Напоминание

"Путешествие в зимний лес"


Авторы: Карнаухова Елена Александровна, Быкова Валентина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления № 151"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: "Путешествие в зимний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Утверждаю»

Заведующий МБДОУ «Детский сад

присмотра и оздоровления № 151» г. Саратова

__________________ Т.В. Генина

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области

«Речевое развитие»

в средней группе

МБДОУ «Детский сад

присмотра и оздоровления № 151» г. Саратова

на тему: «Путешествие в зимний лес»

Воспитатели:

Карнаухова Елена Александровна – высшая

квалификационная категория

Быкова Валентина Анатольевна –

соответствие занимаемой должности.

Саратов

2019 г.

Возрастная группа: средняя

Тема НОД: «Путешествие в зимний лес»

Направление образования и развития: речевое развитие.

Цель: создание условий для речевого развития дошкольников и

формирования словарного запаса.

Задачи:

Закрепить знания детей о жизни животных зимой: где живут, чем

питаются, расширять знания детей о повадках лесных жителей;

Устанавливать простейшие причинно – следственные связи о свойствах

снега, делать выводы;

Формировать умение слушать ответы друг друга, рассуждать;

Обогащать словарный запас («мышкует»);

Формировать умение детей выражать свою точку зрения;

Развивать у детей мышление (самостоятельно выделять существенные

признаки животных, фиксировать и обобщать их для использования в

игре);

Развивать у детей любознательность, воображение, память кругозор;

Продолжать формировать у детей эмоционально – доброжелательное

отношение к живым существам;

Воспитывать любовь к природе, интерес к животным, бережное

отношение к своему здоровью.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,

познавательно-исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: экспериментирование,

отгадывание загадок, дидактическая игра, физминутка с речевым

сопровождением, подвижная игра.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийный проектор; музыкальный центр; оформление

зала (группы) в виде зимнего леса; искусственная елка, на ней сидит белка;

сугроб из белой ткани (в центре емкости для снега); куст из веток под ним

сидит заяц; нора в ней сидит лиса; поваленное дерево; шапка – маска волка.

Ход НОД:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.

Вводная часть

Воспитатель заходит в зал (группу) вместе с детьми.

Под музыку дети заходят в зал

(группу)

- Ребята, посмотрите в окно и скажите, какое сейчас

время года? Почему вы так думаете?

- А хотите попасть в заснеженный лес?

- Тогда давайте тепло оденемся, чтобы не

простудиться. Что мы будем одевать?

- Готовы? Теперь мы можем идти в лес.

Мы шагаем по сугробам

По сугробам крутолобым

Поднимай повыше ногу

Проложи другим дорогу

Очень долго мы шагали

И в лесу мы оказались.

Ответы детей

Ответы детей: штаны, шапки,

шубы, сапоги, варежки

(имитация движений)

Под музыку Вивальди из цикла

«Времена года» (2 часть, «Зима»)

дети выполняют движения в

соответствии с текстом.

2.

Основная часть

- Ветер дует, холодно, какие сугробы в лесу намело!

- Ребята, скажите, а снег есть можно?

- Какой снег?

- Почему он тает в наших руках?

- Почему у нас руки не мерзнут на улице и остаются

теплыми?

- А как же дикие животные живут в зимнее время?

- Отгадайте загадку, кого из животных я заметила в

лесу.

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз

Кто по веткам ловко скачет

Кто в дупле орешки прячет?

- Ребята, а как выглядит белка в зимнее время года?

- Чем питается белка зимой?

- Где же белка берет еду? Почему она легко находит

шишки под снегом?

Ответы детей. Дети подходят к

«сугробу», берут снег в руки и

отвечают на вопросы.

Холодный, белый, пушистый,

тает в руках.

Если дети затрудняются

ответить, воспитатель подводит

детей к выводу, что от теплых

рук тает холодный снег.

Наши руки теплые, потому что

мы одеваемся зимой тепло и не

мерзнем, а бегаем, играем.

Ответы детей.

Дети находят белку на ветвях

елки.

Шубку рыжую белка зимой

меняет на серую, глазки у нее

черные, веселые, цепкие коготки,

красивый пушистый хвост.

Семенами шишек, сушеными

грибами, орешками и т. д.

Дети высказывают свои

предположения, воспитатель

подводит к правильным ответам,

обращает внимание детей на

правильные ответы (по запаху,

- Куда белка прячется в сильные морозы?

- Чем белка утепляет свое дупло?

- Ребята, кого я еще заметила в лесу?

У косого нет берлоги

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги

А от холода – кора.

- Скажите, как заяц готовится к зиме?

- Почему заяц меняет окраску на зиму?

- Как заяц спасается от врагов?

- Чем питается заяц зимой?

Посмотрите сколько зайцев вышло на полянку

поиграть!

Подвижная игра «Волк и зайцы»

Скачут зайцы скок, скок, скок

На заснеженный лужок.

Кору грызут и кушают

Осторожно слушают

Не идет ли волк?

- Есть у меня еще одна загадка:

Рыжий клубок за белым – скок

Кто это?

- Почему говорят: - Лиса, всему краса?

- Как называется жилище лисы?

- А чем питается лиса зимой?

- Мне кажется лиса вышла на охоту. Давайте присядем

на бревно и понаблюдаем за ней.

Рассказ воспитателя о том, как мышкует лиса с

одновременным показом видеофильма:

Конечно, главным кормом лисы становятся мыши –

полевки. У лисы очень тонкий слух и острый нюх. Она

бродит по полю, и прислушивается, не пищат ли мыши

в своих норках. Если учует рыжая плутовка мышиный

запах, то подкрадывается тихо – тихо, а потом высоко

подпрыгивает, сильно ударяет о снег всеми четырьмя

лапами, а бедные мыши услышат грохот, в ужасе

выскакивают из норы, а лисе только того и надо. Когда

лиса охотится на мышей, говорят, что она «мышкует».

И что наша лиса сейчас делала? Правильно –

сама спрятала и запомнила куда)

В дупло.

Что может найти в лесу для

утепления дупла.

Дети отгадывают загадку (заяц),

находят зайца на «полянке».

Дети отвечают на вопросы

Дети одевают шапки – маски

зайцев и волка.

Игра проводится один раз.

Лиса и заяц.

Из – за красивого меха, длинного

и пушистого хвоста.

Нора.

Лиса ест мышей, зайцев, птиц.

Просмотр видеофильма «Как

мышкует лиса».

Дети закрепляют новое слово.

«мышковала».

Ой, ребята, заигрались мы в лесу, а ведь нам пора

возвращаться в детский сад.

- Тропинка змейкой под ногами

В детский сад вернемся с вами.

- Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу? А

давайте вспомним, что мы сегодня узнали на прогулке?

Дидактические игры «Кто где живет?» и «Кто что

ест?»

Дети под музыку Вивальди из

цикла «Времена года» (II часть,

«Зима») проходят по залу и

садятся на стульчики.

Дети делятся на две подгруппы.

Одна подгруппа называет что

едят дикие животные, а другая

подгруппа называет где это

животное живет. (Игры

проводятся с использованием

кругов Луллия)

3.

Заключительная часть

- Чем запомнилась наша прогулка Арине? Чем

запомнилась Тимофею? А Егору чем запомнилась? Как

можно сказать, какая прогулка получилась?

- Спасибо вам, ребята, за то, что вы согласились пойти

со мной в лес, не испугались мороза. Какое у вас

настроение?

- Давайте подарим хорошее настроение нашим гостям

и попрощаемся с ними.

Ответы детей.

Дети сдувают настроение с

ладони и уходят в группу.



В раздел образования