Напоминание

"Конспект тематического мероприятия по правилам дорожного движения "Светофорик" в старшей группе детского сада"


Автор: Шарипова Ильсеяр Ильгизаровна
Должность: воспитатель по обучению татарскому языку
Учебное заведение: МБДОУ № 15 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г. Азнакаево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Конспект тематического мероприятия по правилам дорожного движения "Светофорик" в старшей группе детского сада"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект тематического мероприятия по правилам дорожного движения

«Светофорик» в старшей группе детского сада

Цель занятия.
Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:

Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; - воспитывать умение слушать взрослых и своего сверстника, не перебивая; - формировать желание соблюдать правила дорожного движения. Активизация словаря: • Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар; • Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора.
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги; - совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи; - продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; - развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.
Материал к занятию:
дорожные знаки, игрушки машины, рули, обруч, костюм Буратино, отражающие браслеты, жилеты, детское кресло, музыкальное сопровождение, аудиозапись, презентация, оформление зала.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:

«Безопасность»
. Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.
«Познание»
.Закреплять названия форм: круг, прямоугольник.
«Социализация»
. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Коммуникация».
Закрепить в словаре детей: прямоугольник, светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы»
.Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.Чтение стихов детьми.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»; - пояснительная беседа про светящиеся браслеты,жилеты,брелки; про детскую креслу; - дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки» - рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;презентация «Путешествие в прошлое»;
- художественно-эстетическое развитие песни «Светофорик», «Мы-едем,едем», «Автомобили»; танец «Автомобили» - составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия.

Воспитатель
: Здравствуйте уважаемые гости, дорогие ребята.Мы рады приветствовать вас в стране «Правила дорожного движения». Давайте представим что мы гуляем по этой необычной стране. В этой красивой стране много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин; и никто никому не мешает.Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов.Чтобы сохранит свое здоровье и жизнь мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А для этого сначала отгадайте загадку: Деревянного мальчишку, Шалуна и хвастунишку Знают все без исключений. Он любитель приключений. Легкомысленным бывает, Но в беде не унывает. И синьора Карабаса Обхитрить сумел не раз он. Артемон, Пьеро, Мальвина Неразлучны с ... ? (Буратино)
Дети
: Буратино.(Заезжает Буратино поет песню «Песенка Незнайки»).
Буратино:
Ой-ой-ой,куда они все едут?! Почему на меня? Ой,куда я попал? Здравствуйте .
Воспитатель:
Здравствуй,Буратино!Ребята,сегодня Буратино пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.Он оказался в нашем городе, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего города. Поможем мы Буратино?
Дети:
Да.
Воспитатель:
А для начало скажите ему в каком городе мы живем?
Дети
: В Азнакаево.
Воспитатель:
Давайте поможем нашему гостю не боятся ходить по нашим улицам. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Садитесь в наш воображаемый автобус. И для начала отгадайте загадку.(Дети садятся на стулья нашего автобуса). В два ряда дома стоят, Десять, двадцать, сто подряд. Квадратными глазами Друг на друга глядят.
Дети:
Улица.
Воспитатель:
Поехали ребята (песня «Мы едем,едем…») . Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в историю». Давайте расскажем Буратино на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.Как вы думаете?
Дети
: На лошадях, на повозках.
Воспитатель:
Правильно, ребята! Посмотрите на наш экран и послушайте стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Буратино, внимательно слушай.

Показ презентации.

Воспитатель:
Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали. На чем они путешествовали?
Дети:
В поездах, в автомобилях, в самолетах и т.д.
Буратино:
А давайте, ребята мы с вами тоже поедем на автобусе. А автобус у нас не простой ,а самодельный( эстафета «Остановка общественного транспорта»).
Воспитатель:
Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Мы поедем с вами дальше. Следующая наша остановка называется «Светофор». Сейчас дети (С.Фомина, Н. Комбарова, А.Ляхова, В. Егорова) помогут мне рассказать «Сказку о заветных огоньках». (Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)
Воспитатель:
В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.
Ребенок (красный огонек):
Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.
Ребенок (желтый огонек):
Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!
Ребенок (зеленый огонек):
Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Ребенок (светофор):
Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Воспитатель
Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!
Лия:
Там,где шумный перекресток, Где машин не сосчитать. Перейти не так уж просто, Если правила не знать Пусть запомнят твердо дети: Верно поступает тот, Кто лишь при зеленом свете Через улицу идет.
Воспитатель:
Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?
Дети:
Да, чтобы не было аварий и т.д.
Поется песня «Светофорик»
.
Буратино:
А теперь давайте,мы с вами чуть-чуть пошалим.Мы с вами делимся на две команды и узнаем кто из нас сильнее.(Эстафета с фитболами).
Воспитатель:
А сейчас мы с вами поедем дальше и следующая наша остановка называется остановка «Загадки о дорожных знаках».
Воспитатель:
А для чего на улицах нужны дорожные знаки?
Дети:
Ответы детей.
Воспитатель:
Давайте сейчас проверим знаете вы дорожные знаки или нет.
Здесь у меня стоят дорожные знаки и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.
Загадки по ПДД:
1. Всем знакомые полоски, Знают дети, знает взрослый, На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".) 2. На машинах здесь, друзья, Ехать никому нельзя, Можно ехать, знайте, дети, Только на…. ("Велосипедная дорожка".) 3. А здесь, ребята, не до смеха, Ни на чем нельзя здесь ехать, Можно только своим ходом, Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".) 4. Этот знак заметишь сразу: Три цветных огромных глаза. Цвет у глаз определенный: Красный, желтый и зеленый. Загорелся красный – двигаться опасно. Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор) 5. В белом треугольнике С окаемкой красной Человечкам-школьникам Очень безопасно. Этот знак дорожный Знают все на свете: Будьте осторожны, На дороге … (дети). 6. Тормози водитель. Стой! Знак - запрет перед тобой. Самый строгий этот знак, Чтоб не въехал ты впросак. Должен знак ты соблюдать, «Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен). 7. Остановка, толпится народ. Скоро автобус подойдёт. Здесь ждут транспорт городской, Едут в офис, в цех, домой. Едут в школу, детский сад, В праздник едут на парад. В уличном круговороте Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса).
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Вы очень хорошо знаете знаки. А теперь наша остановка называется «
Автомобили
». Наш друг Буратино хочет поиграть с вами. Ну- ка, Буратино, диктуй свои правила.
Буратино:
Давайте ребята, построимся в две команды, и посоревнуемся. Посмотрим кто из нас больше освоил правила дорожного движения(эстафета с машинками).

