Напоминание

"Ознакомление с окружающим миром" в подготовительной группе


Автор: Машоха Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями слуха.
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Перспективное планирование
Тема: "Ознакомление с окружающим миром" в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

18-22.09

Лето

Летние месяцы.

д / и

« ч т о

лишнее?»

Описание погоды.

Расширять знания детей о

временах года

Учить отвечать на вопросы?

Проговаривать названия летних

месяцев сопряжено с взрослым.

Развивать память внимание,

мышление.

1.Орг. момент

2.Рассматривание сюжетных картин, выбор

среди них с изображением времени года «лето»

3.Описание картинки с помощью табличек.

4.Чтение текста.

5.Итог, оценка

Какое сейчас время года?

Сейчас время года осень.

Какое время года было?

Было время года лето.

Назови летние месяцы.

Июнь, июль, август.

Какая погода бывает летом?

Летом погода жаркая, ясная, тёплая,

солнечная.

Как ты провёл(а) лето?

Летом я купался, плавал, загорал,

отдыхал.

Грибы: съедобные,

несъедобные.

Познакомить детей с грибами. Дать

представление съедобные,

несъедобные. Воспитывать

бережное отношение к природе.

Развивать кругозор, культуру

поведения в лесу.

1. Орг. Момент

2.Сюрпризный момент.

3.Рассматривание картинок.

4.Нахождение табличек

5.Нахождение картинок на слух (за экраном).

6.Итог, оценка.

Что ты делал летом?

Что тебе понравилось летом?

Грибы, гриб, подосиновик,

подберёзовик, белый гриб, лисичка,

сыроежка, шляпка, ножка. Растут в лесу.

Изготовление

книжки самоделки.

Учить детей отвечать на вопросы.

Составлять рассказ. Оформлять

рассказ в книгу. Воспитывать

бережное отношение к книгам.

Развивать кругозор, культуру

отношений к книгам, друг другу. .

1.Орг. момент (имена детей и взрослых)

2.Сюрпризный

момент

(пришла

кукла,

принесла тексты-описания).

3.Чтение текстов. Составление рассказов.

4. Выполнение

поручений по изготовлению

книги. Чтение полученного экземпляра.

5. Анализ.Итог.

Будем делать книгу.

Она называется «?.»

Будем клеить, вырезывать.

Будем читать?

(Применяем ранее пройденный

словарь).

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

25-

29.09

Фрукты.

1.Рассматривание

натуральных

фруктов.

Д\И

«Угадай по

описанию».

Уточнить и расширить знания

детей о фруктах, познакомить

со строением плода: у

фруктов есть семечки и

косточки, кожура, мякоть

1.

Орг. момент.

2.

Сюрпризный момент (кукла принесла

корзинку с фруктами).

3.

Воспитатель описывает фрукты, не

показывая, дети угадывают.

Дети по очереди достают фрукт и описывают

его.

4.

Рассматривание у фруктов семечек и

косточек, кожуры, мякоти.

5. Итог.

Фрукты:

яблоко,

груша,

слива,

апельсин, виноград, лимон, банан.

Какая (ой) по форме?

Какой (ая) по цвету?

Круглый(ая), овальная(ый),

треугольный, красное, жёлтый,

синяя и т.д.

У абрикоса надо вынуть косточку.

У дыни и арбуза есть кожуру нельзя.

Яблоко это овощ или фрукт?

Фрукты:

2.Д\Игра «Угадай

по вкусу».

Закрепить названия фруктов с

помощью табличек. Учить

угадывать фрукты по описанию,

называть их характерные признаки:

цвет, форму, вкус. Учить различать

фрукты по вкусу, запаху Учить

отвечать на вопрос : Какой по

вкусу?

(Сладкое, кислое, кислый)

1.

Орг. момент.

2.

Сюрпризный момент (кукла принесла корзинку

с фруктами).

3.

Показ фруктов. (Устно-дактильное чтение

табличек).

4.

Опробование фруктов на вкус.

5.

Игра «Угадай по вкусу»

6.

Итог.

Фрукты:

яблоко,

груша,

слива,

апельсин, виноград, лимон, банан.

Какая (ой) по форме?

Какой (ая) по цвету?

К ру гл ы й

( а я ) ,

о в а л ь н а я ( ы й ) ,

треугольный, красное, жёлтый, синяя

и т.д.

