Автор: Нузбаева Ольга Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ–СОШ с. Зоркино
Населённый пункт: Марксовского района Саратовской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка
Раздел: начальное образование
Предмет: русский язык («Начальная школа 21 века»)
Класс-3
Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: создать условия для формирования навыка определения собственных и нарицательных имён
существительных.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии.
- вырабатывать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
– воспитывать культуру общения на уроке, доброжелательность;
– формировать умение работать в паре, совместно договариваться о правилах поведения и общения,
адекватно оценивать свою работу.
Развивающие:
– развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии;
обобщать и классифицировать по признакам) ;
- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое
техническое
оборудование: учебник, карточки со словами, карточки с заданиями,
презентация.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение высказывания
в устной и письменной форме)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов,
разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Ход урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (читать хором СЛАЙД 1)
В мир родного языка отправляемся мы снова.
И его большие тайны мы разгадывать готовы.
- Ребята, вы готовы разгадывать тайны русского языка?
II. Актуализация знаний.
1) Чистописание
- Начнём урок с минутки красивого письма
- Открыли тетрадь и записали число (комментирует ученик)
Десятое марта.
Классная работа.
- Почему мы должны любить, ценить и знать свой язык?
- Найдите орфограммы в словах и объясните написание.
-Постарайтесь записать предложение красиво и аккуратно.
- Почему стоит запятая после первого слова? (однородные сказуемые)
- Охарактеризуйте предложение по цели высказывания (побудительное)
- По интонации (восклицательное)
2)
Орфографическая минутка ( у доски)
- Продолжим работу орфографической минуткой
- Повторим некоторые правила и вспомним написание словарных слов.
Россия, село, страна, девочка, дочь, Жучка, Волга, ученик, Алла, Москва
3) Фронтальный опрос
- Что объединяет слова, которые записаны на доске? (Имя существительное)
- Дайте определение имени существительному как части речи.
(Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос Кто? Что?)
- Как изменяются имена существительные? (по падежам)
- На какие вопросы отвечают падежи? (по одному)
- На какие группы согласно признакам имени существительного можно разделить эти слова?
- Какие имена существительные называют одушевлёнными?
- Какие имена существительные называют неодушевлёнными?
- Какие имена существительные относятся к 1 скл, 2 скл., 3скл.?
- Назовите им. существительное ж.р., м.р., с.р.
III. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
1) Проблемный вопрос
- На какие 2 группы можно разделить слова? (на доске)
Россия
Жучка
Волга
Алла
Москва
село
страна
девочка
дочь
ученик
- Что общего у слов 1 столбика?
- 2 столбика?
- Как можно назвать слова первого столбика?
- Слова второго столбика?
- Хотелось бы вам узнать ответ на этот вопрос?
- Где мы можем найти ответ на этот вопрос? ( в учебнике)
2) Знакомство с правилом с. 66-67 (читают)
3) Тема
- О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
- Какие цели можем поставить перед собой?
(1. Познакомиться с понятием собственные и нарицательные имена существительные
2. Учиться определять собственные и нарицательные имена существительные
3. Закреплять знания об имени существительном
4. Развивать речь, грамотность)
- Что означает слово «собственное»?
- Как вы думаете, какие из этих слов будут собственными?
- Слова, которые называют имя человека, название страны, кличку животного, название реки - это
собственные
имена
существительные.
Они
называют
такие
предметы,
которые
единичные,
неповторимы.
- Как они пишутся?
-
Как
называются
остальные
слова?
(нарицательные).
Какие
предметы
они
называют?
(неединичные)
- Что означает слово «неединичное»?
2) Рассказ учеником (СЛАЙД 2)
IV. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
1) Ученик по схеме проговаривает вслух
2) Проговаривание в парах
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1) Устная работа
- Приведите по 1 примеру на данное правило
2) - Запишите своё имя собственное
3) Работа с текстом.
- У вас есть карточка №1. Давайте прочитаем, что в ней написано? Это можно назвать текстом?
Почему? Всё ли в порядке с этим текстом? Ваша задача отредактировать текст, т.е. восстановить все
пропущенные буквы со знанием правил. Приступайте.
Здравствуйте!
Меня зовут …иша …аслов. (М, м)
Я живу в …еревне …ятловка. (Д, д)
В нашем хозяйстве много домашних животных.
…орова …расавка даёт нам молоко, (К, к)
мышей ловит …от …узя, (К, к)
а в свинарнике живёт …винья …има. (С, с)
А ещё у меня есть …ёс …олкан. (П, п)
- Давайте проверим. Называйте пару слов, в которые вы вставляли буквы и говорите какие.
Физминутка-игра
Если называю имя собственное – подпрыгнут на месте девочки. Имя нарицательное - мальчики
(город, Вася, учитель, тетрадь, Жучка, человек, улица, Петров, Иванович, село, Волга, город,
мама, Москва, Лена)
А)- Мальчики, выпишите через запятую все собственные имена существительные в форме И.п.
- Девочки – нарицательные.
Б) Как вы думаете, изменяются ли нарицательные имена существительные по числам?
- Проверим.
- Поставим нарицательные имена существительные в форму множественного числа (деревни,
коровы, коты, свиньи, псы). (СЛАЙД 3)
Вывод: нарицательные имена сущ-е – изменяются по числам.
- Теперь собственные (Миша, Маслов, Дятловка, Красавка, Кузя, Сима, Полкан) (СЛАЙД 4)
Вывод: имена собственные по числам не изменяются. ( уч-ся читают хором последний вывод)
Работа в парах - Слова «омонимы» (СЛАЙД 5)
- Рассмотри пары слов. Почему одинаковые слова записаны по-разному?
Дружок- дружок Серёжка- серёжка. Роза-роза
- С данными словами придумайте и запишите предложение.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
1) Тест проверочный
- Отметь галочкой свой ответ.
1. Имена существительные собственные называют:
неединичные предметы
предметы, которые единичны, неповторимы
2. Нарицательные существительные пишутся:
с большой буквы
с маленькой буквы
3. В какой строке все слова написаны верно:
дерево, бабушка, москва
дом, цветок, Пушкин
4. В какой строке допущена ошибка:
мартышка, самара, машина
Саратов, Волга, Петров
ПРОВЕРКА (СЛАЙД 6, 7)
1)
Карточка №2
(Если останется время)
3) Игра «Найди лишнее» В каждой группе выбери лишнее слово. Объясни свой выбор.
конь, зверь, часть, огонь. (м.р.)
село, гнездо, кино, ведро. (нескл.)
мышка, чашка, кукла, города. (мн.ч.)
лиса, книга, бабочка, чайка. (неодуш.)
медаль, пень, осень, гуашь. (2 скл.)
Женя, Англия, ученик, Барсик (нариц.)
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1) - Поднимите руку те, кто считает, что достиг целей, поставленных вначале урока.
- Что называют собственные имена существительные?
-Как пишутся? – Могут ли меняться по числам?
- Что называют нарицательные имена существительные? Как пишутся?
- Где могут нам пригодиться знания, полученные на уроке?
2)
– Поднимите руку те, кто может похвалить себя за работу на уроке. Погладьте себя по головке.
- Поднимите руку те, кому было нелегко, но он старался. Погладьте себя по головке.
- Поднимите руку, кто сегодня на уроке бездельничал.
Д\З. (СЛАЙД 8)
1 группа – у. 2 с. 67-68 (уч.)
остальные - у. 3 с. 68-69 (уч.)