Воспитатель:
Следующая наша остановка называется «
Ответь правильно
».
Проводится игра «Ответь правильно»,
дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает.) Вопросы: Пешком по улице идет. Значит это (пешеход) Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир) Голос автомобиля (сигнал) А машины летают?(нет) Кто должен первым выйти из автобуса?(сначала взрослый,после только ребенок) У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый) Как правильно обходить автобус,спереди или сзади? (подождать,пока автобус отъедет) А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке) Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка) Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица).
Воспитатель
: Ребята ,а с не давних пор в наши правила добавили еще один знак.Мы ходим по улицам не только в светлое время суток, но и в темное, вечером. Вы, наверное, ходили с родителями вечером по улицам города и видели, что дорожные знаки светятся и очень хорошо видны в темноте. В темноте пешеходы идущие по улице становятся не видимыми для водителей. Для того чтобы дорожное движение было безопасным для пешеходов в темное время суток, придумали специальные светящиеся (светоотражающие) знаки — наклейки на одежду, браслеты, брелки.Сегодня я хочу вам показать эти браслеты, которые помогут вам быть заметными в темноте,может у некоторых у вас они уже имеются. Этот знак нам говорит -Не будь невидимкой, засветись в темноте! (показ браслетов,брелков,наклеек).
Воспитатель:
И в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще одну игру.Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед Только там где переход? 2. Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора? 3. Знает кто, что свет зеленый Означает, путь открыт. А что желтый свет всегда О вниманье говорит? 4. Знает кто, что красный свет Это значит, хода нет? 5. Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? 6. Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? 7.Кто вперед всегда идет, Широко разинув рот? 8.Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Воспитатель:
а сейчас наши Милана и Руслан на последок расскажут стихи.
Милана:
Дорога не тропинка, Дорога не канава Сперва смотри налево, Потом смотри направо; Налево гляди, И направо гляди, И если машин не увидишь: ИДИ!
Руслан:
Делаем ребятам Предупреждение: Выучите срочно Правила движения, Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители.
Воспитатель:
Вот видишь Буратино,как надо соблюдать правила?!
Буратино:
Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. Сам я тоже буду соблюдать правила. Ох, какой же я умным стал. Спасибо большое!!! А теперь давайте вместе потанцуем. Садитесь на автомобили. Поехалиии!!!
Танец
«
Автомобили
».
Воспитатель:
Дорогие ребята, вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улицам только с родителями,взявшись за руки. И обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте: Вы закон не нарушайте, В кресло деточку сажайте. Это ведь совсем несложно, Пристегнул – и ехать можно. Чтоб, не волновались водители Не переживали родители Нужно правила выполнять Всем их чётко соблюдать!!!

