Автор: Щёголева Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Демиховский лицей"
Населённый пункт: г.о.Орехово–Зуево,д.Демихово
Наименование материала: Классный час «Блокада Ленинграда."
Тема: классный час
Раздел: начальное образование
Классный час для 3их классов
«Блокада Ленинграда. Медаль «За оборону Ленинграда»
Цель: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за
свой народ.
Задачи:
Дать представление о блокаде Ленинграда, тем самым пробудив
чувство гордости за стойкость народа во время блокады и на
протяжении всей Великой Отечественной войны;
Показать важность подвига всех ленинградцев в период
Воспитать благодарное отношение к подвигу защитников
Ленинграда,
уважение к людям старшего поколения;
Пробудить сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады;
Воспитать чувство патриотизма, гражданственности.
Ход мероприятия
Слайд 1. Ведущий: Добрый день! Сегодня мы с вами поговорим о
таком важном периоде в ходе Великой Отечественной войны, как
блокада
Ленинграда!
Голос Левитана об объявлении войны. Звук метронома.
Слайд 2. 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской
Германии
вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Началась
Великая
Отечественная война советского народа против фашистских
захватчиков.
Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград
её
душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет
свой
боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных
ударов
они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Но
фашисты
глубоко просчитались. Все жители мужественно обороняли свой
город.
Ленинград! Для всех людей на планете этот город стал символом
стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине,
удивительной силы
духа русского народа.
Слайд 3. 8 сентября 1941 года противник смог полностью
блокировать
город с суши.
Слайд 4. Блокада длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27
января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943
года)
Единственным путем сообщения с Ленинградом оставалось
Ладожское
озеро, но после прекращения навигации город потерял и его. После
этого
ситуация с боеприпасами и продовольствием в Ленинграде стала
катастрофической. Фашисты разбомбили Бадаевские склады с
продовольствием.
Слайд 5. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде
достигла своего минимума: 500 г — для солдат, сражающихся на
передовой;
рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным –
125
граммов.
Слайд 6. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный
коробок…и это была норма на весь день. Это было трудно назвать
хлебом.
Слайд 7. Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая
горечью. Она на 40 процентов состояла из различных примесей, в
число
которых входила целлюлоза, получаемая из древесины.
Слайд 8. Хлеб выдавался по хлебным карточкам, которые
представляли
собой бумажный листочек, расчерченный на квадратики. За пять
таких
квадратиков и выдавался дневной паёк – 125 граммов хлеба. При
утере
карточка не возобновлялась.
Слайд 9. В Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербурга)
хранится
чёрствый, потемневший не от времени, а тёмный с самого своего
появления
на свет ломоть хлеба.
Слайд 10. Голодная смерть косила людей. Весь мир знает историю
семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Это была обычная
большая
ленинградская семья. Во время блокады все члены этой семьи
умерли от
голода. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня
Савичева. На
последней странице своего дневника Таня написала: « Савичевы
умерли все.
Осталась одна Таня».
Слайд 11. 22 ноября 1941 года ситуация начала улучшаться. По еще
неокрепшему льду Ладожского озера начались первые поставки
продовольствия.
Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно
двигались автоколонны с продуктами, а обратно на Большую Землю
вывозили детей, раненых, истощенных людей. Ленинградцы
назвали эту
дорогу «Дорогой Жизни».
Скольких людей спасла эта дорога!
Слайды 12-14. Наконец наступила весна 1942 года. Но с весной
пришли новые заботы. Зимой город не очищался. Людям угрожала
эпидемия.
Голодные, измученные за зиму, они приводили в порядок дворы,
улицы.
Летом была вскопана и засеяна каждая полоска земли: на пустырях,
в
парках.
Слайд 15. Осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде
работали
фабрики и заводы, работали театры и музеи. В первую блокадную
зиму в
городе работало 39 школ.
Слайд 16. Местом учёбы стали и некоторые бомбоубежища. В
жутких
условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие
ленинградские дети учились. Многие шатались от голода, сильно
болели.
Случалось, что ученики умирали – не только дома, на улице по
дороге в
школу, но и прямо в классе.
Слайд 17-18. Ленинградские школьники не только учились, но чем
могли, помогали взрослым:
- Ленинградские мальчишки и девчонки создавали тимуровские
команды и помогали взрослым в борьбе против фашистов.
- Они дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Они
работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им
лекарства.
- Они обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода
ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им
воду с
Невы и дрова.
- В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками,
сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта.
- Они рыли окопы и работали на первых ленинградских огородах. А
ведь
сами они едва держались на ногах от голода.
Слайд 19. Выстоял Ленинград. 13 января 1943 года вражеское
кольцо
было прорвано. Но окончательное освобождение наступило только
через год.
Слайд 20. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была
окончательно
снята. Город праздновал своё освобождение, за которое заплатил
дорогой
ценой. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч
солдат
погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве
блокады.
Слайд 21. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За
оборону
Ленинграда». 1500000 ленинградцев были представлены к награде.
Из них
около 15000 детей.
Основания награждения: за участие в военных действиях по
обороне
блокадного Ленинграда; работу на предприятиях, в учреждениях;
участие
в строительстве оборонительных сооружений, в ПВО, в охране
коммунального хозяйства, в борьбе с пожарами от налетов
вражеской
авиации; организацию и обслуживание транспорта и связи;
организацию
общественного питания, снабжения и культурно-бытового
обслуживания
населения; уход за больными и ранеными; организацию ухода за
детьми
и проведение других мероприятий по обороне города.
Медаль «За оборону Ленинграда» носится на левой стороне груди и
при
наличии других медалей СССР располагается после медали «За
спасение
утопающих».
Автор медали Москалев Николай Иванович.
Слайд 22. Описание медали:
Медаль «За оборону Ленинграда» — из латуни, имеет форму
правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали,
на фоне
виднеющегося очертания здания Адмиралтейства, изображена
группа
красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками
наперевес. В верхней части медали — пятиконечная звездочка и
надпись
по краю медали «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА». Лицевая сторона
медали
окаймлена выпуклым бортиком. На оборотной стороне медали
надпись «ЗА
НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ». Над надписью изображены серп
и молот.
Все надписи и изображения на медали выпуклые.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной
колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового
цвета
с продольной зеленой полоской посередине. Ширина ленты 24 мм,
ширина
полоски — 2 мм.
Ведущий: Перед вами эскиз медали. Теперь, давайте подумаем,
какие
медали вы могли бы вручить своим ровесникам? Детям блокадного
Ленинграда.
Детям выдаются шаблоны медалей. И они рисуют свою
собственную
медаль.
Выставка медалей на доске.
Слайд 23. Огромный мемориальный памятник о прошедших
событиях –
это Пискарёвское кладбище.
Слайд 24. В вечном молчании, высоко-высоко поднялась здесь
фигура
скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль, слова
на
граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».
Просмотр документального фильма про блокадный Ленинград.
Подведение итогов. Вопросы детям по окончании занятия.
Список литературы
1. Григорьев В. С. История одной награды.