Вкусное, сладкое(ая), кислое(ый).

Фрукты.

3.Экскурсия на

рынок. Покупка

фруктов.

Дать детям представление о том, что

фрукты можно купить на рынке.

Упражнять в называние фруктов в

единственном и множественном

числе..

1.Орг. момент

2.Беседа как нужно вести себя на улице.

3.Поход на рынок, рассматривание овощей и

покупка овощей.

4.Беседа, где были, что купили?

1.

5.Итог, оценка.

Были на рынке, там продают фрукты.

Мы

купили

яблоко,

грушу,

сливу,

апельсин, виноград, лимон, банан.

Фрукты очень вкусные.

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

02-06.10

Фрукты:

4.Д\И

«Угадай по

описанию».

Продолжать учить детей

описывать фрукты и овощи,

выделяя форму, цвет, вкус,

величину.

1.

Орг. момент.

2.

Сюрпризный момент (кукла принесла

корзинку с фруктами).

3.

Воспитатель описывает фрукты, не

показывая, дети угадывают.

4.

Дети по очереди достают фрукт и описывают

его.что из него можно приготовить: сок,

компот, варенье.

6. Итог.

Идите ко мне.

Имена. Сядьте. Будем заниматься.

Кукла, привет. Что там?

Жёлтый,

овальный,

кислый?

лимон

Красное, круглое, сладкое? яблоко Мы

занимались.

Фрукты:

5.Знакомство с

фруктами.

Игра «Чудесный

мешочек ».Что

можно приготовить

из фруктов?

Учить детей угадывать предмет на

ощупь. Продолжать работу по

описанию фруктов.

Воспитывать у детей

внимательность, наблюдательность.

1.

Орг. момент.

2.

Игра «Чудесный мешочек» .

3.Описание детьми фрукта, что из него

можно приготовить: сок, компот, варенье.

4.Итог.

Идите ко мне.

Имена. Сядьте. Будем заниматься.

Слива синяя, овальная, сладкая.

Груша треугольная, зелёная, сладкая.

Апельсин круглый, оранжевый, кисло-

сладкий. Это фрукты-из них готовят

сок, компот, варенье. Очень вкусно.Мы

занимались

Фрукты:

6.Знакомство с

садом.

«Где растут

фрукты?».

Познакомить детей с местом

произрастания фруктов. Учить с

опорой на таблички отвечать на

вопрос: где растут фрукты?

1 .Орг. момент.

2.

Показ картинки с изображением сада.

3.

Воспитатель показывает: яблоню, грушу,

сливу объясняя, что яблоки, груши, сливы,

растут в саду.

4.

Составление текста по картине сад осенью.

З.Итог.

Где растут фрукты?

Фрукты растут в саду.

У

фруктов

есть

семечки

и

косточки,

кожура, мякоть.

Какие фрукты растут у тебя в саду?

Назови фрукты. Что делают люди?

Мальчик

собирает

яблоки,

девочка

помогает маме. И т.д.

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

09-13.10

Овощи.

1.Рассматривание

натуральных

овощей.

Д\И

«Угадай по

описанию».

Учить детей рассматривать

овощи(ощупывать, нюхать),

проговаривать название овощей с

использованием табличек. Учить

соотносить натуральный предмет с

картинкой. Познакомить детей с

новыми видами овощей. Показать,

что у овощей есть семечки, кожура,

мякоть

1. Орг. Момент.

2.Внесение

овощей,

рассматривание

и

называние.

3.Знакомство с новыми видами овощей с их

названиями.

4.Физ минутка.

5.Показать, что у овощей есть семечки,

кожура, мякоть.

6.Итог.

Имена детей и взрослых Сядьте.

Будем заниматься.

Что это?

Морковь,

капуста,

лук,

о г у р е ц ,

помидор,

свекла,

редиска,

картофель,

репа,

кабачок,

тыква,

укроп,

перец,

чеснок, фасоль, горох. Это овощи.

Покажи.

Назови какие

ты

знаешь

овощи?

Картофель

это

овощ

или

фрукт?

Мы занимались.

Овощи.

2.Знакомство с

вкусом овощей.

Игра «Угадай по

вкусу». Игра

«Угостим куклу

салатом»

Познакомить детей с блюдами из

овощей: салат. Учить различать

овощи по вкусу, запаху. Показать

варёные целые и измельчённые

овощи. Сравнение сырых и варёных

овощей. Закрепить новые названия

овощей с помощью табличек. Учить

различать овощи по вкусу, запаху.