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый» Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; научить соблюдать эти правила, продолжать формирование умение действовать по команде. Задачи. Образовательные: - Продолжать знакомить с правилами дорожного движения; -закреплять знания о безопасном поведении на улицах и дорогах; -закреплять правила езды на самокате; -закрепления знания о дорожных знаках. Развивающие: -совершенствовать координацию движений и мелкую моторику рук; -развивать внимание, смекалку, мышление и ловкость. Воспитательные: -приобщать детей к занятиям физической культуры и спортом; -воспитывать желание помочь своей команде. Ход развлечения: Здравствуйте ребята, мы живем в небольшом поселке Донской, движение у нас небольшое. Но если вы поедите в большой город с широкими, зелеными улицами и проспектами, обратите внимание как много движется по ним легковых автомашин, едут трамваи, автобусы, троллейбусы. И никто никому не мешает. Это потому что есть такие четкие и строгие правила для водителей машины для пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогают три цвета светофора- зеленый, желтый, красный. Перейти через дорогу Вам на улицах всегда И подскажут и помогут Говорящие цвета. 1 реб. Если свет зажегся красный Значит, двигаться опасно 2 реб. Желтый свет-предупрежденье Жди сигнала для движенья. 3 реб.
Свет зеленый говорит Пешеходам путь открыт! Вед. А чтобы легче было запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Светофор». Я буду поочередно поднимать кружки. Если подниму красный стоим на месте, если желтый хлопаем в ладоши, если зеленый шагаем на месте. Садимся на места. Ребята кто это там плачет и к нам идет? (входят зайчик и медведь) . Зайчик. Ой ой ой ой ой! Как больно! Чуть не задавили. А ты мишка. Куда смотрел? Вед Что с вами произошло. Медведь. Мы так к вам спешили на соревнования что решили дорогу перебежать, машина чуть нас не сбила. Вед. А как вы переходили через дорогу? Зай. Шла я шла конфеты ела И вдруг оса на меня налетела Стали с Мишей отгонять и немного задержались поиграть Тут машина нас и хвать! Вед. Заинька ну разве можно играть на проезжей части? Рабята, как вы думаете, правильно вели себя Заинька и Мишенька? Ну что друзья, я вижу что вы на самом деле не знаете правила дорожного движения. Ребята, нам помогут. Я буду задавать вопросы, а вы, если так поступаете, скажите: «Это я это я это все мои друзья! », а если нет- промолчите. Кто из вас идет в перед Только там где переход (отвечают) Кто бежит в перед так скоро, Что не видит светофора (молчат) Знает кто, что красный свет Это значит хода нет (отвечают) Кто из вас в вагоне тесном Уступал старушки место (отвечают) Кто на скользкую дорогу Выбегает в непогоду (молчат) . Какие вы молодцы! Можно наши соревнования начинать! А гости нам помогут Эстафета грузовики.
Правила. Имеющие держат в руках рули- это грузовики. Им необходимо доставить срочный груз. На голову каждому положен небольшой мешочек с песком. Кто не уронив груз придет к финишу первым –побеждает. Вед. А сейчас нам наши гости загадают загадки Загадки. Дом по улице идет, На работу всех везет, Не на курьих ножках, А на резиновых сапожках (автобус) У него два колеса И седло на раме Две педали есть внизу, Крутят их ногами велосипед) . Ему не легко вероятно, Он ездит туда и обратно. Вперед и назад, и кругами. Цепляясь за провода рогами .(троллейбус) . Спозаранку за окошком- стук и звон и кутерьма. По прямым стальным дорожкам, ходят красные дома (трамвай) Для этого коня еда, Бензин, и масло, и и вода. На лугу он не пасется, По дороге он несется. (Автомобиль) . Силач на четырех ногах, В резиновых сапогах. Прямиком из магазина, Притащил нам пианино. (Грузовик) . Эстафета : Маневрирование. Нужно управляя машиной объехать вокруг препятствий и передать эстафету. Вед. А сейчас ребята исполнят песню о правилах дорожного движения. Следующая эстафета «Остановка общественного транспорта». Первый ребенок водитель. Он одевает обруч по команде бежит прицепляется второй участник (пассажира) и вместе бегут до стойки. Выигрывает та команда быстрее всех переедет до стойки (остановке) . Эстафета «Я водитель». На самокатах объезжая ориентиры приехать на исходную и передать эстафету.
Вед. Ну ребята и наши гости все за помнили? И по окончанию нашего спортивного развлечения я хочу вручить вам медали. Миша. Я желаю вам ребята, Чтоб на дороге, Вы никогда не знали бед И чтоб на встречу вам в пути, Всегда горел зеленый цвет! Дидактическая игра «Виды транспорта» Цель: Способствовать умению детей называть, различать, классифицировать разные виды транспорта. Игру можно использовать в разных вариантах как "игру-лото", "Найди ошибку", "Знаешь ли ты? " в игру можно играть как и с одним ребенком, так и с подгруппой детей. 1."Игра-лото" - выбирается ведущий, остальным детям раздаются картинки с изображением неба, моря, железной дороги, дороги. Ведущий поднимает картинку, и ребенок, к которому подходит данный транспорт, поднимает руку и забирает ее. 2."Найди ошибку"- На больших картинках разложен транспорт, но неправильно, задача ребенка найти ошибки.
3."Знаешь ли ты" - Ребёнок рассматривает дидактический материал: называет различные виды транспорта, которые изображены на иллюстрациях и кладет на соответствующую картинку. При всех вариантах игры ребенок должен четко проговорить название транспорта, и объяснить, почему он является данным видом. Проводится физминутка «Мы - шоферы» (дети показывают движения) Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу) Дворники счищают капли Вправо, влево – чистота! («дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) «Грамотные пешеходы» Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада
Цели и задачи:
1. Выявить уровень готовности дошкольников решать дорожно-транспортные ситуации. 2. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности. 3. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость. 4. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
Ход занятия:

Стук в дверь, входит почтальон и передаёт письмо от ребят из младшей группы.
Воспитатель:
Ребята из младшей группы просят нас помочь разгадать загадки. Поможем им? (Да.) Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. (светофор) Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. (велосипед) Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землей. (метро) Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (троллейбус) Не летает, но жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука, Два блестящих огонька. (машина)
Воспитатель:
Молодцы, ребята. О чём были загадки?
Дети:
О транспорте и светофоре.
Воспитатель:
Правильно, ребята. На дороге помогает соблюдать правила дорожного движения светофор, а что ещё помогает на дорогах нашему безопасному движению?

