Автор: Дегтярёва Раиса Васильевна Должность: учитель физики Учебное заведение: МБОУ "Есаульская СОШ" Населённый пункт: с.Есаулово, Красноярский край, Берёзовский район Наименование материала: план урока Тема: "Импульс. Закон сохранения импульса" Раздел: среднее образование
План урока «Импульс тела. Закон сохранения импульса»
1.
Дегтярёва Раиса Васильевна
2.
МБОУ «Есаульская СОШ» с. Есаулово, Красноярский край
3.
Учитель физики
4.
Физика 9 класс
5.
«Импульс тела. Закон сохранения импульса» 22 урок по теме «Законы взаимодействия и движения тел».
6.
. Учебник «Физика. 9 класс», А. В Пёрышкин., Е.М. Гутник, 2006 г
7.
Цели: Дать понятие импульса тела, изучить закон сохранения импульса
8.
Задачи:
Обучающие: ввести новую физическую характеристику – импульс тела; найти взаимосвязь между действующей силой, временем ее
действия и изменением скорости тела; изучить закон сохранения импульса.
Развивающие: развитие политехнических знаний и умений, применение знаний в реальном мире.
Воспитательные: показать, что знание основ физики необходимо каждому, формирование познавательного интереса к физике.
Тип урока: изучение нового материала
9.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах.
10. Оборудование: шары разной массы, тележка, деревянный и металлический бруски, штатив, два подвешенных шара на нити,
проектор, ноутбук.
11. Структура и ход урока.
Этап урока
Что делает
Результат
(итоги, часть)
название
цель
учитель
ученики
Начальный
Заинтересовать
учащихся
1) демонстрирует молча несколько
опытов упругого столкновения двух
шаров разной массы;
2.) демонстрация, изначально
неподвижной тележки, если на неё
бросить деревянный или металлический
брусок.
3) ставит вопрос
-как описать взаимодействие тел в
данных опытах? =>
- удобно ли использовать для этого
законы Ньютона? =>
Смотрят
Участвуют в обсуждении опытов.
Предлагают свои действия.
Мотивация:
возникновение интереса.
Вывод: воспользуемся II
законом Ньютона
Основной
Изучение
1.- понятие импульса .
Находят взаимосвязь между
Вспомнили II закон
нового
материала
Найдем взаимосвязь между действующей
на тело силой F и временем её действия
t , и изменением скорости тела.
F = ma
С другой стороны:
а = (V - V
0
) / t
Значит, подставив в первое выражение
значение ускорения, получаем: F = m
(V
0
- V) / t
или: Ft = mV – mV
0
p = mV
2) Импульс р – векторная величина. Он
всегда совпадает по направлению с
вектором скорости тела. Любое тело,
которое движется , обладает импульсом.
Т.к. масса измеряется в кг, а скорость – в
м/с, то импульс тела измеряется в кг·м/с.
Задача (устно): Найдите импульс тела
массой 3 кг, движущегося со скоростью 3
м/с.
Слева у нас произведение силы на время
есть импульс силы
Ft – импульс силы Н*с
3) закон сохранения импульса
При взаимодействии тел их импульсы
могут изменяться.
Эксперимент 1 .
Эксперимент 2.
действующей на тело силой F и
временем её действия t , и
изменением скорости тела.
Видят, что произведение массы на
скорость есть импульс тела. В
тетради записывают вывод
полученной фрмулы.
p = mV
тело, которое движется , обладает
импульсом.
Решают устно.
Спрашивают о смысле левой части
равенства
Записывают в конспект.
Смотрят, анализируют, делают
вывод.
Импульс обладает интересным
свойством – сохранение.
Ньютона, понятие
ускорения.
.
Вывод: если тело массой 1
кг движется со скоростью
1м/с, это значит что его
импульс равен 1кг*м/с
или 1Н*с.
Вывод: импульс силы
показывает, как
изменяется импульс тела
за данное время
Вывод: система тел
замкнута, если
взаимодействующие
между собой тела, не
взаимодействуют с
другими телами.
Данное свойство (закон)
выполняется только в замкнутой
системе тел.
Вывод закон справедлив:
1. для двух и более тел
2. только ИСО
3.только для замкнутой
системы тел.
Закрепление
Применение
полученных
знаний
1) предлагает объяснить опыт,
показанный в начале урока =>
2)Игра «Угадайки» отгадать слово,
ответив на вопрос
-Единица силы в системе СИ
Ь
о
- одна из причин возникновения силы
е
в
е
- произведение массы тела на его
скорость
п
- описание соотношений в природе
между явлениями, проявляющихся при
определенных условиях в эксперименте
а
н
Дают объяснения, высказывают
свои ответы
Н
Ь
Ю Т
О
Н
д
е
й
с
т
в
и
е
и
м
п
у
л
ь
с
з
а
к
о
н
Учатся применять теорию
для объяснения новых
фактов
Итоговый
Соединение
воедино
полученную
информацию
1) предлагает суммировать всё, что
узнали на уроке =>
2) просит записать выводы, а для этого
окончить диктуемые предложения
а) произведение массы тела на его
Выполняют задание (говорят устно
с места) =>
Устно подведены итоги
изучения нового
материала
скорость называется…
б) произведение силы на время действия,
называют….
в) геометрическая сумма импульсов тел,
составляющих замкнутую систему,
остаётся постоянной при любых
движениях и взаимодействиях тел
системы…
Импульс тела
Импульс силы
Закон сохранения импульса
Записано содержание
главных идей урока.
Домашнее
задание
Закрепление,
углубление и
осознание
знаний
1) & 21,22
Упр.20 задача 2=>
2) Найти в дополнительной литературе
описание понятий, изученных на уроке.
Объяснить их =>
Например:
-запуск спутников на околоземную
орбиту и другое.
Работают с учебником
Работают с литературой
Осмысливают и углубляют
знания.
Участвуют в поисковой
работе с литературой,
учатся видеть полученные
знания в окружающем
мире и объяснять явления.