1.Организационный момент.

2.

Сюрпризный

момент: Игра

«Угадай

по

вкусу»

(кукла

принесла

блюдо

с

варёными

овощами). Опробование овощей на вкус.

3.Игра «Угостим куклу салатом»-

Приготовление

винегрета из овощей

опробование винегрета.

5.Итог.

Идите ко мне.

Имена .Сядьте Будем заниматься.

Кукла Таня здравствуйте. Морковь,

огурец, помидор, капуста, лук,

картофель и т.д. Будем есть овощи.

Свекла, морковь, картофель(вареные и

сырые) помидор, огурец, лук.

Вкусно.

Лук горький.

Огурец вкусный, сочный. Вкусно.

Овощи.

3.Игра «Угадай по

описанию».

Какой по цвету?

Какой по форме?

Учить детей узнавать овощи по

описанию, выделять характерные

признаки: цвет, форма, вкус.

Соотносить их с цветом и формой.

Самостоятельно описывать.

1. Орг. Момент.

2.Внесение коробки с овощами.

3. Игра «Угадай по описанию».

4.Воспитатель описывает овощ — дети

угадываю.

5.Ребёнок описывает овощ – другие дети

угадывают.

6.Оценка.Итог

Образец: Это овощ. Растёт на огороде,

на грядке.

Круглый, красный, вкусный.

/У него есть семечки, мякоть/

Что это? Угадай.

Опиши огурец

Морковь, огурец, помидор, капуста,

лук, картофель. Какой по цвету?

Какой по форме?

Помидор круглый красный. Огурец

зелёный овальный. Мы занимались.

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

16-

20.10

Овощи.

4.Знакомство с

огородом. «Где

растут овощи?».

Познакомить детей с местом

произрастания овощей. Учить с

опорой на таблички отвечать на

вопрос: где растут овощи?

1.Орг. момент.

2.Показ картинки с изображением огорода.

3.Воспитатель показывает макет огорода дети

помогают посадить овощи.

4. Итог

Иди ко мне.

Имена. Сядьте. Будем заниматься.

Это огород.

Тут растёт картофель, морковь, свекла,

капуста, лук, кабачки, тыква.

Где растут овощи?

Овощи растут на огороде.

Мы занимались

Овощи.

5.Экскурсия в

магазин. Покупка

овощей.

Дать детям представление о том,

что овощи можно купить на

магазине. Упражнять в называние

овощей в единственном и

множественном числе..

1.Орг. момент

2.Беседа как нужно вести себя на улице.

3.Поход на рынок, рассматривание овощей и

покупка овощей.

4.Беседа, где были, что купили?

5.Итог, оценка.

Образец: Это овощ. Растёт на огороде,

на грядке.

Круглый, красный, вкусный.

/У него есть семечки, мякоть/

Что это? Угадай.

Опиши огурец

Морковь, огурец, помидор, капуста,

лук, картофель. Какой по цвету?

Какой по форме?

Помидор круглый красный. Огурец

зелёный овальный. Мы занимались.

Фрукты-

овощи

6.Обобщающее

занятие:

д\и «Угадай по

описанию»

. Продолжать учить детей

описывать фрукты и овощи,

выделяя форму, цвет, вкус,

величину.

1. 1.Орг. момент.

2.Называние овощей, фруктов детьми.

3.Ответы

на

вопросы:

Какой

по

форме,

по

вкусу? и т.д.

4.Игра

Морковь, капуста, лук, огурец, помидор,

свекла,

редиска,

картофель,

репа,

кабачок,

тыква,

укроп,

перец,

чеснок,

фасоль, горох, картофель. Это овощи.

Фрукты это: яблоко, груша, слива, арбуз,

дыня,

виноград,

апельсин,

мандарин,

абрикос, банан, лимон.

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

23-27.10

1.Ягоды

Уточнить

и

р а с ш и р и т ь

предст авления

детей

о

ягодах.

Дать

представление

о

том,

что

у

ягод

есть

семечки

и

косточки.

1.Организационный момент.

2.Рассматривание и называние ягод.

3.Показать, что у ягод есть семечки

(земляника, смородина, крыжовник) и

косточки (вишня)

4.Рассматривание иллюстраций, беседа о

месте произрастания.