Дети:
Дорожные знаки.
Воспитатель:
Дорожные знаки - лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге. На пути ребят – дорога, Транспорт ездит быстро, много. Светофора рядом нет, Знак дорожный даст совет. Так давайте, выходите, Быстро знаки соберите! Каждый ребёнок получает разрезанный на части дорожный знак. Дети начинают собирать свой знак. Когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют, для чего они предназначены.
Воспитатель:
А мы продолжаем. И теперь пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения.Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч. 1. Кто идёт по тротуару? (пешеход) 2. Где люди ждут транспорт? (на остановке) 3. Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным средством.) 4. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».) 5. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток) 6. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (Т.к. транспортные средства не смогут сразу остановиться.) 7. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.) 8. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.) 9. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать пока он отъедет.) 10. Можно играть детям около дороги?
Физкультминутка “Автомобили”.
Проснулись, потянулись. Наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз. Руки вверх-в стороны, голову поднять – прогнуться – глубокий вдох. Заводим мотор. Ноги врозь, руки – в стороны. Поворот туловища влево-вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью. Проверяем ремни безопасности. Ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, руки скользят вдоль туловища. Проверяем тормоза.
Руки за спиной, вращательные движения стопой левой-правой ноги поочередно. Поехали. Ходьба на месте, переходящая вбег.
Игра
«Это я, это я, это все мои друзья!»
Воспитатель:
я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то дружно говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны – молчите.А теперь я вас проверю: Кто из вас идет вперед только там, где пешеход? Кто ватагою весёлой каждый день шагает в садик? Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот? Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает? Кто шагает без разбора на сигналы светофора? Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место? Кто дорогу перейдёт только там, где переход? Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом? Чтоб проветриться в троллейбусе немножко, Кто и голову, и туловище высунул в окошко? Знает кто, что красный свет – это значит хода нет? Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт? Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
Воспитатель
: Молодцы, ребята, справились с игрой. Дети, у пешеходов есть помощники при переходе улицы. Назовите их.
Дети
: светофор и регулировщик дорожного движения.
Воспитатель:
Теперь я предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения. Каждому ребёнку даётся карточка с изображением дорожной ситуации (изображение какого-нибудь нарушения), ребенок должен прокомментировать изображение. Возможные ситуации: 1. Мальчик выбегает на проезжую часть, погнавшись за мячом. 2. Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте, потому что его внимание привлекли друзья на другой стороне дороги. 3. Девочки на заднем сиденье автомобиля путешествуют, не пристегнувшись ремнями безопасности. Кроме того, они мешают водителю. 4. Автомобиль еще не припарковался и не остановился, а мальчик уже торопиться выйти, причем на проезжую часть. 5. Мальчик перебегает дорогу по пешеходному переходу, но перед близко идущим транспортом. 6. Девочка переходит дорогу, обходя автобус спереди.
7. Дети выбегают на проезжую часть из-за кустарника. 8. Мальчик с девочкой катаются на роликах по проезжей части. 9. Мальчик совершает наземный переход на велосипеде. 10. Девочка идет по тротуару мимо арки, из которой выезжает машина. Водитель не видит девочку и может совершить наезд на юного пешехода.
Воспитатель:
Ребята, я подготовила для вас незаконченный рисунок – схему с изображением пересечения двух дорог. На рисунке нет дорожных знаков и нет светофора. Помогите пешеходам и водителям, наклеив необходимые знаки. Дети выполняют задание.
Воспитатель:
Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.
Викторина по ПДД «Правила движения достойны уважения»
Опубликовано 2 месяца назад
Описание:
данная викторина предназначена для детей старшей и подготовительной группы. Представлена в виде комплекса разнообразных заданий, направленных на знание правил д о р о ж н о г о д в и ж е н и я .
Цель:
закрепление правил дорожного движения среди детей дошкольного возраста с целью п р е д у п р е ж д е н и я д о р о ж н о — т р а н с п о р т н о г о т р а в м а т и з м а .
Задачи:
* обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, закрепить знания детей о дорожных знаках, их назначении; роли светофора ; * воспитывать грамотного пешехода, чувство дружбы, сплоченности , умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Сценарий викторины:

