Автор: Ялунина Оксана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ПГО "Детсский сад № 65"
Населённый пункт: город Полевской Свердловской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формирование начальных основ безопасности дорожного движения
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Полевского Городского округа
« Детский сад № 69 комбинированного вида»
Конспект развлечения
по Правилам Дорожного Движения
в группе раннего возраста
Тема: Нам на улице не страшно
Составитель: воспитатель 1 КК
Ялунина Оксана Васильевна
2017 г.
Цель: Создать уловия для формирования и закрепления навыков безопасного поведения на дорогах города.
Задачи:
* формировать навыки поведения на дороге и в автобусе
*закрепить названия участников дорожного движения
*закрепить правила перехода проезжей части по переходу, по сигналу светофора
* закрепить знания детей видов транспорта (пассажирский, грузовой), основных частей автомобиля
* воспитывать чувство ответственности на дороге;
* активизировать словарь: пешеходный переход, зебра, проезжая часть дороги, тротуар
*формировать умение отгадывать загадки, отвечать на вопросы, сформированными предложениями
*формировать умение выполнять игровые действия по предложенным правилам
* развивать творческую активность, самостоятельность
Словарная работа: пешеход, проезжая часть, тротуар, зебра, дорожный знак «пешеходный переход».
Предварительная работа: экскурсия к проезжей части дороги, к пешеходному переходу.
Интеграция образовательных областей:
*
«Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира);
*
«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация; танцевальные движения; музыкальное сопровождение );
*
«Социально-коммуникативное развитие» (сотрудничество с взрослыми и детьми);
*
«Физическое развитие» (подвижная игра);
*
«Речевое развитие» ( приобщение к художественной литературе: загадки, стихи);
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская,
восприятие художественной литературы.
Планируемые результаты:
* дети владеют навыками и умениями передвижения на улицах города
* дети различают и называют виды транспорта (пассажирский, грузовой)
* формируют ответы на вопросы, используя элементы объяснительной речи; правильно произносят слова
* знают об ответственности на дороге;
*
проявляет чуткость к художественному слову
*
активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных
задач.
Материалы:
* игрушечные автомобили;
* коляска с куклой;
* маски автомобилей;
* макет светофора;
* макет дорожного знака «пешеходный переход.
* цветная бумага, кисточки, клей, ½ альбомного листа
Последовательность
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
Мотивация на
совместную
деятельность
Актуализация знаний
детей
Игровая ситуация,
побуждающая интерес
детей к новому знанию
Актуализация знаний
детей
Проблемный вопрос
Приглашение на прогулку: Сегодня, дети, я
хочу пригласить вас совершить путешествие
по нашему городу. Пойдёте со мной гулять?
Как называется наш город?
Организует диалог
Сейчас мы с вами идём по тротуару. Люди
идут по …, людей, которые идут по тротуару,
называют как?
А какие правила должны соблюдать
пешеходы?
Справа от тротуара находится проезжая часть
дороги, где много автомобилей. Какие вы
видите автомобили?
Какие автомобили называют грузовыми?
А автобусы, к какому виду транспорта
относится? Кого возят автобусы?
Ответы детей
Договаривают, дети отвечают на
вопросы педагога
Отвечают
Перечисляют
Отвечают
Готовность детей к общению
со взрослым и совместной
деятельности
Дети называют участников
движения
Дети вспомнили правила
поведения на дороге
Дети называют виды
транспорта: грузовой,
пассажирский
Объясняют принадлежность
к виду транспорта
Включение детей в
обследовательскую
деятельность
Игровая ситуация,
побуждающая интерес
детей.
Проблемный вопрос
Включение детей в
игровую ситуацию
Музыкальная пауза
Предложить рассмотреть машины и назвать
части машин
Приглашение в путешествие в автобусе: А
сейчас мы продолжим путешествие на
автобусе. Где нам можно сесть на автобус?
Послушайте загадку?
