Напоминание

"Циклоалканы"


Автор: Двоенко Ольга Витальевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МОБУ гимназия №1 и МОБУ СОШ №5
Населённый пункт: город Мелеуз Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка открытого урока по химии в 10 классе
Тема: "Циклоалканы"
Раздел: полное образование





Назад




План-конспект открытого урока по теме «Циклоалканы»

Цели урока: изучить циклоалканы как один из классов карбоциклических соединений.

Образовательные:

- продолжить формирование понятия об основных классах углеводородов;

- начать формировать понятие о карбоциклических соединениях;

- изучить строение, номенклатуру и изомерию циклоалканов;

- рассмотреть основные способы получения и применения циклоалканов;

- изучить химические свойства циклоалканов и генетическую связь с другими классами

углеводородов.

Развивающие:

- развивать когнитивную сферу учащихся;

- развивать общеучебные умения и навыки учащихся;

- развивать умения анализировать и делать самостоятельные выводы;

Воспитательные:

- прививать культуру умственного труда и сотрудничества;

- воспитывать дисциплинированность;

- воспитывать коллективизм и чувство ответственности;

- способствовать созданию благоприятного психо-эмоционального климата на уроке.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы усвоения: словесные ( рассказ, объяснение, беседа; демонстрационные)

Формы деятельности: фронтальная, индивидуально-обособленная, групповая.

Технология: элементы технологии «Сотрудничества» и «Проблемного обучения»

Оборудование: модели молекул циклоалканов, презентация по теме.

Ход урока

1.

Организационный момент. Вступление.

2.

Повторение темы «Алканы» и постановка познавательной задачи урока.

3.

Изучение новой темы (по ходу объяснений учитель на доске, а учащиеся у себя в

тетрадях делают опорный конспект)

4.

Задания на закрепление изученного материала.

5.

Оценочный этап. Рефлексия.

I. Организационный момент. Вступление.

2. Повторение и обобщение темы «Алканы»

Задание № 1 (на экране) «Вставьте пропущенные слова» (Слайд №1)

Задание № 2. На доске формулы: C

4

H

10

C

3

H

8

C

3

H

6

C

5

H

12

C

4

H

8

CH

4

Какой класс органических веществ мы изучали? (Алканы)

Все ли формулы, прописанные на доске, можно отнести к алканам? Почему? (К алканам

относятся вещества, отвечающие формуле C

n

H

2n+2

)

Что объединяет эти вещества в один класс?

Идет обсуждение в группе, после чего на доске появляется:

Алканы:

Состав: C

n

H

2n+2

Строение:

прямая цепь атомов

одинарные связи между атомами

Sp3 гибридизация атома углерода

угол связи 109

о

28’

Свойства:

реакция разложения

реакция замещения

устойчивость к растворам окислителей.

Задание № 1 (на экране) «Вставьте пропущенные слова» (Слайд №1)

Учитель обращает внимание на формулы C4H8 и C3H6 и обращается к ученикам с

вопросом:

Имеют ли право на существование эти формулы? Обоснуйте ответ, используя для этого

модели атомов.

Учащиеся конструируют модели, появляются

и

формы молекулы.

Такие вещества называются циклоалканами.

3. Изучение нового материала (Презентация. Слайды № 2 – 8)

Строение молекул.

Циклоалканы относятся к карбоциклическим углеводородам.

Карбоциклическими углеводородами называют вещества, молекулы которых содержат

замкнутую цепь атомов углерода (цикл).

Циклоалканыэто циклические углеводороды, не содержащие в молекуле кратных связей

и соответствующие общей формуле

. (sp³- гибридизация).

Изомерия и номенклатура.

Для циклоалканов характерна структурная изомерия, связанная с размером цикла:

- со взаимным расположением заместителей в кольце:

-

Со строением заместителя:

Межклассовая изомерия.

Циклоалканы изомерны алкенам .

Для циклоалканов, содержащих два и более заместителя, возможна пространственная

изомерия.

Получение циклоалканов

1. Гидрирование бензола.

2. Дегалогенирование дигалогенопроизводных .

3. Пиролиз солей дикарбоновых кислот

.

Химические свойства.

Реакции присоединения.

1. Гидрирование (при повышенной температуре):

2. Галогенирование (бромирование).

3. Гидрогалогенирование:

Реакции замещения.

1.Галогенирование (бромирование):

2.Нитрование:

Реакции дегидрирования (реакция разложения)

4. Закрепление изученного материала.

Выводы (Слайд № 9)

Как алканы (предельные) имеют:

одинарные связи между атомами

Sp

3

гибридизацию атома углерода

угол связи 109

0

вступают в реакцию замещения

вступают в реакцию разложения

устойчивы к растворам окислителей

атомы углерода замкнуты в цикл

отклонение от угла связи 109

0

28’

вступают в реакцию присоединения (малые циклы)

C

n

H

2n

– Циклоалканы

одинарные связи между атомами

Sp

3

гибридизацию атома углерода

циклическое строение в пространстве

вступают в реакции присоединения и замещения

разлагаются под действием температуры

устойчивы к растворам окислителей

Тест (Слайд № 10)

1.Укажите, какое из веществ, формулы которых приведены ниже, является изомером н-

гексена:

2.Общая формула гомологического ряда циклоалканов:

3. Сколько различных циклопарафинов соответствует молекулярной формуле

а) 4 б) 2

в) 5 г) 3

4.Уравнение полного сгорания циклобутана:

5. Тип гибридизации циклоалканов:

а) sp³ - б) sp² -

в) sp –

6.Тип ковалентной связи у циклоалканов:

а) σ – связи б) π - связи

в) σ и π связи

7. Типы изомерии у циклоалканов:

а) структурная б) межклассовая

в) геометрическая г) структурная, межклассовая и геометрическая

Ответы на тест. 1-б 2-б 3-в 4-а 5-а 6-а 7-г

5. Оценочный этап. Рефлексия.

Домашнее задание: § . Самостоятельно изучить применение и генетическую связь

циклоалканов с другими классами органических соединений.



В раздел образования