Ведущий.
Ребята, мы живём в красивом городе с широкими улицами и проспектами. По этим улицам каждый день проезжает очень много легковых и грузовых машин, едут автобусы и маршрутные такси. И никто никому не мешает. А это потому, что есть такие чёткие и строгие правила для водителей машин и для пешеходов. Мы сейчас узнаем кто лучше запомнил правила и кто самый внимательный. Нас солнца луч смешит и дразнит, Нам нынче весело с утра! Весна нам дарит звонкий праздник, И главный гость на нём – игра!
Она – наш друг, большой и умный, Не даст скучать и унывать, Затеет спор весёлый шумный, Поможет новое узнать!
Ведущий.
Представление жюри. Представление и приветствие команд. Как называется команда старшей группы? Прошу ответить капитана команды. Капитан 1. Команда старшей группы (дети хором) «Светофорики». Капитан 2. команда подготовительной группы (дети хором) «Пешеходики».
Ведущий.
Чтоб пыл веселья не угас, Чтоб время шло быстрее. Друзья, я приглашаю вас К загадкам побыстрее.
Команды приглашаются к столу, на котором разложены картинки с видами

транспорта.

Ведущий.
Команды, вы готовы начать соревнование во внимательности? Тогда я объясню вам правила: я буду читать вам загадку, а вы мне будете показывать картинку с отгадкой. Кто соберёт больше картинок тот и победил. Всем понятно? Начинаем! Удивительный вагон Посудите сами Рельсы в воздухе, а он, Держит их руками. (троллейбус) Для этого коня еда – Бензин, и масло и вода. На лугу он не пасётся, По дороге он несётся. (автомобиль) Что за чудо – синий дом Ребятишек много в нём Носит обувь из резины И питается бензином. (автобус) Вот так чудо-чудеса! Подо мной два колеса. Я ногами их верчу И качу, качу, качу! (велосипед) Смело в небе проплывает Обгоняя птиц полёт Человек им управляет Что такое? (самолёт) Паровоз без колёс, Вот так чудо паровоз. Не с ума ли он сошёл, Прямо по морю пошёл. (корабль)
Мчится огненной стрелой Мчится вдаль машина. И зальёт пожар любой Смелая дружина. (пожарная машина) Несётся и стреляет, Ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться За этой тараторкой. (мотоцикл) Наш приятель тут как тут Всех домчит за пять минут Эй, приятель, не зевай, Отправляется …. (трамвай) Он стрекозу напоминает С места в облака взлетает Отправляется в полёт Настоящий … (вертолёт) К р ы л ь е в н е т у э т о й п т и ц ы , Н о н е л ь з я н е п о д и в и т ь с я . Л и ш ь р а с п у с т и т п т и ц а х в о с т , И поднимется до звёзд. (ракета)
Ведущий.
А пока жюри подводит итоги конкурса, я предлагаю командам отдохнуть и поиграть болельщикам. Я прочитаю вам стишок, а вы догадаетесь, как называется игра в которую мы б у д е м и г р а т ь . Е с л и с в е т з а ж е г с я к р а с н ы й – З н а ч и т , д в и г а т ь с я о п а с н о . Ж ё л т ы й с в е т – п р е д у п р е ж д е н ь е – « Ж д и с и г н а л а д л я д в и ж е н ь я ! » С в е т з е л ё н ы й г о в о р и т – «Проходите, путь открыт!» О ч ё м э т о с т и х о т в о р е н и е , р е б я т а ? Правильно наша игра называется светофор и у неё такие правила: когда я покажу вам зелёный круг, то вы должны потопать ножками, имитируя ходьбу, жёлтый круг – вы хлопаете в л а д о ш и , а н а к р а с н ы й к р у г – с о б л ю д а е м т и ш и н у .
Ведущий.
Ребята, вы все молодцы! Вы такие дружные и внимательные, но пришло время посмотреть какая из команд самая ловкая. С болельщиками мы в «Светофор» поиграли, теперь поиграем с командами. У каждой команды комплект разрезной картинки «Светофор». Кто первый с о б е р ё т , т о т и п о б е д и л .
Ж ю р и

п о д в о д и т

и т о г и

к о н к у р с а .

Ведущий.
П р и ш л о в р е м я п р о в е с т и к о н к у р с к а п и т а н о в к о м а н д . Я на мольберте для каждого капитана закреплю картинки с изображением знаков дорожного движения, но эти знаки забыли дорисовать до конца. И я попрошу капитанов помочь мне. Вам надо дорисовать знаки, назвать их и сказать где они устанавливаются.

Ж ю р и

п о д в о д и т

и т о г и

к о н к у р с а .

Ведущий.
Самое время размяться и провести эстафету. Команды стоят на линии старта, на командной дорожке расставлены 3 конуса, за ними в обруче лежат три шарика из сухого бассейна подобранные по цветам светофора. Ребёнок, стартуя по команде, должен пропрыгать на фитболах до обруча и взять один кубик в руку. В другую руку взять фитбол и бегом вернуться к линии старта, передать фитбол следующему ребёнку. Когда все кубики окажутся на линии старта, эстафета проводится в обратном порядке: с фитболом и кубиком в руках ребёнок бежит до обруча. Оставляет кубик в обруче и прыгает на фитболе, обходя конусы.
Ж ю р и

п о д в о д и т

и т о г и

к о н к у р с а .

