Автор: Москаленко Людмила Борисовна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: ГКОУ СКОШИ №5 Населённый пункт: город Оренбург, Оренбургская область Наименование материала: конспект логопедического занятия Тема: "Автоматизация звука (Ш)" Раздел: начальное образование
Цель : автоматизация звука [Ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи :
-
закреплять
правильное
произношение
звука
[Ш]
в
слогах,
словах,
предложениях;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать артикуляционную моторику;
-
с о в е р ш е н с т в о ват ь
ум е н и е
с о гл а с о в ы ват ь
ч и с л и т е л ь н ы е
с
существительными;
- практическое употребление предложно-падежных сочетаний.
Оборудование: презентация, ватный шарик, ворота, зеркало.
Ход занятия
:
1. Орг. момент:
Учитель – логопед: - Здравствуй Дима! Сегодня мы с тобой отправимся в
гости к одному звуку. А чтобы узнать, к какому именно, нужно внимательно
послушать
стихотворение
и
услышать,
какой
звук
там
встречается
чаще
всего:
Шмель и шершень шумно жили,
На машинке швейной шили
Шубки, шапочки, штаны
Небывалой ширины.
Учитель - логопед: - Скажи, пожалуйста, какой звук встречается чаще?
Ребенок: - Чаще всего встречается звук [Ш]. (Слайд 1).
Учитель - логопед: - Правильно, это звук [Ш]. И сегодня мы отправимся к
нему в гости. Но прежде чем отправиться в путь, нам нужно подготовиться и
сделать гимнастику для губ и языка.
2. Основная часть:
Артикуляционная гимнастика
Учитель - логопед : - Сначала, давай с тобой поиграем в «Футбол» . Нужно
дуть на шарик и загнать его в ворота. Только дуть нужно, не надувая щек.
(Ребенок выполняет).
Учитель
–
логопед:
-
Следующее
упражнение
называется
« Улыбочка-
хоботок ». Нужно широко улыбнуться, а затем вытянуть губы в хоботок.
(Ребенок выполняет).
Учитель- логопед: - Далее упражнение « Вкусное варенье ». Нужно широким
языком облизать верхнюю губу сверху вниз, как будто слизываешь варенье.
(Ребенок выполняет).
Учитель- логопед: - Следующее упражнение называется « Лошадка ». Нужно
поцокать языком, как будто скачет лошадка.
(Ребенок выполняет).
Учитель – логопед: - Посмотри,
в каком красивом доме живет наш звук.
(Слайд 2). А рядом с ним живет его сосед звук [С]. Они часто ходят, друг к
другу в гости и играют в разные игры. Вот и нам они предлагают поиграть в
игру.
Игра «Не перепутай»:
Учитель – логопед: - Я буду называть звук, слог или слово со звуками [Ш]
или
[С],
а
ты,
когда
услышишь
[Ш]
поднимаешь
руки
вверх,
а
когда
услышишь звук [С] - опускаешь руки вниз.
с, ш, са, су, ши, сы, ща, шайба, слон, шалаш, салют, салют, шалун.
Молодец.
Учитель- логопед: - У нашего звука есть домашнее животное - змейка. Давай
покажем, как она шипит.
Ребенок: Ш – ш - ш (повторяет несколько раз).
Учитель- логопед: - Звук [Ш] любит делать зарядку.
Давай и мы вместе с ним сделаем зарядку.
Физминутка:
Учитель-логопед:
-
Я
произношу
слоги
и
показываю
движение,
а
ты
повторяешь
за
мной
эти
же
слоги,
но
движения
показываешь
противоположные.
Например: ша-ша-ша - руки вперед. Ты произносишь «ша-ша-ша», а руки
отводишь назад. Договорились?
Ребенок: - Да
Учитель - логопед: - Ша-ша-ша (руки вперед),
шу-шу-шу (руки вниз),
шо-шо-шо (наклон вперед),
ши-ши-ши (прыгаю на правой ноге).
(Повторяем 2 раза).
Игра «Что купили в магазине?» (Слайд 3).
Учитель- логопед: - Перед нашим приходом наш звук [Ш] сходил в магазин и
купил много продуктов. Давай посмотрим, что он купил, и назовем только те
продукты, в названии которых есть звук [Ш]. (Если ребенок затрудняется, то
называем все продукты и определяем наличие звука [Ш]).
Ребенок: - Вишня и шоколадка.
Игра «1-2-5»:
Учитель- логопед: - А теперь сосчитаем предметы:
Ребенок:
- 1 шоколадка, 2 шоколадки, 5 шоколадок. (Слайд 4).
- 1 вишня, 2 вишни, 5 вишен.
(Слайд 5).
Учитель – логопед: - Ты молодец. Все правильно сосчитал и назвал.
Игра «Готовим одежду к зиме»:
Учитель – логопед: - Дима, как ты знаешь, скоро наступит зима. И наш звук
[Ш] решил подготовиться к зиме и отобрать те вещи, которые ему пригодятся
зимой. Нужно положить в шкаф только те вещи, в названии которых есть звук
[Ш]. (Слайд 6).
Давай вместе с ним сложим в шкаф вещи:
«Я положу в шкаф…», и называешь ту вещь, которую положишь.
Ребенок: - Я положу в шкаф … шапку.
Я положу в шкаф… шубу.
Я положу в шкаф… гамаши.
Учитель – логопед: - Молодец.
3. Заключительная часть:
Учитель – логопед: - Вот и пришла пора прощаться с нашим звуком.
Тебе понравилось в гостях у звука [Ш]?
Ребенок: - Да. Понравилось.
Учитель – логопед: - Ему тоже очень понравилось, и он приглашает тебя еще
раз прийти к нему в гости.
Поощрение ребенка.