Автор: Баженова Наталья Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОГУ "Средняя общеобразовательная школа №39"
Населённый пункт: г. Петрозаводск
Наименование материала: Урок русского языка в 5 классе "Предложения с обращениями"
Тема: Использование ИКТ на уроках русского языка
Раздел: среднее образование
ТЕМА: Предложения с обращениями
ЦЕЛИ:
1.
Создать условия для формирования лингвистической компетенции через овладение
знаниями об обращении, способами его выражения, ролью в предложении.
2.
Развивать умения находить обращения в предложении, отличать их от подлежащих и
интонационно выделять при произношении.
3. Формировать навык постановки знаков препинания на письме при обращении.
4. Воспитывать любовь и интерес к русскому языку и литературе;
воспитывать дисциплинированность, собранность, требовательность к себе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- мультимедиа
- учебник «Русский язык: Учебник для 5 класса» М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская и др.
- рабочая тетрадь «Русский язык 5 класс», издательство «Лицей»
- индивидуальная карта урока
- карточки с заданиями (исследования) для групп
- карточки-кроссворды (для каждого ученика)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Формирование
психологического
настроя на урок
- Доброе утро, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок: к нам пришли
гости. Давайте их поприветствуем. Спасибо. Садитесь,
пожалуйста. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем
успеха. Надеюсь, что урок пройдёт плодотворно и
интересно.
(Выявление отсутствующих)
Приветствуют
учителя
Дежурные
называют
отсутствующих,
все
подписывают
инд.карту урока
(прил 1)
2. Определение
темы урока.
Целеполагание
-. Я предлагаю вам отгадать кроссворд. Ответы на
вопросы -словарные слова - термины, с которыми мы
работали на предыдущих уроках.
КРОССВОРД (слайд1)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вопросы к кроссворду
1.
Второстепенный член предложения, отвечающий
на вопросы косвенных падежей.
2.
В т о р о с т е п е н н ы й
ч л е н
п р е д л о ж е н и я ,
обозначающий место, время и способ действия.
3.
Члены
предложения,
относящиеся
к
одному
члену
предложения
и
отвечающие
на
один
вопрос.
4.
Главный член предложения, который чаще всего
выражен
глаголом,
а
может
быть
выражен
прилагательным и существительным.
5.
Слово, которое является общим по значению для
стоящих при них однородных членов.
6.
Второстепенный член предложения, отвечающий
на вопросы какой? чей?
7.
Раздел
науки
о
языке,
изучающий
знаки
препинания и правила их постановки.
8.
Раздел
науки
о
языке,
изучающий
строение
словосочетаний и предложений.
9.
Главный
член
предложения,
отвечающий
на
вопросы кто? что?
– Проверка (Сетка кроссворда на слайде1).
Определить тему нашего сегодняшнего урока нам
поможет ключевое слово в кроссворде.
Ключевое слово отгадано (обращение), и теперь можно
объявить тему урока: «Предложения с обращениями»
- На инд. карте урока запишем сегодняшнее число
(слайд 2)
- Какую цель поставим перед собой при изучении
- Выполняют
задание, отвечая
на вопросы
кроссворда
(прил 2)
темы?(слайд 3)
Записывают
число, тему в
карту урока
Ответы детей:
- Научиться
находить
обращения в
предложении,
отличать их от
подлежащих,
правильно
расставлять
знаки
препинания при
обращении.
3. Изучение
теоретического
материала
- Чтобы ответить на поставленные вопросы, я
предлагаю вам поработать в группах. В конце урока у
нас должен получиться кластер «Обращение».
Вспомним правила работы в группах.
На доске висит ? (прил 3). Его откроет в конце урока
самая активная группа.
1 исследование (слайд 4)
1. Узнать, что такое обращение
2. Выяснить, как выделяется обращение в устной и
письменной речи
- Перед вами отрывки из произведений А.С.Пушкина.
Необходимо провести исследование, выполнив задания
на карточках.
На столах карточки с заданиями:
Свет мой, ………..! Скажи,
Да всю правду доложи… (зеркальце)
Ах ты, ………………….!
- называют
правила работы
в группах
(работать
вместе,
выслушивать
мнение каждого,
не шуметь,
вежливо делать
замечания,
прислушиваться
к замечаниям
других),
подписывают
кластер
«Обращение»
Работают в
группах по 4
человека,
заполняют карты
(исследования в
прил 4)
Это врешь ты мне назло. (мерзкое стекло)
Воротись, ………….., ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу. (дурачина)
Смилуйся, ………………….:
Еще пуще старуха бранится... (государыня рыбка)
Задания:
1. Вставьте пропущенные слова. Назовите, из какой
сказки взяты строчки.
2. Выразительно прочитайте предложения, выделяя
интонацией то слово, с каким обращается говорящий к
собеседнику.
3. Кого называют обращения? (Обращение называет
лицо или предмет, к которому обращаются)
4. С какой интонацией произносятся обращения?
(Интонация обращений звательная. Раньше в русском
языке был седьмой падеж – звательный, но язык
явление изменчивое, живое. Сейчас звательный падеж
сохранился в украинском языке)
5. Какие чувства могут выражать обращения. Докажите.
(Обращения, используемые нами, могут быть окрашены
различными чувствами и выражать наше отношение к
собеседнику. По обращению можно понять, каков
человек, обращающийся с речью, и каков тот, к кому
обращаются. Обращением можно выразить ласку,
доброту и, наоборот, злость, недовольство.)
6. Выяснить, как выделяется обращение в устной и
письменной речи.
( В устной речи обращение выделяется интонацией, а в
письменной – знаками препинания.)
-Какие выводы можно сделать по первому
исследованию?