Ведущий.
Мы все знаем, что на улице надо быть предельно внимательным, нельзя торопиться, бегать , прыгать. Нужно быть сдержанным. Вот сейчас мы и посмотрим, могут ли наши команды проявить сдержанность и выполнить все условия следующего конкурса. Этот конкурс называется «Дорожные знаки». Я читаю вам загадку и показываю знак. А вы должны поднять руку. Члены жюри смотрят, кто первый поднял руку, того и спрашивают, и только тогда можно отвечать. Н а д о р о г а х з н а к о в м н о г о , И х в с е д е т и д о л ж н ы з н а т ь ! И в с е п р а в и л а д в и ж е н и я Должны точно выполнять. П о п о л о с к а м ч ё р н о - б е л ы м П е ш е х о д ш а г а е т с м е л о . К т о и з в а с р е б я т а з н а е т – З н а к ч т о э т о т о з н а ч а е т ? Дай машине тихий ход….. (пешеходный переход) Э й , в о д и т е л ь , о с т о р о ж н о ! Е х а т ь б ы с т р о н е в о з м о ж н о . З н а ю т л ю д и в с е н а с в е т е В этом месте ходят ….. (дети) Ч т о м н е д е л а т ь ? К а к м н е б ы т ь ? Н у ж н о с р о ч н о п о з в о н и т ь ! Д о л ж е н з н а т ь и т ы , и о н , В этом месте …. (телефон) В г о л у б о м и д у я к р у г е И п о н я т н о в с е й о к р у г е , Если вдуматься немножко – …… (пешеходная дорожка) Я н а м ы л в д о р о г е р у к , П о е л ф р у к т ы , о в о щ и З а б о л е л и в и ж у п у н к т Медицинской ………. (помощи) П у т ь н е б л и з о к н а б е д у Т ы н е в з я л с с о б о й е д у В а с с п а с ё т о т г о л о д а н ь я Знак дорожный пункт ….. (питания)

З а

п р а в и л ь н ы е

о т в е т ы

р а з д а ю т с я

ж е т о н ы .

Ж ю р и

п о д в о д и т

и т о г и

к о н к у р с а .

Ведущий.
Предлагаю нам всем вместе поиграть, слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте. А т е п е р ь я в а с п р о в е р ю , И и г р у д л я в а с з а т е ю . Я з а д а м с е й ч а с в о п р о с ы – Отвечать на них непросто. Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите. Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход? ……… Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? ……… З н а е т к т о , ч т о с в е т з е л ё н ы й , о з н а ч а е т – п у т ь о т к р ы т , А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит? ………. Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет? Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой? ……… Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? …….
Предлагается жюри подвести итоги викторины.
22222 Дети, мы с вами живем в городе, где много улиц, дорог, домов, машин, людей. На улицах города оживленное движение и часто возникают опасные дорожные ситуации. Сегодня мы с вами погорим о том, что нужно делать, чтобы движение в нашем городе было безопасным. Сейчас мы посмотрим фильм о правилах дорожного движения, смотрите внимательно, запоминайте, а потом расскажите о том, что вы увидели. Просмотр видео-ролика «Правила дорожного движения» Вопросы детям после просмотра обучающего ролика: Как называется часть улицы, по которой ездят машины? (проезжая часть0 Как называется место пересечения дорог? (перекресток) Как называется часть улицы, по которой передвигаются люди? (тротуар, пешеходная дорожка) Кто является участником дорожного движения? (водители, пешеходы) В каком месте можно переходить дорогу? (в месте, где установлен светофор, по «зебре», там, где есть знак «пешеходный переход», «подземный переход», «наземный переход») Кто регулирует дорожное движение? (светофор, регулировщик) На какой цвет светофора можно переходить дорогу? (на зеленый) О чем говорят цвета светофора? (красный — стой, желтый — жди, зеленый — иди) Какие светофоры бывают? (для водителей, для пешеходов) Чем отличаются эти светофоры? (светофор для пешеходов имеет два «глаза» — красный и зеленый) Как правильно перейти дорогу, если нет светофора? (подойти к краю проезжей части, посмотреть налево, дойти до середины — посмотреть направо, продолжить путь, если нет машин) Как нужно вести себя на дороге? (быть внимательным, нельзя играть на проезжей части, переходить дорогу шагом, держа за руку с взрослого) Воспитатель:
Мы с вами поговорили о правилах поведения пешеходов на улице. Дети, скажите, что нужно делать водителям и пешеходам, чтобы движение в нашем городе было безопасным? (соблюдать правила дорожного движения, уважать друг друга) Воспитатель: Мы ходим по улицам не только в светлое время суток, но и в темное, вечером. Вы, наверное, ходили с родителями вечером по улицам города и видели, что дорожные знаки светятся и очень хорошо видны в темноте. Как вы думаете, для чего и для кого это нужно? (ответы детей). В темноте пешеходы идущие по улице становятся не видимыми для водителей. Для того чтобы дорожное движение было безопасным для пешеходов в темное время суток, придумали специальные светящиеся (светоотражающие) знаки — наклейки на одежду, браслеты, брелоки. Сегодня я хочу подарить вам такие наклейки, которые помогут вам быть заметными в темноте.Не будь невидимкой, засветись в темноте!
Р а з в л е ч е н и е

