Автор: Бажгина Василина Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 210
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: открытое занятие
Тема: Конспект занятия по социально–коммуникативному развитию в первой младшей группе «Игрушки»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в
первой младшей группе «Игрушки»
Бажгина В.А.
КОНСПЕКТ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНЫХ
КАЧЕСТВ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Игрушки».
Описание: Данное занятие позволяет детям запомнить стихотворение и
воспитать у них любви и бережного отношения к игрушкам.
Цель: формирование заботливого отношения к зайцу с помощью
стихотворений А. Барто «Игрушки»
Задачи:
Обучающие:
*учить детей читать стихи с помощью воспитателя и самостоятельно;
формировать выразительность движений: умение передавать простейшие
движения под текст. (попрыгать как зайчик).
* закрепить речевые навыки у детей – повторять за воспитателем слова
зайка, бросили, промок.
Развивающие:
• развивать компоненты устной речи детей;
• развивать познавательный интерес, память;
Воспитательные:
*воспитывать у детей способность к сочувствию и отзывчивости;
*воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение стихотворения «Мячик»,«Зайка» А.
Барто, игра «Зайка».
Методические приемы. Игровая ситуация, беседа -диалог, физминутка,
Оборудование: игрушка – зайка, полотенце.
Словарная работа: зайка, бросила, промок. Ход НОД.
Организационный момент
Воспитатель просим детей встать в кружок.
Подойди ко мне, дружок,
Соберемся все в кружок,
Мы за руки все возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Доброе утро, ладошки, хлоп, хлоп, хлоп.
Доброе утро, ножки топ, топ, топ.
Доброе утро щечки плюх, плюх, плюх.
Пухленькие щечки плюх, плюх, плюх.
Доброе утро губки чмок, чмок. Чмок.
-Ой, какие молодцы, со всеми поздоровались. А теперь давайте все вместе
сядем на стульчики. К нам в гости кто-то идет. Но чтобы он к нам пришел
мы должны отгадать загадку.
Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку». Кто это?
- Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы).
- Зайчик! А что – то ты весь мокрый? (отвечаю за зайчика).
- Давайте, его завернем в полотенец, что бы он высох и согрелся.
(выполняю действия).
- Ребята, что же случилось с зайчиком? (ответы).
- Послушайте, что об этом рассказала нам в своем стихотворение А. Барто.
Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А. Л. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Беседа.
- Ребята, кто бросил зайчика? (ответы).
- Почему зайка мокрый? (ответы).
- Можно ли игрушки бросать на улице? (ответы).
- Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли? (если
затрудняются, говорю сама).
- Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём.
Давайте пожалеем зайку, скажем ему ласковые слова. (дети жалеют зайку,
говорят ему- «не плачь, хороший»).
-Какие у зайчика ушки? А хвост? - какие у него лапки?- А шубка (твердая
или мягкая? Дети, а хорошо ли поступила хозяйка, оставив зайчика одного
под дождём на скамейке?
- А вы свои игрушки оставляете на улице?
- Зайчику очень понравились ваши слова в его защиту. Вы такие добрые,
заботливые, что ему захотелось с вами поиграть.
Физминутка «Зайка».
- Ребята, наш зайка уже высох, но замёрз. Давайте поиграем с ним.
Зайка серенький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Дети выполняют движения согласно словам.
- Зайчик благодарит вас за игру и хочет ещё у нас погостить. Я думаю, что
вы будете не против и не будете его обижать.
- Молодцы, хорошие мои. Вы все загадки отгадали, и поиграли с ними.
Понравились ли вам игрушки? А хотели бы вы с ними еще поиграть?
Давайте оставим игрушки у нас в группе и не будем их обижать. Но если
вы их будете обижать они уйдут к другим детям – хорошим, добрым детям
которые не обижают игрушек.
- Мне понравились не только наши гости – игрушки, но и вы все.
Вы у меня очень красивые, умные, хорошо рассказывали стихи, играли.