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)
Предлагает детям пройти в автобус и сесть на
места
Мы в автобусе сидим и сидим. и сидим,
И в окошечко глядим, и глядим, все глядим.
Глядим назад, глядим вперед,
Вот как вот, вот как вот,
Ну что ж автобус не везет, нет везет.
Колеса закружились, Вот как вот, вот как вот.
Вперед мы покатились, вот как вот.
А щетки по стеклу шуршат, вжик-вжик-вжик,
Вжик-вжик-вжик:
Все капельки смести хотят, вжик-вжик-вжик.
И мы не просто так сидим, бип-бип-бип,
Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим, бип-бип-бип.
Пускай автобус наш трясет, вот как вот,
Вот как вот.
Мы едем, едем все вперед, вот как вот.
Проявляют интерес
Дети обследуют машинки
Проявляют интерес
Отгадывают загадку
Осуществляют условные
действия в ситуации сюжетно-
ролевой игры
Осуществляют условные
действия в игровой ситуации
Называют части машин:
колеса, руль, кабина, кузов,
мотор.
Называют автобусную
остановку как место посадки
пассажиров
Применяют свои знания о
правилах поведения в
автобусе: не толкаются, не
кричат, уступают место друг
другу
Дети выполняют действия
согласно тексту
музыкального
сопровождения
Продолжение игровой
ситуации
Проблемный вопрос
Актуализация знаний
детей
оКонстатирует факт окончания поездки на
автобусе
Задает вопросы: Кем мы были, когда ехали в
автобус? А когда вышли из автобуса?
Нам нужно перейти дорогу? Загадывает
загадку.
Ну, а если пешеходу
Тротуар не по пути?
Если нужно пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход
Знак дорожный …?
(Переход)
Предлагает пройти по переходу на полянку,
чтобы поиграть.
Дети выходят из автобуса
Отвечают
Договаривают
Выполняют указание педагога
Применяют свои знания о
правилах поведения в
автобусе: выходят из автобуса
спокойно, не толкаются.
Выйдя из автобуса, ждут друг
друга, не выходят на
«проезжую часть».
Называют себя правильно в
отношении участия в
дорожном движении
Называют место, где можно
перейти дорогу: пешеходный
переход, по «зебре» там, где
есть соответствующий знак
Взаимодействуют с взрослым
Включение детей в
игровую ситуацию
Запрещается – разрешается
И проспекты и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Быть примерным пешеходом
Разрешается…
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Уступить старушке место
Разрешается…
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
При зеленом даже детям
Разрешается!
Вступают в игровое
взаимодействие
Внимательно слушают,
отвечают на поставленную
задачу.
Проблемный вопрос
Включение детей в
следующую игровую
ситуацию
Творческое задание,
самостоятельный
выбор материала
Рефлексия
Открытость –
Предложить детям перейти проезжую часть по
сигналу светофора, сначала отгадав загадку о
помощнике на дороге:
Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)
Дидактическая игра «Светофор»
Констатирует факт окончания путешествия и
предложить детям раскрасить светофорики на
память гостям
Ура! Мы справились! Я хочу вам сказать спасибо за
то,
что
у
нас
получилось
очень
интересное
путешествие.
Ребята,
а
вам
понравилось
путешествие
( П е д а г о г
п о б у ж д а е т
д е т е й
к
р е ч е в о й
активности)
Предложить детям поиграть в подвижную игру
Дети отгадывают загадку
Активно принимают участие в
игре
Действуют по заданному образцу,
самостоятельно выбирая
материал для раскрашивания
(карандаши, восковые мелки,
фломастеры)
Дети передают свои впечатления о
процессе и результатах совместной
деятельности.
Дети активно взаимодействуют с
Вступают в взаимодействие с
взрослым
Применяют свои знания о
сигналах светофора в
игровой ситуации
Умение действовать по
образцу
ориентация на
самостоятельную
деятельность детей
«Машины» под музыкальное сопровождение
(подвижная игра плавно переходит в
самостоятельную деятельность)
взрослым и сверстниками.