п о

п р а в и л а м

д о р о ж н о г о

д в и ж е н и я

в

подготовительной

группе

№3

на

тему:«Изучаем

правила

дорожного движения с отрядом юные инспектора движения»

Цель:
Формирование у дошкольников осознанного отношения к правилам дорожного движения.
Задачи
: 1.Совершенствовать представления детей о правилах дорожного движения, способствовать воспитанию сознательного выполнения этих правил. 2.Пропагандировать использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при поездке в автомобиле. 3.Развивать наблюдательность, внимание, быстроту, реакцию движения, память. 4.Воспитывать умение детей жить по правилам, которые сохраняют им жизнь и здоровье.
Оборудование:
Светофор ; 2 автомобильных кресла, черный ящик; жезл; дорожные знаки; разрезные знаки; светофор для игры; светоотражающие наклейки , музыка. Предварительная работа: беседы о дорожных знаках и правилах поведения на улице, экскурсии с детьми на улицах города к проезжей части, дидактические игры по правилам дорожного движения, выставка рисунков на тему «Правила все мы знаем и соблюдаем», подготовка дорожных знаков, заучивание песен, танца, работа с персонажами, подготовка музыкального сопровождения.
Методические приемы:
беседа, художественное слово, сюрпризный момент, игры, исполнение песен и танца.
Ход праздника:
• Дети заходят и садятся на стульчики Ведущая: Здравствуйте уважаемы гости! Дорогие ребята! Есть много праздников на свете. Есть день учителя, шахтёра и даже праздник - день земли! А мы сегодня устроим праздник " Правил дорожного движения! " А главными помощниками нашего праздника будет наша агитбригада «ЮИД» (выходят в середину зала)
1 ребенок
Разрешите представиться: Агитбригада «Дорожная азбука». Мы –
Все
. Юные инспекторы движения.
1 ребёнок.
Наша цель:

