Автор: Матвеева Евгения Сергеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ "Шварцевский ЦО"
Населённый пункт: р. п. Шварцевский, Киреевский район, Тульская иобласть
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект повторительно–обобщающего урока по теме: "Гражданское, трудовое, административное право"
Раздел: среднее образование
Повторительно – обобщающий урок по темам:
1. Семейное право 2. Трудовое право. 3.Гражданское право
Цели и задачи:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Семейное
право», «Правовое регулирование занятости и трудоустройства»,
«Гражданское право» .
Образовательная – актуализация, обобщение, систематизация и
углубление знаний учащихся по данным темам. Формирование учебно-
познавательных компетенций через усвоение учащимися знаний о
сущности права, осознание социальной, практической и личностной
значимости учебного материала.
Развивающая – развитие дедуктивного логического мышления,
коммуникативной компетенции, умения выстраивать причинно-
следственные связи, аргументировать, анализировать,
классифицировать познавательные объекты, структурировать
информацию, делать выводы, обобщения. Способствовать развитию
критического мышления, интеллектуальных возможностей.
Воспитательная – способствовать формированию научного
мировоззрения, стимулирование интереса к познавательной
деятельности; помочь учащимся осознать ценность совместной
деятельности.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.
Методы и приемы:
методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия
информации (приемы: презентация);
методы передачи информации с помощью практической деятельности
(практическая работа в парах, индивидуальная работа с тестами и
таблицами);
методы контроля (приемы: фронтальный опрос, тестирование,
заполнение таблиц, взаимопроверка, самооценка).
Оборудование:
презентация, выполненная в программе Power Point, проектор,экран
учебник «Обществознание». 9 класс. Под ред. Л.Н.Боголюбова. М.,
2011.
раздаточный материал на бумажных носителях.
Метапредметные связи: история, право.
1.
Организационный этап.
Ход урока.
Настал новый урок. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.
Мы спокойны и добры, приветливы и доброжелательны.
“Все в твоих руках”.
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил
великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного
города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил
он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он
пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и
подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня
в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая я сомкну ладони, и
бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит.
Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.
Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями
и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках,
о мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец, который действительно
был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”. Поэтому все, кто
сегодня волнуются, переживают, боятся: ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ. Глубоко
вдохните и выдохните. Выдохните все обиды, беспокойство, страх. Я желаю
всем нам хорошего урока.
Итак начнем!
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Перед Вами на столах лежат предметы. Что это? Покажите пожалуйста всем.
Каждая группа.
Знакомы ли Вы с ними?
Зачем они у Вас на столах?
Правильно, мы с Вами будем на уроке говорить о Гражданском, Трудовом и
Семейном праве.
Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке? Да, действительно,
сегодня мы с Вами будем обобщать и систематизировать наши знания.
СЛАЙД 2
На уроке Вы будете работать как индивидуально, так и в группах. Для этого
Вы разделились на группы, или как можно еще сказать объединились в
группы. И каждая группа будет работать с определенной отраслью права.
Задания для групп будут аналогичны, Отличие будет лишь в содержании.
Задача каждой группы – выполнить задание, применив свои знания по
конкретной теме. Распределение заданий внутри группы допустимо.
А что такое право? (Право- совокупность всех принятых государством
общеобязательных норм, устанавливающих определенные права и
обязанности как отдельных лиц, так и организаций(в том числе и
государственных). Мера ответственности;
Вся совокупность установленных государством общеобязательных правил
(норм) поведения, исполнение которых обеспечивается силой
государственного принуждения)
Молодцы!
3.
Актуализация знаний.
Гражданское, Семейное, Трудовое….это что? Отрасли права. А Какие еще
отрасли права Вам известны? Правильно
В каких документах изложены основные принципы трудовых
правоотношений? Гражданских? Семейных? Назовите, пожалуйста,
источники права? :
Правильно ребята, а какой документ в этой иерархической лестнице является
основополагающим?
Учащиеся: ( Конституция РФ).
Учитель: А почему?
Ученики: Потому, что Конституция РФ обладает высшей юридической силой
по отношению ко всем остальным нормативно – правовым актам.
Ребята, у Вас на столе лежит Конституция РФ. Ваша задача - узнать, что
отмечено в Конституции РФ о праве на труд? О семье? О Гражданских
правоотношениях?
Это работа в группе.
Семейное право: Ст. 38, 39, 45, 40
Трудовое право 37, 7, 35, 32, 39, 43, 41
Гражданское – 8, 35, 36, 34, 44, 9, 46, 53
Общая ст 72.
