Напоминание

Падежные формы имен существительных


Автор: Алиева Сусанна Рустамовна
Должность: Учитель Начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Глазовская СОШ
Населённый пункт: Р Крым Ленинский район С.Глазовка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Падежные формы имен существительных
Раздел: начальное образование





Назад




Дата проведения урока: 10.04.2018

№ урока: 26

Тема урока: «Падежные формы имен существительных».

Класс: 3

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Содержательная цель: способствовать ознакомлению с названием падежей и падежными

вопросами, с изменением существительных по падежам, алгоритмом определения падежа имени

существительного в словосочетании.

Деятельностная цель: научить детей применять умение употреблять существительные в нужном

падеже.

Планируемые результаты:

Предметные: применяют орфографические правила; проверяют написанное, находят,

сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы, как часть речи.

Личностные результаты: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; осуществляют

самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом; обнаруживают умение

преодолевать трудности; выражают желание осваивать новые приемы и действия, достигать

положительных результатов труда.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: ориентируются в учебнике; находят ответы на вопросы в учебном тексте;

используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою

деятельность; сопоставляют выполненную работу с образцом; вносят необходимые коррективы в

действия.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге: слушают, точно реагируют на реплики,

поддерживают деловое общение.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Оборудование:

презентация, компьютер, мультимедийный проектор, карточки, таблицы

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

МОТИВАЦИОННЫЙ

ЭТАП

Прием «Психологический настрой»

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- Пожелаем мысленно друг другу успехов в обучении.

- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?

Урок: Познавательным Развивающим Рабочим

Результативным

- Поясните каждое понятие.

- Чтобы урок получился таким недостаточно действий

одного учителя, необходима ваша помощь.

- Какими должны быть на уроке ученики?

Ученики: Активные Думающие Работоспособные

Внимательные Творческие Дисциплинированные

Прием притчи

Послушайте притчу:

«Один странствующий искатель истины увидел большой

камень, на котором было написано: « переверни и

прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на

другой стороне: « Зачем ты ищешь новое знание,

если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» В

Приветствуют

учителя,

организуют свое

рабочее место

АКТУАЛИЗАЦИЯ

ЗНАНИЙ

ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ

ТЕМЕ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ПЕРВОГО ПРОБНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Прием «Анализ выполнения домашнего задания»

Беседа:

Прочитайте стихотворение и скажите, о какой части речи

мы будем сегодня говорить?

Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты – Называются ПРЕДМЕТЫ.

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Сёла, города, планеты

– Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!

Ах, какие все слова восхитительные! Называются они

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Прием «РАФТ»

Представь, что ты – существительное. Расскажи о себе.

- Давайте вспомним, что мы знаем о имени

существительном и определим, что нам предстоит о нём

узнать.

Читают

стихотворение,

вставляют

пропущенное

слово

ВЫЯЛЕНИЕ

ЗАТРУДЕНИЯ

Прием «Инсерт»

Поможет нам в этом текст. Возьмите листочки с текстами.

Вы должны прочитать текст и сделать в нём пометы.

v - я это знаю,

+ - это новая информация для меня

- - я думал по-другому, это противоречит тому что я знал;

? - это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.

Или более облегченный вариант

(То что вам уже известно о имени существительном

подчеркните карандашом, а что неизвестно ручкой. ) Текст

для чтения.

Имя существительное – часть речи, которая обозначает

ПРЕДМЕТ и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?

Выделяют две группы существительных собственные и

нарицательные. Имена существительные изменяются по

родам и по числам. Существительные могут отвечать на

разные вопросы и иметь разные окончания. Такое

изменение имен существительных называется изменением

по падежам. Изменение по падежам называется

«склонение». В немецком языке 4 падежа, у финнов – 15,

в Венгрии целых 22 падежа. Каждый падеж русского языка

тоже имеет своё название.

Что мы уже знаем о существительном?

О чём вы не нашли информации (сколько падежей в

русском языке, как они называются, на какие вопросы

отвечают)

Читают текст об

имени

существительном

и ищут нужную

информацию

РАЗРАБОТКА

ПРОЕКТА, ПЛАНА ПО

ВЫХОДУ ИЗ

СОЗДАВШЕГОСЯ

ЗАТРУДНЕНИЯ,

РАССМОТРЕНИЕ

МНОЖЕСТВА

Целепологание

Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

Сформулируйте тему нашего урока. Тема: Падежные

формы имен существительных. Слайд Какие задачи мы

должны сегодня решить с вами? (Узнать названия

падежей, вопросы каждого падежа. Изменять

существительные по падежам. Начать приобретать навык

Учащиеся

предлагают

формулировки

урока и учебной

задачи

ВАРИАНТОВ

ОПТИМАЛЬНОГО

РЕШЕНИЯ

определения падежей имён существительных, Развивать

навыки грамотного письма).