Все:
Мы хотим вам доказать То, что правила движения Всем нам надо выполнять.
2 ребёнок
. Потому, что нет важней Этих правил все же Для больших и малышей Кому жизнь дороже!
3 ребёнок.
Мы сегодня пешеходы, Завтра мы – водители. Будем, дети, осторожны, Будем супербдительны!
4 ребёнок
. Всё чаще на дорогах Аварии случаются. По чьей вине, ребята, Всё это получается?
5 ребёнок:
Может, во всём виноват пешеход, Что в неположенном месте идёт? 6 ребёнок: Может, водитель, который зевает, Дорожные правила нарушает?
7. ребёнок
: Мы можем точно один дать ответ…
Все:
Нас среди нарушителей нет! Ведущая: А сегодня я на праздник принесла вам светофор. Мы с вами знаем песню про светофор, давайте исполним её. Песня «Светофор» / Дети садятся. Звучит музыка, появляется Баба Яга на метле. / Баба Яга: Ой! Что это? Ой, кто это? Куда же я попала?
Ведущая:
Здравствуй Баба Яга! Не пугайся, ты попала в детский сад, на праздник " Правил дорожного движения ". Познакомься, это наши дети, это наши гости, а это наш помощник - светофор. Баба Яга: Ой, какой важный! А что это за огоньки у него? Для чего они нужны?
Ведущая
: Баба Яга, мы тебе с ребятами сейчас всё объясним .
Дети:
Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно! Красный стой! Жёлтый жди! А зелёный свет иди! А сейчас мы с вами поиграем в игру " Светофор ". Правила - выполнять движения для пешеходов и водителей, обращая внимание на смену музыки и сигнала светофора. Соблюдайте правила: следите за знаками светофора, которые я буду вам показывать и внимательно слушайте музыку. 1 команда- водители, 2 команда- пешеходы.
Баба Яга:
Как интересно! Вот бы мне в лес такого светофора! Хотите фокус покажу? Закрывайте глазки. Эники - беники, ёлки - метёлки. (Баба Яга убегает и забирает светофора )
Ведущая: Ой, а где Баба Яга? А где наш светофор ? /Слайды города, машин. Запись звук тормозов. Возвращается испуганная Баба Яга/
Баба Яга:
Там чудовища! Они такие страшные!
Ведущая:
Какие чудовища?
Баба Яга загадывает загадки о транспорте:
1. Этот конь не ест овса, Вместо дна два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. (Велосипед) 2. Несётся и стреляет Ворчит скороговоркой Трамваю не угнаться За этой тараторкой. (Мотоцикл) 3. Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус) 4. Не летает, но жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука, Два блестящих огонька. (Машина.) 5. Поднимает великан Много груза к облакам. Там, где встанет он, потом Вырастает новый дом. (Подъемный кран.) /если дети затрудняются, помогают родители/ Ведущая: Баба Яга, все твои загадки о машинах - это наши помощники. Давайте испытаем наших родителей, посмотрим какие они у нас быстрые и ловкие поиграем в игру "Садись в машину» Правила: на полу лежат обручи- машины.Когда звучит музыка вы начинаете двигаться по кругу, после окончания музыки- быстро встать в обруч. Количество обручей будет уменьшаться. Удачи вам!
Баба- яга:
А вы знаете, как нужно перевозить детей?
Ведущая
: Конечно, мы все знаем, что детей в машине нужно перевозить только в специальных автокреслах.
Ребёнок:
Чудо-кресло есть у нас Это кресло просто класс Синее и красное, И очень безопасное. Если сяду я в него Пристегну ремни Ехать можно нам легко Ждет удача нас в пути
Ребёнок:
И малыш и дошколёнок Должен знать уже с пелёнок,
Прежде чем пуститься в путь, Пристегнуться не забудь.
Ребёнок:
Мамы, папы, все родители, Многие из вас водители. Помните, что нет на свете Ничего важней, чем дети! Прежде чем за руль садиться Нужно вам не полениться, Обеспечить не спеша Безопасность малыша!
Ведущая:
А знают ли наши родители, как правильно застегивать ремни безопасности мы сейчас проверим. Игра с родителями «Мама пристегни ремни! » Правила: в игре участвуют 2 родителя со своими детьми, которые по нашей команде должны пристегнуть детей и поднять руку. Песня под мотив песни «Я на солнышке сижу» (Ваня, Алсу)
Ведущая:
Мы с тобой поиграли, загадки отгадали, Баба Яга, верни нам Светофора ! Ведь в городе без него будет беда.
Баба Яга:
Вот угадаете, что лежит у меня в чёрном ящике, тогда верну. /Баба Яга вносит чёрный ящик, играет музыка. /
Баба Яга:
Этот предмет можно увидеть на дороге. Полосатая указка, словно палочка из сказки. (Жезл)
Баба Яга:
Ну что, вы знаете много. Хочу проверить ещё, знаете ли вы сказки? 1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке) 2. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки (В карету) 3. Ехали медведи на велосипеде А за ними комарики. (На воздушном шарике) 4. На чём передвигалась Снежная Королева? (На санях) 5. Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа) /если дети затрудняются, помогают родители/
Баба Яга:
А это что за картинки?
Дети
: Дорожные знаки! 1. Предупреждает этот знак, Что у дороги здесь зигзаг, И впереди машину ждёт Крутой, опасный поворот.(Опасный поворот) 2. Я знаток дорожных правил, Я машину здесь поставил, На стоянку у ограды - Отдыхать ей тоже надо. (Место стоянки) 3. Затихают все моторы И внимательны шоферы, Если знаки говорят: " Близко школа, детский сад " (Дети)
4.Этот знак для тех, кто болен, Кто здоровьем не доволен. Придорожный Айболит Вас подлечит, прибодрит. (Пункт первой медицинской помощи) Танец дорожных знаков. Баба Яга: Ой, а я тут ваши знаки сломала. Ведущая: Ну не беда, мы с ребятами их сейчас соберём. /Знаки собирают дети с помощью родителей/ Игра " Собери знак из частей" ( 2 мольберта,два конверта со знаками). Правила: быстро и правильно сложить знак, разрезанный на части. Дети выполняют, родители помогают.
Дети читают стихи о знаках
1.Знак «Пешеходный переход» Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! 1. Знак «Движение на велосипедах запрещено» В день рожденья подарили Скоростной велосипед Научили, объяснили Ездить там, где знака нет. Песня про пдд на мотив песни «Если с другом вышел в путь»
Баба Яга:
Какие вы умные, добрые, воспитанные дети! Я хочу вернуть вам Светофора. Вы закон не нарушайте, В кресло деточку сажайте. Это ведь совсем несложно, Пристегнул – и ехать можно. /Баба Яга отдаёт Светофора и прощается / Ведущая: Дорогие ребята! Чтоб, не волновались водители Не переживали родители Нужно правила выполнять Всем их чётко соблюдать
ОТ КАРЕТЫ ДО РАКЕТЫ
Люди ездили по свету, Усадив себя в карету. Но пришел двадцатый век - Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело! В городах затарахтело. Шум моторов, шорох шин - Мчатся тысячи машин. В паровые тихоходы Забирались пешеходы. И могли они в пути На ходу легко сойти. А теперь под стук колес Нас везет электровоз. Не успел двух слов сказать - Смотришь: надо вылезать! Корабли такими были - Как игрушечные, плыли. Плыли месяц, плыли год... Появился пароход! А сегодня в океаны Выплывают великаны. Удивляет белый свет Быстрота морских ракет. Лишь одним ветрам послушный, Поднимался шар воздушный. Человек умел мечтать, Человек хотел летать! Миновал за годом год... Появился самолет! В кресло сел, завтрак съел. Что такое? Прилетел! Ну, а это, ну, а это - Кругосветная ракета! От кареты до ракет! Это чудо или нет?


В раздел образования