Хорошо, молодцы.
4.
Обобщение и систематизация знаний.
Давайте вспомним что такое Гражданское право, трудовое право, семейное
право. Для этого перед Вами рабочие листы с заданием восстановить текст.
Выполняем самостоятельно.
Время 3 минуты.
После выполнения взаимопроверка. Обменяться работами друг с другом. И
выставить оценку в конце рабочего листа.
Молодцы. Справились.
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
Любые знания нужно уметь применять на практике. Я предлагаю для начала
сказочные ситуации для рассмотрения. Ситуации представлены у Вас на
карточках.№1
Сначала Сказочный вопрос, далее Тестовое задание, далее Казус-ситуация,
Затем решить задачу.
Задания разного уровня сложности. Решить кому отвечать
Дифференцированное задание.
Сказочный вопрос: Вам с детства хорошо известна сказка «Дюймовочка».
Прокомментируйте, какие права главной героини сказки нарушены? «Вот
славная жена для моего сынка, – квакнула жаба и, схватив скорлупку с
девочкой, выпрыгнула через окно в сад».
Ответ: девочка разлучена с родителями, похищение, ограничение свободы,
попытка насильно выдать замуж (склонение и принуждение ребенка к
любой незаконной деятельности)
Сказочный вопрос: В сказке «Трое из Простоквашино» главные герои взяли в
аренду в колхозе корову, чтобы она давала им молоко. У коровы родился
теленок. Кот Матроскин заявил о том, что «…корова не наша, а теленок уже
наш, т.к. мы брали на время только корову». Так ли это? Прав ли кот
Матроскин?
Ответ: в соответствии с ГК РФ о собственности – корова является
собственность колхоза, соответственно ее теленок также собственность
колхоза.
Сказочный вопрос: Все вы знакомы с героиней сказки Ш. Перро – Золушкой
и помните, как с ней обращались мачеха и ее дочки. Какие права Золушки
были нарушены?
Ответ: право на достойный уровень жизни, на условия для нормального
умственного, духовного развития, на защиту от эксплуатации, от унижения
человеческого достоинства.
Молодцы!
Физкультминутка.
1.Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.
2. Наша Родина — Российская Федерация. Что означает слово
«Федерация»? Ответ: Союз, объединение.
3. Самый главный город каждой страны. Ответ: Столица.
4.Общее название всякого населения страны. Ответ: Народ.
5. Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.
6. На каком материке расположена Россия? Ответ: Евразия.
7. Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.
8. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет
обязанности. Ответ: Гражданин.
9. Человек, получивший от народа право на власть. Ответ: Президент.
10. Какие символы государства вы знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн.
11. Как называется изображение-символ, которое показывает
исторические традиции города, государства, семьи, отдельного лица?
Ответ: Герб.
12. Как называются правила, которые устанавливает государство?
Ответ: Законы. 13. Народное голосование, которое проводится по
самым важным вопросам жизни государства. Ответ: Референдум.
14.Когда отмечается День России? Ответ: 12 июня
15.Какое сегодня число?
Отдохнули? Теперь продолжим!
5.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Вашим группам поручено подготовить развернутый ответ по теме,
соответствующей Вашей. (Семейное право, трудовое право,
Гражданское право). Составьте план, в соответствии с которым вы
будете освещать эту тему. План должен содержать не менее 3
пунктов, из которых 1 детализирован в подпунктах.
План составляем на листочках. Я их проверю к следующему уроку.
Молодцы! А теперь последнее задание на сегодня.
Перед Вами текст. Вам нужно выполнить задания к нему.
«Общество не может обойтись без социального регулирования, в
системе которого праву принадлежит ведущая роль. Право — часть
социального контроля, оно выражает основные постулаты данного
общества, опирающиеся на государственное обеспечение. Право как
социальный институт — это способ регулирования поведения людей,
мера их свободы, находящая своё выражение в системе
общеобязательных социальных норм, установленных или
санкционированных государством, регулирующих действия, поведение
и отношения людей (их групп, государственных и общественных
органов, организаций и учреждений) и обеспеченных государственным
принуждением или его угрозой.
