Напоминание

Веселые вагончики


Авторы: Свинцова Алена Николаевна, Луконина Елена Михайловна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ Кугесьский дс "Пурнеске"
Населённый пункт: Чувашия Чебоксарский район Кугеси
Наименование материала: Конспект занятие по познавательному развитию
Тема: Веселые вагончики
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному

развитию (3–4 лет) с элементами песочной

терапии «Веселые вагончики»

Цель:

формирование навыков речевого общения, посредством метода

песочной терапии.

Задачи:

-развитие умения различать предметы по цветам (красный, синий);

-развитие памяти, мышления, восприятия цвета;

Формирование умения снимать мышечное напряжение.

Ход занятия

I. Приветствие.

Педагог. Ребята, а давайте мы с вами сейчас отправимся в путешествие?

Сегодня мы с вами сможем побывать в сказочной стране, которая находится

совсем рядом, в нашей песочнице.

А вы знаете, на чем можно путешествовать? (Ответы детей).

Давайте сегодня мы отправимся в путешествие на поезде. Каждый из вас

станет «вагончиком». Возьмитесь рукой за ленточку. Какого она цвета?

(Красного).

Отправляемся в путь:

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий.

Он вагоны повез, будто настоящий.

II. Упражнение «Здравствуй, песок!»

Педагог. Вот мы с вами прибыли в Песочную страну.

- Из чего она состоит? (Из песка.)

-Давайте его потрогаем. Какой он? (Холодный, теплый, сухой, мокрый и т.

д.)

-А теперь давайте с ним поздороваемся. Дотронемся до него каждым

пальчиком одной руки, а потом другой. Теперь всеми пальчиками сразу.

III. Упражнение на цветовое различие.

1. «Вагончики».

Педагог. На чем мы с вами приехали в Песочную страну? (На поезде).

Посмотрите, у меня есть маленькие вагончики. Они разного цвета. Есть

синие (показывает, а есть красные. Возьмите каждый по вагончику. Сейчас

поднимут вверх вагончики те ребята, у кого они синего цвета. (Аналогично –

красного цвета.)

(Дети выполняют задание.)

Давайте на песочнице «построим» поезд. Первыми станут синие

вагончики, а потом – красные.

- Теперь вагончики перестроятся. Первый вагончик синий, второй-

красный, потом снова синий, и опять красный. (Чередование.)

Дети «строят» поезд.

Педагог. А сейчас пусть наш поезд отдохнет, а мы поиграем на коврике.

2. «Кубики».

Педагог. Перед вами на ковре лежат разные кубики. Возьмите себе один

синий кубик и один красный. Теперь все синие кубики сложите в синюю

корзину, а все красные - в красную.

Дети выполняют задание педагога.

3. «Карусель».

Педагог. Сейчас мы с вами покатаемся на карусели. Девочки возьмутся

руками за красные ленточки, а мальчики – за синие.

Еле-еле, еле-еле,

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите!

Раз, два, раз, два!

Закружилась голова!

IV. Упражнение «До свидания, песок».

Педагог. Давайте вспомним, как мы здоровались с песком. А теперь

давайте так же с ним попрощаемся.

Дети прощаются сначала пальцами каждой руки, затем двумя руками

вместе.

V. Прощание.

Педагог. Вспомните, ребята, на чем мы приехали в Песочную страну? (На

поезде.)

- Какого цвета был поезд? (Красного.)

- Назад мы с вами тоже поедем на поезде, только синего цвета.

(Дети берутся за ленточку синего цвета.)

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий.

Он вагоны повез, будто настоящий.

IV. Рефлексия.

Беседа по вопросам:

- Что вам понравилось в нашем путешествии?

- Какое у вас сейчас настроение?

- Вы хотите еще продолжить путешествия в Песочную страну?



В раздел образования