5.Итог

Ягоды

-

это

к р ы жо в н и к .

Малина,

черника,

земляника,

клубника,

смородина,

вишня,

крыжовник.

У

ягод

е с т ь

семечки и косточки.

Где растут ягоды?

Клубника,

смородина,

вишня,

крыжовник

растут

в

саду.

Земляника,

черника

растут

в

лесу.

2.Что готовят из

овощей, фруктов,

ягод

Уточнить

и

р а с ш и р и т ь

представления

о

том,

что

готовят из фруктов, овощей,

ягод.

Закрепить

словарь

по

темам:

овощи,

ф рукты,

ягоды.

1.Внесение заготовок.

2.Рассматривание и пробывание на вкус

заготовок3.Из чего варят варенье? Суп?

Щи? Компот? Из чего готовят салат?

Из

фруктов

варят

варенье,

компот. Из ягод варят варенье,

компот. Из овощей варят суп,

щи,

борщ,

готовят

с а л ат.

Вкусно и полезно.

Овощи,

фрукты,

ягоды, грибы.

3.Изготовление

книжки самоделки.

Учить детей отвечать на

вопросы.

Составлять рассказ.

Оформлять рассказ в книгу.

Воспитывать бережное

отношение к книгам.

Развивать кругозор,

культуру отношений к

книгам, друг другу. .

1.Орг.

момент

(имена

детей

и

взрослых)

2.Сюрпризный момент (пришла кукла,

принесла тексты-описания).

3.Чтение текстов. Составление

рассказов.

6.Выполнение поручений по

изготовлению книги. Чтение

полученного экземпляра.

7.Анализ. Итог.

Будем делать книгу.

Она называется «?.»-Фрукты,

овощи, грибы, ягоды.

Будем клеить, вырезывать.

Будем читать? Закрепить

словарь по пройденным

темам.

(Применяем ранее

пройденный словарь).

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

30-03.11

Время года -

осень. Осенние

месяцы.

1.Экскурсия в

парк.

Учить детей наблюдать

явления природы,

оформлять результат

наблюдения посредством

слова. Учить понимать

вопросы воспитателя и

отвечать на них.

1.Организационный момент

Сообщение

детям

о

предстоящей

экскурсии.

2.Рассматривание

пейзажа,

обратить

внимание

на

деревья,

к р а с и в ы е

разноцветные

листья

жёлтые,

красные,

падают.

3.Составление

рассказа

по

вопросам

воспитателя.

Какое

время

года

сейчас?

Время

года

-

осень.

Почему?

Потому,

что

на

д е р е в ь я ,

красивые разноцветные листья

жёлтые,

красные,

коричневые

падают. Дует холодный ветер.

Листопад. Дети одели тёплую

одежду.

2.Рассматривание

зимнего пейзажа.

Описание осенней

погоды. Осенние

месяцы.

Продолжать закреплять у

детей понятие о осени как

времени года. Закрепить

знания о осенних месяцах,

о осенних явлениях,

активно использовать речь

при описании осенней

погоды.

1.Организационный момент

2.Рассматривание

иллюстраций.

Беседа

«Какое время года тут?» Почему? Как вы

думаете?

Какой сейчас месяц?

Какой месяц был?

Какой месяц будет?

3.Составление текста- описание

4.Итог.

Какое

время

года

сейчас?

Время

года

-

осень.

Почему?

Потому,

что

на

д е р е в ь я ,

красивые разноцветные листья

жёлтые,

красные,

коричневые

падают. Дует холодный ветер.

Листопад. Дети одели тёплую

одежду. Птицы улетают.

Назови

осенние

месяцы.

Это

сентябрь, октябрь, ноябрь.

3.Труд людей

осенью.

Продолжать расширять

знания детей о осени.

Учить наблюдать за трудом

взрослых. Расширить и

уточнить представление

детей о изменениях в

одежде людей. Учить

внимательно рассматривать

картины, воспринимать

увиденное и рассказывать

об этом.

1.Организационный момент

2 . Р а с с м ат р и ва н и е

т е м а т и ч е с к и х

изображений,

составление

текста

описание «труд людей осенью».

3 . Б е с е д а

п р и

р а с с м а т р и в а н и и

иллюстраций «Золотая осень».

4.Итог

Что

делают

люди

осенью?