Общеобязательная системно-нормативная природа и сущность права
предопределяют его первостепенную роль в социальном управлении
общественной жизнью, где объектами и одновременно субъектами
такого управления выступают как отдельные люди и их группы, так и
социальные институты и организации. С тех пор как возникла
политическая организация общества, именно праву принадлежит
важнейшая роль в удержании людей от антисоциального поведения и
обеспечения выполнения их обязанностей во благо цивилизованного
общества. Данное положение объективно отражает место и роль права
в историческом развитии человечества и, понятно, направлено ни на
то, чтобы искусственно принизить значение морали и религии, обычаев
и традиций в социальном контроле, ни на то, чтобы признавать любое
право всегда и при всех условиях воплощением гуманизма и
цивилизованности.
1.Опираясь на текст, раскройте сущность права. Какие признаки отличают его
от других социальных институтов?
2.Какова роль права, по мнению автора, в историческом развитии
человечества? Объясните, чем данная роль обусловлена.
3.В тексте утверждается, что не любое право и не при всех условиях является
воплощением гуманизма и цивилизованности. Приведите с опорой на знания
обществоведческого курса два примера государств с такими правовыми
системами.
4.Как автор объясняет соотношение понятий «закон» и «право»? Какое из
них шире по своему содержанию? Используя обществоведческие знания,
приведите три соответствующих обоснования
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Ребята какое значимое событие в истории страны произойдет в марте?
Выборы президента.
Хочу обратиться к Вам что Вам известно о выборах. Если бы вы достигли 18
летнего возраста, Вы бы пошли на выборы?
Гражданская позиция…
Кстати, выборы, к какой отрасли права мы отнесем? Избирательное право.
Наш урок подходит к концу.
Ребята на своих рабочих листах оцените свою работу на уроке.
Я бы отметила…
6.
Рефлексия.
Рефлексия: Ответьте на вопрос, зачем нужно изучать право? Вариант от
группы на доске.
.Домашнее задание на слайде
Всем спасибо за урок.
Вывод: я надеюсь, что полученные знания на уроке вам помогут в
жизни и пополнят основу вашей правовой культуры.
Приложение
Продолжите предложение:
«Основы права необходимо знать каждому человеку потому что…»
Следующая работа будет выполняться в группах
•
Задания каждой группы будут аналогичны, отличие их будет лишь в
содержании.
•
Задача каждой группы – выполнить задание, применив свои знания по
конкретной теме.
•
Распределение заданий внутри группы допустимо.
•
На выполнение задания группам отводится 6 минут.
•
Выполненные задания представляются аудитории, на выступление
отводится 3 минуты
•
Каждое выполненное задание оценивается в 1 балл
•
Для получения оценки «5» группе необходимо набрать 3 балла, «4» – 2
балла, «3» – 1 балл
Задания по теме
«Гражданские правоотношения
Восстановление текста:
Гражданское право – отрасль права регулирующая имущественные и
_______________ ________ отношения граждан. Участниками (субъектами)
гражданских правоотношений могут быть ___________ и ____________ лица.
К юридическим лицам приравниваются также Российская Федерация, ее
субъекты и муниципальные образования, если они вступают в гражданско-
правовые отношения. ___________ гражданских правоотношений могут быть
материальные и нематериальные блага. В Гражданском кодексе РФ
фиксируется несколько десятков видов договоров (сделок). Они могут
фиксироваться в ___ и ____________ форме. Гражданско-правовой договор –
это взятые на себя обязательства, умение распоряжаться своими правами и
надлежащим образом исполнять ______________.
Задания по теме
«Трудовые правоотношения»
Восстановление текста:
Трудовые правоотношения- это отношения основанные на соглашении
между _____________ и работодателем о личном выполнении работником за
плату трудовой функции. Согласно закону, граждане имеют право на выбор
места работы путем прямого обращения к работодателю или бесплатное
посредничество ____________ ______________. Работодателями являются
физические или юридические лица. К правам работника относятся: право на
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную выплату в полном объеме _________ _____________; отдых;
профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;
создание профессиональных ____________ и членство в них. В обязанности
работника входит: выполнять требования трудового договора; соблюдать
трудовую ______________; бережно относиться к имуществу работодателя и
других работников.
Задания по теме
«Семейные правоотношения»
Восстановление текста:
Семья в социальном плане – это ___________ группа члены которой состоят в
_______ и родстве. В юридическом смысле семья – это союз лиц,
соединенных правами и обязанностями вытекающими из ___________
___________ брака. Семейные правоотношения – это общественные
отношения урегулированные нормами ______________ __________,
выраженные в правах и обязанностях членов семьи. Их разделяют на
личностные и __________. Супругам принадлежит право на личную и
совместную собственность. Семейные правоотношения регулируют не только
отношения между супругами, но и отношения между _____________.