Напоминание

Сценарий классного часа "Безопасность в сети Интернет"


Автор: Гольдерова Любовь Аркадьевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №26"
Населённый пункт: г.Мирный, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Деятельность классного руководителя в условиях ФГОС
Тема: Сценарий классного часа "Безопасность в сети Интернет"
Раздел: среднее образование





Назад




Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Цель: обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет,

повысить

грамотность

учащихся

в

вопросах

безопасности

в

сети,

формировать общепринятые нормы поведения в сети.

Задачи:

1.

Познакомить учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и

открытыми угрозами Интернета, классификации интернет угроз;

2.

Сформировать понятия Интернета;

3.

Научить

учащихся

критически

относиться

к

информационной

продукции, распространяемой в сети Интернет;

4.

Уметь

отличать

достоверные

сведения

от

недостоверных,

вредную

информацию от безопасной;

5.

Распознавать

признаки

злоупотребления

неопытностью

и

доверчивостью учащихся, попытки вовлечения их в противоправную

деятельность.

Ожидаемые результаты:

повышение

уровня

осведомленности

учащихся

о

проблемах

безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках

при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

формирование

культуры

ответственного,

этичного

и

безопасного

использования Интернета.

Ход занятия

1.

Организационный момент.

2.

Определение темы классного часа .

3. Целеполагание:

- Какие цели поставим перед собой сегодня на уроке? Компьютер и

Интернет

приносят

пользу

или

вред?

Какой

вред

может

нанести

компьютер и Интернет человеку? Можно ли пользоваться Интернетом

так, чтобы было безопасно?

4 .

Просмотр

видеоролика.

После

просмотра

детям

предлагается

назвать несколько правил безопасности при работе в сети Интернет.

Не сообщайте свой электронный адрес никому, кроме людей,

которым доверяете.

Тщательно обдумайте, какую информацию о себе загружать в

Интернет.

Осторожно подходите к выбору друзей, не принимайте все заявки

подряд для количества.

Не открывайте доступ к своим личным страничкам незнакомым

людям. Обязательно установите антивирус, обновляйте их базы.

Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми.

Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес,

номер

телефона

и

любую

другую

личную

информацию,

например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время

возвращения домой, место работы папы или мамы и т.д.)

6.

Беседа.

«Расскажи,

как

ты

обеспечиваешь

свою

безопасность

в

интернете». Дети по одному выступают, участвуют в диалоге

7.

Угрозы

в

Сети

Интернет (Сообщения

подготовлены

учащимися

в

качестве домашнего задания) «Спам», «Грубость в Интернете и кто

такой

веб-агрессор?»

Дети

могут

дополнить

сообщения

и

задавать

вопросы, обсуждать

8.

Игровая ситуация «Забыл пароль» , «Спам», «Незнакомый человек в

сети» , «Грубое отношение в сети» итд (Игровое упражнение в парах)

Ребята представьте ситуацию. Вы в сети, у вас появилась проблема

( даются на выбор ситуации) Ваши действия?...

Дети общаются, в паре решают проблему …

В конце игры записываем и запоминаем основные правила:

1. Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми.

2. Нельзя сообщать свои личные данные.

3. Установите антивирус.

4. НЕ запускайте неизвестные файлы.

5. НЕ открывайте письма от незнакомцев.

9. Интернет-зависимость. (Видеоролик)

Проблема

интернет-зависимости

выявилась

с

возрастанием

популярности

сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным

пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за

компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких

людей

тревогу

и

эмоциональное

возбуждение.

Психиатры

усматривают

схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми.

Официально медицина пока не признала интернет-зависимость психическим

расстройством,

и

многие

эксперты

в

области

психиатрии

вообще

сомневаются в существовании интернет-зависимости или отрицают вред от

этого явления.

По

данным

различных

исследований,

интернет-зависимыми

сегодня

являются около 10 % пользователей во всём мире. Российские психиатры

считают, что сейчас в нашей стране таковых 4—6%. Несмотря на отсутствие

официального признания проблемы, интернет-зависимость уже принимается

в расчёт во многих странах мира. Например, в Финляндии молодым людям с

интернет-зависимостью предоставляют отсрочку от армии.

После просмотра ролика детям задаются вопросы, делаем выводы: Самый

простой и доступный способ решения зависимости — это приобретение

другой зависимости. Любовь к здоровому образу жизни, общение с живой

природой, путешествия по родному краю, творческие прикладные увлечения,

занятия спортом, как правило, выводят человека из зависимости.

10. Рефлексия.

Закрепление.

Проводится

тест-пятиминутка

и

проводится самопроверка

11.Итог.

Молодцы.

Мы

выслушали

разные

мнения

и

задали

друг

другу

много

вопросов.

Согласимся,

что

Интернет

даёт

нам

много

возможностей,

НО

станет Интернет другом вам или врагом - зависит только от вас.Главное -

правильно им воспользоваться. Наша встреча подошла к концу мне хочется,

чтобы вы выразили свое отношение к уроку при помощи смайликов. Если Вы

считаете занятие полезным, выбирайте – Весельчака, если считаете урок

бесполезным, то Грусть.



В раздел образования