Убирают

листья,

собирают

овощи,

фрукты.

Дети идут

в

школу. Что ты любишь делать

осенью? Я люблю…

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

6-10.11

Одежда- обувь

1.Рассматривание

различных видов

одежды, обуви.

Уточнить и расширить

представление детей об

одежде и обуви, о

функциональном

назначении летней,

осенней, зимней одежде

1.Рассматривание одежды и обуви.

2.Что оденем летом? Зимой? Осенью?

3.Выполнение заданий: найди, принеси,

надень кофту, надень сапоги.

4.Итог

Кофта,

платье,

штаны,

трусы,

майка,

пальто,

шапка,

платок,

варежки, шарф, шуба, колготки,

р у б а ш к а ,

н о с к и , гольфы,

фартук,

свитер,

юбка, плащ,

брюки,

к у р т к а ,

ш о р т ы ,

джинсы,

бант ,

п и жа м а ,

шляпа, бельё, туфли, ботинки,

сапоги,

валенки,

т ап очк и

босоножки, сандалии, чешки.

2.Строение

одежды,

из

каких

материалов

изготавливают

одежду.

Закрепить с детьми название

о д е ж д ы

и

о б у в и .

Познакомить с материалами

из которых шьют одежду и

обувь.

Продолжать

знакомить

и

запоминать названия частей

одежды.

1.Организационный момент.

2.Называние предметов одежды, обуви

3.Рассматривание и называние частей

одежды

4.Рассматривание и называние

материала из которого шьют одежду,

обувь.

Какую одежду носят летом?

Осенью? Зимой? Назови

зимнюю, летнюю, осеннюю

одежду, обувь.

Назови одежду, обувь

Рукав(а), пуговица(ы),

воротник, пояс, карман,

молния, мех, меховая, кожа,

кожаная, резина, резиновые,

вязаная, сшиты.

3.Уход за одеждой

и обувью.

Продолжать знакомить детей

с

основными

правилами

ухода за одеждой и обувью.

Во спитывать

б е р е ж н о е

отношение к одежде.

1.Организационный момент.

2.Рассматривание иллюстраций,

называние действий

3.Беседа

о

бережном

отношении

к

одежде, обуви.

Это одежда. Где лежит и висит

одежда?

Одежда

висит

на

вешалке в шкафу. Что делают?

Одежду стирают, сушат, гладят,

аккуратно убирают в шкаф. Где

стоит

обувь?

Обувь

стоит

на

полке

в

шкафу.

Обувь

моют,

сушат,

чистят,

красят.

Обувь

удобная,

неудобная,

грязная,

чистая, тесная (малы).

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

13-17.11

Семья.

1.Рассматривание

картины

фотографий.

Имена

детей

и

взрослых.

Повторить имена и фамилии

детей,

имена

и

отчества

взрослых. Продолжать учить

детей

отвечать

на

вопросы

взрослого,

рассказывая

о

своей

семье,

воспитывать

доброжелательное

отношение к своим близким

1.Организационный момент.

2.Рассматривание фотографий,

называние имён и фамилий. Ответы на

вопросы.

3.Физ.минутка.

4.Беседа.

5.Итог.

Имена детей

Имена и отчества взрослых

Кто это?

Как тебя зовут?

Как твоя фамилия?

Как его(её) зовут?

Как зовут тётю?

Тётю зовут Ольга Николаевна.

И т.п.

Семья.

2.Имена,

возраст,

профе ссии,

гд е

р а б о т а ю т

и л и

у ч а т с я

ч л е н ы

семьи.

Учить сообщать

информацию о себе и о

членах своей семьи.

Учить отвечать на вопросы.

Продолжать составлять

рассказы по сюжетным

картинкам.

Учить задавать вопросы.

1.Организационный момент.

2.Рассматривание фотографий,

называние имён и фамилий. Ответы на

вопросы.

3.Физ.минутка.

4. Составление рассказа по сюжетным

картинкам.

Д/и «Назови, кого покажу»

5.Итог.

Кто это?

Это

мама,

папа,

бабушка,

дедушка, брат, сестра

Кто у тебя в семье?

У меня в семье …

Сколько человек в твоей семье?

В моей семье … человек

Как зовут твоего(ю) папу (маму

Как

зовут

твоего(ю)

дедушку

(бабушку)?

Семья.

3.Рассказ о себе.

Учить отвечать на вопросы.