Выводы: обращение – это слово (или словосочетание),
называющее лицо или предмет, к которому обращается
говорящий. В устной речи выделяется звательной
интонацией, а в письменной знаками препинания.
Проверка работы в группах, составление кластера.
Учитель оформляет запись на доске.
2 исследование(слайд 5)
3. Выяснить, на какие группы делятся обращения.
Старший
молвил
ей:
"Девица,
знаешь,
всем
ты
нам
сестрица.. "
Сообщение
заранее
подготовленног
о ученика о
звательном
падеже
(самооценивани
е, отметка
учителя)
Заполняют бланк
самооценивания
4. Физминутка
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Задания:
1.
Прочитайте
предложения
про
себя.
Найдите
обращение.
Что
заметили?
(Обращение
может
быть
выражено
одним
словом
и
несколькими
словами).
2.
Подумайте,
какими
могут
быть
обращения.
(Распространенные и нераспространенные)
Выводы:
обращение,
состоящее
из
одного
слова,
называется
нераспространенным,
из
двух и более – распространенным.
- А как вы обращаетесь к своим друзьям?
- Поблагодарите своего товарища за работу, используя
обращение. Запишите предложение в карту урока.
- Что у вас получилось?
Проверка работы в группах, составление кластера.
Учитель оформляет запись на доске.
- А теперь давайте немного отдохнем и выполним
несколько упражнений.
•
гимнастика для глаз
•
упражнения кинезиологии (руку на локоток,
поочередно соединяем пальчики той руки, которой
пишем,
затем
соединяем
те
2
пальца,
которые
я
называю; встряхнули кисть)
3 исследование(слайд 6)
4.
Определить,
какую
роль
играют
обращения
в
предложении.
- Идем дальше.
1) Гости князю поклонились,
Вышли вон и в путь пустились.
2) Чем вы, гости, торг ведете?
В предложениях укажите главные и второстепенные
члены.
Проверка работы в группах, составление кластера.
Учитель оформляет запись на доске.
4 исследование(слайд 7)
5. Научиться находить обращение в предложении и
ставить знаки препинания.
– Вы молодцы, мы уже подходим к завершению нашего
Проверка,
составление
кластера,
заполнение
бланка
самооценивания
Ученики
повторяют
действия
учителя
Проверка,
составление
кластера,
заполнение
бланка
самооценивания
5. Первичное
закрепление
материала.
Работа с
учебником/рабоч
ей тетрадью
исследования.
– Продолжим наши наблюдения.
1) Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу.
2) Слезы льет и говорит:
«Бог вас, дети, наградит».
3) Не губи меня, девица!
1.
Выделите
грамматическую
основу
в
каждом
предложении.
2. Выберите соответствующую схему и запишите рядом
с предложением:
[О! – =]. [ – = и = ,О, …]. [= ,О].
Как обозначается обращение на схеме?
3. Сделайте выводы о постановке знаков препинания
при обращении.
Проверка по слайду
Выводы:
обращение
в
предложение
обозначается
буквой «о» ; в начале, в середине и в конце предложения
выделяется
знаками
препинания.
Если
обращение,
стоящее
в
начале
предложения,
произносится
с
особым
чувством,
то
посл е
него
с т авитс я
восклицательный знак.
- Пришло время открыть
?
Являются ли местоимения ТЫ, ВЫ обращениями?
- Ребята, мы с вами провели огромную работу. Сравните
свои выводы с материалами учебника на стр….
(Местоимения ты, вы не являются обращениями.)
- Выполнение упр. №1 (рабочая тетрадь, работа №36).
К а ж д ы й
ч л е н
г р у п п ы
в ы п о л н я е т
з а д а н и е
самостоятельно. Взаимопроверка в группе
Выполняют
задания,
соотносят схемы
с П.
Делают вывод о
постановке
знаков
препинания в П.
с обращениями
Определяют
активную группу
для открытия ?
Предположения
сверяют с
материалом
учебника/слайд
Бланк
самооценивания
Выполняют
упражнение,
совместно
проверяют,
комментируют.
6.«Десять
дробей»
Выявление числа учеников, усвоивших материал и
затрудняющихся. Если в П. есть обращение, поставь
в
знаменателе +, если обращения нет – поставь –
(слайд 8)
1.
Бабушка постой немножко.
2.
Не гонялся бы ты поп за дешевизной.
3.
Бедный поп подставил лоб.
4.
Князь у синя моря ходит.
5.
Здравствуй князь ты мой прекрасный!
6.
Чего тебе надобно старче?
7.
Старик ловил неводом рыбу.
8.
Что Соколко что с тобою?
9.
Не губи меня девица!
10.
Три
девицы
под
окном
пряли
поздно
вечерком.
Самопроверка, самооценивание
Заполнение
бланка
самооценивания
0- «5»
1-2 – «4»
3-4- «3»
.
6. Итог урока.
Рефлексия
Над чем работали в течение урока?
- Итак, мы выявили все основные признаки обращения.
Закончите предложения (слайд 9):
1) Обращение – это слово (или словосочетание),
называющее_______________________________
2) В устное речи обращение
выделяется______________________________________
____________
3) В письменной речи обращение
выделяется______________________________________
_______
4) Обращение может быть по
составу_________________________________________
___________
5) Обращение________________________________
членом предложения.
За что вы могли бы похвалить себя?
Что удалось на уроке?
Над чем еще нужно поработать?
Ответы
учащихся
Бланк
самооценивания
или смайлики
7.Выставление
отметок
8. Домашнее
задание
На выбор:
Работа №35 в рабочей тетради
Из сказок А.С.Пушкина выписать 6-7 предложений с
обращениями с разной эмоциональной окраской
Лингвистическая сказка об обращении