Автор: Казакова Наталия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: мбдоу детский сад №12
Населённый пункт: Новочебоксарск, Чувашская республика
Наименование материала: конспект занятия в средней группе
Тема: Интегрированное занятие по развитию речи с элементами рисования в средней группе "Путешествие в лес"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12» города Новочебоксарска.
Интегрированное занятие по развитию речи с элементами
рисования
в средней группе
«Путешествие в лес»
составила:
воспитатель Казакова Н.С.
Новочебоксарск 2019
Цель:
Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями растений с
приходом осени; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.
Задачи:
1.Уточнить
и систематизировать
представления
детей
об
осенних изменениях
в
растительном мире.
2. Закрепить названия деревьев.
3. Развивать у детей наблюдательность; зрительное и слуховое внимание, воображение,
фантазию.
4. Развивать речевую активность детей.
5. Расширять словарный запас (рябина, рябиновая, рябиновый и т.д.).
6. Пробуждать интерес к игровому общению со сверстниками
7. Воспитывать заботливое отношение к природе
Оборудование:
Плакаты деревьев, гербарий из осенних листьев, использование ИКТ.
Предварительная
работа:
наблюдения детей
в
природе,
чтение
художественной
литературы,
рассматривание
иллюстраций,
загадывание
загадок,
изучение
народных
примет,
заучивание
ролей
с
детьми,
дидактические
игры
на
тему «Осенние
хлопоты
человека», «Какие бывают деревья», беседы из личного опыта детей.
Ход занятия:
Стоит экран. На экране изображение леса.
Заходят дети по музыку.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите вокруг. Куда мы с вами попали? (В лес). Правильно,
а
лес
большой,
в
нем
можно
заблудиться.
Поэтому
нам
надо
быть
всегда
рядом.Я
предлагаю встать в круг, посмотреть, все ли на месте, никто не потерялся в лесу.
1.
Организационный момент
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И работать все начнём.
Проходите, пожалуйста, и присаживайтесь на пенечки.
(воспитатель обращает внимание на осанку детей – спина прямая, ноги рядом, руки
свободно на коленях)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас встречает Лесовичок, он хочет что-то нам сказать,
послушаем его внимательно.
(на экране картинка-изображение Лесовичка)
- Срочно, детки, приходите,
Всем деревьям помогите!
Их волшебник напугал,
Он их всех заколдовал.
Чтобы их расколдовать,
Мне надо задания выполнять.
А задания спрятаны в листочках. Одному мне не справиться. Помогите, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем Лесовичку?
(
ответ детей
)
Итак, 1 листочек «Кленовый»
Воспитатель: Слушаем внимательно стихотворение
Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила.
Пожелтел орешник,
И зарделись клены,
В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лета!
Посмотрите – роща
Золотом одета.
Воспитатель. Ребята,
скажите,
пожалуйста,
у
этого
стихотворения
какое
настроение?
(печальное, осеннее)
- А какая осень, какие определения ей можно подобрать? (Золотая, красивая, дождливая,
золотом одета)
Молодцы, вы все правильно ответили.
Продолжим дальше. Следующий листочек – «Рябиновый». Нам надо отгадать загадки.
Слушаем внимательно:
1.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане(Береза) (изображение на слайде)
2.Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то под скажет-
Желуди на нем!(Дуб)
(изображение на слайде)
3.Я смотрю в свое окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят.(Рябина)
(изображение на слайде)
4.В парках дерево растет,
Аромат, когда цветет.
От простуды и при хрипах
Что поможет? Цветы – (Липы)
(изображение на слайде)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно угадали.
Посмотрите, следующий листочек «Дубовый», он зовет нас поиграть. Собирайтесь, скорее
в кружок.
Подвижная игра «Найди пару»
Ход игры: дети стоят по кругу, в центре- листья (их количество по количеству детей и
подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев).Дети идут по кругу со
словами: «Раз, два, три - лист скорей бери!» Каждый берёт листок.
«Найдите себе пару -
листочек с такого же дерева».
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все собрали правильно!
- Маша и Даша! С какого дерева у вас лист?
- С Дуба.
- Значит лист какой?
- Дубовый.(индивидуальное и групповое повторение), если ребенок не знает, давайте
поможем, какой это лист).
- Женя и Амелия! у вас с какого дерева лист?
- С березы.
- Значит лист какой?
- Березовый
- Матвей и Миша, с какого дерева у вас лист?
- С Клена.
- Значит лист какой?
-Кленовый.
- Ксюша и Катя, с какого дерева у вас лист?
- С Рябины.
- Значит, какой он?
- Рябиновый.
Молодцы, ребята, предлагаю вам отнести листья к деревьям и разложить их правильно.
А теперь присядем на пенечки.
Следующий лист - «Березовый». Он предлагает поиграть в игру «Ласковые слова».Я буду
говорить слово, а вы к нему подберете ласковое.
Игровое упражнение «Ласковые слова»:
Солнце - солнышко,
Лист - листочек,
Дождь – дождичек
Ручей - ручеек,
Лужа - лужица,
Цветок - цветочек,
Ветер - ветерок,
Туча - тучка,
Зонт – зонтик,
Дерево – деревце.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, Лесовичок хочет вас поблагодарить.
(Благодарность Лесовика)
Спасибо, вам мальчики и девочки. Вы выполнили все задания и расколдовали наши
деревья. До свидания, приезжайте к нам в лес весной, мы вас будем ждать.
Воспитатель: Ребята, нам пришла пора возвращаться в детский сад. А чтобы быстрее
попасть в группу, я предлагаю вам спеть песню про осень.
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали в детский сад.
Скажите, пожалуйста, где мы побывали сегодня? (в волшебном лесу).
А чьи задания мы выполняли? (Лесовика).
Какие деревья вы видели в лесу? (дуб, береза, липа, клен, рябина).
Какое дерево вам больше всего понравилось?
Вам понравилось путешествие в Осенний лес? (да)
Думаю, что мы сюда обязательно еще вернемся!