Продолжать составлять

рассказ о себе и своих

близких. Воспитывать

уважительное отношение к

близким и взрослым

людям.

1.Организационный момент.

2.Рассматривание фотографий,

называние имён и фамилий. Ответы на

вопросы.

3.Физ.минутка.

4. Составление рассказа о себе.

5.Итог.

У тебя есть брат или сестра?

Как зовут твоего брата (твою

сестру)?

Кто ты маме?

Кто ты бабушке?

Как тебя зовут?

Как твоя фамилия?

Сколько тебе лет?

Где ты живёшь?

Назови свой адрес

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

20-24.11

4.Беседа о маме

Учить детей поддерживать

беседу о своих родителях,

знать где и кем работает

мама. Учить описывать

свою маму, знать какого

она роста, какого цвета

глаза, волосы.

1.Организационный момент.

2.Создание

игровой

ситуации,

приход

куклы,

которая

рассказывает

о

своей

маме.

3. Кукла ведёт беседу о маме с детьми,

задаёт вопросы, дети отвечают.

У тебя есть мама?

Как зовут маму?

Где работает мама?

Какая у тебя мама?

Опиши

Какого цвета волосы, глаза?

Какого роста? Высокая, низкая,

Полная? Худая?

Мама добрая, заботливая,

красивая

3.Беседа о папе

Учить детей описывать папу.

Знать какого он роста, цвет

волос, где и кем работает?

1.Организационный момент.

2.Создание

игровой

ситуации,

приход

куклы,

которая

рассказывает

о

своём

папе.

3. Кукла ведёт беседу о папе с детьми,

задаёт вопросы, дети отвечают.

4.Итог занятия

У тебя есть папа?

Как зовут папу?

Где работает мама?

Какой у тебя папа?

Опиши Какого цвета волосы,

глаза? Какого роста? Высокий,

низкий, Полная? Худая?

Папа добрый, заботливый.

Ты любишь своего папу? Я

люблю папу

4.Рассматривание

иллюстраций

о

семье.

Беседа об

отношениях в

семье.

Дать детям представления об

отношениях

в

семье,

что

взрослые

помогают

друг

другу,

заботятся

о

детях,

д е т и

д о л ж н ы

с л у ш а т ь

взрослых.

Познакомить

с

о б о б щ а ю щ и м

с л о в о м

родители.

1.Организационный момент.

2.Рассматривание иллюстраций

3.Беседа по вопросам. Кто нарисован на

картинке?

Что

делают

(мама,

папа,

бабушка, дедушка)

4.Итоговый

обобщающий

р а с с ка з

воспитателя.

Мама и папа родители, любят,

заботятся,

покупают

игрушки,

одежду, продукты, занимаются

с детьми готовят завтрак, обед,

ужин. Дети должны помогать,

слушать родителей.

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

27-01.12

Мебель.

1.Бережное

отношение к ней.

Расширять представление

детей о мебели. Учить

понимать функциональное

назначение каждого предмета

мебели. Воспитывать

бережное отношение к

мебели.

1 .Орг. момент.

2.

Рассматривание мебели в групповой

комнате, спальне, называние,

выяснение функционального

назначения.

3.

Игра «Покажи что назову».

Итог.

Мебель-это шкаф, стол, стул,

кровать, диван, кресло. Назови

мебель.

Что делают?

На диване сидят.

На кровати спят.

Мебель.

2.Строение мебели из

чего изготавливают.

Расширять представление

детей о мебели, её

функциональном назначении.

1 [ознакомит с строением

мебели.

l.Opг. момент.

2.

Рассматривание

строения

мебели,

называние её частей.

3.

Игра «Собери целое из частей».

4.

Итог.

Назови какую ты знаешь мебель

Что есть у стола? (ножки,

столешница). Шкаф-полки,

ножки, дверки.

Мебель.

3.Убранство дома.

Продолжать знакомить детей с

домашним интерьером.

Учить называть какие есть

комнаты, что находится в

этих комнатах.

l.Opг. момент.

2.

Рассматривание интерьера групповой

комнаты

называние что в ней есть.

3.

Рассматривание комнат на картинках,

описание интерьера разных комнат.

4.

итог

Групповая комната.

Есть мебель(столы, стулья, шкаф

для игрушек, шкаф для книг,

шкаф для посуды. Есть ковёр,

шторы, люстры.

