Напоминание

"У белочке в гостях"


Автор: Клепайло Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 22
Населённый пункт: город Бердск, Новосибирская область
Наименование материала: конспект НОД по ФЭМП
Тема: "У белочке в гостях"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД «У белочке в гостях»

Воспитатель Кпепайло Ольга Юрьевна

Программное содержание:
Совершенствовать умения, ориентироваться в пространстве относительно себя; Умения различать и называть геометрические фигуры (треугольник,квадрат,круг) Умения сравнивать две равные и неравные группы предметов; Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий; Умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь; Развивать внимание, речь, память;
1 Ход занятия
Эмоциональный настрой: (Сели дети в дружный круг, ты мой друг и я твой друг, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся) Кто то к нам стучится, пойду открою дверь, к нам пришла еще одна гостья, но сначала отгадайте загадку: «хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки я грызу» Правильно. Это белочка. Здравствуйте ребята (белочка) Наверное белочка пришла к нам не просто так, у нее что то случилось. Я спрошу у нее ( воспитатель) Белочка говорит что пришла она из леса а в лесу оказывается есть лесная школа для зверят где она учится уму разуму. Но им задали очень сложное задание с которыми они не могут справиться, и прислали к нам белочку за помощью. Воспитатель говорит: Ну что ребята поможем нашим лесным зверятам справится с заданиями? А как же мы в лес попадем?( дети предлагают различные варианты, едем на автобусе) Водителем будет Юра, вот тебе руль. Дети приезжают на лесную полянку. На этой поляне растут волшебные цветы ( говорит педагог) Справа от вас цветы какого цвета( говорит педагог) Красные А слева от вас какого цвета ( педагог) Желтые А перед вами цветы какого цвета? (говорит воспитатель) Синие
Дети а какое сейчас время года? (весна) Весной просыпаются насекомые. Вот и бабочки проснулись. Они хотят полетать. Давайте им поможем. ( под музыку бабочки летают а как только музыка останавливается бабочки садятся на цветочки какого цвета они сами) Сколько синих цветов?(Воспитатель) 4 Сколько синих бабочек? ( воспитатель) 3 Чего больше: Синих цветов или синих бабочек? На сколько? Почему? (потому что один цветок остался без бабочки) Сколько желтых цветов? Сколько желтых бабочек? Чего больше? Следующее задание белочка: В одну корзину должны собрать широкие листья в другую узкие) Белочка говорит: А я не знаю с чего начать? ВОспитетель говорит: Давайте поможем белочке, мальчики собирают в корзину широкие листья зеленого цвета, а девочки узкие листья красного цвета. Проверим правильно ли вы собрали Матвей в вашей корзине листья какого цвета? Широкие или узкие? Соня расскажи какие листья находятся в вашей корзине? Молодцы дети! Справились и с этим заданием. Воспитатель говорит: Перед вами растут два дерева, поставь корзинку с широкими листьями перед высоким деревом а с узкими листьями за низким деревом А теперь белочка говорит спасибо и хочет с вами поиграть! Угадайте куда прыгнула белочка? Откройте. ( Белка прыгнула на стул, под стул, за стул) Хорошо поиграли. Пищит мышка: Пи пи пи , помогите в теремок попасть, заблудилась, не знаю по какой дорожке идти, я очень тороплюсь. Задание: вот теремок стоит и к нему ведут две дорожки длинная и короткая. Как вы определили какая длинная а какая короткая? А если мышка торопиться то по какой дорожке ей нужно идти? Мышка благодарит и убегает в теремок.
Ребята у белочки для вас последнее задание. Вам нужно нарисовать фигуры но у каждого стола она будет своя. Первый стол рисует большой красный стол Второй стол рисует маленький синий квадрат Третий стол рисует большой желтый треугольник Белочка ты довольна? А теперь мы с ней попращаемся и поедем в детский сад. А чтобы очутиться в детском саду нужно поиграть в игру « Когда это бывает» Я начинаю вы продолжаете( говорит воспитатель) Мы делаем зарядку, завтракаем ( время суток) Приходим с прогулки обедаем Чистим зубы, смотрим «Спокойной ночи» Я думаю что у всех у вас хорошее настроение. Давайте подарим наше настроение гостям. Приложите ладошки к груди. Сложите ладошки и подуйте на них.
3 заключительная
Дети садятся в автобус. Где вы сегодня были? Кому помогали? А для чего вы ездили в лес? ( воспитатель)


В раздел образования