Для чего нужно изучать падежи имени существительного?

Работа в парах

Знакомство с падежами русского языка. Каждая пара

получила стихотворение о каком-то падеже. Задание:

прочитать стихотворение, узнать название падежа,

подчеркнуть падежные вопросы, найти слова-подсказки

для облегчения определения падежа существительного.

Итак, давайте представим падежи имени

существительного:

Есть именительный падеж,

И нет на нём чужих одежд.

Мои вопросы – кто? и что?

Ни с чем не спутает никто.

С каким падежом познакомились ?

На какие вопросы отвечают существительные в им.

падеже?

Почему этих вопросов два? Какое вспомогательное слово

они имеют?

А я – падеж родительный.

Характер мой – общительный.

Кого? Чего? Нет – вот он я!

Запомните меня, друзья!

С каким падежом познакомились?

На какие вопросы отвечают существительные в род.

падеже?

Какое вспомогательное слово они имеют?

Я называюсь дательным,

Работаю старательно.

Кому что дать?

К чему призвать?

Лишь только я могу сказать.

С каким падежом познакомились?

На какие вопросы отвечают существительные в дат.

падеже?

Какое вспомогательное слово они имеют?

А я – винительный падеж

И я во всём виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них «пятёрки» я ловлю.

Кого позвать?

Во что играть,

Я вижу, что вам подсказать..

С каким падежом познакомились?

На какие вопросы отвечают существительные в вин.

падеже?

Какое вспомогательное слово они имеют?

А я – творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Доволен! – Чем?

Творите! – С кем?

Работа в парах.

Чтение стихов,

выполнение

задания

Делают выводы

Высказывают

свое мнение

Выходят к доске и

рассказывают о

падеже по

вопросам.

Я подскажу вам – нет проблем!

С каким падежом познакомились? На какие вопросы

отвечают существительные в тв. падеже? Какое

вспомогательное слово они имеют? 6. Я – падеж

предложный.

Со мною случай сложный.

Мне без предлогов свет не мил.

О ком? О чём я говорил?

А, думаю, предлоги!

Нужны в любой дороге.

С каким падежом познакомились?

На какие вопросы отвечают существительные в пр.

падеже?

Какое вспомогательное слово они имеют?

Без чего никогда не употребляются существительное в пр.

падеже?

Почему каждый падеж имеет два вопроса? (вопросы

одушевлённых и неодушевлённых существительных)

Для того, чтобы познакомиться с последовательностью

падежей в русском языке, я прочитаю вам сказку о

падежах.

Сказка о падежах. Он ещё не родился, а уже думали,

какое ему дать имя, и решили назвать ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ

ПАДЕЖ. Родился и стал РОДИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ.

Первое слово, которое он выучил, было «На», он очень

любил со всеми делиться, раздавать всё, что имел, и его

назвали ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ. Он был большим

озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал

ВИНИТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ. Потом он подрос, начал

творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫМ

ПАДЕЖОМ. Он всем предлагал свою помощь, о нём

заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫМ ПАДЕЖОМ.

Слушают сказку о

падежах. на доске

распологаются

падежи в нужном

порядке

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Именительный

Есть

Кивните головой

Родительный

нет

Помотайте головой

вправо-влево

Дательный

Дать

Протяните ручки вперед

Винительный

вижу

Жест капитана,

смотрящего из –под руки

вдаль

Творительный

доволен

Погладьте животик, как

после вкусного обеда

Предложный

думаю

Прикоснитесь

указательным пальцем ко

лбу, как будто думаете

Выполняют

движения с

названиями

падежей и

вопросами,

используя таблицу

РЕАЛИЗАЦИЯ

ВЫБРАННОГО

ПРОЕКТА ПО

РАЗРЕШЕНИЮ

ЗАТРУДНЕНИЯ

Прием «Проблемный диалог»

У вас на партах лежат таблицы, возьмите их . Какая графа

ещё не заполнена? Откройте учебник на стр.79, упр 104.

-Рассмотрите таблицу, выпишите предлоги в свою таблицу.

-Что заметили?

И.п. всегда без предлогов.

-Как он называется?

- Как называются остальные падежи?

Заполняют

таблицу,

записывают

предлоги

Кто – нибудь может предположить, что обозначает слово

«косвенный»

Значение слова косвенный по словарю Ушакова:

КОСВЕННЫЙ

1. непрямой, идущий в косом направлении.