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

11-15.12

Время

года

-

зима.

Зимние

месяцы.

1.

Э кс к у р с и я

в

парк

Учить

детей

наблюдать

явления природы, оформлять

р е зул ьт а т

н а б л юд е н и я

посредством

слова.

Учить

п о н и м а т ь

в о п р о с ы

воспитателя

и

отвечать

на

них

1.Организационный момент

Сообщение

детям

о

предстоящей

экскурсии.

2.Рассматривание

пейзажа,

обратить

внимание

на

деревья,

что

лежит

на

ветках

3.Составление

рассказа

по

вопросам

воспитателя.

Какое

время

года

сейчас?

Время

года

-

зима.

Почему?

Потому что холодно, идёт снег,

нет листьев на деревьях

Что

ле жит

на

зе мле ,

н а

деревьях, на крышах домов?

2.Рассматривание

зимнего

пейзажа.

Описание

зимней

погоды.

Зимние

месяцы.

Продолжать

закреплять

у

детей

понятие

о

зиме

как

времени

года.

Закрепить

знания о зимних месяцах, о

зимних

явлениях,

активно

использовать

речь

п р и

описании зимней погоды.

1.Организационный момент

2.Рассматривание

иллюстраций.

Беседа

«Какое время года тут?» Почему? Как вы

думаете?

3.Составление текста- описание

4.Итог.

Потому что на улице холодно,

лежит,

идёт

снег

пушистый,

блестит, иней,

колючий, погода

морозная, дует холодный ветер,

зимняя,

пасмурная,

ясная.

Назови

зимние

месяцы.

Это

декабрь, январь, февраль

3 . Т р у д

л ю д е й

зимой.

Зимние

з а б а в ы

детей.

Продолжать

р а с ш и р я т ь

знания детей о зиме. Учить

н а б л ю д а т ь

з а

т р у д о м

взрослых.

Расширить

и

уточнить

предст авления

детей

о

зимних

забавах.

У ч и т ь

в н и м а т е л ь н о

рассматривать

картины,

воспринимать

увиденное

и

рассказывать об этом.

1.Организационный момент

2 . Р а с с м ат р и ва н и е

т е м а т и ч е с к и х

изображений,

составление

текста

описание «труд людей зимой»

3 . Б е с е д а

п р и

р а с с м а т р и в а н и и

иллюстраций «зимние забавы»

4.Итог

Что

делают

люди

зимой?

Убирают

снег,

посыпают

лёд

песком

на

дорожках,

машины

ч ис тя т

с не г

на

д о р о г а х ,

з а б о т я т с я о

п т и ц а х

и

животных,

делают

кормушки.

Зимой у детей каникулы. Дети

катаются

с

горки

на

санках,

лыжах,

коньках,

играют

в

хоккей

н а

л ь д у ,

л е п я т

снеговика,

играют

в

снежки.

Что ты любишь делать зимой?

Я люблю…

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

18-22.12

Зима.

4.Итоговое

занятие.

Систематизировать

знание

детей о зиме как о времени

года.

Закрепить

умение

описывать

погоду

зимой.

Уметь рассказывать о труде

людей, детских забавах.

1.Организационный момент

2.Дидактическая

игра

«Когда

это

бывает?»

3. «Что нарисовано на картинке?»

4.Дидактическая игра «Найди ошибку»

5.Итог

Смотри словарь занятий

№1-3 по

теме «Время года-

зима».

Зимующие

птицы.

Продолжать расширять

знания детей о птицах.

Учить наблюдать за их

поведением. Учить

внимательно рассматривать

картинки, воспринимать

увиденное и рассказывать

об этом.

1.Организационный момент.

2.Сюрпризный момент-предъявление

картинок.

3.Рассматривание и называние птиц.

4.Рассматривание и называние частей

тела птиц.

5.Итог

Зимующие птицы не улетают

на юг. Не боятся холода.

Кормят дети. Дети дают

семечки, булку, крупу. У

птицы есть голова, туловище,

крылья, перья, лапы.

Кормушка ,синица, снегирь,

ворона, голубь воробей,

сорока.

Перелётные

птицы.

Учить

детей

рассматривать

иллюстрации, эмоционально

воспринимать

увиденное,

в ы с к а з ы в а т ь

с в о и

впечатления.

