышенной сложности отдельными учениками и коллективом

класса.

Орг. момент

- Сейчас я прочитаю вам небольшой отрывок из произведения Овсея Дриза,

вы внимательно слушайте меня и попробуйте догадаться, о ком идёт речь в

этой сказочной истории.

Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» - «Вальс цветов».

Давным-давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не

придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях. Нет… эти очень

красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро вставало солнце, и вода в

колодце становилась легкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой

водой до Восхода свои пока ещё маленькие сказочки. А потом весь день, не

разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если

только одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой.

Но, а кому нужна красивая, но злая сказка? Вот потому так и старался

сказочный садовник от самого восхода до самого захода солнца. А сказки

росли, росли… пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды,

созрев, они начинали шептать: «Пора, пора, мой добрый сказочник!» И тут

сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать

сказочный урожай. (О.Дриз)

- Кого из удивительных сказочников вам напомнил садовник? Почему?

Сообщение темы урока:

- Вот теперь вы сможете сформулировать тему нашего урока. (Ответы детей).

Сказки Ганса Христиана Андерсена

- Действительно, сегодня мы совершим путешествие в одну из сказок Г.Х.

Андерсена.

Эпиграф к уроку.

–– Некоторые люди считают, что сочинять сказки очень просто. Подумаешь,

взял и придумал того, чего в жизни не бывает: колдунов, чертей, различных

чудес — вот вам и сказка. Скажу вам честно: это будет не сказка. Многие

сказки именно про то, что бывает в жизни. Так появилась и сказка Андерсена

«Улитка и розы». Еще в молодости писатель сочинил следующее

стихотворение:

В саду улитка черная сидела.

На розу злясь: «Как хвалят все ее!

Как хороша! А мне какое дело?

Я вот взяла и злилась на неё!»

Друг сказочника Йонас Коллин рассказал об истории появления этой сказки.

Однажды во время путешествия он поссорился с Андерсеном и

наговорил ему много лишнего. «Андерсен расплакался и ушел в свою

комнату. Спустя несколько часов он вышел ко мне веселый и спокойный,—

вспоминал Йонас Коллин, — и сказал: «Хочешь послушать сказку?» И он

прочел мне сказку «Улитка и розовый куст», которую написал за этот

промежуток времени. Сейчас и мы познакомимся с содержанием этой

сказки.

Работа с текстом

а) Чтение за диктором.

В сказке вам встретятся следующие непонятные слова.

Словарная работа: изгородь, бутон, хворост, благоухать, баста.

Изгородь – ограда из жердей, прутьев. Бывают живые изгороди. Это ограды

из деревьев, кустарников. В этой сказке вокруг сада шла живая изгородь из

орешника.

Благоухать – приятно пахнуть.

Хворост – сухие опавшие ветви деревьев, высохшие тонкие сучья.

Баста – полно, довольно, будет.

Бутон – нераспустившийся цветок.

– Сейчас дети прочитают вам сказку, а вы внимательно слушайте и подумайте

кто главные герои сказки.

Чтение сказки по ролям подготовленными детьми.

б) Проверка первичного восприятия

- Кто главные герои сказки?

в) Повторное чтение сказки

1.

Чтение «цепочкой» по предложениям сказки X. К. Андерсена «Улитка и

розовый куст»

– Сейчас прочитаем сказку повторно. Отметьте непонятные в тексте слова.

Читаем сказку «цепочкой» по предложениям.

2. «Чтение за диктором» ( один ученик читает вслух, другие стараются читать

в том же темпе)

3. Самостоятельное чтение

–Какие непонятные слова встретились? Зачитайте первое предложение в

предпоследнем абзаце. Как вы понимаете его смысл?

г) Обсуждение прочитанного

– Кто из героев сказки понравился вам особенно?

–– Каким предстает перед нами розовый куст? (Деликатен, трудолюбив,

жизнерадостен).

– Какой предстает перед нами улитка? (Сварлива, богата внутренним

содержанием, ленива, осуждает всех и вся, недовольна миром).

– Что получали от природы Улитка и Розовый Куст? (Роса, дождь, сила земли,

воздух, солнце).

–– Как они распорядились полученным даром природы? (Улитка только

получала, а Розы отдавали)

– Над чем вы задумались, прочитав сказку?

– Что бы вы изменили в сказке?