2. Второстепенный, побочный.

Косвенные падежи - падежи, кроме именительного

Знакомство со

словом

косвенный,

читают словарную

статью

ПЕРВИЧНОЕ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

НОВОГО ЗНАНИЯ

Давайте изменим по падежам слово весна и бабочка

И.п. кто? бабочка И.п. что? весна

Р.п. кого? бабочки Р.п.чего? весны

Д.п. кому? бабочке Д.п. чему? весне

В. п. кого? бабочку В.п. что? весну

Т.п. кем? бабочкой Т.п. чем? весной

П.п. о ком? о бабочке П.п. о чём? о весне

- Что изменяется у слов?

Выделите окончания

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ

РАБОТА С

САМОПРОВЕРКОЙ ПО

ЭТАЛОНУ

Поучимся определять падежи, используя таблицу –

памятку.

Определите падеж существительного в словосочетании у

вас на листочках.

грелся на солнышке

-Кто определил и объяснит, как он это делал?

Существует алгоритм определения падежа.

Работаем по алгоритму.

Определите падежи существительных в ваших

словосочетаниях.

Читали о природе, шли по дороге,

растет у забора, мечтаю о лете, любуюсь природой.

Проверка по цепочке с проговариванием

ВКЛЮЧЕНИЕ В

СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И

УМЕНИЙ

Работа в учебнике Упр 4, стр.37

У норы добычи ждёт.

Притаившись, серый кот,

Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от кота.

А теперь и за версту

Не приблизится к коту.

Крыса старая и та,

Видя грозного кота,

Удерёт в нору под дом,

Чтоб не встретиться с котом.

Там дрожит и в темноте

Вспоминает о коте.

-Задайте от главного слова к зависимому слову вопрос. С

каким падежом соединили?

Прием «Блиц-опрос»

-Сколько падежей в русском языке? (6)

- Перечислите их.

- Что значит изменить существительное по падежам?

(изменить по вопросам)

- Почему каждый падеж имеет два вопроса? (вопросы

одушевлённых и неодушевлённых существительных)

Работают с

учебником

Задают вопросы

от главного слова

к зависимому и

называют падеж

Отвечают на

вопросы

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ

ЭТАП, НА КОТОРОМ

ФОРМУЛИРУЕТСЯ

ДОМАШНЕЕ

ЗАДАНИЕ

Выучить названия падежей с вопросами, придумать сказку

«Как появились названия падежей имён существительных»

Или упр. 4, стр37 в Р.т – определить падежи у остальных

существительных.

В языках других народов разное количество

падежей. У немцев их 4, у финнов – 15. А наша задача –

выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, грамотно и

красиво, чего я вам от души желаю!

Спасибо за урок!

Слушают задание.

Задают вопросы.

РЕФЛЕКСИЯ

Давайте соотнесем цели и задачи, которые мы ставили на

уроке и результаты своей деятельности.

Вспомним, какие мы ставили цели и задачи на

сегодняшнем уроке.

Узнать названия падежей, вопросы каждого падежа.

Изменять существительные по падежам. Начать

приобретать навык определения падежей имён

существительных, Развивать навыки грамотного письма

Достигли ли мы поставленных целей?

Рефлексия чувств в эмоций

Прием «Острова»

На большом листе бумаги рисуется карта с изображением

островов со следующими названиями: остров

Неуверенности, остров Вдохновения, остров

Удовлетворения, остров Накопления знаний, остров

Размышления, остров Пустоты, Бермудский треугольник

Карта вывешивается на доске. Ученики прикрепляют в

соответствующем районе, который отражает его душевное

эмоционально-чувственное состояние после проведенного

урока.

Самооценивание

Предлагаю оценить себя на весенней поляне.

Пока вы занимались, в класс влетели разноцветные

бабочки, возьмите любую и посадите на соответствующее

поле. 5 б. - я разобрался, что такое падежные формы имён

существительных, могу использовать свои знания при

выполнении упражнений, не допустил ни одной ошибки

при выполнении заданий на уроке.

4 б - разобрался, что такое падежные формы имён

существительных, но допустил при выполнении

упражнений 1-2 ошибки.

3 б – я понял, что такое падежные формы имен

существительных, но мне надо повторить правило.

2 б – к сожалению, я не понял, что такое падежные формы

имен существительных.

- Ребята, мы работали с вами плодотворно, слажено и

поэтому достигли хороших результатов.

Учитель оценивает учащихся с комментированием.

Выполняют

самооценку

результатов

деятельности на

уроке



В раздел образования