Напоминание

"Использование здоровьесберегающих технологий в НОД"


Автор: Кушаева Майкушжан Карасаевна
Должность: Воспитатель ДО
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Ручеек №18"
Населённый пункт: с.Лавровка,Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Использование здоровьесберегающих технологий в НОД"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад№18 «Ручеек» с.Лавровка Краснокутского района

Саратовской области

Конспект

занятия по развитию речи

с элементами здоровьесбережения

На тему: «Мишка –топтыжка»

мл.гр

Выполнила:Воспитатель Кушаева М.К.

2017

Цель: прививать малышам привычку к здоровому образу жизни; заботиться

о своем здоровье, содержать свое тело в чистоте, обогащать словарный запас,

активизировать в речи детей слова: вода, мыло, зубная щетка, и т.д.; показать

пользу спортивных игр, упражнений.

Материал: игрушки: медведь, кроватка, градусник, фантики от конфет,

телефон, кукла доктор Айболит, «таблетки и микстура», «волшебный

мешочек», мыло, расческа, зубная щетка и паста и тд.; фонограмма «звук

скорой помощи», музыкальная игра.

Ход занятия:

В группе стоит кроватка, на которой лежит медвежонок с градусником под

мышкой. Вокруг пустые коробки и фантики из–под конфет.

Заходят дети и видят медвежонка, подходят к нему.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что это с нашим медвежонком. Охает,

градусник себе поставил?

Медвежонок: Животик болит, температура поднялась.

Воспитатель: Посмотрите, что это валяется вокруг?

Дети: Это фантики и пустые коробки, но без конфет.

Воспитатель: Ты что, медвежонок, всё съел один? Срочно звоним доктору

Айболиту!

Дети: (звонят по телефону) Приезжай Айболит! У нас медвежонок заболел.

Ему плохо, он объелся конфет.

Воспитатель жалеет вместе с детьми медвежонка, успокаивает его. Вдруг

за дверью слышится сигнал машины. Доктор Айболит въезжает на скорой

помощи. Айболит берёт свой чемодан и подходит к больному. Айболит

спрашивает, что случилось, дети рассказывают ему. Он осматривает

медвежонка. Ставит диагноз.

Айболит: Вот вам дети микстура от болей в животе, а таблетки от

температуры. И никаких конфет.

Воспитатель: Ребята, а детям можно самим брать лекарства и таблетки?

Дети: Нет. Это опасно.

Воспитатель: Скажи, медвежонок, а зачем ты столько конфет съел? Делится

с нами не хотел?

Медвежонок: Нет! Я просто хотел побыстрей стать сильным и большим.

Воспитатель: Ой, какой же ты глупенький! Ребятки, а разве чтобы быть

сильным и большим нужно есть много конфет?

Дети: Нет.

Айболит: А что же нужно тогда делать?

Дети: Делать утром зарядку. Есть фрукты, пить соки и следить за своим

здоровьем. Мыть руки.

Воспитатель: А когда надо мыть руки?

Дети: Перед едой, после туалета, после игры на улице.

Имитация мытья рук со стихотворением:

Надо, надо нам помыться!

Где тут чистая водица?

Кран откроем – ш-ш-ш,

Руки моем – ш-ш-ш.

Щечки, шейку мы потрем

И водичкой обольем.

Буль-буль-буль – журчит водица,

Все ребята любят мыться.

Нос и щеки не забыли.

Не ленились вымыть уши.

После вытереть посуше.

Воспитатель: Что мы забыли сделать после того, как помыли руки?

(закрыть кран) Какая нам нужна вода? (чистая)

Айболит: Правильно дети! Смотрите, у меня есть волшебный мешочек. Вы

поможете узнать что там и для чего!

Игра «Что в мешочке».

Айболит предлагает на ощупь угадать, что у него лежит в рюкзачке и

сказать, зачем нужен этот предмет. (платочек, мыло, зубная щетка и паста,

расческа, яблоко и т.д.)

Воспитатель: Понятно, медвежонок? А еще мы сейчас покажем тебе игры

для силы и роста.

Физкультминутка

«Мишка косолапый»

Воспитатель: Молодцы! Здорово у вас получилось! Айболит, а что же в

мешочке?

Айболит: А к чаю вам конфетки и бублики. И тебе, медвежонок, нужно

конфеты с чаем есть и немного, а чуть-чуть.

Воспитатель: Ну что, медвежонок, все понял? А ну-ка, дети, напомните

медвежонку правила «малышей-крепышей»!

Ответы детей: Утром делать зарядку. Есть овощи и фрукты. Умываться,

много гулять. Пить сок и меньше есть сладостей, от них зубки болят.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте пить чай!

Все вместе садятся за стол.



В раздел образования