1.Организационный момент

2.Рассматривание иллюстраций «Зима»

3.Чтение

книги

ранее

изготовленной

детьми.

4.Итог

Перелётные птицы улетают на

юг. Почему? Холодно. Корма

нет. Аист, кукушка, скворец,

грач, ласточка.

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

25-29.12

Праздник

Новый

год.

1.

Экскурсия

по детскому саду,

школе.

Рассматривание

украшений в

группах, в зале.

С о з д а т ь

у

д е т е й

предпраздничное

настроение.

Р а с ш и р и т ь

словарь

у

детей

за

счёт

название украшений.

1.Организационный момент

2.Рассматривание украшений

3.Беседа по иллюстрациям.

4.Чтение стихотворений к празднику.

Какой

скоро

будет

праздник?

Праздник

Новый

год.

Кто

украшает группу? Кто помогает

у к р а ш а т ь

г р у п п у ?

Ч т о

повесили

на

ёлку?

Флажки

ш а р ы гирлянды

дождик

хлопушки В группе красиво

2.Рассматривание

иллюстраций

Учить

детей

рассматривать

иллюстрации, эмоционально

воспринимать

увиденное,

в ы с к а з ы в а т ь

с в о и

впечатления.

1.Организационный момент

2.Рассматривание

иллюстраций

«Дети

украшают ёлку»

3.Чтение книги «Праздник Новый год»

4. Рассматривание иллюстраций

«Хоровод вокруг ёлки».

5.Итог

Какой тут праздник? Почему?

Что

висит

на

ёлке?

На

ёлке

висят

игрушки,

шары,

бусы,

гирлянды,

дождик,

хлопушки.

Кто

украшает

ёлку? Как

вы

думаете кто пришёл на ёлку?

Какие

подарки

принёс

Дед

Мороз?

Что

делают

дети

на

ёлке?

5.Изготовление

книжки

самоделки.

«Зима. Новый

год»

Учить детей отвечать на

вопросы.

Составлять рассказ. Оформлять

рассказ в книгу. Воспитывать

бережное отношение к книгам.

Развивать кругозор, культуру

отношений к книгам, друг

другу. .

1.Орг. момент (имена детей и взрослых)

2.Сюрпризный

момент

(пришла

кукла,

принесла тексты-описания).

3.Чтение текстов. Составление рассказов.

4.Выполнение поручений по изготовлению

книги. Чтение полученного экземпляра.

5.Анализ.Итог.

Будем делать книгу.

Она называется «?.»

Будем клеить, вырезывать.

Будем читать?

(Применяем ранее

пройденный словарь).

Дата

Тема

Программные задачи

Ход занятия

Словарь

04-08.12

1.Жилище и его

строение.

Продолжать знакомить детей с

домашним интерьером.

Учить называть какие есть в

доме комнаты, какая мебель

находится в комнатах,

правильно располагать мебель

в комнате.

l.Opr. момент.

2.

Рассматривание картинок с

изображением разных комнат.

3.

Показ и называние мебели в разных

комнатах. Расстановка мебели в

кукольном доме.

4.

Итог. Оценка.

Это дом.

В доме есть прихожая, спальня,

кухня, детская, зал, туалет,

ванная.

В спальне есть кровать, зеркало.

На кухне есть сто, стулья, плита,

мойка для посуды.

2.Знакомство с

интерьером комнат.

Закрепить знания детей о

строении дома. Учить

правильно располагать мебель

в комнатах, прививать чувство

вкуса.

1.

Орг. момент.

2.

П о к а з

к о м н а т ,

н а з ы в а н и е ,

расположение

мебели

в

разных

комнатах.

3.Игра «покажи, что назову».

4.Игра.

Это детская комната.

В детской комнате есть: кровать,

детский столик, стульчик, шкаф

для игрушек, шкаф для одежды.

Это зал .В зале есть диван,

телевизор, стол, стулья, люстра,

ковер, шторы.

3.Строение дома.

Продолжать знакомить детей

со строением дома. Учить

называть , что есть в доме.

Развивать речь, внимание,

мышление.

1.

Орг. момент.

2.Показ картинки с изображением дома.

Рассматривание, называние.

3.

Составление рассказа, чтение.

Это дом.

У дома есть стена, крыша, дверь,

пол, потолок, балкон.

В доме есть прихожая, кухня,

ванная, туалет, гостиная, детская

комната, спальня.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.



В раздел образования