– Бывают ли в жизни такие люди, похожие на улиток и розовых кустов?

– На кого из главных героев вам хочется быть похожими? Почему?

– Какой вывод из этой сказки можно сделать?

(Счастлив не тот, кто прожил жизнь для себя, а тот, кто принес людям радость

и надежду.)

Физкультминутка

Афоризмы

2. А этот конкурс «Кто быстрее?» Русская пословица говорит: «Слово – не

воробей, вылетит – не поймаешь». А мы с вами попробуем «поймать» слово и

даже определить, из чьих уст оно «вылетело». Итак, кому из андерсеновских

персонажей принадлежит следующие афоризмы? Надо назвать и сказку, и

героя.

• «А король-то голый!» (Ребёнок, «Новое платье короля»)

«Песнями

сыт

не

будешь,

чириканьем

зимой

не

согреешься».

(Крот,

«Дюймовочка»)

• «Как добры все люди и все животные!» (Герда, «Снежная королева»)

• «Не беда появиться на свет в утином гнезде, если вылупился из лебединого

яйца!» (Автор, «Гадкий утёнок»)

• «Я слишком тонка, я не создана для этого мира!» (Штопальная игла, героиня

одноимённой сказки)

• «Все мы обязаны делиться с миром лучшим, что есть в нас». (Розовый куст,

«Улитка и розовый куст»)

Игра « Ассоциации»

Какие человеческие качества приходят вам на ум, когда вы слышите имена

этих героев?

Дюймовочка—маленькая, хрупкая, красивая, добрая.

Гадкий утёнок—терпеливый, добрый, обиженный, некрасивый.

Голый король—ленивый, спесивый.

Элиза—добрая,трудолюбивая,самоотверженная,невинная.

Русалочка—любящая, красивая, самоотверженная.

Снежная королева—красивая, холодная, жестокая.

Принц-свинопас—бедный, трудолюбивый.

Лебедь—белый,молодой,красивый,скромный.

Принцесса из « Свинопаса»--бездельница, глупая, пустая.

Герда—верная, добрая, смелая, стойкая, любящая.

IX. Художественный салон ( 5 мин.)

А сейчас мы отправляемся в художественный салон, где каждая группа

подготовила свою персональную выставку.

Каждая группа представляет свои рисунки по сказкам «Гадкий утёнок»,

«Дюймовочка», «Снежная королева»

2.Актуализация знаний. Противопоставления.

В нашей жизни важны два понятия. Одно из них является

противопоставлением для другого и содержит в себе всё самое лучшее, а

другое, наоборот- враждебное, страшное. Попробуйте догадаться, о каких

словах идёт речь? Это добро и зло.

Мы часто говорим: «Этот человек добрый, а этот злой».

А что мы вообще понимаем под словом- добро?

Добро – благо, что честно и полезно, всё, чего требует от нас долг

человека.

О добром человеке мы говорим, что он доброжелательный, дружелюбный,

добросердечный, добросовестный.

А что такое зло?

Зло- жестокое, пагубное, враждебное, недоброе.

Тема нашего урока- это « Добро и зло в сказках… но чьих? Одного

удивительного человека, с творчеством которого вы знакомы.

«Сейчас откроется дверь, и войдёт милый чудак Андерсен, оставшийся до

смерти чистосердечным ребёнком и ставший на протяжении сотен лет

ловцом человеческих душ – и детских, и взрослых». Г. Ингман.

В сказках Андерсена мы попробуем определить добрых и злых героев,

оценим их поступки и для себя решим, как стать добрым.

3.Работа по теме урока.

По-разному приходит Андерсен к вам, ребята. То он тихонько

прокрадывается в комнату и навевает вам, словно добрый волшебник Оле-

Лукое, чудесные сны. То сказка приплывает вместе с Дюймовочкой на листе

кувшинки…(стук в дверь)

11.Инсценировка сказки “Улитка и розовый куст”

12.Рефлексия

Чем прекрасна эта сказка? Что самое прекрасное на свете, по мнению

Андерсена? (Дарить себя, свой труд людям, жить с любовью, добротой в

сердце – самое прекрасное на свете. Такими Андерсен хочет видеть своих

людей на земле).

13.Домащнее задание. заполнить лист вдумчивого читателя.

Лист вдумчивого читателя

Г.Х.Андерсен «Улитка и розы»



В раздел образования